2.7 Объекты экологической экспертизы

В соответствии с существующими видами ЭЭ все ее объекты также делятся на два вида: подлежащие государственной экологической экспертизе и подлежащие общественной экологической экспертизе.

Объекты первого вида подразделяются на объекты экспертизы федерального уровня и объекты экспертизы уровня субъектов Федерации.

Согласно ст. 11 ФЗ "Об экологической экспертизе", обязательной ГЭЭ, проводимой на федеральном уровне, подлежат:

проекты правовых актов РФ нормативного и ненормативного характера, нормативно-технических и инструктивно-методических документов, утверждаемых органами государственной власти РФ, регламентирующих хозяйственную и иную деятельность;

материалы, подлежащие утверждению органами государственной власти РФ и предшествующие разработке прогнозов развития и размещения производительных сил на территории РФ (проекты комплексных и целевых федеральных социально-экономических, научно-технических и иных федеральных программ; проекты генеральных планов развития территорий свободных экономических зон и территорий с особым режимом природопользования и ведения хозяйственной деятельности и др.);

технико-экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации организаций и иных объектов хозяйственной деятельности РФ и иные виды документации и объекты.

Все перечисленные в статье объекты ГЭЭ на федеральном уровне можно объединить в девять групп.

Ст. 12 этого же закона определяет объекты ГЭЭ уровня субъектов РФ. Перечень этих объектов включает девять типов материалов (документации) регулирующих или обосновывающих хозяйственную или иную деятельность, намечаемую на территории субъекта Федерации.

Общественная ЭЭ, согласно ст. 21 Закона может проводиться в отношении объектов, указанных в ст. 11 и 12, за исключением объектов ЭЭ, сведения о которых составляют государственную, коммерческую и (или) иную охраняемую тайну.

Существенно новым, с точки зрения объектов ЭЭ, является то, что к ним относятся теперь и действующие объекты, требующие повторной ГЭЭ, хотя ранее уже имевшие ее положительное заключение. Повторная ГЭЭ проводится в случаях: необходимости доработки объекта (по замечаниям ГЭЭ); при изменении условий природопользования; реализации объекта экспертизы с отступлениями от документов, получивших ранее положительное заключение ГЭЭ или внесения изменений в эти документы; внесения в проектную документацию изменений после получения положительного заключения ГЭЭ; истечения срока действия положительного заключения ГЭЭ.

В "Положении об оценке воздействия на окружающую среду в РФ" разработан "Перечень видов (объектов) хозяйственной и иной деятельности, при подготовке обосновывающей документации на строительство которых ОВОС проводится в обязательном порядке".

Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза являются взаимосвязанными элементами единого правового института – оценки воздействия и экологической экспертизы. По общему правилу обосновывающая документация должна представляться инициатором или заказчиком на ГЭЭ. Такая документация по реализации проектов, в отношении которых ОВОС обязательна, без результатов проведения ГЭЭ не принимается. Условно ОВОС можно сравнить с таможенной декларацией, которую лицо предъявляет таможеннику, а ГЭЭ – с самим таможенным досмотром.

В заключение этим процедурам можно дать следующую характеристику. Оценка воздействия на окружающую среду – это обязанность заказчика обосновывающей документации, выполнение которой служит одной из гарантий права на благоприятную ОС.

Государственная экологическая экспертиза является важнейшей функцией управления в сфере охраны ОС, которую осуществляют органы Минприроды России, а общественная экологическая экспертиза –неотъемлемым элементом экологической правоспособности гражданина и общественных экологических организаций как юридических лиц.


Глава 3. Порядок организации и проведения (процедура) экологической экспертизы

Регламентом проведения ЭЭ установлены следующие основания проведения: [6]

поручения правительства РФ;

решения органов государственной власти субъектов РФ (для территориальных органов);

указания руководства Минприроды РФ;

заявления заказчика материалов, подлежащих ГЭЭ;

решения судебных органов соответствующей инстанции;

в порядке выборочной проверки проведения ГЭЭ специально уполномоченными государственными органами в области ЭЭ.

Ст. 12 закона "Об экологической экспертизе" предусматривает случаи проведения повторной ЭЭ по объектам, ранее получившим положительное заключение ГЭЭ:

доработка объектов ГЭЭ по замечаниям проведенной ранее ГЭЭ;

изменения условий природопользования специально уполномоченным государственным органом в области ООПС;

реализация объекта ГЭЭ с отступлениями от документации, получившей положительное заключение ГЭЭ, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;

истечение срока действия положительного заключения ГЭЭ;

внесение изменений в документацию после получения положительного заключения ГЭЭ.



Информация о работе «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 57593
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23780
0
0

... проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды; 2.  приоритет сохранения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов, сохранения биологического разнообразия; 3.  ...

Скачать
126100
1
2

... – 1993. - № 10.Диссертации 61.   Азаров Г.И. Правовые вопросы организации и деятельности общественных инспекций по охране природы: Дис….канд. юр. наук: 12.00.06. - Утв. 06.10.82. - М., 1981. 62.   Андрейцев В.А. Правовые вопросы экологической экспертизы проектов: Дис….канд. юр. наук: 12.00.06. Утв. 29.05.85., 1984. 63.   Попков В.В. Правовой режим экологической экспертизы: Дис….канд. юр. наук: ...

Скачать
59121
0
0

... чем Западная и Центральная Европа, вместе взятые), на которой сосредоточена основная часть населения и производства, находится в неудовлетворительном экологическом состоянии, экологическая безопасность здесь не гарантирована. При этом удельные показатели негативных воздействий на окружающую среду в расчете на душу населения и единицу валового внутреннего продукта в России являются одними из самых ...

Скачать
54863
0
0

... экологическую экспертизу всех материалов по объектам и мероприятиям, намечаемым к реализации на территории страны. Хотя в соответствии с Федеральным законом «Об экологической экспертизе» экологическая экспертиза основывается на принципе презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности, в нем в целом отражена более рационалистическая позиция, чем ...

0 комментариев


Наверх