Реферат

 

Глобализация и регионализация экономики


ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на грани ХХ-ХХI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни.

Отношение к глобализации в мировой экономике, как специалистов, так и всех жителей нашей планеты очень неоднозначно, а порой и диаметрально противоположно. Это связано с разными точками зрения на последствия глобализационных процессов, в которых одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса экономики. Это связано с тем, что преимущества глобализации распределяются неравномерно. Глобализационные процессы чаще всего приветствуются в развитых странах и вызывают серьезные опасения в развивающемся мире. Несомненно, последствия глобализации могут носить как позитивный, так и негативный характер, однако альтернативы ей нет, в связи, с чем особое внимание в данной курсовой работе уделено исследованию опасностей (угроз), которые несут эти процессы, и возможностей и выгод, возникающих в процессе глобализации.

Современные глобализационные процессы развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развивающиеся страны. Глобализация укрепляет позиции первой группы стран, дает им дополнительные преимущества. В то же время развертывание процессов глобализации в рамках современного международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран так называемой мировой периферии, которые становятся скорее объектами нежели субъектами глобализации.

С экономической глобализацией параллельно идет регионализация международных экономических отношений. Это наглядно проявляется на примерах Западной Европы и Восточной Азии.

Регионализация приводит к опережающему росту внутрирегиональных экономических потоков (торговля, прямые инвестиции) по сравнению с их общей динамикой. На долю внутрирегиональной торговли в трех главных регионах (Западная Европа, Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион) приходится примерно половина мирового экспорта. А в Западной Европе, удельный вес внутрирегиональной торговли (экспорт) в общем экспорте западноевропейских стран превышает 70%.

Та же тенденция обнаруживается в виде значительной и в большинстве случаев растущей доли внутрирегиональных прямых инвестиций. Это видно на примере той же Западной Европы и Европейского союза, а также Японии и Юго-Восточной Азии.

Процессы регионализации затрагивают чрезвычайно чувствительный и болезненный вопрос о государственном суверенитете. Каждый уровень интеграции означает утрату части экономического, а значит, и политического суверенитета стран-участников в пользу всей региональной группировки или даже единого наднационального органа, наделенного правом принятия решений без согласования с правительствами стран-членов.

Особую актуальность эта тема представляет для Российской Федерации, поскольку политические, экономические и социальные трансформации, охватившие её с конца 1980-х годов, радикально изменили характер международных отношений государства, общественных институтов, хозяйствующих субъектов и граждан. Активными участниками международных связей, особенно экономических, стали российские регионы. Этому способствовали и либерализация экономики, и вхождение России в международные организации, стимулирующие региональное развитие. За короткий срок были созданы правовые основы, организационные формы и экономические механизмы участия регионов - субъектов Российской Федерации в международных и внешнеэкономических связях.

Для многих регионов внешнеэкономическая деятельность стала важным, а в ряде случаев - доминирующим фактором социально-экономического развития, расширяющим спрос на продукцию регионов и стимулирующим повышение ее конкурентоспособности, увеличивающим занятость и доходы, улучшающим насыщение местного рынка недостающими и качественными товарами.

Несмотря на очевидный рост внешнеэкономических связей российских регионов и накопление опыта их организаторами, по-прежнему актуальной остается проблема согласования экономических интересов различных участников этой деятельности и повышения ее экономической эффективности.

Наиболее подробно в данной курсовой работе рассмотрен пример Ростовской области, поскольку совершенствование и развитие внешнеэкономической деятельности регионов Юга России в условиях становления рыночной системы хозяйствования способно стать эффективным фактором оздоровления и последующего развития не только экономики региона, но и всей страны.

В Ростовской области 2408 предприятий осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Число их постоянно растет.

По объему внешнеторгового оборота в 2005 году - три миллиарда 836 миллионов долларов США - область занимает первое место в Южном федеральном округе (37,5 процентов от общего объема ВЭД).

В Ростове-на-Дону сегодня действуют 31 представительство международных организаций и проектов. Стоит вопрос об открытии еще двух культурных центров - Японии и Индии. В Ростовской области разрабатывается региональная программа поддержки участников внешнеторговой деятельности на 2007-2008 годы.

Предусматривается также активное участие Ростовской области, как субъекта Российской Федерации, в работе экономических форумов, Черноморской Ассоциации экономического сотрудничества и других международных организаций в целях эффективной интеграции в мировую экономическую систему.



Информация о работе «Глобализация и регионализация экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 90352
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25037
0
0

... мирохозяйственных связей. Указанный аспект является недостаточно изученным, поэтому дальнейшее исследование обозначенных проблем является весьма актуальным. Кроме того, тематика глобализации настолько широка, а разнонаправленность внутренних тенденций развития этого процесса столь очевидна, что по-прежнему остается простор как для анализа его региональных проявлений, так и для обобщений. Цель и ...

Скачать
22323
0
0

... , они начинают стремиться в блок); противостояние государству - гегемону. В рамках исследования регионализма нами был проведен анализ регионализации, формирующейся в ответ на вызовы глобализации, регионализации, как институционального типа интеграции государств - процесса взаимопроникновения, сращивания национальных производственных процессов, в результате чего сближаются социальные, политические ...

Скачать
238447
8
0

... с ним. (текст перевести в шрифт 14 и устранить пробелы!) 5.3. РОССИЯ И ГЕОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА АТР Геоэкономическая зона АТР, ее роль в мировом хозяйстве и во внешнеэкономических связях России   Азиатско-Тихоокеанский мега-регион - совокупность стран Азии, Северной и Южной Америк, Австралии и Океании, расположенных по окружности Тихого океана, справедливо рассматривается как ...

Скачать
42422
0
2

... результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске. Предложные механизмы и метод повышения инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности в условиях глобализации могут быть практически использовании федеральными и региональными органами власти при разработке инвестиционных программ ...

0 комментариев


Наверх