МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Институт последипломного образования Учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Факультет непрерывного образования

Кафедра экономики и менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему:

 

 «Закон стоимости: сущность и функции. Эволюция теории стоимости»

Исполнитель:

Михайловская Е. К.

студентка 1 курса

заочной формы обучения

специальности Э.01.07.00

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Научный руководитель:

Авдейчик О. В.

 

 

Гродно, 2001


План

Введение

Глава1. Теория стоимости и ее эволюция.

1.1     Трудовая теория стоимости.

1.2     Прибавочная теория стоимости.

1.3     Теория издержек производства как основа ценообразования.

1.4     Теория предельной полезности.

Глава 2. Сущность и значение закона стоимости.

2.1     Формирование закона стоимости с точки зрения теории стоимости.

2.2     Функции закона стоимости.

Заключение


Введение

Общество представляет собой совокупность людей, объединенных на определенной ступени исторического развития теми или иными экономическими отношениями, определяющими все другие общественные отношения. Данное экономические отношения складываются в системе производства, распределения, обмена и потребления. Эти отношения образуют экономический «фундамент» общества, над которым располагается идеологическая и политическая надстройка. Так, например, политические взгляды, идеи, отношения порождаются экономикой, и, следовательно, являются вторичными, производными от экономических отношений, определяются ими и служат им. Однако и политика оказывает заметное влияние на экономику. Через политику, например, осуществляется использование экономических законов.

Экономическая жизнь общества состоит из самых разнообразных явлений и процессов. Сущность этих процессов выражается общественным производством, которое включает в себя материальное и нематериальное производство. В последнее время особенно возросла роль нематериальной сферы. Необходимо сказать, что данное явление является закономерностью социально-экономического развития всех стран. Так в развитых странах около половины трудоспособного населения работает в сфере нематериального производства. На современном этапе развития возникают условия для ускоренно роста непроизводственной сферы. В первую очередь это связано с научно-техническим прогрессом. Научно-технический прогресс кардинально изменил все сферы жизнедеятельности общества. Экономика в таких условиях совершает переход на новые условия функционирования. Важную роль при этом выполняет экономическая теория.

Экономическая теория – одна из самых древних наук. Отдельные элементы экономических знаний появились в древнем мире. Как отрасль науки экономическая теория возникла в период становления капитализма, т. е. XVI-XVII века.

Первой школой экономической теории явился меркантилизм. Представители этого направления источником богатства считали торговлю. При чем наибольший доход приносит международная торговля. Основу богатства составляют золото и деньги. Следующий этап развития экономической науки представляет собой учение физиократов во главе с Франсуа Кенэ. Физиократы полностью отрицали учение меркантилистов и признавали источником богатства только труд в сельском хозяйстве. Остальные отрасли, по их мнению, лишь перерабатывают созданное на земле.

Классическая политэкономия капитализма явилась следующей ступенькой в развитии экономической теории. Выдающимися ее представителями являются Адам Смит, Уильям Петти, Давид Рикардо, которые считали, что богатство народов создается производительным трудом во всех отраслях экономики. Они утверждали, что универсальной потенцией богатства является стоимость, воплощаемая в производимом товаре. Стоимость признавалась классической школой в качестве единственной исходной категории экономического анализа от которого исходят другие категории. Таким образом, английской классической политэкономии была выдвинута трудовая теория стоимости.

Важный вклад в развитие экономической теории сделал Карл Маркс. Суть его взглядов заключалась в том, что в реальной жизни производства вообще не существует, а общественное производство имеет две стороны: производительные силы и производственные отношения. Особенно ценным у Маркса является то, что в своих работах он открыл закон прибавочной стоимости.

В 70-е годы XIX появилась австрийская школа, представленная такими экономистами как Менгер, Визер, Бем-Баверк. Основным звеном в развитии этого экономического мышления является теория полезности, которая детально будет рассмотрена далее. Согласно данной теории величина стоимости вещи определяется степенью ее полезности для потребителя.

Следующей ступенью развития экономической теории является так называемая Кембриджская школа, основателем которой был Альфред Маршалл. Он считал, что не правильно отдавать предпочтение в процессе формирования рыночной цены либо спросу, либо предложению. Маршалл выявил зависимость между ценой и спросом, ценой и предложением, ввел термины «эластичность спроса», «равновесная цена» и показал факторы, влияющие на спрос и предложение. Таким образом, Альфред Маршалл является автором теории рыночного ценообразования.

В современной экономической теории выделяют неоклассическое, неокейнсианское, институционально-социалогическое и другие направления.

Изучая историю развития экономической науки, можно сказать, что экономистов всегда волновал вопрос стоимости товаров. Это и понятно. Ведь стоимость – важнейшая экономическая категория. Определение стоимости можно сформулировать следующим образом. Стоимость – это элемент экономических отношений в кооперации труда при товарно-денежной системе взаимосвязей производителей. Она образует количественные значения этих взаимосвязей в производстве, распределении, обмене и потреблении продуктов как товаров. Величина стоимости определяется трудом, затраченным на изготовление единицы каждого товара.

Вопросом стоимости занимались многие экономисты, и у каждого из них были свои взгляды на процессы формирования стоимости. Следовательно, возникло несколько теорий стоимости. Это трудовая теория стоимости, прибавочная теория стоимости, теория издержек производства и теория предельной полезности. Подробно эволюция теории стоимости будет рассмотрена в главе 1.

Как существует закон спроса, закон предложения, так существует и закон стоимости. Данный закон выражает причинно-следственную между формированием цены на базе стоимости производства каждого товара, с одной стороны, и образованием экономических стимулов для прогресса производительных сил общества, с другой стороны. Функциональное значение закона стоимости заключается в обеспечении факторов экономического стимулирования развития производительных сил. Закон стоимости, его сущность и значение, а также выполняемые им функции будут рассматриваться в главе 2.


Глава 1. Теория стоимости, ее эволюция

Стоимость – это элемент экономических отношений в кооперации труда при товарно-денежной системе взаимосвязей производителей. Она образует количественные значения этих взаимосвязей в производстве, распределении, обмене и потреблении продуктов как товаров.

Стоимость относится к числу фундаментальных, сквозных проблем экономической науки. Это объясняется глубиной и кругом рассматриваемых вопросов. На основе теории стоимости определяются цели и мотивы деятельности экономических субъектов, выбираются варианты распределения экономических ресурсов и доходов, функционирует процесс рыночного обмена. Таким образом, теория стоимости – это фундамент, на котором строится теоретическая конструкция экономического организма.

Первый весомый вклад в разработку теории стоимости внесла экономическая школа, получившая название «английская классическая политэкономия». Ее представителями являются Уильям Петти, Адам Смит, Давид Рикардо. Дальнейшее развитие их взгляды получили в трудах Карла Маркса. Стоимость признавалась классической школой как единственная исходная категория экономического анализа, от которой исходят другие категории. Английская классическая политэкономия выдвинула теорию трудовой стоимости, которая определяла стоимость материальных благ и источник доходов затратами труда в процессе производства.

Так, Петти принадлежит высказывание: «Труд есть отец богатства; а природа – его мать». Его теория стоимости основана на теории денег. Петти считал, что то количество денег, которое можно получить за продукт, определяет его стоимость.

По Смиту, стоимость определяется затраченным трудом, причем труд является всеобщим мерилом стоимости. Стоимость определяется затраченным трудом не одного конкретного человека, а средним для данного уровня развития производства. Рикардо считал труд единственным конечным основанием цен. В качестве измерителя затрат труда Рикардо определил рабочее время.

После работ Смита и Рикардо в экономической науке господствующее положение занимали так называемые теории факторов производства. Основными представителями которых были французский экономист Сей и английский экономист Милль. Также важное место в экономической теории занимает учение Карла Маркса, в котором он развил теорию о создании прибавочной стоимости.

Представители новой экономической концепции – теории предельной полезности – в качестве исходного явления избрали отношение человека к вещи, субъективную оценку индивидуумом полезности различных благ: «чем полезнее вещь, тем она дороже». Авторами теории предельной полезности являются представители австрийской школы. Это Менгер, Визер, Бем-Баверк. Они считали, что всякое благо полезно, причем полезность каждой следующей единицы блага не остается неизменной: она снижается по мере того, как потребность в данном благе насыщается. Английским профессором Альфредом Маршаллом был введен термин «предельной полезности». Предельная полезность – это наименьшая польза, ради которой эта вещь еще может рационально потребляться. Положительной стороной данной концепции явилось то, что были раскрыты принципы рационального поведения потребителей. Однако, представители данного направления полностью игнорировали проблемы издержек производства, что, конечно же, является отрицательной чертой теории предельной полезности. Все выше перечисленные теории стоимости более подробно мы рассмотрим в дальнейшем.


Информация о работе «Закон стоимости: сущность и функции. Эволюция теории стоимости»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 86676
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
101368
0
1

... деньги – банкнот и чеок полностью исчезнут, их заменят электронные межбанковские трансакции. Деньги останутся, но станут “невидимыми”. [2, ст.65] 4.2. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕГ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ Роль денег тесно связана с их функциями. Если функция денег — это их конкретная «работа» относительно обслуживания движения стоимости на определенном этапе процесса воссоздания, то роль денег — ...

Скачать
34971
1
0

... или иных причин невоспроизводимые продукты — старые марки, монеты) растут прямо пропорционально росту общественного богатства и денежных сбережений населения. Закон стоимости: сущность, функции и ограниченность. Закон стоимости предполагает формирование у каждого отдельного товаропроизводителя индивидуальных затрат труда и ресурсов и, соответственно, формирование индивидуальной стоимости и ...

Скачать
331160
170
3

... А.Б. Научный руководитель: к.э.н., доцент Петров В.Г. Москва 2005 115 Приложение № 2 Оформление плана курсовой работы на тему: «Экономическая теория человеческого капитала» План Введение................................................................................................................................... 3 1. Место и роль человеческого капитала в системе ресурсов компании ...

Скачать
160561
0
2

... раскручивали инфляционную спираль. Под воздействием этого кризиса произошла кардинальная перестройка системы гос-ного регулирования и сложилась новая, неоконсервативная модель регулирования. г) Неоклассическая теория. Сторонники эк-ки предложения считают необходимым воссоздать классический механизм накопления и возродить свободу частного пред-ства. Эк-кий пост рассматривается как функция от ...

0 комментариев


Наверх