Достижение целей экономического развития через обеспечение инвестиционно-благоприятных условий, создание "центров роста", развитие инфраструктуры

114491
знак
3
таблицы
0
изображений

3. Достижение целей экономического развития через обеспечение инвестиционно-благоприятных условий, создание "центров роста", развитие инфраструктуры.

Система государственного регулирования рынка недвижимости состоит из двух основных элементов:

1) государственные и муниципальные органы и организации;

2) государственные и иные нормативные акты.

В организационном отношении государственное регулирование рынка недвижимости осуществляется в двух основных формах.

1. Прямое (административное) управление – не связано с созданием дополнительных материальных стимулов или штрафных санкций. Оно основывается на силе государственной власти и включает в себя меры запрета, принуждения и разрешения. Прямое управление включает совокупность следующих приемов:

- создание нормативной базы, регулирующей функционирование рынка недвижимости;

- отбор и удостоверение статуса профессиональных участников рынка недвижимости – лицензирование, регистрация, предоставление прав уполномоченных лиц органами исполнительной власти по совершению сделок с государственными и муниципальными объектами;

- установление обязательных требований к содержанию и качеству различных видов деятельности на рынке недвижимости и к его участникам;

- контроль за соблюдением всеми участниками рынка установленных норм и правил;

- введение запретов и санкций за отступление от нормативных требований при совершении сделок с недвижимым имуществом;

- поддержание правопорядка на рынке;

- выкуп в государственную и муниципальную собственность любых объектов недвижимости для общественных нужд.

2. Экономическая (косвенная) форма управления рынком недвижимости предполагает, что государство создает некий экономический механизм, который заинтересовывает участников рынка недвижимости действовать в необходимом государству направлении. Экономическая форма управления рынком недвижимости осуществляется с помощью:

- системы налогообложения имущества и льгот (ставки налогов и освобождение от них);

- регулирование учетной ставки (дисконтная политика Центробанка);

- выпуска в обращение жилищных сертификатов;

- предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий безвозмездных субсидий для жилищного строительства на коммерческой основе;

- реализации государственных целевых программ;

- амортизационной политики;

- внешнеэкономической деятельности.

Из перечисленных приемов косвенной формы управления рынком недвижимости наиболее актуальными являются регулирование системы налогообложения и регулирование учетной ставки Центробанка.


2. Анализ рынка недвижимости в городе Иркутске

Иркутск – уникальный город. Он соединяет в себе особую атмосферу старинного купеческого города и в то же время энергию современного, динамично развивающегося экономического центра. К нему, как к столице крупной, богатой природными ресурсами области, проявляют интерес и стремятся разместить здесь свои офисы многие международные компании. Кроме того, Иркутск – крупный образовательный центр Сибири. Каждый год в город со всей области и из соседних регионов приезжают учиться тысячи студентов. Насыщенная культурная жизнь города, его богатые традиции – все это привлекает в Иркутск его новых жителей.

Город раскинулся по берегам реки Ангары: на правом берегу расположен Правобережный округ города (бывшие Кировский и Куйбышевский районы) и Октябрьский округ, на левом берегу располагаются Свердловский и Ленинский округа города.

Кировский район города отличается наиболее развитой инфраструктурой, - это административный, деловой и культурный центр Иркутска. В районе преобладают жилые дома "сталинской" застройки – 2-5 этажные кирпичные здания с высокими потолками (3-3,5 м). Встречаются "хрущевки", а также отдельные дома новой застройки. Более активной застройке препятствует высокая плотность существующей застройки и наличие большого количества памятников архитектуры, не подлежащих сносу. В Кировском районе самое дорогое в Иркутске жилье.

Куйбышевский район города включает в себя два микрорайона – Топкинский и Зеленый, а также предместья Марата и Радищево. Большую часть жилой застройки района составляет частный сектор, а также деревянные полублагоустроенные дома со сроком эксплуатации более 60 лет. Этим объясняются низкие цены на жилье в этом районе, несмотря на его относительную близость к центру Иркутска (10-15 мин.).

Октябрьский район прилегает к центру города и считается одним из самых перспективных – сегодня он является основным местом новой застройки. Цены в Октябрьском районе несколько ниже, чем в Кировском, но здесь больше новых домов и широкое разнообразие планировок. Особое место в Октябрьском районе занимает микрорайон Солнечный. Близость к Иркутскому водохранилищу, развитая инфраструктура ( в районе три школы – лицей № 47, гимназия № 25 и 21, детская поликлиника, городская стоматологическая клиника, культурно-досуговый центр) и особый микроклимат социального окружения –вот те факторы, которые вызывают повышенный спрос со стороны состоятельных покупателей квартир.

Свердловский район состоит из микрорайонов – Академгородок, Первомайский, Университетский, Юбилейный, Синюшина гора, Радужный, Студгородок. Отдаленность от центра – 15-20 мин. Самые дорогие квартиры в Академгородке, Студгородке и Университетском. До недавнего времени цены на жилье в Свердловском районе были достаточно низкими, но с развитием транспортной системы и социально-культурной инфраструктуры, а также в связи с перспективой ввода нового моста через Ангару ситуация изменилась – сейчас цены в Свердловском районе сопоставимы с ценами в Октябрьском.

Самым отдаленным от центра города является Ленинский район (25-35 мин.). Здесь самые низкие в Иркутске цены на типовое жилье. Район активно застраивается, формируется инфраструктура удобного "спального" района – появляются новые школы, супермаркеты, рынки. Ленинский район состоит из двух относительно самостоятельных частей: Иркутск-2 и Ново-Ленино. Иркутск-2 называют "городком авиастроителей" - в этой части расположен один из крупнейших авиационных заводов России. Район отличает развитая инфраструктура: детские сады, поликлиники, школы, парки, скверы, спорткомплексы. Ново-Ленино – самый большой микрорайон Иркутска, в то же время – самый отдаленный от центра (30-35 мин.). Невысокая плотность застройки Ново-Ленино и наличие большого количества свободных участков позволяет говорить о том, что это самый перспективный район с точки зрения нового жилищного строительства.


Информация о работе «Управление недвижимостью на основе инвентаризации (на примере ОГУП "ОЦТИ - Областное БТИ")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 114491
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх