1. Введение.

1.1. Определение совершенно конкурентного рынка.

Рынок является совершенно конкурентным, если все продавцы в отрасли – совершенные конкуренты и имеется много покупателей, каждый из которых хорошо информирован о ценах продавцов и которые малы относительно рынка в целом и действуют независимо.

Для возникновения совершенной конкуренции необходимо, что бы выполнялись пять условий:

Каждый из продавцов на рынке мал относительно рынка в целом;

Продукция является однородной;

Покупатели хорошо информированы о ценах продавцов;

Продавцы действуют независимо друг от друга;

Фирмы могут свободно выходить из отрасли и входить в отрасль.

Первое из этих условий гарантирует, что ни одна из фирм не может оказывать заметного влияния на совокупный объём предложения. Это условие чётко выполняется на рыке сельскохозяйственной продукции. Даже ели владелец небольшого фермерского хозяйства утроит производство какого-либо продукта, то обусловленное этим изменение в совокупном объёме предложения данного продукта в стране в процентах будет совершенно ничтожным и, следовательно, таким же будет и воздействие, который индивидуальный производитель мог бы оказать на цену. Поэтому цена, по которой продаёт фермер, не зависит от количества продаваемого продукта.

Второе условие, согласно которому продукт должен быть однородным, гарантирует, что потребители будут столь же удовлетворены покупкой товара как у одного продавца, так и у другого. Продукты на многих рынках являются однородными; соль есть соль, сорта пшеницы и других сельскохозяйственных продуктов отвечают установленным стандартам, тогда как ни одна картина, написанная маслом, не похожа на другую. Если продукты однородны и если выполняется третье условие, согласно которому покупатели осведомлены обо всех ценах продавцов, то любой продавец, повышающий цену, растеряют всех своих клиентов.

Четвёртое условие требует, что бы все фирмы в отрасли действовали независимо. Совершенно конкурентные продавцы не объединяются для установления соглашения о цене, которую они все назначат, или о совокупном объёме предложения. Каждая фирма заботится о своём собственном бизнесе, пытаясь выбрать подходящий объём выпуска (максимизирующий её прибыли) в предложении, что она не может влиять на цену.

Последнее условие, согласно которому фирмы могут свободно входить в отрасль и выходить из неё, гарантирует, что любая фирма, использующая лучший способ производства, может войти в отрасль и что убыточные фирмы могут по своему желанию выйти из отрасли. Свободные вход и выход помогают гарантировать то, что существующие в отрасли фирмы не могут повышать цену посредством соглашения о сокращении выпуска, поскольку любое повышение цены, вероятно, способствует вхождению новых фирм, которые увеличат объём предложения.

Крупные покупатели, так же как и крупные продавцы, могут своими собственными действиями оказывать влияние на цену, а группы покупателей, действующих сообща, могут манипулировать ценой, например договариваясь ничего не покупать в том случае, если продавцы запрашивают больше некоторой минимальной цены. Когда покупатели манипулируют ценами, а не ведут себя как «ценополучатели», рынок является несовершенно конкурентным.

Совершенно конкурентная фирма.

Совершенно конкурентная фирма принимает цену на свою продукцию как данную, не зависящую от продаваемого ею объёма продукции.

Цена Цена  

 Ро D D

Объём спроса Объём спроса

1. Кривая спроса совершенно 2. Кривая спроса, с которой

конкурентной фирмы. сталкивается несовершенный

конкурент.

Определение совершенно конкурентной фирмы означает, что эта фирма сталкивается с кривой спроса, подобной той, что показана на первом рисунке. Фирма, сталкиваясь с такой кривой спроса, может продавать любое количество продукции,которое она может произвести, по существующей рыночной цене Ро или по более низкой цене. Но при любой цене, превышающей Ро даже на ничтожно малую величину, объём спроса резко снижается. Совершенно конкурентная фирма теряет всех своих клиентов, если она пытается поднять цену. При такой кривой спроса фирма, естественно, принимает Ро как данную и независящую от количества продукции, которое она решает продавать. Говорят, что совершенно конкурентная фирма «принимает цену», являясь ценополучателем. А так как она принимает рыночную цену как данную, то при выборе объёма выпуска в целях максимизации прибыли она будет рассматривать свой выпуск как постоянную величину. Поведение «ценополучателя» достаточно адекватно отражает характер поведения фирм в сельском хозяйстве, рыбной промышленности и некоторых других отраслях, в которых действуют много продавцов, а продукция совершенно стандартная. Другими примерами «ценаполучателей» являются определённые подотрасли текстильной промышленности и некоторые производители первичной металлопродукции.

Не все фирмы являются совершенно конкурентными. Второй рисунок показывает падающую кривую спроса, с которой сталкиваются монополисты и другие несовершенно конкурентные фирмы. Фирма, сталкиваясь с такого рода кривой спроса, может, как правило, поднимать свою цену без потери своих клиентов, а для того чтобы существенно увеличить спрос на свою продукцию, возможно, должна значительно понизить цену. Поскольку несовершенно конкурентные фирмы могутвыбирать цену, по которой они продают, они известны как «объявляющие цену», или «ценопроизводители» в противоположность совершенно конкурентным, которые являются «ценополучателями».

Решение фирмы об объёме предложения в краткосрочном периоде.


Информация о работе «Понятие совершенной конкуренции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 22181
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
20969
0
6

... , является низшей точкой кривой предложения. При любой более низкой цене фирма прекратит выпуск продукции. Кривая предложения фирмы, ориентированной на максимизацию прибыли на краткосрочном временном интервале в условиях совершенной конкуренции совпадает с восходящей частью кривой предельных издержек, лежащей над точкой ее пересечения с кривой средних переменных издержек. 2.2.     Кривая ...

Скачать
85572
2
0

... », какая из них на самом деле верна, а какая ведет в тупик. Глава 2. Антимонопольное регулирование 2.1. Теория антимонопольного законодательства. Мы уже описывали выше в рамках структурной и альтернативной трактовок конкуренции место положение такого явления, как монополия, а также ее отрицательные стороны. Теперь нам необходимо рассмотреть такой вопрос, как антимонопольное законодательство – ...

Скачать
51687
1
8

... была выдвинута основоположником экономической науки А. Смитом. В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривалась как неотъемлемый элемент рыночного механизма. Конкуренция - это та самая «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников. «Каждый индивидуум по необходимости работает для того, чтобы отдать обществу такой ежегодный доход, на который он ...

Скачать
50097
5
5

... того, является ли продукция стандартизированной или дифференцированной и насколько легко или трудно новым фирмам войти в отрасль.        III.         Характеристика модели рынка совершенной конкуренции Дадим несколько свойств чистой конкуренции: n Очень большое число. Основной чертой чисто конкурентного рынка является наличие большого числа независимо действующих продавцов, обычно предлагающих ...

0 комментариев


Наверх