1.3 Разработка месторождения

Учитывая морфологию рудных тел, значительную мощность минерализованных зон, выход их на дневную поверхность, чрезвычайно сложный характер распространения полезного компонента (золота), пониженную устойчивость руды и вмещающих пород в приповерхностной части, благоприятные гидрогеологические и горно-технические условия, незначительную глубину залегания рудных тел (максимальная 190 м), наиболее рациональным является открытый способ отработки (карьером), позволяющий эффективно отработать руду и обеспечить достаточную полноту выемки запасов.

Система разработки поуступная, сверху вниз, с высотой рабочего уступа на руде и на вскрыше – 5 м, с вывозкой вскрышных пород автотранспортом во внешние отвалы.

Для добычи руд и их транспортировки на ЗИФ и площадку КВ будет использовано импортное и российское оборудование последнего поколения (буровые станки, экскаваторы, автосамосвалы, погрузчики, другая вспомогательная техника) [17, 241].

Для переработки руд планируется использовать обогатительное и гидрометаллургическое оборудование, разработанное и изготовленное китайскими и российскими машиностроительными заводами, которое прошло промышленную обкатку и успешно эксплуатируется на многих современных золотоизвлекательных фабриках и установках КВ в России и за рубежом.

В ТЭП закладывается технология рудоподготовки с использованием процесса полусамоизмельчения на первой стадии и шарового помола на второй стадии измельчения. Для переработки руды на месте ее добычи используется современная, простая и эффективная технология прямого сорбционного цианирования руды с учетом новейших достижений в области технологии и оборудования. В качестве сорбента закладывается активный уголь. Подобная технология наиболее широко применяется в мировой и отечественной промышленной практике для не упортных, рядовых по технологическим свойствам руд и по опыту многих действующих промышленных предприятий обеспечивает не менее 90-95 % извлечения золота в слитки лигатуры.

Вся руда направляется на усреднительный спец.склад, где при необходимости шихтуется для достижения более стабильного содержания золота в руде подаваемой на ЗИФ. Забалансовые и бедные балансовые руды также направляются на спецотвал для усреднения и последующей подачи на кучное выщелачивание.

Для промышленного производства предполагается разработать и построить:

-  горно-металлургический комбинат (рудник) с открытым способом отработки в составе карьеров с необходимой инфраструктурой, нагорных канав, узлов водоотливов с отстойниками, карьерные дороги;

-  основные объекты и сооружения перерабатывающего комплекса, состоящие из узла дробления, золотоизвлекательной фабрики с технологией гидрометаллургии, административно-бытовой комплекс с лабораторией;

-  площадку хвостохранилища наливного типа со вспомогательными объектами;

-  промплощадку опытно-промышленной установки КВ (ОПУ КВ);

-  энергетический комплекс, включающий дизель-электростанции типа XS 780 S, ЭД 125, склады ГСМ, системы очистки замазученных вод и внутренние ЛЭП;

-  внешнюю автодорогу и автодороги внутреннего пользования;

-  системы отопления, водоснабжения, водоотведения, связи;

-  гаражи и площадки для стоянки машин;

-  складское хозяйство;

-  прочее вспомогательное производство.

При этом в максимальной степени будут использованы объекты существующей инфраструктуры, ремонтные участки и гараж в существующем вахтовом поселке на р.Хальмерью, а также производственный потенциал и инфраструктура г.Инта и пос.Саранпауль.

В разработке используется замкнутый цикл водоснабжения и отвод паводковых и ливневых вод из зоны горных работ исключают загрязнение окружающей гидросети.

 


2. Анализ возможных непрогнозируемых последствий строительства и эксплуатации объектов месторождения Воргавож

 

2.1 Экологический риск и оценка вероятных аварийных ситуаций

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды":

Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера [10, 25].

Оценка экологического риска не выполнялась в связи с тем, что:

- отсутствуют статистические данные об объектах-аналогах, функционирующих в сходных природных условиях

- в настоящем разделе дается анализ возможных непрогнозируемых последствий при строительстве и эксплуатации месторождения, а также покомпонентный прогноз изменений состояния окружающей среды.

Единой (общепринятой) методики анализа риска не существует.

В соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ от 16.07.2001 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» золотоизвлекательная фабрика относится к опасным производственным объектам, для него необходима разработка Декларации промышленной безопасности. К тому же применяемые при строительстве и эксплуатации ЗИФ технологии связаны с высоким риском для окружающей среды [6, 12].

К наиболее опасным объектам для окружающей среды и здоровья человека на территории ЗИФ относятся:

- склад АХОВ,

- склад реагентов,

- площадка кучного выщелачивания,

- склад взрывчатых веществ.

Основные опасности производства, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связаны с авариями в виде взрыва, пожара или токсического выброса.

Основными поражающими факторами при пожаре, а также взрыве являются пламя и тепловое излучение. Основными поражающими факторами при взрывах являются воздушные ударные волны и летящие обломки различного рода объектов технологического оборудования и т.д. При токсическом выбросе основным поражающим фактором является химическое заражение. При этом заражению могут быть подвергнуты приземный слой атмосферы, водные источники, почвы и т.д.

Основным направлением обеспечения промышленной безопасности является предупреждение аварийности и травматизма.

Экологический риск на месторождении Воргавож может быть связан со следующими факторами природного и техногенного характера:

·  увеличение вероятности аварий на производстве вследствие усложнения технологии и техники и недостаточного контроля за ней;

·  резкое увеличение антропогенной и главным образом техногенной нагрузки на природу, приводящее к нарушению структуры и функционирования ландшафтов;

·  накапливающиеся негативные изменения в природе, способствующие, в конечном счете, развитию труднообратимых и необратимых процессов в ландшафтах;

·  высокая степень предрасположенности самих ландшафтов к экологическому риску. В северо-западной части месторождения существует опасность снеговых селей (по данным Отчета по теме «Создание концепции комплексного промышленного освоения Приполярного Урала на основе опережающего развития транспортной и энергетической инфраструктуры», ДНГ и МР ХМАО, ОАО «НПЦ Мониторинг», ОАО «УГСЭ», УрГГУ, Институт экономики УрО РАН, 2005 г.).

Высококачественное оборудование является очень надежным, и большинство поломок вызывается вторичными эффектами, такими как пожар, коррозия, неправильное употребление и так далее. Однако оборудование может иметь важное значение при некоторых авариях, потому что выходящая из строя составляющая оборудования часто является наиболее заметным или видимо заметным звеном цепочки событий. Опасное оборудование или опасности механизмов обычно исключительные и их довольно редко находят в нормальной производственной среде, но их нельзя полностью избежать. Некоторые типы неуправляемой энергии могут быть немедленным следствием неисправности оборудования.

Это такие факторы риска, как:

- вредные выпуски опасного газа, жидкостей, пыли или других веществ;

- пожар и взрыв;

- высокие напряжения.

Основная цель реально действующей системы обеспечения безопасности на опасном производственном объекте (ОПО) – минимизация аварийности и травматизма, иных негативных техногенных проявлений, отрицательно сказывающихся на качестве и конкурентоспособности производства.

 


Информация о работе «Эколого-экономическая оценка воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации золоторудного месторождения Воргавож ОАО РЭП "Березовское"»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 52306
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх