ВВЕДЕНИЕ

Процесс производства продукции на предприятии вне зависимости от формы собственности может осуществляться лишь при условии его бесперебойного технического обслуживания, которое ведется соответствующими вспомогательными службами предприятия: ремонтной, инструментальной, энергетической, транспортной, службы снабжения и сбыта. Обслуживание производства играет важную роль при выпуске продукции высокого качества и с минимальными издержками. В условиях рыночной экономики, усиления конкуренции и стремительного развития научно-технического прогресса результаты деятельности вспомогательных служб предприятия оказывают все возрастающее значение на конечные результаты деятельности предприятия – выпуск продукции высокого качества и получение прибыли.

Задача ремонтного хозяйства предприятия сводится к обеспечению надежной, бесперебойной и высокопроизводительной работы оборудования при минимальных затратах времени, труда и средств.

Актуальность темы обусловлена необходимостью в процессе обучения специалиста наработать у студента навыки сбора информации, проведения исследования, разработки мероприятий, связанных с технической эксплуатацией и ремонтом оборудования.

Цель исследования – рассчитать технико-экономические показатели деятельности ремонтной службы, проанализировать организацию ремонтного хозяйства предприятия, систематизировать и закрепить теоретические знания и практические навыки по экономике, углубить теоретические навыки в соответствии с заданной темой. Сформировать умения применять теоретические навыки в решении практических вопросов; сформировать умения пользоваться справочной литературой; развитие самостоятельной ответственности и организованности студента.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1)  Собрать необходимый материал о работе цеха, его ремонтной службы и непосредственно о ремонтируемом узле- механизме вагон-весов;

2)  Рассчитать численность ремонтных рабочих на капитальный ремонт;

3)  Рассчитать заработную плату;

4)  Рассчитать стоимость капитального ремонта.

Объект исследования – участок подготовки шихты доменного цеха.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕХА

1.1 КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА

Доменный цех – структурированный цех, содержащий множество взаимосвязанных отделов, складов, печей. Их работа сосредоточена на получение из железных руд пригодного для дальнейшего использования чугуна. Агрегатом для проведения такой операции служит доменная печь. В ней могут быть выплавлены чугуны различных видов: передельный, который затем перерабатывают в сталь, литейный, используемый для различных отливов, и специальный (ферросилиций, ферромарганец и др.).

Рисунок 1 представляет собой наглядное изображение доменного цеха. На этом рисунке изображено следующее оборудование, функционирование которого рассмотрено в следующем подпункте:

Рисунок 1 - Наглядное изображение доменного цеха

Для выплавки чугуна необходимо тесная взаимосвязь каждой единицы цеха между собой.

Доменный цех состоит из определенных единиц (оборудования) которые можно поделить на пять основных блока:

1) блок загрузки, служащий для перевозки и подачи исходных материалов в печь, а также подача материалов необходимые для плавки;

2) блок хранения, служащий для хранения исходных материалов и полученного чугуна;

3) блок разгрузки, служащие для разгрузки исходных материалов и сырья;

4) блок печи, который служит для основной части плавки чугуна, где происходят основные процессы выплавки;

5) блок разливки, служащий для разливания, полученного чугуна.

Непрерывная подача шихтовых материалов в доменную печь в определенной последовательности по заданной программе является одним и основных технологических требований при выплавке чугуна. Для этой цели в многих доменных цехах непосредственно у печей располагают бункерную эстакаду, которая связывает технологические потоки материалов, поступающих с агломерационной или обогатительной фабрик, коксохимического завода либо склада (рудного двора), с подачей этих материалов к скиповому подъемнику и затем к загрузочному устройству доменной печи. Эстакада возвышается над уровнем цеха примерно на 10 м.

В составе бункерной эстакады имеются рудные и коксовые бункера, а также бункера добавок. Рудные бункера, предназначенные для приема железосодержащих компонентов шихты, располагают обычно в два ряда вдоль фронта доменных печей, а коксовые бункера — непосредственно у скипового подъемника с целью сокращения перегрузок и связанного с этим уменьшения дробления кокса.

Рисунок 2 - Функциональная схема загрузки бункеров склада заполнителей


 

Собственно бункера выполняют железобетонными, металлическими или смешанной конструкции. Для защиты от истирания внутренние стенки и особенно горловины рудных бункеров футеруют рельсами, а коксовых — плитками из литого камня — диабаза. Над бункерами укладывают рельсы или устраивают галереи для транспортных машин, осуществляющих загрузку бункеров, а также решетки для предупреждения попадания в них крупных предметов. Под бункерами расположены питатели и грохоты для выдачи и рассева материала, а также транспортирующие и взвешивающие устройства, механизмы и машины для подачи материалов к скиповому подъемнику в соответствии с заданной программой загрузки доменной печи.

Описание: Описание: D:\ВУЗ\4 курс\Ручко\дополнения\вагон-весы 1.jpg

Рисунок 3 – Вагон-весы:1-буферные устройства, 2-предохранительные фартуки, 3-компрессоры, 4-рама, 5-ходовые тележки, 6-воздухозаборники, 7-карманы, 8-редуктор, 9-пневматический цилиндр, 10-кабина машиниста, 11-двигатель компрессоров, 12-змеевик, 13-привод, 14-механизм вращения барабанных затворов, 15-электродвигатель, 16-вентилятор, 17-фильтрующийся элемент.

 

Процессы подачи компонентов шихты в бункера эстакады, дозирование и транспортирование их к скиповому подъемнику в настоящее время механизированы и частично или полностью автоматизированы.

Под бункерной эстакадой по оси скипового подъемника размещаю' скиповую яму с установленными в ней (или около нее) механизмами для набора, рассева, взвешивания и загрузки кокса в скипы скипового подъемника.

В некоторых новых доменных цехах при подаче шихтовых материалов к загрузочным устройствам печей с помощью ленточных конвейеров вместе бункерной эстакады предусматривают отделение приемных бункеров, оснащенное механизмами и машинами для рассева, дозирования и выдачи материалов на конвейеры.

Вагон-весы представляют собой самоходный вагон с двумя бункерами (карманами) для набора плавильных материалов из рудных бункеров, взвешивания, транспортирования и выгрузки их в скипы скипового подъемника. Необходимость качественной работы этого устройства обусловливает наиболее эффективное производство бункерной эстакады и доменного цеха.

Необходимо рассчитать экономические показатели ремонта оборудования в доменном цехе на участке подготовки шихты (бункерная эстакада). Для ремонта выбрали механизм вагон-весов. Он представляют собой самоходный вагон с двумя бункерами (карманами) для набора плавильных материалов из рудных бункеров, взвешивания, транспортирования и выгрузки их в скипы скипового подъемника.

Рама вагон-весов опирается на две двухосные ходовые тележки, по конструкции аналогичные тележкам перегрузочного вагона. На раме с каждой стороны имеются буферные устройства, предохранительные фартуки, которые сгребают просыпь и посторонние предметы с рельсового пути. В средней части рамы установлены два бункера (кармана) с индивидуальными приводами механизмов открывания и закрывания створок днища. Бункера опираются на грузоприемные рычаги взвешивающего устройства. На раме размещены также два механизма вращения барабанных затворов рудных бункеров эстакады с четырьмя качающимися редукторами. Подъем и опускание каждого из качающихся редукторов осуществляются при помощи пневматического цилиндра, шток которого шарнирно соединен с корпусом редуктора, а корпус —- через подшипники опирается на раму вагон-весов. На раме установлены компрессоры со змеевиками и воздухосборниками. Необходимость качественной работы этого устройства обуславливает наиболее эффективное производство бункерной эстакады и доменного цеха

 


Информация о работе «Экономические показатели деятельности ремонтной службы участка подготовки шихты доменного цеха»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 43356
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
146476
17
2

... ремонта и технического обслуживания основных средств для непрерывного совершенствования организации таких процессов [39,41]. 1.3 Правовое регулирование организации труда ремонтных служб на предприятии Правовое регулирование труда ремонтных служб предприятия связано с необходимостью регулирования всех процессов, протекающих в рамках его производственной среды. К перечню общих нормативных ...

Скачать
139586
31
9

... продолжает стабильно работать и развиваться. Большой вклад в это внес и УКК. 3. Анализ подготовки и переподготовки работников ОАО «ММК им. Ильича». С помощью экономического анализа выявляются резервы улучшения хозяйствования, повышение эффективности производства. Состав персонала цехов комбината за 1995-1999 годы приведена в табл. 3.1-3.5. ...

Скачать
214371
6
2

... со средой осуществляется с помощью внешнего промышленного транспорта через стыковые пункты. Следовательно, состав всей транспортной системы можно представить совокупностью трех подсистем со свойственными им конструктивными особенностями: внешнего промышленного транспорта, транспортных магистралей и пунктов их стыкования. Под пунктом стыкования понимают подсистему транспорта как комплекс ...

Скачать
107016
47
7

... чугуна и повышения качества изложниц, снижение затрат возможно за счет использования дешевого местного сырья - металлоконцентрата. Предлагаемый способ использования металлоконцентрата в доменной шихте приводит к снижению себестоимости чугуна, уменьшению расхода кокса, повышение содержания марганца и хрома в чугуне. Влияние содержания металлоконцетрата в доменной шихте на показатели доменной ...

0 комментариев


Наверх