МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра "Экономика и управление на предприятии транспорт"

Реферат по дисциплине экономическая теория

"Собственность: Экономическое содержание и юридические формы"

Выполнил: Бирюкова О.А.

Группа: ЭиП-239

Проверил: Николаевская О.А.

Челябинск 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие собственности

1.1 Юридический смысл

1.2 Экономический смысл

2. Теории прав собственности

3. Формы собственности

3.1 Классы собственности и их конкретные формы

3.2 Государственная собственность

3.3 Частная собственность

3.4 Коллективная собственность

4. Экономическое содержание собственности

5. Особенности преобразования собственности в РФ

6. Перспективы развития собственности в РФ

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Собственность как отношение формируется еще на заре становления человеческого общества. Соответствующие отношения собственности являются основой любой экономической системы, а собственность на средства производства составляет основное производственное отношение, ибо оно характеризует тот или иной способ соединения работника со средствами производства. Именно поэтому вопросы отношений собственности стали одними из главных в России в период перестройки и реформирования. Исследованиями собственности занимались с древних времен, но до сих пор проблемы, связанные с ней, порождают споры и дискуссии.

Поэтому для своей работы я поставила цель – проанализировать, что понимается в экономической теории под категорией "собственность", какую роль играет она в экономической жизни общества, и почему эта проблема не теряет своей актуальности.

А также следующие задачи:

1. исследование понятия "собственность";

2. анализ структуры юридических форм собственности;

3. выявление форм, этапов реформирования собственности в современной российской экономике;

4. определение на основе наметившихся тенденций перспектив развития собственности.


1. ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ

Собственность – сложное явление, которое с разных сторон изучается несколькими общественными науками. У каждой здесь свой предмет исследования. Экономическая теория исследует присвоение полезных благ, как важнейшие хозяйственные связи между людьми, а юриспруденция – правовые отношения. В итоге одним термином "собственность" обозначаются близкие, но неодинаковые понятия. Попробуем разобраться, в чем заключается различие между юридическим и экономическим понятием собственности.

1.1 Собственность в юридическом смысле

Категория "собственность" исторически вошла в научный оборот задолго до того, как возникли экономика, экономическая теория в качестве особой отрасли науки. Прежде всего собственность стала официальным объектом правовой, юридической природы и философии. Формирование собственности происходило еще в первобытном обществе. Римское право уже определяло понятие собственности и основных отношений, связанных с ней, как-то: владение, пользование, распоряжение.

Выход отношений собственности на передний край научной и общественной мысли не случаен. Преобразования в отношениях собственности непосредственно накладывают отпечаток на жизнь и благосостояние людей, затрагивают их кровные интересы, видны на поверхности жизненных, общественных явлений.

Долгое время собственность как особое общественное отношение являлась непосредственным предметом юриспруденции, прежде всего гражданского права.

Как известно, право – это совокупность общеобязательных правил поведения (норм). Они устанавливаются в обществе или санкционируются государством и поддерживаются им. При государственно-правовом регулировании хозяйственной деятельности право передает экономике следующие свои свойства:

1. Общеобязательность;

2. Точность и формальную определенность правовых норм;

3. Системность в процессе воздействия на человеческую деятельность;

4. Упорядоченность и стабильность.

Благодаря праву значительный круг хозяйственных связей между людьми принимает характер правоотношений, то есть отношений, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей. Такие правоотношения закрепляют существующие отношения собственности и регулируют меру и формы распределения труда и его продуктов между членами общества; также нормы фиксируют статику имущества физических и юридических лиц, определяя основания законной принадлежности имущества и гарантируя его суверенность; регулируют динамику имущества, то есть его оборот, в результате чего происходит смена собственников.

При определении собственности в юридическом смысле выявляется совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту, или его имущество. Сами собственники подразделяются на два вида:

лицо физическое — человек как субъект гражданских (имущественных) прав и обязанностей;

лицо юридическое — организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей. Это социальное (коллективное) образование вступает в хозяйственные связи от своего имени как самостоятельная целостная единица.

После того, как государство законодательно урегулирует имущественные отношения между указанными лицами, они наделяются правом собственности. Это право включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Владение — это физическое обладание вещью. Это правомочие собственника охраняется законом. Законное владение имуществом всегда имеет правовое основание (закон, договор, административный акт).

Пользование заключается в праве производительно или лично потреблять вещь для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от ее назначения. Собственник может передавать свое имущество в пользование другим лицам на какое-то время и на определенных условиях.

Границы права пользования определяются законом, договором или иным правовым основанием (например, завещанием).

Распоряжение — право изменять присвоенность (принадлежность) имущества. Оно осуществляется чаще всего путем совершения различных сделок (купли-продажи, мены одной вещи на другую, дарения и т.д.).

Правомочия собственника могут быть временно ограничены по его инициативе. Например, человек, сдавший в наем вещь другому лицу, лишает себя права владения и пользования вещью на срок действия договора имущественного найма.

В современных условиях в развитых странах государство стремится зафиксировать в нормативных документах соответствующие юридическим законам экономические отношения.


Информация о работе «Собственность: экономическое содержание и юридические формы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 53801
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35990
0
0

... о престиже или другие оценочные представления, связанные с данным товарным знаком.[6] 1.2.Основные черты, характеризующие англо-саксонскую систему права в преломлении к области регулирования отношении в сфере интеллектуальной собственности. Система англосаксонского права придает исключительно важное значение судебному прецеденту в качестве источника права: суды решают дела, руководствуясь не ...

Скачать
15114
0
0

... США — 2,2%. Государственные дотации, имеющие место в США, предоставляются, таким образом, убыточным фермам, которые не определяют экономику аграрного сектора. Понимание частной и государственной собственности на средства производства и землю как единства экономического содержания и юридической формы, то есть исходя из конкретных форм реализации права владения, пользования и распоряжения объектом ...

Скачать
184765
2
2

... со стороны акционеров может привести к злоупотреблению и некомпетенции при его использовании. 3. Анализ проблемных вопросов по организационно-правовым формам предпринимательской деятельности.   3.1 Проблемы приватизации Для России, где государственная собственность многие годы была господствующей, одной из острейших теоретических и практических проблем является определение и использование ...

Скачать
30352
0
0

... в современных экономических условиях, можно сказать, что выбранная тема курсовой работы весьма актуальна. Целью настоящей работы является отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса, в современных экономических условиях. 1. Бухгалтерский баланс, его виды и структура 1.1 Определение бухгалтерского баланса «Баланс есть модель, с помощью которой в интересах пользователей ...

0 комментариев


Наверх