3.2 Практическое применение инновационных проектов

На основе изложенного предлагаю рассмотреть следующую программу внедрения инноваций на предприятии:

Такая инновация является товарной - введение нового продукта.

Клиентам зачастую трудно привязаться к работе офиса банка. А потребность в открытии, например, вклада может существовать. Ведь в условиях кризиса инфляция становится привычным моментом. Для сохранности средств их выгоднее разместить во вклад, тем более, что сейчас все вклады подлежат обязательному страхованию.

В настоящее время банки предлагают такое количество разнообразных вкладов, что потенциальному клиенту зачастую непросто выбрать именно то, что ему нужно.

Вклады, как известно, могут быть срочными и до востребования. По срочным депозитам устанавливается конкретный срок, сумма вклада и, в зависимости от этого, устанавливается процентная ставка по вкладу, а также порядок начисления процентов. Такие вклады используются для получения дополнительного дохода, накопления или сбережения денежных средств.

Банки, предоставляют клиентам несколько видов срочных вкладов, чтобы каждый клиент мог выбрать вид вклада, наиболее подходящий ему с учетом установленного по данному виду вклада режиму уплаты процентов, наличия или отсутствия возможности пополнения или расходования денежных средств.

По вкладу до востребования отсутствует точный срок, деньги можно взять в любой момент. Естественно, процентная ставка по вкладам до востребования минимальная, а проценты начисляются один раз в год. Как правило, вклад до востребования используется для хранения денежных средств в банке на небольшой срок, в течение которого этими деньгами можно воспользоваться.

Для повышения лояльности клиентов необходимо вести такой продукт как вклад «Банкоматный»

Вот какими могут быть условия этого вида вклада: Вклад, открываемый на банкомате банка «Возрождение» должен оформляться с использованием банковской карты. Т.к банкоматы работают круглосуточно, то клиенты смогут без посещения офиса банка открыть вклад, т.е. удовлетворить свою потребность и решить свои финансовые вопросы.

Реализация этого проекта может способствовать увеличению денежных потоков, расширению клиентской базы и улучшению конкурентных позиций на рынке банковских услуг.


Таблица 5 – Программа внедрения инноваций

№ п/п Наименование мероприятия Ответственный исполнитель время Ресурсы Ожидаемые результаты
материальные Людские
1 Внутренний и внешний анализ предприятия (SWOT,PEST-анализ); факторный анализ; анализ финансового состояния орг-ии; соцопрос.

Топ-менеджер

Финансовый менеджер

маркетолог

1 мес 1 тыс $ Группа 10 чел. Выявление слабых и сильных сторон орг-ии, возможностей и угроз; определение уровня конкурентоспособности, выявление «узких мест» в организации и причин их возникновения, знать насколько предприятие нуждается в инновациях и насколько она к ним готова
2 Выработка на основе анализа оперативных задач и стратегических панов

Топ-менеджер

Финансовый менеджер

2 нед. В соответствии с з/п Группа 5 чел. Составление адекватных ситуации планов, направленных на развитие организации в долгосрочной перспективе
3 Разработка инновационных проектов и способов их реализации Топ-менеджер 1 мес. 5 тыс. $ Персонал организации, привлеченные со стороны специалисты (эксперты )-10 чел Выход организации на новый уровень, завоевание клиентов, получение доходов
4 Обучение персонала, адаптация к изменениям

Топ-менеджер

Бизнес-тренер

2 нед. 1 тыс.$ Группа 3 чел. Повышение квалификации, обучение новым знаниям, выработка «патриотизма» в сознании персонала
5 Внесение корректировок(если необходимо) в стратегию организации

Топ-менеджер

Руководители отделов

2 нед. В соответствии с з/п Группа 5 чел.  Выживание в условиях кризиса конкурентных позиций на существующем рынке, выход на новые рынки, получение высокого дохода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение работы подведём выводы:

а)  SWOT-анализ (от англ. strength - сила, weaknesses -слабости, opportunities - возможности, threats - угрозы) - это анализ сильных и слабых сторон компании, а также ее возможностей и угроз. Как правило, SWOT-анализ применяется при разработке бизнес-планов новых проектов. Обычно результаты SWOT-анализа представляют в виде матрицы, в ячейках которой расположены списки факторов, способных повлиять на положение компании или результат проекта. Для начала необходимо выбрать, что оценивать: общую конкурентоспособность компании, ее инвестиционную привлекательность, привлекательность отрасли, рынок, проект, направление деятельности, продукт и т. д.

б)  Экспертный опрос — разновидность опроса, в ходе которого респондентами являются эксперты — высококвалифицированные специалисты в определенной области деятельности.

Методику экспертного опроса используют в качественных исследованиях довольно сложных проблем. Респондентами в таких исследованиях являются эксперты в обсуждаемом вопросе, т.е. люди, владеющие определенной информацией в силу своего профессионального опыта. Это - директора, топ-менеджеры компаний, специалисты отдельных направлений, чиновники, экономические и политические обозреватели и др.

Виды экспертных опросов:

а)  Очный опрос:

1)  Свободное интервью;

2)  Анкетный опрос экспертов;

3)  «Мозговой штурм».

б)  Заочный опрос:

1)  Почтовый анкетный опрос экспертов;

2)  Дельфийская техника.

По сути, экспертный опрос - это сформулированное мнение профессионалов, разбирающихся в своем деле, как никто другой.

в)  Для оценки сильных и слабых сторон определяют критерии по всем важнейшим сферам ответственности предприятия. После этого составляют соответствующий вопросник. Критерии можно устанавливать на внутрифирменном семинаре менеджеров.

Предложения руководителей и менеджеров предприятия по критериям оценки сводят в каталог. Затем разработанные критерии могут быть сгруппированы по областям ответственности и оцениваться по различным шкалам.

г) На основании проведенного исследования (на примере банка «Возрождение»), одним из методов преодоления кризиса является внедрение инноваций.

Инновация - это использование в той или иной сфере общественной деятельности (в экономических, финансовых, правовых и социальных отношениях; в производстве, науке, культуре и образовании и т.д.) результатов интеллектуального труда, технологических разработок, направленных на совершенствование социально- экономической деятельности.

Процесс внедрения инноваций должен выступать объектом управления. Комплексный характер инноваций, их разнообразие и многосторонность требуют серьезной разработки и обоснованной классификации. Нововведения в банковском бизнесе это не только технические и технологические разработки, но и реализация новых форм деятельности, новых товаров и услуг. Инновации - это фактор стабильности экономического роста банка.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1  Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учеб. для вузов / Р.А. Фатхутдинов; Гл. ред. Ю.В. Луизо.-5-е изд., испр. и доп..- М.: Дело, 2002.-447 с.

2  Ансофф К. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 2003. – 451 с.

3  Бочкарев А., Кондратьев В. И др. 7 нот менеджмента.- 5-е изд., доп. – М.: ЗАО «Журнал Эксперт», ООО «Издательство ЭКСМО», 2002 г., стр. 29

4  Фалько С.Г., Носов В.М., Контроллинг на предприятии. - М.: Знание России, 1995. - 80 с.

5  Попченко Е.Л., Ермасова Н.Б. Бизнес-контроллинг. М: Идательство «Алфа-пресс» 2006.-288 с.

6  Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. М.: "Финансы и статистика", 1998.

7  Книга делового человека. Под ред. Г.А. Краюхина М.: Высшая школа, 1993.

8  Хан Д., Планирование и контроль: концепция контроллинга /Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 800 с.

9  Контроллинг как инструмент управления предприятием. Под ред. Н.Г. Данилочкиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

10  Майер Э. Контроллинг как система мышления и управления. М.: "Финансы и статистика", 1993.

11  Фальмут Х.Й. Инструменты контроллинга от А до Я.М.: Финансы и статистика,2003.

12  Http://www.vbank. ru

13  Балдин К.В. и др. Инновации - М.: Дашков и К, 2008.

14  Такер Роберт Б. Инновации как формула роста – М.: Олимп-бизнес,2006

15  Любавин А.А. Особенности современной методологии внедрения контроллинга в России//Контроллинг. 2002. №1. Антикризисное управление / под. ред. Короткова Э. М. — М.: ИНФРА-М, 2006.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Организационная структура банка

 

[1] Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учеб. для вузов / Р.А. Фатхутдинов; Гл. ред. Ю.В. Луизо.-5-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2002.-447 с.

[2] Ансофф К. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 2003. – 451 с.

[3] Бочкарев А., Кондратьев В.И др. 7 нот менеджмента.- 5-е изд., доп. – М.: ЗАО «Журнал Эксперт», ООО «Издательство ЭКСМО», 2002 г., стр. 29

[4] Фалько С.Г., Носов В.М., Контроллинг на предприятии. - М.: Знание России, 1995. - 80 с.

[5] Попченко Е.Л., Ермасова Н.Б. Бизнес-контроллинг.М:Идательство «Алфа-пресс» 2006.-288 с.

[6] Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. М.: "Финансы и статистика", 1998.

[7] Книга делового человека. Под ред. Г.А. Краюхина М.: Высшая школа, 1993, гл.12

[8] Хан Д., Планирование и контроль: концепция контроллинга /Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 800 с.

[9] Контроллинг как инструмент управления предприятием. Под ред. Н.Г. Данилочкиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

[10] Майер Э. Контроллинг как система мышления и управления. М.: "Финансы и статистика", 1993.

[11] Фальмут Х.Й. Инструменты контроллинга от А до Я.М.: Финансы и статистика 2003.

[12] Http://www.vbank. ru

[14] Такер Роберт Б. Инновации как формула роста – М. : Олимп-бизнес,2006

[15] Любавин А.А. Особенности современной методологии внедрения контроллинга в России//Контроллинг. 2002. №1.
Антикризисное управление / под. ред. Короткова Э. М. — М.: ИНФРА-М, 2006.

[13] Балдин К.В. и др. Инновации - М. : Дашков и К, 2008.


Информация о работе «Выявление сильных и слабых сторон организации методом стратегического SWOT-анализа»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 78098
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
37469
1
6

... внутренние слабости мо гут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними опасностями. Этим целям служит анализ сильных и слабых сторон организации. Метод, который используют для определения внутренних проблем организации, называют управленческой диагностикой, которая основана на комплексном исследовании различных функциональных зон организации и в зависимости от поставленной задачи может быть ...

Скачать
26362
4
0

... технологию оценки исходного состояния, незадействованных ресурсов и угроз деятельности предприятия. В общем виде, SWOT-анализ, как правило, служит для выявления сильных и слабых сторон фирмы. Но важной частью SWOT-анализа является не только оценка сильных и слабых сторон предприятия, его возможностей и угроз, но также и выводы о необходимости тех или иных стратегических изменений. Сила — это то, ...

Скачать
46957
3
5

... связи Мурманской области необходимо выделить четырех операторов сотовой связи в стандарте GSM 900/1800. 1.                МегаФон. 2.                БиЛайн. 3.                МТС. 4.                ТЕЛЕ2. Считаю, что операторы других стандартов сотовой связи присутствующие на рынке мобильной связи Мурманской области не могут оказать реальной опасности для данной четверки. Билайн, МТС и ...

Скачать
76945
4
0

... -заменителей (конференц-залы в гостиницах, домах отдыха). Сокращение жизненного цикла презентационного оборудования. Инновационная активность конкурентов. 4. Составление общей SWOT – МАТРИЦЫ   Следующим этапом в процессе проведения SWOT-анализа является составление поэлементной матрицы. Нашей главной задачей является построение четырех групп различных стратегий на основе комбинации ...

0 комментариев


Наверх