Совершенствование государственного управления и контроля в области обеспечения экономической безопасности

205363
знака
2
таблицы
2
изображения

3.2 Совершенствование государственного управления и контроля в области обеспечения экономической безопасности

 

Роль системы государственного управления в обеспечении экономической безопасности Республики Казахстан многообразна. Она тесно связана с механизмом государственного управления, который:

- во- первых, представляет собой инструмент для обоснования и принятия стратегических и текущих решений, охватывающих как макро-, так и микроэкономическое регулирующее воздействие и параметры функционирования государства;

- во-вторых, с помощью административных и экономических рычагов обеспечивает практическую реализацию стратегии и текущих программ экономического развития, а также анализ и оценку достигаемых результатов, корректировку осуществляемых мер и действий в зависимости от складывающихся условий;

-в третьих, призван обеспечивать необходимую правовую защиту экономического суверенитета страны на основе выработки и последовательного проведения в жизнь законодательных и нормативных правовых актов, предусматривающих охранительные, поощрительные и запретительные режимы в системе взаимоотношений с другими странами;

-в-четвертых, образует устойчивую систему распределения прав, функций и ответственности, взаимодействия органов и должностных лиц, позволяющую быстро и компетентно реагировать на все возникающие явления и проблемные ситуации в функционировании экономики.

Интересы обеспечения экономической безопасности Республики Казахстан требуют, чтобы в каждый момент система государственного управления на высоком качественном уровне и безотказно создавала условия для выполнения ею той роли, о которой речь шла выше. Высокое качество системы государственного управления - это оптимальный уровень четырех основных элементов: организационной структуры; всей системы коммуникаций и взаимосвязей; используемой информации; всесторонне подготовленных управленческих кадров.

Выработка и реализация решений, призванных обеспечивать экономическую безопасность Республики Казахстан, непосредственно связаны со структурой и функциями органов государственного управления. Главное в том, что они должны отвечать долгосрочным и текущим задачам обеспечения экономической безопасности Республики Казахстан, объективным требованиям четкого разграничения функций и ответственности, устранения дублирования и параллелизма, налаживания исполнительной дисциплины.

Соблюдение интересов экономической безопасности заложено в каждом из этих требований. Эти же интересы необходимо учитывать в деятельности всех субъектов исполнительной власти независимо от того, какой сферой государственного управления они занимаются.

С обеспечением экономической безопасности непосредственно связаны задачи повышения качества работы исполнительной власти, улучшения организации работы государственных ведомств республиканского и регионального уровней. Наряду с проведением мер по повышению статуса и защищенности служащих исполнительной власти надо завершить ее рациональное построение для четкого распределения функций между органами.

Сложившаяся к настоящему времени организация государственного управления в области обеспечения экономической безопасности все еще недостаточно приспособлена к проведению целенаправленной экономической политики. Одна из причин такого положения заключается в распыленности управления по разным министерствам и ведомствам в соответствии с теми или иными направлениями экономической политики, что неизбежно ведет к дублированию функций и полномочий при одновременном снижении ответственности.

Вполне очевидно, что недееспособность и коррумпированность государственного аппарата делают просто бессмысленным любое государственное управление и регулирование, не говоря уж об управлении экономической безопасности.

Что же касается реформирования системы государственного управления экономикой с точки зрения экономической безопасности, то данному вопросу уделялось гораздо меньше внимания, чем того требовалось. Характерно, что в соответствующих положениях, определяющих правовой статус государственных органов управления, призванных обеспечивать экономическую безопасность, начиная с 1990 года по настоящее время, понятия "безопасность", "экономическая безопасность", "требование экономической безопасности", в частности практически отсутствуют.

Обеспечение экономической безопасности как цель и задача организации и функционирования органов государственного управления прямо фигурирует в соответствующих документах, определяющих правовой статус таможенной службы Республики Казахстан. Следует отметить, что указанная дефиниция имеется в Положении о таможенном комитете Республики Казахстан, утвержденном Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 февраля 1992 года № 127, в Указе Президента Республики Казахстан "О мерах по повышению эффективности борьбы с экономической преступностью" от 6 мая 1998 г., № 3935.

Этим же Указом образовывается Комитет налоговой полиции Министерства финансов Республики Казахстан с передачей ему полномочий упраздняемых департаментов: Департамент налоговой полиции Министерства финансог Республики Казахстан и Департамент экономической полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Задача обеспечения экономической безопасности также ставится перед Министерством государственных доходов Республики Казахстан, образованном Указом Президента "О дальнейшем реформировании системы государственных органов Республики Казахстан" от 12 октября 1998 г., и, которое вновь прекратило свое существование в начале 2002 года под воздействием другого президентского указа в области реформирования государственных органов Республики Казахстан.

Экономическая безопасность как цель и компетенция других органов не определяется. И хотя в этом нет большой трагедии, поскольку обеспечение экономической безопасности раскрывается через набор полномочий тех или иных органов государственного управления. Тем не менее, данное обстоятельство может служить показателем "невнимательного" отношения государства к вопросам экономической безопасности. Нужно подчеркнуть, что надо четче установить систему органов, прямо определяющих и реализующих конкретные задачи и способы обеспечения экономической безопасности Казахстана.

В настоящее время не существует единой методики определения эффективности деятельности государственных и негосударственных структур с точки зрения обеспечения экономической безопасности.

Важнейшим критерием оценки эффективности институциональной основы социально-экономических преобразований — уровень доверия граждан и организаций к государственным и негосударственным институтам, оценка их способности эффективно выполнять свои функции. Как верно отмечалось в Национальном отчете по человеческому развитию по Казахстану (1997 год), частые изменения в структуре исполнительных органов на фоне существующих социальных проблем способствуют невосприимчивости реформ населением, утрате гражданственности, патриотизма, доверия к органам государственной власти, потере управляемости и авторитета государственной власти среди населения.

В конечном итоге все перечисленные негативные последствия частой реорганизации органов государственного управления приводят к ослаблению позиций страны в области экономической безопасности.

О неустойчивости системы государственной власти в Казахстане свидетельствуют следующие факты: роспуск двух парламентов, принятие двух конституций и т.д.

Кроме того, именно исполнительная власть подверглась наибольшему реформированию. Частоту изменений в системе исполнительной власти, тех органов, которые призваны обеспечивать экономическую безопасность, можно проследить по нормативным актам, в законодательном порядке закрепляющим шаги по ее реорганизации. Отметим Указы Президента Республики Казахстан, изданные после принятия Основного Закона - Конституции 1995 года:

- "О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов и сокращении численности государственных органов" от 30 ноября 1996 года;

- "Об очередных мерах по реформированию системы государственных органов Республики Казахстан" от 3 марта 1997 года;

- "О мерах по повышению эффективности государственного управления в Республике Казахстан" от 10 октября 1997 года;

- "О дальнейшем совершенствовании государственного управления в Республике Казахстан" от 28 мая 1998 года;

-  "О дальнейших мерах оптимизации органов государственного управления" от 30 июня 1998 года;

-  "О дальнейшем реформировании системы государственных органов Республики Казахстан" от 12 октября 1998 года;

-  "О структуре Правительства Республики Казахстан" от 22 января 1999 года;

-  "О мерах по совершенствованию структуры государственных органов Республики Казахстан и уточнению их компетенции" от 13 октября 1999 года;

-  О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" от 28 августа 2002 года;

-  О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" от 29 сентября 2004 года./! 32/.

Принятие указанных актов свидетельствует о неустойчивости органов государственного управления, в том числе обязанных обеспечивать экономическую безопасность. Безусловно, данное обстоятельство может быть рассмотрено как внутренняя угроза экономической безопасности.

На момент принятия действующей Конституции в структуре исполнительной власти было занято более 1 млн. человек, в том числе около 260 тыс. - на республиканском уровне и почти 780 тыс. человек - на местном уровне. В частности в органах государственной безопасности количество сотрудников превышает численность персонала вместе взятых учреждений на уровне министерств. Поэтому, нельзя утверждать, что в результате реформирования органов государственной власти были достигнуты цели реформирования органов государственной власти. Затраты на государственное обеспечение достаточно высоки /133/.

Центральные исполнительные органы призваны вырабатывать, контролировать и осуществлять конкретные меры по обеспечению Экономической безопасности. В свою очередь, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим конституционного закона, "О Правительстве Республики Казахстан" от 18 декабря 1995 года № 2688, центральные исполнительные органы могут входить в состав Правительства Республики Казахстан, а могут и не входить в него.

К числу первых относятся министерства и государственные комитеты. Министерство определяется как центральный исполнительный орган республики, осуществляющий руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления, а также в пределах, предусмотренных законодательством -межотраслевую координацию. Государственный комитет является центральным исполнительным органом, проводящим в соответствующих отраслях (сферах) государственного управления единую государственную политику и осуществляющим в этих целях, в соответствии с законодательством, межотраслевую координацию.

Центральными исполнительными органами, не входящими в состав Правительства, являются: комитет, главное управление, комиссия, агентство и иной республиканский орган государственного управления. Закон определяет, что центральный исполнительный орган, не входящий в состав Правительства, осуществляет по вопросам своей компетенции межотраслевую координацию, а также иные специальные исполнительные и разрешительные функции.

Принимая во внимание вышесказанное, упорядочение государственного управления в области обеспечения экономической безопасности и повышение его эффективности должны быть, проведены в общем, русле реформы исполнительных органов.

Что же касается перечня органов, обеспечивающих экономическую безопасность, то можно утверждать, что все органы государственного управления в той или иной мере задействованы в выработке и реализации экономической безопасности, если принимать во внимание большой спектр значений, охватываемых понятием "экономическая безопасность". Однако нужно выделить те из них, которые непосредственно заняты вопросами экономической безопасности:

1.  Агентство РК по статистике;

2.  Комитет таможенного контроля;

3.  Агенство РК по регулированию естественных монополий;

4.  Комитет по внешнему заимствованию;

5.  Комитет финансового контроля;

6.  Комитет национальной безопасности;

7.  Мнистерство финансов;

8.  Министерство экономики и бюджетного планирования; -

9.  Министерство энергетики и минеральных ресурсов; ..

10.Министерство индустрии и торговли;

11.Органы финансовой полиции;

12.Департамент казначейства;

13.Департамент государственного имущества и приватизации;

14.Комитет по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции.

Кроме того, к органам, реализующим в пределах компетенции экономическую безопасность Казахстана, относятся:


Информация о работе «Национальная экономическая безопасность и проблемы её обеспечения в Республике Казахстан в условиях глобализации мировой экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 205363
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
50461
0
0

... хозяйствующим субъектам всех форм собственности, в том числе иностранным, работать в любой, не запрещенной законом и не наносящей ущерб экономике, сфере предпринимательской деятельности. Глава 2. Экономические связи Республики Беларусь со странами СНГ на современном этапе После того, как СССР прекратил свое существование, быстро ухудшалось экономическое положение большинства государств ...

Скачать
330556
38
4

... реальных данных об объемах внешней торговли Казахстана.   2.3 Оценка развития форм внешнеэкономического взаимодействия РК и КНР   Новейшая история экономического взаимодействия Казахстана и Китайской Народной Республики берет свое начало с середины 80-х годов ХХ века, то есть еще до обретения Казахстаном независимости. В январе 1986 года госсовет КНР принял решение о восстановлении торговых ...

Скачать
70784
0
0

... рынок еврокредитов сроком от 1 года до 15 лет и более. мировой финансовый рынок - эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Деятельность мирового кредитного рынка тесно связана с мировым финансовым рынком. Их взаимосвязь усиливается в связи с тенденцией с секъютеризации, т. е. замещению традиционных форм банковского кредита выпуском ценных бумаг. Обеспечением их эмиссии служит пакет обязательств ...

Скачать
228919
2
1

... под эгидой Римского клуба, объединяющего ведущих экономистов мира, которые в своих совместных аналитических докладах дают прогнозные оценки будущего развития мировой экономики. Тема 10 Международные корпорации в системе мирового хозяйства 1.  Отличительные черты международных корпораций и их виды. 2.  Эволюция международных корпораций. 3.  Особенности развития ТНК. 4.  Роль ТНК в ...

0 комментариев


Наверх