1.6 Природоохранная деятельность и ее результаты

Экологический кризис характеризуется тем, что индустриальное потребление различных видов природных ресурсов входит в противоречие со способностью природы к самовосстановлению. Это требует выработки экономического механизма природопользования, который обеспечит выполнение следующего условия:

(а +в) S< Р, (5)

где а и в - расход природных ресурсов на одного человека для его личных и производственных нужд;

Р - воспроизводимый потенциал природных ресурсов;

S - численность населения.

Суть экологического кризиса в нашей стране состоит в том, что сформировавшаяся вследствие преимущественно экстенсивного развития экономики технология производства пришла в неразрешимое противоречие с возможностями природы к самовосстановлению и воспроизводству.

Природоохранная деятельность - процесс сохранения, восстановления и воспроизводства природно-ресурсного потенциала, который должен быть важнейшим компонентом хозяйственной деятельности в целом. Развитие природоохранной деятельности - необходимая предпосылка выхода из кризисной ситуации в экологии. Природоохранную деятельность часто понимают в довольно узком смысле - как ликвидацию уже нанесенного природе ущерба (улавливание, очистка и т.п.). Однако в современных условиях содержание и направление деятельности по охране природы и сохранению природно-ресурсного потенциала значительно расширились.

Природоохранная деятельность включает целый комплекс направлений и мероприятий:

обеспечение сохранности природных ресурсов и предотвращение загрязнения их компонентов;

ликвидацию негативных воздействий человеческой деятельности на окружающую среду;

воспроизводство компонентов природных ресурсов;

восстановление природных ресурсов;

рационализацию использования сырьевых и других природных ресурсов, обеспечивающую их минимальное потребление в производстве;

минимизацию отходов производства и потребления, их полную утилизацию и оптимальное, экологически приемлемое размещение производства в природной среде;

охрану уникальных природных комплексов от уничтожения, загрязнения и других видов деградации.

Главными направлениями природоохранной деятельности, обеспечивающими кардинальное решение многих проблем, являются предотвращение деградации природной среды путем развития безотходных технологий и экологически чистых производств, а также удовлетворение потребностей в природных ресурсах на основе производства заменителей природных материалов, использования нетрадиционных и неисчерпаемых видов энергии.

Результаты природоохранной деятельности имеют свою специфику, и их определение необходимо прежде всего для оценки эффективности производимых затрат экологического назначения, а также для выявления позитивного антропогенного влияния на окружающую среду. Специфика данной деятельности, во-первых, состоит в том, что эффект от нее, как правило, носит комплексный характер, т.е. выражается в достижении экологических, экономических и социальных последствий, четкое определение которых не всегда возможно. Во-вторых, экологический эффект часто сопровождает проведение тех или иных экономических мероприятий, и его также трудно учесть.

Рационализация природопользования требует четкой организации сбора, обработки и анализа статистической информации. В развитых странах создаются новые информационные центры, в которых действует специальная система обработки и хранения данных для выдачи информации потребителям как государственного, так и частного сектора. В статистической науке и практике выделилась самостоятельная отрасль статистики - статистика окружающей среды.

 


Глава 2. Анализ динамики статистических данных о состоянии природных ресурсов в Кузбассе за период с 1999 по 2003 годы

 

Сведения о состоянии природных ресурсов в Кузбассе за период с 1999 по 2003 годы, которые использовались при написании данной главы курсовой работы, были взяты из статистический сборника «Кузбасс 1999-2003».

2.1 Земельные ресурсы

 

Земельный фонд – общие размеры земельной площади (включая площадь под водой) сельскохозяйственного и несельскохозяйственного пользования, находящиеся в пределах административной единицы (области, района) или в хозяйственном пользовании отдельных предприятий, организаций и хозяйств.

Сельскохозяйственные угодья – земельные участки, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции.

Нарушенные земли - участки земель, на которых в результате хозяйственной деятельности нарушился почвенный покров, изменился гидрологический режим, а также участки земель занятые террикониками, накопителями, отстойниками, хранилищами отходов, мусорными свалками, карьерами, провалами и т.д.

Отработанные земли – участки земель, на которых полностью закончены работы, вызвавшие нарушение почвенного покрова, но не произведена рекультивация (восстановление), в связи с чем отработанные земли не переданы для использования по назначению.

Рекультивация земель – комплекс работ по восстановлению продуктивности и других качественных параметров земель, нарушенных хозяйственной деятельностью.

 

Таблица 2.1

Распределение земельного фонда области (на конец года; миллионов гектаров)

2000 2001 2002 2003 2004
Всего земель (территория) 9,6 9,6 9,6 9,6 9,6
Земли сельскохозяйственного назначения 3,1 3,5 3,5 3,5 2,6
Земли запаса и лесного фонда 5,5 5,1 5,1 5,1 6,0
Земли прочих землепользователей 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

Данные таблицы 2.1 свидетельствуют о том, что земельный фонд области за пять лет остался на прежнем уровне, однако заметны некоторые изменения в его структуре. Так, земли сельскохозяйственного назначения за данный период уменьшились на 0,5 миллионов гектаров, а земли запаса и лесного фонда возросли на эту величину. Земли прочих землепользователей не подвергались изменениям.

 

Таблица 2.2

Нарушение и рекультивация земель (гектаров)

Годы Нарушено земель Отработано земель Рекультивировано земель - всего В том числе под пашню
1999 547 568 960 1
2000 624 1049 1103 -
2001 800 477 589 1
2002 1416 762 1358 -
2003 1492 1917 2251 -

Из данных таблица 2.2 видно, что с каждым годом увеличивается количество нарушенных земель, также возросло за данный период число отработанных земель (более чем в 3 раза), однако и заметен рост интенсивности работ по рекультивации земель.



Информация о работе «Статистика ресурсов окружающей среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 54309
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63946
0
0

... ­поненты природной среды, и в первую очередь такие, как воздух, вода, земля, растительный и животный мир, недра. 1. Задачи статистического изучения загрязнения окружающей среды   Основными задачами статистики окружающей среды являются: ·     обеспечение правительственных и государственных органов управле­ния, министерств, ведомств, научно-исследовательских учреждений, а также общественности ...

Скачать
39762
18
6

... , по сравнению с предыдущими годами. Для того чтобы улучшение плодородия почв происходило более быстрыми темпами необходимо, прежде всего, повышать эффективность использования земельных ресурсов - это основа повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. В хозяйстве необходимо по мере возможности осуществлять следующие мероприятия: -           предусматривать наиболее полное ...

Скачать
83270
4
1

... нормативов предельно-допустимых выбросов). М. Госкомгидромет, 1981. 4.     Гичев Ю. П. Загрязнение окружающей среды и здоровье населения / Под. ред Яблокова А. В.Новосибирск: Изд-во СО РАМН, 2002. – 376 с. 5.     Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ОАО «Волгоградский алюминий». Книга 1. ОАО «Волгоградский алюминий», ООО «ЭнергоТеплоХим», Волгоград, 2003. – ...

Скачать
62123
3
3

... для традиционной энергетики (Менеджмент …, 2007).   Глава 3. Химическая промышленность Эта отрасль народного хозяйства, производящая различные виды химической продукции для всех отраслей промышленности, с/х, сферы потребления. Влияние химических предприятий на окружающую среду зависит от применяемого сырья, технологии, используемой аппаратуры и оборудования, планировочных решений внутри ...

0 комментариев


Наверх