Министерство транспорта РФ

Новосибирская государственная академия водного транспорта

Кафедра: экономики и маркетинга

Курсовая работа на тему:

«Разработка основных разделов плана социально-экономического развития ООО Под каблуком»

по дисциплине: “Планирование на предприятии”

Новосибирск 2009 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Планирование производства продукции

1.1 Планирование производства продукции

1.2 Прогнозирование объема продаж продукции

1.3 Расчет коэффициента ритмичности выпуска продукции

2. Планирование себестоимости продукции

3. Планирование прибыли и её распределение

4. Расчет основных показателей работы предприятия

5. Разработка и обоснование базовой экономической стратегии организации

6. Совершенствование системы управления предприятием

7. Планирование социальной стратегии организации

7.1 Разработка стратегической программы социального развития трудового коллектива предприятия

7.2 Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности работников

8. Заключение и выводы

Список литературы


Введение

Планирование — это вид деятельности, связанный с постановкой целей, задач и действий в будущем. Планирование в самом общем виде подразумевает выполнение следующих этапов:

·  Постановка целей и задач

·  Составление программы действий

·  Выявление необходимых ресурсов и их источников

·  Доведение планов до их непосредственных исполнителей

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Планирование функционирует в таких сферах, как планирование деятельности отдельной хозяйственной единицы и планирование хозяйственных отношений. Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности хозяйственного субъекта.

Рыночное планирование на предприятии служит основой современного маркетинга, производственного менеджмента и в целом всей экономической системы хозяйствования.

Целью данной курсовой работы является разработка основных разделов плана социально-экономического развития организации ООО Под каблуком и выполнение расчетов основных технико-экономических показателей деятельности фирмы, которые должны начинаться с анализа имеющейся, сложившейся ситуации.


1. Планирование производства продукции

Планирование деятельности предприятия - основа для всех остальных планируемых расчетов по труду и заработной плате, себестоимости продукции, ценообразованию, рентабельности производства и финансов.

 

1.1Планирование производства продукции

В своей курсовой работе я буду рассматривать работу обувной фабрики «Под каблуком», которая выпускает следующую продукцию:

- «А» - туфли женские модельные,

- «Б» - мужские полуботинки,

- «С» - сапоги женские зимние.

На фабрике принята базовая стратегия роста, согласно которой объем производства по сравнению с отчетным годом предполагается увеличить в плановом году на 5%, в следующем за плановым годом – на 10%.

Для уменьшения объема работы, все расчеты далее делаем только для продукции «А» (СХП - 1). Для продукции «В», «С» (СХП - 2, СХП - 3) расчеты могут быть выполнены аналогично, эта продукция нужна для разработки других разделов плана.

Проведем расчеты показателей объема выпуска:

- Q0 = 1017 шт.

- Q1 = 1017*1.05 = 1067 шт.

- Q2 = 1067*1.10 = 1173 шт.

Полученные мною результаты в табличной форме выглядят следующим образом (Таблица 1):


Таблица 1

Планирование объема производства продукции по годам

СХП Наиме-нование продукции Отчетный период Плановый период Период, следующий за плановым

Объем выпуска, шт. (Q0)

Коэффици-ент роста объемов выпуска Объем выпуска с учетом коэффици-ент роста, шт. Коэффици-ент роста объемов выпуска Объем выпуска с учетом коэффици-ента роста, шт.
1 А 1017 1,05 1067 0,10 1173

 


Информация о работе «Разработка основных разделов плана социально-экономического развития ООО "Под каблуком"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 30032
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89487
1
1

... ) для интеллигенции и трудящихся. 8. Повышение качества туристских услуг и обслуживания. 9. Создание административно-правовых норм в туризме. 10. Информационное обеспечение туристского бизнеса: издание газет, журналов, буклетов, организация выставок. История и культура города Сызрани:   Есть на Волге-реке городок небольшой… Герб Сызрани, принятый 19 марта 2002 года. В золотом поле ...

Скачать
119698
29
0

... а изучение спроса сводится в основном к элементарному учету реализации, причем чаще по групповому ассортименту на предприятиях розничной торговли анализ ассортимента товаров не проводится. Фактическая полнота ассортимента и ее динамика могут служить свидетельством грамотной ассортиментной политики. Полнота ассортимента зависит не только от торговой площади магазина, объемов товарооборота. Важными ...

Скачать
136051
28
2

... изменить того имиджа, который в действительности складывается у потребителя в результате его общения с персоналом кафе в процессе обслуживания. Росту популярности предприятия способствует его качественная работа.3 Разработка бизнес-плана «Организация и планирование управления кафе «Блинная»   3.1 Резюме   Кафе «Блинная» создается с целью быстрого и качественного обслуживания посетителей, с ...

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

0 комментариев


Наверх