2.2 Выявление проблем развития банка и ключевых факторов успеха посредством SWOT- анализа

Для проведения анализа потребовалось изучение необходимых документов («Продуктовая линейка Банка», «Кредитная Политика», инструкции).

Таблица 1- SWOT-анализ банка «Возрождение» (ОАО).

Преимущества Слабости Субъекты
Текущий момент Будущее время Текущий момент Будущее время
Возможность оформления кредитов в условиях кризиса, высокие проценты по вкладам, персональный подход Низкие проценты по кредитам, присвоение каждой группе клиентов персонального менеджера Сравнительно нерасширенная сеть банкоматов с функцией сash-in __ Клиенты
Развитие банка, внедрение инноваций, тенденции к развитию, завоевание доверия среди населения Инвестирование, выход на лидирующие позиции среди банков России, высокая конкурентоспособность  Сложность отбора специалистов в области инноваций и нововведений, обучение персонала Ошибки персонала, ведущие к потере клиентов. Топ-менеджеры
Стабильная прибыль (дивиденды) Улучшение позиций на рынке банковских услуг Необходимость повышения ставок по вкладам, уменьшение маржинальной прибыли __ Инвесторы, акционеры, собственники
Стабильная оплата труда, возможность карьерного роста Рост заработной платы, ежеквартальное премирование. Нехватка обучения, курсов повышения квалификации для осуществления инновационных программ Персонал
Возможности Угрозы Субъекты
Текущий момент Будущее время Текущий момент Будущее время
Возможность быстрого и лёгкого решения финансовых вопросов благодаря существующим программам для клиентов Банка __ Снижение ставки рефинансирования, ведущее к падению процентов по вкладам __ Клиенты
Господдержка Увеличение кредитного портфеля В связи с сезонностью сокращение объемов выдаваемых кредитов Высокая конкуренция на рынке. Убытки, связанные с покрытием непогашенных кредитов, создание больших резервов Топ-менеджеры
Банк входит в число 30-ти крупнейших банков России Расширение сети филиалов Нестабильная ситуация на фондовом рынке. Понижение суммы дивидендов Инвесторы, акционеры, собственники
Высокая оценка специалистов Банка на рынке труда Повышение в должности Аттестации, проверка знаний. Выявление соответствия занимаемой должности Большое насыщение рынка труда специалистами(схожих профессий) Персонал

На основании проведенного анализа можно обозначить выявленные факторы:

Преимущества - стабильное состояние банка на сегодняшний день позволяет клиентам банка решать свои финансовые вопросы, топ-менеджерам разрабатывать инновационные проекты, персонал имеет достойное денежное вознаграждение.

Слабости - возникающие неудобства клиентов, в связи с небольшим количеством банкоматов с функцией cash-in, для топ-менеджеров банка проблемой становится подготовка персонала, адаптация организации к инновациям. В свою очередь, персоналу необходимо повышение своих профессиональных знаний, проведения курсов.

Возможности - для клиентов возможности заключаются в получении кредитов по специальным программам, для топ-менеджеров- госпрограммы, проводимые в настоящее время, стабилизируют работу банков, способствуют их более устойчивому состоянию на рынке.

Угрозы - со стороны клиентов, существует страх увеличение процентных ставок по кредитов, а так же падения ставок по вкладам. Перед топ-менеджерами возникают риски увеличения просроченной задолженности, создания больших резервов. Для инвесторов угрозой нестабильная ситуация на фондовом рынке, понижение прибыльности. Для персонала существует угроза увольнения, в связи с недостаточным уровнем подготовки.

Далее определим, как необходимо использовать результаты SWOT- анализа

Таблица 2- Применение результатов SWOT-анализа.

Что делать Направления, в которых сочетаются преимущества и возможности
Что развивать Направления, в которых использование возможностей ограничено слабостями компании
С чем бороться Направления, в которых у компании есть преимущества, но имеются угрозы
Что исключить Направления, в которых компания имеет слабости, и присутствуют серьезные угрозы

Также проведем анализ сильных и слабых сторон организации (Банка) по методу экспертного опроса (приложение В).

Выявив слабые и сильные стороны, возможности и угрозы, делаем следующие выводы:

Банк «Возрождение» имеет лояльное отношение уже имеющихся клиентов, но для привлечения новых необходимо вводить новые программы, услуги, банковские продукты с учетом высокой конкуренции на рынке банковских услуг. А для этого просто необходимы нововведения.

Выявив слабые и сильные стороны, возможности и угрозы, делаем следующие выводы:

Банк «Возрождение» имеет лояльное отношение уже имеющихся клиентов, но для привлечения новых необходимо вводить новые программы, услуги, банковские продукты с учетом высокой конкуренции на рынке банковских услуг. А для этого просто необходимы нововведения.

Определим понятие инноваций в целом, а также применимо к Банку:

В современных условиях основной фактор банковской деятельность - это стратегия постоянных нововведений и вот почему. Во-первых, банки проявляют постоянную заботу о приумножения капитала за счет предложения новых услуг своим клиентам. Во-вторых, для того, чтобы выжить в условиях рынка банки вынуждены внедрять инновации во всех сферах своей деятельности. В- третьих, банки должны развивать новые дорогостоящие банковские технологии. Именно научно- технический прогресс сейчас связывается с понятием инновационного процесса.

Инновация- это использование в той или иной сфере общественной деятельности (в экономических, финансовых, правовых и социальных отношениях; в производстве, науке, культуре и образовании и т.д.) результатов интеллектуального труда, технологических разработок, направленных на совершенствование социально- экономической деятельности.

Значение термина «инновация» зависит от конкретной цели исследования, измерения или анализа объекта. Современная экономическая теория различает пять основных типов инноваций:

1.  Введение нового продукта (товарная инновация)

2.  Введение нового метода производства (технологическая инновация)

3.  Создание нового рынка товаров или услуг (рыночная инновация)

4.  Реорганизация структуры управления (управленческая инновация)

Инновационный процесс (ИП)- это последовательность действий, в ходе которых инновация проходит стадии от рождения идеи до реализации продукта или услуги и распространения в хозяйственной практике и общественной деятельности. В отличие от научно- технического прогресса (НТП) инновационный процесс не завершается внедрением новой технологии и появлением нового продукта на рынке. Этот процесс продолжается и после внедрения, ибо новый продукт совершенствуется, становится более эффективным и приобретает новые потребительские свойства.

Процесс внедрения инноваций должен выступать объектом управления. Комплексный характер инноваций, их разнообразие и многосторонность требуют серьезной разработки и обоснованной классификации.

По степени рыночной новизны различают инновации для мировой отрасли, для отрасли в стране, для данного предприятия или группы компаний. Классификация инноваций с учетом направления и выбора метода управления ИП приведена в таблице 3 :


Таблица 3-Классификация инноваций

КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ ПРИЗНАК КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ГРУППИРОВКИ ИННОВАЦИЙ
Область применения Управленческие, организационные, социальные, промышленные
Результат научно-исследовательских разработок Научно-технические, технологические, конструкторские, производственные, информационные
Темпы осуществления Равномерные, неравномерные (быстрые, медленные, нарастающие, затухающие, скачкообразные)
Степень интенсивности применения Бум, равномерная, массовая, слабая
Масштабы реализации
 
Трансконтинентальные, транснациональные, региональные, крупные, средние, мелкие
Результативность применения Высокая, низкая, стабильная
Эффективность применения Экономическая, социальная, экологическая

Существуют также определенные типы инноваций, позволяющие их квалифицировать по следующим критериям:

а)  По занимаемой глубине вносимых изменений - радикальные (базовые), улучшающие, модификационные (частные);

б)  По занимаемой степени распространения - единичные и диффузные;

в)  По занимаемому месту в производственном цикле - сырьевые, обеспечивающие (технологические), продуктовые;

г)  По занимаемой доле рынка - локальные, системные, стратегические;

д)  По потенциал и степени новизны - радикальные, комбинаторные (смешанные), совершенствующие (развивающие).

Нововведения в банковском бизнесе это не только технические и технологические разработки, но и реализация новых форм деятельности, новых товаров и услуг. Инновации- это фактор стабильности экономического роста банка[14].

В современном экономическом пространстве перед коммерческими банками стоят три важнейших задачи:

1.  Расширение спектра розничных банковских услуг,

2.  Внедрение высокотехнологичного современного оборудования,

3.  Повышение профессионального уровня и квалификации банковских работников.

Все внедряемые банковские продукты и услуги представляют собой инновации. По сути, новая розничная банковская услуга - это комбинированная форма банковского обслуживания, появившаяся в результате проведения маркетинговых исследований потребностей регионального рынка.

Характерами любой инновации являются:

а)  Новизна (уникальность);

б)  Удовлетворение потребительского спроса;

в)  Практическая реализуемость.

Необходимо обосновать понятие «новизны» по отношению к внедрению новых банковских розничных услуг:

1.  Любая розничная услуга, самостоятельно разработанная банком и не имеющая аналогов на рынке, является новой;

2.  Любая розничная услуга, уже имеющаяся в спектре услуг банка и используемая на одном из рынков, но выведенная на другой розничный рынок - также является новой;

3.  Любая розничная услуга, внедряемая банком на основе анализа и на основе практической реализуемости создания копии уже имеющихся на рынке розничных услуг, также является новой.

Любой инновационный процесс, охватывает всю деятельность коммерческого банка, начиная от стадии разработки идеи до стадии её реализации.

По экономическому содержанию банковские инновации можно разделить на технологические (электронные переводы денежных средств, банковские карты) и продуктовые (новые банковские продукты, связанные с новыми или традиционными развивающимися операциями и услугами).

Разработанные в России банковские инновации опираются на мировую практику и банковское законодательство России. Это значит, что российские банки могут получать дополнительную прибыль от реализации сделок.

Большинство из нововведений в российских банка осуществляются в русле мировой тенденции развития банковского бизнеса. Банки заинтересованы в изменении стратегии своего развития и разработке новых продуктов и услуг.

Особенность банковских инноваций заключается в том, что ни более взаимообусловлены, чем инновации в других секторах экономики.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что инновации в банковском бизнесе – это все нововведения, обладающие после их реализации определенным положительным экономическим или стратегическим эффектом.



Информация о работе «Выявление сильных и слабых сторон организации методом стратегического SWOT-анализа»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 78098
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
37469
1
6

... внутренние слабости мо гут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними опасностями. Этим целям служит анализ сильных и слабых сторон организации. Метод, который используют для определения внутренних проблем организации, называют управленческой диагностикой, которая основана на комплексном исследовании различных функциональных зон организации и в зависимости от поставленной задачи может быть ...

Скачать
26362
4
0

... технологию оценки исходного состояния, незадействованных ресурсов и угроз деятельности предприятия. В общем виде, SWOT-анализ, как правило, служит для выявления сильных и слабых сторон фирмы. Но важной частью SWOT-анализа является не только оценка сильных и слабых сторон предприятия, его возможностей и угроз, но также и выводы о необходимости тех или иных стратегических изменений. Сила — это то, ...

Скачать
46957
3
5

... связи Мурманской области необходимо выделить четырех операторов сотовой связи в стандарте GSM 900/1800. 1.                МегаФон. 2.                БиЛайн. 3.                МТС. 4.                ТЕЛЕ2. Считаю, что операторы других стандартов сотовой связи присутствующие на рынке мобильной связи Мурманской области не могут оказать реальной опасности для данной четверки. Билайн, МТС и ...

Скачать
76945
4
0

... -заменителей (конференц-залы в гостиницах, домах отдыха). Сокращение жизненного цикла презентационного оборудования. Инновационная активность конкурентов. 4. Составление общей SWOT – МАТРИЦЫ   Следующим этапом в процессе проведения SWOT-анализа является составление поэлементной матрицы. Нашей главной задачей является построение четырех групп различных стратегий на основе комбинации ...

0 комментариев


Наверх