4. Синтаксическая работа в системе развития речи

Основными синтаксическими единицами языка явля­ются словосочетания и предложения.

Модели словосочетаний усваиваются человеком в де­тстве. Упражнения в выделении, составлении, преобразо­вании и использовании словосочетаний развивают речь школьников, повышают ее культуру, вырабатывают у де­тей речевую интуицию, без которой невозможно подлин­ное овладение языком.

В словосочетании закрепляются традиционные связи между словами, так называемая сочетаемость слов: можно сказать: возникли опасения, но нельзя сказать явились опасения, хотя слова возникли и явились — синонимы. В словосочетании обнаруживаются словесные ассоциации. Например, слово погода вызывает ассоциации со словами хорошая, плохая, холодная, теплая и т.д.

Работа над словосочетанием проводится:

— как выделение словосочетаний в предложении и в установлении связей между словами при помощи вопросов;

— в форме составления самостоятельных словосочетаний

при изучении частей речи при активизации новых слов. Наиболее распространено в современной школе выделение словосочетаний в предложении и постановка вопросов от глав­ного к зависимому слову. При этом все предложение может предстать перед учащимися как цепь словосочетаний, идущая от предикативной группы (подлежащего и сказуемого): На краю осеннего леса краснеет высокая рябина. Рябина краснеет, рябина высокая, краснеет на краю, на краю леса осеннего.

Привычка ориентироваться в предложении, в его струк­туре и в зависимостях между членами дает основу для осоз­нанного пользования синтаксическими конструкциями в собственной речи, особенно письменной.

Школьники работают над словосочетаниями в составе предложений, где они выстраиваются в подчинительные цепи и составляют отдельные изолированные словосочета­ния, которые затем можно включать в предложения. Ины­ми словами, упражнения могут быть аналитическими и синтетическими.

 

1.2. Пути активизации познавательной деятельности учащихся при изучении лексики в начальной школе

Эффективность обучения проявляется прежде всего в активизации учебной деятельности школьников.

Ученик должен не просто запоминать правила или определения по­нятий, не пассивно воспринимать в готовом виде разъяснение учи­телем новых знаний, а «добывать» и осмысливать эти знания в посильной самостоятельной работе. Полученные таким путем зна­ния во много раз лучше запоминаются и усваиваются, чем механически заученные»

Активизация деятельности младших школьников в лексической работе выражается глав­ным образом в том, что основными в их работе по усвоению новых знаний становятся творческая переработка в сознании учеников получаемой научной информации и решение поставленных перед ними познавательных задач. Это стимулируется такой подачей учебного материала со стороны учителя, которая исключала бы возможность получения школьниками готовых выводов и воору­жала их материалом для самостоятельных умозаключений, указы­вала наиболее рациональные пути усвоения этого материала. Для этого широко используются личные наблюдения учащихся по спе­циальным заданиям учителя, привлечение и анализ учащимися фактов из их личного жизненного опыта, проведение на уроках учебных опытов, обобщение однозначного, но вариативного мате­риала по изучаемому вопросу, полученного из нескольких источ­ников.

Активизация познавательной деятельности достигается в усло­виях тесной связи теории и практики в обучении. Закрепление, обогащение и систематизация знаний осуществляются в процессе их осознанного применения, предполагающего теоретическое обос­нование практических действий, с одной стороны, и практическое приложение законов и правил — с другой. Частые переходы от теории к практике и наоборот являются одним из условий развития учащихся, успешного овладения знаниями. Упражнениям должно предшествовать усвоение тех исходных теоретических по­ложений, которые определяют содержание выполняемых практи­ческих действий. Только в этом случае при упражнении осуществ­ляется сознательное применение теоретических знаний.

«Материал упражнений,— указывается в уже упомянутом пси­хологическом исследовании,— должен в каком-то отношении быть различным, а повторяться должны те мыслительные операции, которые необходимы для успешного решения однородных, но не тождественных задач. Поэтому представляется весьма важным при подборе материала для упраж­нений, сообразуясь с этапом обучения и общим уровнем успевае­мости класса, постепенно вводить такие факты, примеры, которые отличаются по своим несущественным признакам от первоначальных «образцов» мате­риала»[6,78]. Следовательно, требуется вариативность заданий для уп­ражнений как одно из важных условий осознанного усвоения зна­ний в процессе их применения. Целесообразно осуществлять за­крепление знаний не только в виде упражнений, но и проводя де­монстрации, фронтальные опыты, организуя наблюдения, под­тверждающие изучаемые закономерности на ранее не известном ученикам материале, проведение упражнений, требующих исполь­зования наиболее рациональных способов применения новых зна­ний, в том числе в комплексе с ранее усвоенными.

Значительное место в учебном процессе следует отвести таким видам упражнений, которые учили бы школьников основным ло­гическим операциям, о которых подробно говорилось.

Активизация деятельности младших школьников при лексической работе связана с при­менением большого многообразия форм проверки знаний, проведе­нием разного рода упражнений и видов работ, контрольных письменных и графических работ. Важно, чтобы проверочные работы по своему характеру и содержанию не повторяли тренировочных упражнений, а ставили ученика в новую ситуацию, требовали от него проявления известной самостоятельности в практическом при­менении и реализации навыков в самых разнообразных случаях.

Поиски путей активизации деятельности школь­ников привели дидактов к идее проблемного обучения.

 «Под проблемным обучением,— пишет польский дидакт В. Оконь,— мы понимаем совокупность таких действий, как орга­низация проблемных ситуаций, формулирование проблемы (посте­пенно к этому привлекаются сами ученики), оказание ученикам необходимой помощи в решении проблем, проверка этих решений, руководство процессом систематизации и закрепления приобретен­ных знаний»[6,89] . По мнению М. И. Махмутова, «в основе проблемно­го обучения лежит учебная проблема, сущностью которой является диалектическое противоречие между известными ученику знания­ми, умениями и навыками и новыми фактами, явлениями, для по­нимания и объяснения которых прежних знаний недостаточно»[4,104] .

Такая постановка вопроса имеет принципиально важное значе­ние: представление о проблемном обучении как о всеобъемлющем методе, о единственной системе проблемного обучения, несмотря на все благовидные оговорки сторонников такой его оценки, неизбеж­но порождает на практике тенденции к универсализации проблем­ного обучения, к противопоставлению его всем другим методам обучения. Ошибки этого рода неоднократно допускались в истории нашей школы, они всегда приводили к компрометации многих прогрессивных и полезных педагогических идей.

Это положение особенно важно иметь в виду учителю начальных классов, где со­держание программного материала далеко не всегда допускает проблемный подход к его изучению, а возраст, жизненный опыт, багаж знаний учащихся значительно ограничивает их возможности для самостоятельного познавательного поиска.

Но тогда возникает вопрос: в какой же мере идеи проблемного обучения могут быть применены в практике начального обучения?

Для ответа на него необходимо рассмотреть возможные виды про­блемного обучения, его уровни.

М. Н. Скаткин выделяет три основных вида проблемного об­учения[8,90].

1. Проблемное изложение знаний. При таком изложении учи­тель не только сообщает ученикам те или иные положения, но и, «рассуждая вслух», ставит проблему и показывает процесс ее ре­шения. Такое объяснение учителя, являясь более доказательным, учит детей мыслить, вести познавательный поиск.

2. Привлечение учащихся к поиску на отдельных этапах изло­жения знаний. В этом случае учитель ставит перед учениками проблему, сам излагает учебный материал, но в ходе изложения ставит перед учениками вопросы, которые требуют от них вклю­читься в процесс поиска и самостоятельно решать ту или иную познавательную задачу.

3. Исследовательский метод обучения. При работе с этим ме­тодом, «осознав поставленную проблему, ученики сами намечают план поиска, строят предположения (гипотезу), обдумывают спо­соб их проверки, проводят наблюдения, опыты, фиксируют факты, сравнивают, классифицируют, обобщают факты, докапываются дела­ют выводы». М. Н. Скаткин указывает, что применение такого метода становится возможным, когда умственное развитие детей «достигает такого уровня, когда они в состоянии осуществлять са­мостоятельно действия поисковой деятельности — от начала до конца в их логической последовательности»[9,71] .

В статье, которая уже упоминалась выше, М. И. Махмутов ука­зывал па пять уровней проблемности при осуществлении проблем­ного обучения. Первый уровень характеризуется тем, что проблем­ная ситуация возникает независимо от методов работы учителя, внимание учеников не направляется на эту проблему, трудность проблемы преодолевается объяснением учителя. Для второго уров­ня проблемности характерно уже преднамеренное создание учи­телем проблемной ситуации, но формулирует и решает проблему сам учитель, ученик только усваивает логику проблемного мыш­ления учителя. Третий уровень проблемности требует от учителя создания проблемной ситуации, указания ученикам проблемы и вовлечения учеников в совместный с учителем поиск путей ее ре­шения. Проблемность четвертого уровня предполагает самостоя­тельное решение учениками сформулированной учителем пробле­мы. Наконец, может быть достигнут наиболее высокий, пятый уро­вень проблемности, когда ученики самостоятельно формулируют проблему, ведут поиск путей ее решения, проверку, самостоятель­но приходят к выводам и обобщениям.

Глава 2. Методика лексической работы в начальной школе

2.1.Активизация словаря младшего школьника

 

О необходимости развивать речь ребенка, воспитывать у него любовь к родному языку говорили лучшие педагоги и методисты. К.Д. Ушинский ратовал за развитие «дара слова», подчеркивая его значение для форми­рования мыслительной деятельности ребенка и для дальнейшего обучения. «Дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, темно понимает или совсем не понимает его настоя­щего значения и не получило навыка распоря­жаться им свободно в изустной и письменной речи, всегда будет страдать от этого недостат­ка при изучении другого предмета»[7,96].

Развивать речь детей — значит системати­чески работать над ее содержанием, последо­вательно учить детей построению предложе­ний, вдумчивому выбору подходящего слова и его формы, постоянно работать над грамот­ным оформлением мыслей.

Особое значение для обогащения словар­ного запаса учащихся приобретает словарная работа на уроках русского языка и литератур­ного чтения, поскольку, по данным М.Р. Льво­ва, до IV класса половина новых слов входит в словарь младших школьников через эти уроки. «Словарная работа — это не эпизод в работе учителя, а систематическая, хорошо организованная, педагогическая целесообраз­но построенная работа, связанная со всеми разделами курса русского языка», — писал известный ученый-методист А.В. Текучев.

Этапы словарной работы можно предста­вить так: 1) семантизаиия слова; 2) актуализа­ция слова: 3) использование слова в речи.

Активизация словаря — одно из важней­ших направлений словарной работы на уроках, поэтому задача учителя — помочь учащимся овладеть сочетаемостью и сферой применения пассивных слов, чтобы перевести их в актив­ный словарный запас учащегося. Слово счита­ется активизированным, если ученик использовал его хотя бы один раз в пересказах, расска­зах. диалогах, письмах, сочинениях и т.д. Вла­дение словом подразумевает знание его семан­тики, сочетаемости и сферы употребления.

В.А. Добромыслов отмечал, что школьников необходимо учить умению раскрывать «смысл слова», правильно понимать его значение, а для этого нужны знания приемов толкования.

М.Р. Львов выделил следующие способы толкования значения слова: наглядный, кон­текстуальный способ подстановки синони­мов, логическое определение, развернутое описание, подбор антонимов, анализ морфоло­гической структуры слова и словообразования[7, 90].

Объяснение слова — это лишь первый этап в процессе обогащения словаря учащих­ся. Для того чтобы слово стало для ученика «своим», т.е. вошло в активный словарь, нуж­на большая работа. Опыт работы по развитию речи подсказывает, что шаблон и стихийность здесь недопустимы. Нужна последователь­ная, гибкая, постоянная работа над словом, которая планируется на каждый урок.

Чем большим количеством анализаторов воспринимается слово, тем оно прочнее запо­минается детьми. Поэтому нужно каждое слово провести через сознание школьника несколько раз и в разных контекстах, чтобы активное уча­стие в усвоении слова принимали и зрение, и слух, и рука, и память, и, конечно, сознание.

Словарный запас младших школьников продолжает оставаться ограниченным, в част­ности по лексике человеческих отношений. Усвоение слов данной тематической группы имеет огромное значение в воспитании пра­вильных норм поведения. Эта тема не случай­но выбрана нами как образец работы по обо­гащению речи младших школьников. Извест­но, что для учащихся начальной школы ха­рактерна возрастная потребность стремиться к хорошему, доброму, они хотят выразить познанное в словах. Этому, однако, подчас пре­пятствует отсутствие в лексиконе детей таких слов, как доброта, чуткий, отзывчивость. преданный и т.д. Анализ учебников русского языка для начальной школы показал, что лек­сика в них разнообразна по тематике: в кни­гах много текстов о Родине, труде, дружбе. Между тем нет таких слов, как гостеприим­ство. верность, милосердие, тактичный и т.д. А ведь работа с данной лексикой необхо­дима и возможна практически на любом уро­ке грамматики и правописания, и учебник от­крывает для этого большие возможности.

В школе, как правило, педагог не исполь­зует возможности урока в нравственном про­свещении учащихся, да и материал учебников построен таким образом, что решает в основ­ном познавательные задачи.

С целью активизации словаря работу мож­но представить в виде следующих основных этапов.

1. Толкование слова с помощью одного или нескольких приемов:

а) контекста;

б) подбора синонима или антонима;

в) оборота, включающего в себя уже из­вестное однокоренное слово;

г) описательного оборота.

2. Чтение и запись слова (работа над ор­фоэпией и орфографией).;

3. Работа над образцами употребления слова (готовыми словосочетаниями и предло­жениями).

Учитель знакомит детей с готовыми сло­восочетаниями и предложениями, включаю­щими в себя изучаемые слова. Некоторые из них могут быть записаны под диктовку.


Информация о работе «Изучения лексики русского языка в начальной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 81909
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123138
7
0

... виды внеклассной работы по русскому языку тесно связаны между собой. Остановимся подробнее на некоторых из них. Кружок как один из видов групповой внеклассной работы Среди разнообразных форм внеклассной работы по русскому языку в начальной школе кружок по праву занимает ведущее положение. Хотя в старших классах кружок может рассматриваться в рамках "клуба по интересам". Кружок - основной и ...

Скачать
68521
0
3

... » по Образовательной системе «Школа 2100» // Начальная школа плюс До и После. – 2006. - № 4. 9.  Купров В.Д. Словарная работа на уроках русского языка // Начальная школа. – 1990. - № 3. 10.  Львов М.Р. и др. Методика обучения русскому языку в начальных классах. – М., 1987. 11.  Методика грамматики и орфографии в начальных классах. / Под ред. Н.С.Рождественского. – М., 1975. Задание 2. Путем ...

Скачать
43998
2
0

... методы преподавания русского языка в общеобразовательных учреждениях не всегда в достаточной степени ориентированы на развитие творческих способностей учащихся[5]. 2. Использование орфографических словарей на уроках русского языка в начальной школе   2.1 Содержание, методические проблемы и принципы организации словарной работы при обучении русскому языку «Для всего, что существует в ...

Скачать
36944
0
1

... члены общества. То, как проходит этот особый период развития детей, может существенно отразиться на их дальнейшей судьбе и, в конечном счете, на судьбе общества. Приемы словарной работы на уроках русского языка в начальной школе тесно связаны с изучением безударных гласных, непроверяемых безударных гласных корня. Повышение орфографической грамотности учащихся остается одной из важнейших проблем ...

0 комментариев


Наверх