1.2. Промышленность

 

Для мирового промышленного производства в настоящее время характерны достаточно устойчивые темпы прироста. По данным ЮНИДО (комиссия ООН по промышленному развитию), которая ежегодно представляет доклад о состоянии мирового промышлен­ного производства, в 2003г. объём промышленного производства в мире увеличился на 3,2% (2000г. — 4,4%). Некоторое снижение тем­пов прироста связано с замедлением экономического развития в индустриально развитых странах.

В последние годы наиболее динамично промышленность разви­вается в странах Юго-Восточной Азии, где темп прироста промышленного производства в 2000 г. составил 9,5% (1999 г. — 8,1%).

Самые высокие в мире темпы прироста промышленного произ­водства в текущем десятилетии демонстрирует Китай: 2001 г. — 20%; 2002 г. — 15,8; 2003 г. — 14,0%, что свидетельствует об эффективности экономических преобразований.)

В современной России сохраняется тенденция к сокращению промышленного производства и его глубоким структурным измене­ниям. Масштабы сокращения промышленного производства в Рос­сии соответствуют масштабам падения стоимости ВВП. В 2001г. снижение промышленного производства составило 8% , в 2002 г. — 18, в 2003 г. — 14, в 2004 г. — 21, в 2005 г. — 3, в 2006 г. — 2,5%. Из 406 важнейших видов промышленной продукции спад зафик­сирован по 386 позициям, т.е. снижение производства рас­пространялось практически на 96% товарных групп.

Во всем мире локомотивом модернизации промышленности выступает частный бизнес. Задача государства - создать для него благоприятные условия и в то же время поставить в достаточно жесткие рамки национальных интересов


Глава 2. Внешнеэкономические связи

В настоящее время ни одно государство в мире не может ус­пешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Причём прослеживается прямая пропорциональная зависимость между сте­пенью интеграции в мировое хозяйство и уровнем развития внут­ренней экономики. Как правило, чем более интегрирована страна в мировое экономическое пространство, тем выше уровень разви­тия её внутренней экономики, и наоборот.

2.1. Внешняя торговля

 

Основной формой мировых хозяйственных связей по-прежнему остаётся внешняя торговля, которая по динамике и стоимостным показателям опережает движение капиталов и другие виды внешне - экономических связей. Кроме того, темпы прироста международных экспортно-импортных операций превышают темпы роста ми­рового промышленного производства. После 5 лет довольно умеренного роста и стагнации в 1999 г. объём мировой торговли с 2000г. начал расти достаточно высоки­ми темпами. Темп прироста мировой торговли в 2001 г. составил 15,5% , что является рекордным показателем за последние 20 лет. Стимулом быстрого развития мировой торговли послужила революция в области информационных технологий. Важным фактором роста мировой торговли является существен­ный рост реэкспорта промышленных товаров, изготовленных в развивающихся странах с использованием компонентов и матери­алов, импортируемых в соответствии с системами торговых преференций. В период до 2002 г. в динамике роста мировой торговли сохра­няются положительные тенденции

Россия традиционно входила в число крупнейших торговых держав мира. В структуре российского экспорта в тот период преобладали сельскохозяйственные товары, в частности на зерновые приходи­лось 47% стоимости вывоза, лён — 8,6, сахар — 2,9, пеньку — 2,4, яйца — 2,3, домашнюю птицу — 0,7, масло коровье — 0,5, сало — 0,1%. Следует подчеркнуть, что для внешней торговли России конца прошлого века было характерно положительное сальдо торгового баланса, причём были годы, когда отечественный экс­порт в 2 раза превышал импорт. Современная структура внешней торговли России носит ярко выраженный сырьевой характер. Рост экспорта сырьевых товаров из России стимулировался завышенным курсом доллара и низким уровнем рентной платы за природные ресурсы. В экспорте России на долю сырьевых товаров приходилось более половины всего вы­воза. При этом всего лишь два товара — сырая нефть и природный газ — давали 35% всей валютной выручки страны.

2.2. Импорт капитала

 

В последние десятилетия наряду с доминирующей в системе мирохозяйственных связей торговлей товарами и услугами всё большее значение приобретает движение капитала в различных формах. В отличие от мировой торговли, которая имеет устойчивую тен­денцию к ежегодному росту, в движении прямых, портфельных и ссудных инвестиций на общем фоне увеличения размеров экспорта и импорта капитала существуют значительные ежегодные колеба­ния в зависимости от состояния и развития мировой общехозяй­ственной конъюнктуры.

Характерной особенностью движения капитала на современном этапе является включение всё большего числа стран в процесс вво­за и вывоза прямых, портфельных и ссудных капиталовложений.

Иностранный капитал занимал достаточно прочные позиции в дореволюционной России.

В настоящее время Россия по импорту капитала занимает весьма скромное место в мире. Это связано, прежде всего, с отсут­ствием благоприятного инвестиционного климата, который в пер­вую очередь определяется политической стабильностью, юридичес­кими гарантиями для зарубежных инвесторов, развитой инфра­структурой, налоговыми льготами для зарубежных вкладчиков и др.

Сегодня Россия привлекает капитал в форме прямых и портфельных инвестиций, в виде ссудных капиталовложений и путем размещения облигационных займов на международном рынке капиталов.

В настоящее время более активному притоку и эффективному использованию иностранного капитала, а также сдерживанию "бегства" отечественного капитала препятствует ряд факторов, ко­торые в совокупности формируют инвестиционный климат страны.

 Основным сдерживающим фактором является отсутствие ста­бильной, учитывающей международную практику правовой базы, регулирующей деятельность отечественного и иностранного капи­тала. Постоянные изменения в законодательстве, регулирующем внешнеэкономическую деятельность, и многочисленные подзакон­ные акты в сочетании с правовым нигилизмом в значительной сте­пени затрудняют деятельность иностранных предпринимателей на территории России

Весьма негативными факторами, влияющими на инвестицион­ный климат, являются коррупция и криминализация отдельных сфер коммерческой деятельности, которые поразили многие зве­нья внешнеэкономических связей России.


Информация о работе «Общее экономическое положение России»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 25935
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31676
0
0

... избежать погрома, но не казней. Царь ушел из Пскова, прихватив церковную казну. Новгородско - псковский поход Грозного нанес большой урон наиболее развитым районам России и этим ухудшил ее экономическое и военное положение. Самые скромные подсчеты числа казненных в Новгороде говорят о 2-х - 3-х тысячах жертв. Многие знатные новгородцы были под стражей отправлены в Александрову слободу. 5 месяцев ...

Скачать
57603
2
6

... немало помогло при получении международной помощи, и к тому же участие в деятельности организации такого уровня повышает престиж страны на мировой арене. Таким образом, Россия активно вовлечена в структуры , механизмы международного экономического сотрудничества. Это очень важно для любой страны мира, так как на со­временном уровне развития ни одно государство не может обособленно заниматься ...

Скачать
33109
0
0

... в ВТО касаются миллиардных сумм, поскольку в их результате устанавливаются правила экспорта и импорта товаров и услуг, непосредственно затрагивающие интересы потребителей, производителей и конкретных компаний. Вопрос вступления России в ВТО возник в 90-х годах ХХ века. Вокруг него происходят самые острые дискуссии. У вступления в ВТО большое число как сторонников, так и противников. Интрига ...

Скачать
40770
0
0

... бунт». Затем в 1670 г. вспыхнуло Разинское восстание. Крестьянская война была потоплена в крови. Но она явилась сигналом к переменам в социально-экономической жизни и подтолкнула государственные власти к преобразованиям. Заключение На протяжении XVII века в истории России произошли большие перемены. Они касались всех сторон ее жизни. К этому времени территория Российского государства заметно ...

0 комментариев


Наверх