1.2 Краткие сведения о проектируемом объекте

Проектируемый объект – предприятие по добыче и переработке руд.

Проектом предусматривается разработка месторождения «Воргавож» открытым способом. Основой проекта являются материалы по запасам, полученные в результате поисковых работ на рудное золото в пределах Хальмерьинского рудного поля в 2001-2002 гг [17, 11].

В административном отношении месторождение расположено в Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Ближайшим населенным пунктом является пос. Саранпауль, расположенный в 120 км к югу от базы. В поселке расположен аэродром для приема самолетов АН-2 местных авиалиний и вертолетов, пристань для речного транспорта, метеостанция, почтовое отделение, школа, больница, телефонная станция. В поселке базируются ОАО «Сосьвапромгеология» и ООО «Урал», ведущие геологоразведочные и горнодобычные работы, а также оленеводческий совхоз «Саранпаульский». Коренное население поселка - ханты, манси, коми-зыряне - занимается оленеводством, охотой и рыболовством.

В городе Инта в 190 км к северу от базы имеется железнодорожная станция, связь с которой в летнее время осуществляется автомобильным и гусеничным транспортом, в зимнее - по автозимнику длиной 200 км.

Полевая база партии (складские помещения, производственная и авторемонтная базы) расположена в 20 км юго-западнее площади проектируемых работ [17, 51].

Энергетическая система в районе отсутствует.

Непосредственно в пределах участков недр сельскохозяйственные угодья (пахотные земли, сенокосы, оленьи пастбища) и промышленные сооружения отсутствуют.

В пределах месторождения и ближайших окрестностях особо охраняемые участки и территории, имеющие рекреационное значение отсутствуют.

С июня 2004 года по октябрь 2005 года в соответствии с «Программой геологического изучения недр ХМАО…» и «Программой производства геологоразведочных работ ОАО РЭП «Березовское» на 2004 - 2006 гг.» проведены «Поисковые и оценочные работы на коренное золото в пределах Воргавожской минерализованной зоны» [17, 65].

На территории Приполярного Урала поисковые и геологоразведочные работы на россыпное и рудное золото ведутся более 30 лет. За это время выявлено значительное количество объектов золоторудной минерализации. Ведётся разработка месторождений россыпного золота.

В последние годы в пределах Хальмерьинской рудоносной площади выявлено порядка 35 проявлений коренной золоторудной минерализации, в том числе одно месторождение и 16 рудопроявлений. Наиболее изученными являются рудопроявления Тэлаиз и Качаиз.

Перспективы золотоносности региона высоко оцениваются различными организациями. Золоторудный потенциал Хальмерьинской рудоносной площади по данным ОАО РЭП "Берёзовское" (категории Р1 и Р2) составляет 230 т.

На месторождении выделено и разведываются 12 рудоносных зон, семь из которых на данной степени изученности представляют промышленный интерес и по ним подсчитаны запасы категории С1 + С2.

В результате проведенных на рудопроявлении Воргавож оценочных работ дана оценка промышленной значимости объекта, подсчитаны запасы по категории С2, определена целесообразность передачи объекта в разведку.

Объектами разведки являются рудоносные зоны (зоны бластомилонитов) контролирующие размещение золоторудных тел.

Эксплуатационные запасы руды, принятые по данным утвержденных вТКЗ (ГКЗ) запасов, составляют: месторождение «Воргавож» - руды 1242,4 тыс. тонн, эксплуатационные запасы золота – 5093,8 кг; месторождение «Тэлаиз» - руды 470,0 тыс. тонн, эксплуатационные запасы золота – 2514,5 кг. Всего для расчетов приняты: эксплуатационные запасы руды для ЗИФ руда – 1712,4 тыс. тонн, содержание золота – 4,195 г/т, количество золота в руде – 7195,88 кг [17, 188].

Эксплуатационные запасы руды для опытно-промышленной установки КВ (из карьеров месторождений «Воргавож» и «Тэлаиз») составляют, соответственно, 946,2 тыс.тонн и 310,0 тыс.тонн, среднее содержание золота – 1,035 г/т, количество золота в руде 1299,54 кг.

В технологию переработки руд закладывается следующий технологический прием: при добыче по результатам эксплуатационной разведки руды разделяются на две категории: на богатые и бедные. Богатые руды с содержанием золота 4,2 г/т подаются на золотоизвлекательную фабрику, где перерабатываются с максимально возможным показателем извлечения золота – 95 %. Бедные (забалансовые) руды с содержанием 0,8 – 1,2 г/т направляются на кучное выщелачивание, где отрабатываются с показателем извлечения на уровне 70 %.

За счет применения такого технологического приема достигается максимальное извлечение золота из богатых руд и обеспечиваются наименьшие издержки при переработке бедных руд, что позволяет решить задачу увеличения производства золота и промышленных запасов металла, получения максимальной рентабельности при высоком извлечении золота из недр и минимальных издержках.

При содержании золота в руде 4,195 г/т, производительности фабрики 250 тыс. тонн руды в год и извлечении в слиток лигатуры 95,0 % годовое количество добываемого золота на полное развитие предприятия, при условии подтверждения запасов, составит не менее 996,3 кг.

Всего при отработке месторождений «Воргавож» и «Тэлаиз» (не менее 7 лет эксплуатации) будет добыто предположительно не менее 7,73 тонн золота (без учета прироста запасов).

 


Информация о работе «Эколого-экономическая оценка воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации золоторудного месторождения Воргавож ОАО РЭП "Березовское"»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 52306
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх