1.3 Система показателей статистики природных ресурсов

 

В статистике природных ресурсов применяются следующие показатели:

показатели наличия, использования, загрязнения и охраны всех компонентов и ресурсов (водных, лесных, земельных, атмосферного воздуха, заповедников и других охраняемых территорий, растительного и животного мира);

состояния природно-ресурсного потенциала и всех его составляющих (воздушного бассейна, водных, лесных, минеральных ресурсов, флоры, фауны);

качества компонентов природной окружающей среды и ее изменения;

степени воздействия на состояние природных ресурсов различных видов деятельности :

эффективности мероприятий, проводимых для нейтрализации отрицательного антропогенного воздействия на среду обитания;

образования, улавливания, утилизации, уничтожения и захоронения промышленных и бытовых отходов; эффективности авансированных и текущих затрат, связанных с охраной природных ресурсов и рационализацией природопользования.

Значительная часть всех показателей статистики природных ресурсов измеряется преимущественно в натуральных и условно-натуральные единицах, что позволяет избежать искажающего влияния инфляции при изучении их в динамике, но исключает обобщение.

Применение стоимостных измерителей обеспечивает обобщение, получение общего объема этой части национального богатства, что необходимо для сопоставлений с другими показателями функционирования экономики.

Однако их использование предполагает решение проблемы стоимостной оценки природных ресурсов, учета изменения цен и переоценки показателей в сопоставимые цены при изучении их в динамике.

Качество среды характеризуется, как правило, показателями численности и распространенности источников ее загрязнения (число автомобилей на 1000 жителей, на 1 км территории; объемы выбросов в атмосферу или сброса в водные источники загрязняющих веществ и т.д.). Для оценки качества среды широко используются средние и относительные показатели уровня качества (содержание вредных веществ и бактерий в воздухе, воде, почве, растениях). Кроме того, определяют разовые и среднесуточные концентрации вредных веществ, а также приходящиеся на единицу массы пли объема ресурсов ОС.

1.4 Статистика окружающей среды и природных ресурсов

 

1.4.1 Статистика земельных ресурсов

Статистика земельных ресурсов - старейший раздел экономической статистики, который исследует объем и состояние земельного фонда, трансформацию земельных угодий, результаты их использования (затопление, заболачивание, засоление и т. д.) и меры по их восстановлению и улучшению.

Земельный фонд включает земли сельскохозяйственного назначения, земли под населенными пунктами, государственный водный фонд, государственный лесной фонд, земли, занятые различными отраслями народного хозяйства (транспортом, промышленностью и т. п.), земли государственного запаса, заповедные и курортные земли. Согласно международной классификации земельный фонд распределяется по экономическому назначению, сельскохозяйственные площади - по угодьям, почвы - по качественному составу, земли - по степени и источникам загрязнения. Национальной статистикой земельных ресурсов наиболее полно изучается использование земельного фонда по экономическому назначению (сельскохозяйственное, лесное, специальное назначение, под населенными пунктами и т.д.), использование сельскохозяйственной площади по угодьям (пахотная земля, естественные пастбища и сенокосы, плодово-ягодные насаждения, виноградники и т. д.).

При классификации земель по качественному состоянию (засоленные, кислотные, загрязненные и т. д.) указываются площади, на которых следует провести меры по их улучшению, а также фактически восстановленные.

Что касается классификации загрязненной земельной площади, то в настоящее время отсутствует полный и систематический учет, прежде всего всех источников загрязнения, включая домашние хозяйства.

К загрязненным (нарушенным) землям относятся площади, которые под влиянием антропогенных факторов утратили первоначальную ценность и стали источниками отрицательного воздействия на окружающую среду. Сумма от потери потенциально возможного урожая из-за загрязнения земельных площадей определяется по формуле:

 S = ПQ (Р1 – Р2), (1)

где: П - загрязненная площадь земельных угодий;

Q - объем сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 га угодий;

Р1, Р2 - закупочная цена сельскохозяйственной продукции до и после загрязнения, тыс. руб./ед.

Отработанные земли - это площади, на которых в связи с окончанием разработок месторождений полезных ископаемых, извлечением ценных попутных компонентов из отвалов, проведением геологических, строительных и иных работ нарушен частично или полностью почвенный покров. Надобность в таких землях у предприятий, как правило, отпадает после завершения работ.

Для статистической оценки качества земельных ресурсов используется показатель рекультивированной земли, т. е. земельной площади, на которой восстановлен поверхностный почвенный слой.

Такая земля пригодна для использования в народнохозяйственных целях и передается землепользователям по актам согласно законодательству.

В земельном отчете содержатся наиболее полные сведения о земельных ресурсах, наличии и распределении земельного фонда по категориям земель, землепользователям и угодьям. Обобщенные данные земельного отчета используются для анализа структуры земельного фонда по регионам, определения доли рекультивированных земель в общем объеме земельной площади, требующих улучшения, изучения трансформации земельных угодий.

Состав земельного фонда и его движение характеризуются в натуральных показателях (га, км2), в относительных и стоимостном (при экономической оценке земельных площадей и определении платы за землю) выражениях.

Плата за землю зависит от ее назначения: сельскохозяйственного и несельскохозяйственного. В первом случае плата за землю равна:

С = ПN3, (2)

где : П - площадь сельскохозяйственных угодий;

N3- нормативная ставка земельного налога, учитывающая местоположение угодий, их состав и качество.

Для несельскохозяйственных земель:

С = П N3 Z1 Z2 Z3 , (3)


где: Z1 - коэффициент повышения ставки земельного налога с учетом статуса населенного пункта (города);

 Z2 - коэффициент повышения ставки земельного налога с учетом исторической застройки:

Z3 - коэффициент корректировки ставки земельного налога в курортных зонах.


Информация о работе «Статистика ресурсов окружающей среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 54309
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63946
0
0

... ­поненты природной среды, и в первую очередь такие, как воздух, вода, земля, растительный и животный мир, недра. 1. Задачи статистического изучения загрязнения окружающей среды   Основными задачами статистики окружающей среды являются: ·     обеспечение правительственных и государственных органов управле­ния, министерств, ведомств, научно-исследовательских учреждений, а также общественности ...

Скачать
39762
18
6

... , по сравнению с предыдущими годами. Для того чтобы улучшение плодородия почв происходило более быстрыми темпами необходимо, прежде всего, повышать эффективность использования земельных ресурсов - это основа повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. В хозяйстве необходимо по мере возможности осуществлять следующие мероприятия: -           предусматривать наиболее полное ...

Скачать
83270
4
1

... нормативов предельно-допустимых выбросов). М. Госкомгидромет, 1981. 4.     Гичев Ю. П. Загрязнение окружающей среды и здоровье населения / Под. ред Яблокова А. В.Новосибирск: Изд-во СО РАМН, 2002. – 376 с. 5.     Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ОАО «Волгоградский алюминий». Книга 1. ОАО «Волгоградский алюминий», ООО «ЭнергоТеплоХим», Волгоград, 2003. – ...

Скачать
62123
3
3

... для традиционной энергетики (Менеджмент …, 2007).   Глава 3. Химическая промышленность Эта отрасль народного хозяйства, производящая различные виды химической продукции для всех отраслей промышленности, с/х, сферы потребления. Влияние химических предприятий на окружающую среду зависит от применяемого сырья, технологии, используемой аппаратуры и оборудования, планировочных решений внутри ...

0 комментариев


Наверх