1.2 Источники оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Анализ данных бухгалтерской отчетности позволяет определить истинное имущественное и финансовое состояние предприятия.

Финансовое состояние предприятия – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов, финансовую устойчивость предприятия, ликвидность баланса. Отчетность позволяет определить общую стоимость имущества предприятия, стоимость иммобилизованных (т.е. основных и прочих внеоборотных) средств, стоимость мобильных (оборотных) средств, материальных оборотных средств, величину собственных и заемных средств предприятия.

По данным бухгалтерской отчетности устанавливается излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, при этом имеется возможность определить обеспеченность предприятия собственными, кредитными и другими заемными источниками.

В соответствии с п.5 ПБУ 4/99, бухгалтерская отчетность предприятия состоит из

- форма № 1 «Бухгалтерский баланс»,

- форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»,

- форма № 3 «Отчет об изменении капитала»,

- форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»,

- форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»,

- пояснительная записка и аудиторское заключение.

Одним из основных источников для анализа эффективности работы предприятия является бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс - это способ экономической группировки имущества по составу и размещению и источникам его формирования на определенную дату. Следовательно, в бухгалтерском балансе имущество предприятия рассматривается с двух позиций: по составу и размещению и по источникам образования.

По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой таблицу: в первой части ее показывается имущество по составу и размещению – актив баланса. Во второй части отражаются источники формирования этого имущества – пассив баланса. При составлении баланса всегда соблюдается равенство сумм левой и правой сторон баланса (А = П).

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья - показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств предприятия. Балансовые статьи объединяются в группы, группы – в разделы. Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания.

Различают баланс-брутто и баланс-нетто. Бухгалтерский баланс, включающий регулирующие статьи, называется балансом-брутто, очищенный от регулирующих статей – балансом-нетто. Исключение регулирующих статей и соответствующее уточнение оценки основных статей баланса выполняют для упрощения системы балансовых показателей и выявления реальной оценки хозяйственных средств и результатов хозяйственной деятельности.

В настоящее время используется форма баланса, которая определена в соответствии с требованиями МСФО, что соответствует балансу-нетто. Форма баланса-брутто используется лишь для различных научных исследований, изучения исторических аспектов совершенствования балансовых обобщений.

Из всей совокупности счетов в бухгалтерский баланс входят показатели только тех из них, которые имеют сальдо на данный момент. Это значит, что вся информация, обобщаемая в операционных счетах, не отражается в балансе. Ее представляют в виде отчетов, дополняющих баланс: о производстве и реализации продукции, ее себестоимости, движении уставных фондов и др.

1.3 Система показателей финансового состояния предприятия

В рыночной практике хозяйствования встречаются самые различные формы проявления экономической эффективности. Технические и экономические аспекты эффективности характеризуют развитие основных факторов производства и результативность их использования. Социальная эффективность отражает решение конкретных социальных задач (например, улучшение условий труда, охрану окружающей среды и т.д.). Обычно социальные результаты тесно связаны с экономическими, поскольку основу всякого прогресса составляет развитие материального производства.

Финансовое состояние предприятия характеризуется платежеспособностью, прибыльностью, эффективностью использования активов и собственного (акционерного) капитала, ликвидностью.

Платежеспособность предприятия – способность выполнять свои внешние (краткосрочные и долгосрочные) обязательства, используя свои активы.

Коэффициент платежеспособности измеряет финансовый риск, т.е. вероятность банкротства. Высокий коэффициент платежеспособности отражает минимальный финансовый риск и хорошие возможности для привлечения дополнительных средств со стороны.

Оценка платежеспособности определяет текущую платежеспособность организации, объемы ее краткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки.

Для оценки платежеспособности установлен следующий расчет:

,

где

Валовая выручка – это выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Текущие обязательства – это сума займов и кредитов, подлежащих погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, кредиторской задолженности, задолженности учредителям по выплате доходов и прочих краткосрочных обязательств.

Ликвидность предприятия отражает его способность вовремя оплатить предстоящие долги (обязательства), или возможность превратить статьи актива баланса (основные и оборотные средства, включая ценные бумаги и прочие активы) в деньги для оплаты обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги по каждой группе активов и пассивов. Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются условия:

А1 >> П1

А2 >> П2

А3 >> П3

А4 << П4

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому на практике является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву баланса. Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости – наличии у организации собственных оборотных средств. Невыполнение какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует о том, что ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной.

Рентабельность – это относительный показатель, характеризующий размер прибыли, приходящийся на рубль потребляемых ресурсов.

В широком смысле слова понятие рентабельности означает прибыльность, доходность. Предприятие считается рентабельным, если доходы от реализации продукции (работ, услуг) покрывают издержки производства и, кроме того, образуют сумму прибыли, достаточную для нормального функционирования предприятия.

Экономическая сущность рентабельности может быть раскрыта только через характеристику системы показателей. Общий их смысл — определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала.


ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОАО «ГАЗ»

 


Информация о работе «Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия и состояния его баланса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 64663
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96132
19
32

... к зимнему отопительному сезону, а следовательно большим объемом работ по ремонту теплотрасс, а также технологического оборудования котельных и тепло-энергостанций. 2.3.3 Анализ состава и структуры прибыли Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, ...

Скачать
12130
5
0

... хозяйственной деятельности можно судить по доли влияния интенсификации на приращение продукции, то есть на объем производства, прибыли и рентабельности. 3. Методы комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности Методы комплексной оценки позволяют определить эффект, полученный благодаря интенсивному использованию производственных ресурсов. Прибыль в абсолютном выражении не ...

Скачать
35457
2
0

... (проявление) интенсификации и эффективности   Рисунок. 8.2. Схема факторов, показателей и конечных результатов интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности организации МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Количественное соотношение экстенсивности и интенсивности экономического развития выражается в показателях использования ...

Скачать
41475
7
0

... как важная самостоятельная задача анализа. - Реализация традиционных задач хозяйственного анализа, таких, как мобилизация выявленных резервов повышения эффективности производства и усиление его интенсификации, в нынешней экономической ситуации осложняется необходимостью учитывать неопределенность и коммерческие риски, вероятностный характер событий и их оценок, инфляционные процессы, современные ...

0 комментариев


Наверх