Тема курсовой работы:

ПРЕДПРИЯТИЕ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, КЛАССИФИКАЦИЯ


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретическая сущность понятия «предприятие»

1.1   Сущность категории «предприятие»

1.2 Сущность категории «юридическое лицо»

Глава 2. Основные цели и функции предприятия

2.1 Основные цели предприятия

2.2 Основные функции предприятия

Глава 3. Классификация предприятий

3.1 Классификация предприятий

3.2 Организационно-правовые формы предприятий

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Экономическая деятельность может осуществляться различными субъектами – индивидуальными лицами, семьёй, государством и т.п., но основные производительные функции в экономике относятся к предприятию. С одной стороны, предприятие – сложная материально-технологическая и социальная система, обеспечивающая производство экономических благ. С другой стороны, это сама деятельность по организации производства различных товаров и услуг. Как система, производящая экономические блага, предприятие целостно и выступает в качестве самостоятельного воспроизводственного звена, относительно обособленного от других звеньев. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпущенной продукцией и полученной прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других платежей.

Предприятие обычно рассматривается как единство имущества, прав и обязанностей, а также отношений, сложившимися с другими предприятиями и лицами. Что касается определения предприятия как организационной формы хозяйствования, господствующим является взгляд на него как на имущественно обособленную хозяйственную единицу, предназначенную для решения производственных задач, достижения поставленных хозяйственных целей и способную к самовоспроизводству (обеспечению своего жизненного цикла).

Чтобы выделить предприятие из других форм организации деятельности, будем рассматривать его в дальнейшем как самостоятельный хозяйствующий субъект для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Таким образом, предприятие характеризуется особым целеполаганием (прежде всего, получением прибыли) и связанной с ним товарно-денежной формой процесса и результатов производства.

Тема моей курсовой работы – «Предприятие: сущность, функции, классификация».

Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что на современном этапе экономического развития роль малого и среднего бизнеса в экономике России очень велика.

Целью работы является рассмотрение и изучение предприятия.

В соответствии с выбранной темой и вытекающей из нее целью в курсовой работе поставлена и решена следующая задача:

Изучение понятия, видов и функций предприятий.

Объект исследования – предприятие.

Предмет исследования – состояние и развитие понятия предприятия в экономической теории.

Методы исследования: анализ монографий, периодической печати, экономико-статистических данных.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ПРЕДПРИЯТИЕ»

 

1.1 Сущность категории «предприятие»

 

Многообразие форм собственности является основой для создания различных организационно-правовых форм предприятий. В какой бы плоскости ни рассматривать общественное производство: как совокупность определенных отраслей, как территориальный или межотраслевой комплекс, везде речь будет идти о предприятии и о какой-то комбинации предприятий.

Предприятие – первичное, основное звено общественного производства.

Почему следует такой вывод? Потому что именно на предприятии производят, транспортируют, реализуют, т.е. осуществляют движение факторов производства и созданного продукта. Производство, реализацию надо организовывать, причем так, чтобы получить прибыль. На эту цель направлена предпринимательская деятельность через создание предприятий.

Предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в соответствующем порядке, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Термин "предприятие" используется в экономической теории применительно как к субъектам, так и к объектам экономической деятельности.

Как субъект, предприятие означает определенный имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В данный комплекс в принципе входит вся совокупность имущества, предназначенного для деятельности предприятия. В составе этого имущества: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, либо его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарный знак, знаки обслуживания), а также другие исключительные права.

Кроме того, предприятие выступает в качестве объекта различных сделок. Чаще всего речь идет о его продаже, главным образом в связи с осуществленной приватизацией. Также предприятие является предметом залога. Оно может быть сдано в аренду, передано по наследству.

Предприятие (фирма) – самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и услуг в целях получения прибыли.

Выделим главное в определении предприятия:

1. самостоятельность;

2. получение прибыли.

Самостоятельность предприятия включает в себя два фактора. Первый – оперативно-хозяйственная самостоятельность. Второй – экономическая состоятельность.

Если предприятие имеет свой расчетный счет в банке, печать, совершает различного рода операции и заключает сделки, но существует за счет средств другого предприятия или государства, то речь идет только об оперативно-хозяйственной самостоятельности. И только эффективная деятельность и ее результат - стабильное финансовое положение – дают предприятию экономическую самостоятельность.

Однако началом для становления экономической самостоятельности служит его выделение в виде самостоятельной хозяйственно-оперативной единицы или юридического лица. Таким образом, возникает вопрос: чем обладает предприятие как юридическое лицо?



Информация о работе «Сущность и функции предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 45542
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86676
2
6

... В ходе написания данной курсовой работы мы подробно изучили, что же такое стоимость, как она формируется, от чего зависит ее величина, какие этапы прошла в своем развитии теория стоимости, что такое закон стоимости, его сущность и каково его значение в экономической науке. И теперь, подводя итоги, можно сказать, что вопрос о величине стоимости имеет большое теоретическое и практическое значение. ...

Скачать
44635
1
1

... , когда кредит может предоставляться лишь при наличии третьего субъекта - гаранта (юридического или физического лица). Второй функцией кредита, признанной в отечественной экономической литературе, выступает замещение действительных денег кредитными операциями. В современном кредитном хозяйстве созданы необходимые условия для такого замещения. Перечисление денег с одного счета на другой в связи с ...

Скачать
85321
1
0

... виде остатков на счетах в банках. Кредитную эмиссию рассматривают как пополнение денежного оборота суммой платежных средств в безналичной форме (безналичная эмиссия) и дополнительный выпуск в денежный оборот банкнот (наличных денег).   Сущность и функции финансов Финансы-это экономические денежные отношения по поводу формирования, распределения, использованию фондов денежных средств. Финансы ...

Скачать
319614
0
0

... отсутствуют обязательства работодателя по уплате вносов на социальное страхование. Лекция 5. Тема: Финансовые отношения: принципы организаций и роль в деятельности фирмы   1. Сущность финансов предприятия и их функции Финансы (франц. finances – денежные средства, от старофранц. finer - платить, оплачивать), совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания и использования ...

0 комментариев


Наверх