Роль и место экономической безопасности в системе национальной безопасности

205363
знака
2
таблицы
2
изображения

1.2 Роль и место экономической безопасности в системе национальной безопасности

Рассмотренное понятие «национальная безопасность» существенно шире понятия «экономическая безопасность» и включает в себя такие слагаемые, как военная, экологическая, информационная, социальная, энергетическая и другие виды безопасности. Все эти виды национальной безопасности тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга: каждый из вид0 национальной безопасности может достаточно ярко проявляться в сфере действия другого, дополняя или ослабляя его влияние. Например, не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, так же как не может быть одновременно ни военной, ни экономической безопасности в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но все же базисом национальной безопасности продолжает оставаться экономическая безопасность.

Поэтому (с известной степенью осторожности) можно утверждать, что экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов национальной безопасности, проникая в них и взаимодействуя с ними, аккумулирует в себе их воздействия, оставаясь при этом основой (базисом) национальной безопасности.

О том, какое внимание вопросам обеспечения экономической безопасности уделяется за рубежом, свидетельствуют следующие факты. В должность президента США 4 марта 1933 г. вступил Ф. Рузвельт. Уже за первые 100 дней его президентства было принято 15 законов, которые стали базой дальнейшего развертывания мер по преодолению кризиса и восстановлению экономической мощи страны и представляли собой «новый курс». Ф. Рузвельт продемонстрировал отход от классической теории и практики невмешательства государства в экономическую жизнь.

Ф. Рузвельт и его команда поняли, что рыночный механизм XX в. — это оптимальное сочетание рыночных мотивов и государственного участия в хозяйственных процессах. Одна из причин такого сочетания — необходимость влияния на социальный климат в обществе, так как экономические интересы личности реализуются через социальную политику государства.

Для координации работы в этой области решением президента Ф. Рузвельта 29 июня 1934 г. образован федеральный Комитет по экономической безопасности.

В начале 1970-х гг. война во Вьетнаме и тяжкое бремя «холодной войны» привели к развитию в США ситуации, похожей на нынешнюю в России (неудержимый рост инфляции). Возможное решение или облегчение одной проблемы усиливало тяжесть другой. Средств на все сразу катастрофически не хватало. Президент Ричард Никсон в 1972 г. создал Совет по экономической политике.

Однако к началу 1980-х гг. экономическая ситуация в США вновь осложнилась: опять начался рост инфляции и дефицит бюджета. Признав нарастающую угрозу национальной безопасности, Президент Билл Клинтон пошел дальше своих предшественников: создал Национальный экономический союз с теми же целями и правами в экономике, что и у Совета национальной безопасности с 1947 г. были в политической области. Однако, как отмечалось выше в силу своего могущества вопрос или проблема экономической безопасности как таковая вообще не формулируется.

С сожалением приходится констатировать, что ни проблема националь-ной безопасности, ни тем более проблема экономической безопасности в на-шей отечественной литературе не нашла достаточного развития. Если о ней и вспоминали, то исключительно с целью критики американского гегемонизма Спектр новых взглядов на понятие (объект) «экономической безопасности», ее состав оказался весьма широким:

- «...качественно определенное состояние экономики страны, которое с точки зрения общества желательно сохранить либо развить в прогрессирующих масштабах»;

- «...возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз»;

- «...важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России»;

- «...уровень развития экономики, который обеспечивает экономическую, социально-политическую и военную стабильность в условиях воздействия неблагоприятных факторов»;

- «...совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию». Этот перечень определений понятия «экономическая безопасность» можно было бы продолжить, и все они имеют право на самостоятельное существование и разработку.


1.3 Глобальная безопасность и системы ее обеспечения

Неизбежное пересечение интересов государств в различных сферах (областях) международных отношений — источник кризисов и конфликтов — лежит в основе блокирования государств, имеющих совпадающие либо сходные интересы. Высшие интересы международного сообщества, а именно интересы выживания человеческой цивилизации, диктуют необходимость формирования систем международной безопасности (глобальной и региональных), отвечающих чаяниям всех субъектов международных и военно-политических отношений.

Международная безопасность — это состояние международных и военно-политических отношений, при котором гарантируется внешняя составляющая национальной безопасности каждой страны, практически исключается угроза войн и военных конфликтов в процессе разрешения международных и региональных противоречий.

Направленность внешне- и внутриполитической деятельности каждого государства связана с объективно существующими национальными интересами страны, угрозами этим интересам и необходимостью противодействия этим угрозам. Взаимосвязь и взаимообусловленность этой триады (интересы, угрозы, противодействие) — фундамент национальной безопасности, под которой понимается состояние защищенности национальных интересов страны в условиях реальных и потенциальных угроз. Подробнее о национальной безопасности будет сказано ниже.

Роль международных региональных систем безопасности, их влияние на решение международных проблем также может быть самой разнообразной и зависеть от «удельного веса» стран-участниц, их внутренней структуры и наличия механизмов контроля над соблюдением выработанного участниками курса.

До настоящего времени системой глобальной международной безопасности является ООН — всемирная организация суверенных государств, учрежденная на основе их добровольного объединения с целью поддержания мира и безопасности практически во всех аспектах. ООН — организация с внутренней жесткой, утвержденной в международно-правовом плане структурой, требующей исполнения и контролирующей выполнение любой своей резолюции (даже применением военных и прочих силовых санкций). Но отношение ООН к событиям в Ираке, Югославии ставит под сомнение ее адекватность поставленным задачам. Поэтому не исключено, что ООН в перспективе может лишиться статуса гаранта международной безопасности.

Все остальные системы международной безопасности с некоторыми оговорками можно отнести к региональным. Здесь основное место в военном и политическом планах принадлежит блокам (союзам) государств, объединяемых относительной общностью интересов и угроз, предусматривающих координацию политической, экономической и военной деятельности.

Наиболее весомую роль в обеспечении международной безопасности играют межгосударственные системы с внутренней жесткой структурой, органами координации и контроля, явно выраженной политикой в военно-политическом и экономическом планах. Большую роль здесь играет «удельный политический, экономический и военный вес» ее участников. В настоящее время к этим организациям в Европе можно отнести НАТО (с 1949 г.), Западно-Европейский союз (с 1955 г.) и, с некоторыми оговорками, ЕС (Европейский союз).

К особой, чисто европейской форме международных региональных систем безопасности относится ОБСЕ — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, представляющая собой систему консультаций, процессов обсуждений, проводящихся на различном уровне по различным аспектам международной безопасности.

ОБСЕ, несмотря на попытки международно-правового оформления, наличие постоянных комиссий, комитетов и других подобных органов, нельзя отнести к системам международной безопасности жесткого типа, так как она не обладает соответствующими контролирующими и принуждающими структурами. Однако наметилась тенденция превратить ОБСЕ в более структурированный и дееспособный орган европейской безопасности, т. е. в настоящее время эту организацию нельзя назвать мягкой и аморфной системой.

Системы международной безопасности образованы в различных регионах мира. К ним относятся: ОАГ и ОЦАГ (организации американских (центрально-американских) государств в Северной, Южной и Центральной Америке); ОАЕ — в Африке, ЛАГ — Лига арабских государств, СААРК — Южная Азия; АСЕАН — в Юго-Восточной Азии и др.

На роль важных элементов в обеспечении региональной безопасности претендуют и все еще существующие в отдельных районах мира (вне Европы) военно-политические блоки, например, АНЗЮС, т.е. Тихоокеанский акт безопасности, с 1951 г., а также двухсторонние договоры и соглашения о взаимопомощи и союзе в военной области (например, между США и Японией, США и Южной Кореей). После окончания Второй мировой войны решающим импульсом для «возрастания» масштабов военно-блоковой политики государств, их поляризации было создание Организации Североатлантического договора — НАТО. Эти организации, договоры, несмотря на свой декларированный международно-правовой статус и претензии, с точки зрения безопасности регионов не играют адекватной роли европейских систем международной безопасности, являясь системами «мягкого» типа (кроме НАТО).

Для Казахстана особую роль должны сыграть договоренности о формировании СНГ — Содружества Независимых Государств - на базе бывших республик СССР. Однако за прошедшие годы, хотя и принимались решения о формировании единого экономического, научно-технологического пространства в рамках СНГ, системы охраны границ и т.д., процессы сотрудничества по ряду причин, в том числе из-за особой позиции ряда стран СНГ, далеки от провозглашенных намерений.

В рамках СНГ у Казахстана с отдельными странами заключены особые соглашения, предполагающие весьма тесную интеграцию. Наиболее благоприятно отношения в этом направлении складываются с Россией.

Как правило, любая система коллективной (международной) безопасности имеет лидера (их может быть несколько), который обеспечивает свое первенство в определении коллективной политики органа безопасности, главным образом за счет своей военно-политической или экономической мощи. Страна — участница международной организации стремится через это участие к достижению прежде всего собственной национальной безопасности, поэтому направленность политики международного союза во всех областях международной и национальной безопасности отвечает национальным интересам своего лидера.

С этой целью США включают в сферу своих жизненноважных интересов многие регионы бывшего СССР, Прибалтику, Закавказье, государства Средней Азии, стремятся всеми силами приблизить границы НАТО к Казахстану принятием в НАТО бывших социалистических стран Восточной Европы. Осторожное отношение США к Казахстану проявляется в нежелании сотрудничать в области современных технологий, уклонении от выполнения обещанной широкой экономической и финансовой помощи, резко возросшей активности разведывательной деятельности и т.д.[8]

Достижение сотрудничества с дружественными странами руководство США напрямую связывает со своим ведущим участием в международных организациях и сбалансированностью своих отношений с другими партнерами по этим организациям.

Обеспечение строительства безопасного мира американское руководство намерено обеспечивать сохранением стабильных региональных балансов и недопущением доминирования какой-либо державы в различных регионах, что связано с участием США в региональных военно-политических организациях не только в Европе, но и на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Достижение экономической безопасности (в США она вообще не формулируется [3] обеспечивается свободным доступом к иностранным рынкам и источникам сырья, получаемым США в большинстве случаев участием страны в региональных экономических сообществах.

Свою экологическую безопасность США планируют обеспечивать международными усилиями, а в обеспечении информационной безопасности большая роль отводится взаимодействию с информационными органами союзных стран.

Таким образом, стратегия национальной безопасности США, декларирующая достижение и сохранение своего лидерства в политической, экономической, технологической и военной сферах, придает большое значение участию страны в различного рода международных организациях. Это позволяет США, при их лидирующей роли в большинстве международных организаций, обеспечить свою национальную безопасность во всех сферах и сохранять за собой предназначение единственного в настоящее время глобального «центра силы» в политическом, экономическом и военном планах, камуфлируя свои субъективные цели «коллективными интересами».

Озабоченность правительственных кругов стран Запада спонтанным и непредсказуемым развитием военно-политической обстановки в Центральной и Восточной Европе побуждает их к поиску новых моделей европейской безопасности. В связи с этим прослеживается намерение военно-политического руководства НАТО превратить этот блок в основу европейской (и не только) системы безопасности.

Для Казахстана целесообразно гибкое участие в региональных системах безопасности, имеющих непосредственный контакт с российским геостратегическим пространством, с дальнейшим увеличением своего «удельного веса» в них. Целесообразно укрепление связей с Россией  с Китаем, Индией и рядом других государств Азиатско-Тихоокеанского региона.



Информация о работе «Национальная экономическая безопасность и проблемы её обеспечения в Республике Казахстан в условиях глобализации мировой экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 205363
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
50461
0
0

... хозяйствующим субъектам всех форм собственности, в том числе иностранным, работать в любой, не запрещенной законом и не наносящей ущерб экономике, сфере предпринимательской деятельности. Глава 2. Экономические связи Республики Беларусь со странами СНГ на современном этапе После того, как СССР прекратил свое существование, быстро ухудшалось экономическое положение большинства государств ...

Скачать
330556
38
4

... реальных данных об объемах внешней торговли Казахстана.   2.3 Оценка развития форм внешнеэкономического взаимодействия РК и КНР   Новейшая история экономического взаимодействия Казахстана и Китайской Народной Республики берет свое начало с середины 80-х годов ХХ века, то есть еще до обретения Казахстаном независимости. В январе 1986 года госсовет КНР принял решение о восстановлении торговых ...

Скачать
70784
0
0

... рынок еврокредитов сроком от 1 года до 15 лет и более. мировой финансовый рынок - эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Деятельность мирового кредитного рынка тесно связана с мировым финансовым рынком. Их взаимосвязь усиливается в связи с тенденцией с секъютеризации, т. е. замещению традиционных форм банковского кредита выпуском ценных бумаг. Обеспечением их эмиссии служит пакет обязательств ...

Скачать
228919
2
1

... под эгидой Римского клуба, объединяющего ведущих экономистов мира, которые в своих совместных аналитических докладах дают прогнозные оценки будущего развития мировой экономики. Тема 10 Международные корпорации в системе мирового хозяйства 1.  Отличительные черты международных корпораций и их виды. 2.  Эволюция международных корпораций. 3.  Особенности развития ТНК. 4.  Роль ТНК в ...

0 комментариев


Наверх