3. Миссия и цели организации

3.1 Миссия организации

Определив и изучив все основные виды деятельности предприятия, можно сформулировать миссию ОАО «Электромашина», которая будет заключаться в следующих положениях:

·  Смысл существования организации ОАО «Электромашина» на рынке машиностроительной продукции заключается в обеспечении украинского потребителя качественной отечественной продукцией, отвечающей всем международным стандартам и потребностям самого потребителя.

·  Предлагаемая продукция – продукт научно-технической деятельности подразделений предприятия многих лет, направлена на удовлетворение потребностей как конечного потребителя, так и предприятия по сборке готовой продукции.

·  Успешная конкуренция предприятия на международном уровне обеспечивает положительный имидж как ему самому, так и Украине в целом.

·  Высокий технологический уровень продукции и производственного цикла – залог успешного развития машиностроения Украины;

·  Основная ценность для предприятия – жизнь человека. Её сбережение стало одним из главных факторов как на производстве, так и при реализации продукции.

Миссия открывает широкое поле деятельности для организации, в рамках этой миссии предприятие старается добиться конкретных целей.

3.2 Цели организации

Основная цель предприятия ОАО «Электромашина», как и любой организации – получение прибыли. В сложившейся ситуации для осуществления этого, необходимо придерживаться следующих целей:

·  Минимизация расходов предприятия за счёт экономии, где это возможно;

·  Проведение эффективной рекламной кампании, разработанной в маркетинговом срезе;

·  Повышение контролируемой доли рынка за счёт эффективной рекламы и соблюдения качества продукции;

·  Установление уровня цен максимально соответствующих конкурентной ситуации при возможностях в сложившейся ситуации;

·  Поддержание положительного имиджа организации у потребителя за счёт соблюдения качества продукции и соответствующих услуг.


4. Анализ SWOT 4.1 Анализ сильных и слабых сторон
Сильные стороны Слабые стороны

1. Большой возраст предприятия, и, соответственно, накоплен большой опыт работы на рынке при разных условиях.

1.  Высокая затратность производства для предприятия;

2. Слаборазвитая инфраструктура предприятия;

2. Мощные производственные возможности предприятия. 3. Недостаток квалификации у производственного и обслуживающего персонала;
3. Удобное географическое расположение поставщиков. 4. Неплатёжеспособность основных потребителей;
4. Удобное расположение производства возле транспортных узлов. 5. Наличие задолженностей предприятия;
5. Высокая конкурентоспособность продукции. 6. Физический и моральный износ всех видов оборудования;
6. Наличие дочернего предприятия на базе опытно-конструкторского бюро. 7. Наличие давно не обновлявшегося ассортимента;
7. Возможность экономии средств по некоторым статьям. 8. Отсутствие региональных представительств;
8. Наличие удобоваримого ассортимента разноплановой продукции. 9. Дефицит средств для закупки полуфабрикатов.
4.2 Анализ возможностей и угроз
Возможности Угрозы
1. Возможность расширения производства за счёт существующих мощностей. 1. Изменение ценовой политики конкурентами может вызвать потерю части потребителей.
2. Возможность снижения затрат при определённых усилиях. 2. Нестабильность политической ситуации.
3. Конкурентоспособная продукция привлекает основную массу клиентов. 3. Наличие экономической нестабильности.
4. Снижение цен на покупные полуфабрикаты позволит, уменьшив затраты, увеличить прибыльность. 4. Угроза дальнейшего повышения цен на полуфабрикаты заставит повысить цену, что уменьшит долю рынка.
5. Широкие возможности в сфере внедрения новых технологий из за наличия научно-технического дочернего предприятия. 5. Угроза увеличения долга предприятия и потери возможности его реструктуризации.
6. Небольшое количество сильных конкурентов в Украине. 6. Нестабильность валютных курсов может вызвать потери прибыли.
7. Внедрение автоматизированной системы управления затратами позволит экономить. 7. Недостаток резервных финансовых средств может негативно проявиться при непредвиденной ситуации.
4.3 Матрица SWOT
Возможности Угрозы
Сильные стороны

Расширять производство в рамках существующих производственных возможностей, так как это обеспечивается наличием широких производственных возможностей, большим опытом работы и наличием мощного научно-технического подразделения в составе предприятия.

Удерживать значительную долю рынка, чему способствует высокая конкурентоспособность продукции предприятия.

Осуществлять поставки продукции удобно, так как размещение производства относительно потребителя и транспортных узлов является оптимальным.

В случае, если конкуренты начнут снижение цен, попытка экономить может провалиться из-за необходимости повышения затрат. Необходимо разработать меры, препятствующие неблагоприятному воздействию роста производственных расходов, а так же нехватке резервных фондов предприятия.

При составлении цены продажи на экспортную продукцию необходимо учитывать, что дополнительная прибыль от экспорта может быть перекрыта неблагоприятными изменениями обменного курса гривны и иностранных валют.

Слабые стороны

Для избежания отрицательного влияния износа основного и вспомогательного оборудования, дальнейшего роста цен на покупные материалы и полуфабрикаты необходимо в дальнейшем работать над сменой производственного оборудования на новое, более технологичного.

Возможно брать небольшие кредиты на наиболее выгодных условиях или по льготных инновационным программам для внедрения нововведений.

Необходимо открывать региональные представительства для стимуляции спроса за пределами Харьковской области.

Нужно заранее обеспечить в полном объёме финансирование рекламной кампании и сразу заключить все необходимые для этого контракты, чтобы избежать негативного влияния роста цен в процессе кампании.


5. Функциональная стратегия развития

Основная цель предприятия ОАО «Электромашина» – как можно большее сокращение затрат для эффективного покрытия расходов на покупные материалы и комплектующие при их растущей цене. Основная стратегия, позволяющая реализовать эту цель, может выть представлена в виде следующих пунктов:

1  Внедрение в производственную программу системы автоматического управления затратами. Это позволяет существенно экономить время и расходы финансового отдела, соответственно – переносить его потенциальные возможности в необходимое русло для осуществления более эффективной работы. Планируется на 2006 год. Затраты на внедрение составят 3,8 тыс. грн.

2  Внедрение системы управления качеством продукции и стандартизации ISO9001-2000. Это обеспечивает рост производства почти на 120%. Увеличивается окупаемость производства за счёт увеличения прибыли. Политика перехода к мировым стандартам привлечёт потребителей дальнего зарубежья и увеличит их долю в объёме экспорта. Это так же может привлечь иностранные инвестиции. Планируется на 2006 год. Затраты на внедрение составят 9,7 тыс. грн.

3  Проведение рекламной кампании, включающей: целевую рассылку рекламных предложений потенциальным потребителям, размещение прайс-строк и листов в специальных отраслевых изданиях; размещение рекламной информации в специализированных каталогах и справочниках, разработка собственного сайта в сети Интернет, а так же участие в профильных выставках в Украине и на международном уровне. Планируется на 2006-2007 годы. Затраты на внедрение составят 27,5 тыс. грн.

4  Экономия средств на всех уровнях организации предприятия начиная со вступлению в силу бюджета организации на следующий год. Пути проведения этого мероприятия указаны ранее.


Заключение

В данном курсовом проекте рассматривалась деятельность харьковского машиностроительного предприятия Открытого акционерного общества «Электромашина». Была проанализирована финансовая, производственная, организационная и маркетинговая деятельность завода. Специально отдельно по результатам этого анализа и согласно с существующими наработками была определена миссия и цели организации. Был проведен сравнительный анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз предприятию и, в результате, построена матрица SWOT.

В конце работы, в качестве решения поставленных задач, была сформулирована стратегия организации, выраженная в последовательных пунктах, выполнение которых обеспечит эффективное управление затратами в сторону их снижения.

ОАО «Электромашина» – перспективное предприятие, имеющее много предпосылок развития. Скорректировав и направив его деятельность можно добиться высоких результатов.


Список использованных источников

1.  Бандурин А.В., Чуб Б.А. Стратегический менеджмент организации. – М.: Приор, 2000

2.  Герасимов В. В. Ценовая политика фирмы. – С. - П.: Финстатинформ, 1995

3.  Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент – М.: Приор, 1998

4.  Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 1992

5.  Обер-Кире Дж. Управление предприятием: Пер. с франц. – М.: Сирии, 1997

6.  Овсийчук М.Ф., Сидельникова Л.Б. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2000

7.  Производственная структура промышленного предприятия. – К.: Техника, 1991

8.  Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. – М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ. – 1997

9.  Финансовый отчёт о деятельности ОАО «Электромашина» от 05.10.2005, www.tribuna.net.ua


Приложение А

Предприятие

Фактор

ОАО «Электромашина»

ОАО «Электро-машина-З» (Россия) ОАО «Электрома-шина» (Россия)

ОАО "Чебоксарский електроапаратний завод"

(Россия)

 

ЗАО "Кросна Мотор"
Объёмы производства

5

4

4

3

3

Потенциальная мощность предприятия

5

4

4

4

4

Технология

5

4

4

4

4

Внедрение инноваций

4

4

4

4

3

Качество товара

5

3

4

4

3

Производствен-ный цикл

5

3

5

4

3

Уровень специализации продукции

5

5

5

5

4

Цена за единицу изделия

5

4

4

3

2

Уровень послепродажного обслуживание

5

4

4

5

3

Опыт работы на рынке

5

4

4

3

5

Размещение производства

5

5

5

4

4


Информация о работе «Разработка системы управления затратами на предприятии "Электромашина"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 39096
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109616
31
9

... на сумму 515180 долларов США. За полностью отгруженную продукцию. Завод не ролучил своевременно денежные средства, и остаток составляет 131175 долларов США. 2.1.       Анализ общей суммы затрат на производство промышленной продукции. В условиях хозяйственной самостоятельности предприятий, сложности их ориентации в рыночных условиях существенно возрастает роль учета и анализа как единого ...

Скачать
86773
3
19

... . Определяющим фактором, влияющим на экономический рост и эффективность производства, является наличие на предприятии человеческих ресурсов, способных профессионально решать поставленные производственные задачи. Задачи проведения кадровой политики становятся во главу угла с началом реформы железнодорожного транспорта. Концепция реформы и поэтапная программа ее реализации учитывают, что решающим в ...

Скачать
153831
16
39

... . Это позволяет: -снизить трудоемкость обработки -снизить себестоимость обработки -сократить время обработки и обслуживания. Ожидаемый частный годовой экономический эффект от автоматизации шлифовального процесса путем разработки автоматической системы управления параметров станка является снижение затрат на обработку детали типа кольцо ступенчатое при годовой программе выпуска 1000 ед. ...

Скачать
134686
2
15

... найти пути решения и способы снижения рисков хозяйственной деятельности ЗАО "Александр".   Глава 3. Совершенствование управления рисками в деятельности ЗАО   3.1 Управление рисками в деятельности ЗАО "Александр" Влияние рисков сказывается на всех сторонах работы предприятия, ухудшая его финансовое положение, сбытовые возможности, способность отвечать по своим обязательствам и другие ...

0 комментариев


Наверх