1. Составление плана.

2. Языковая подготовка:

а) определение важных, ключевых, опорных слов к ответам на вопросы плана;

б) подбор тематических групп слов, соответствующих ключевым словам;

в) определение и проверка орфограмм в ключевых словах и тематиче-сих группах слов с помощью орфографического словаря;

г) определение с помощью словаря синонимов к опорным словам, а также подбор синонимов к словам основных тематических групп. Задание к этому тексту:

Прочитай. Попробуй в группе с другими учениками подобрать примеры к утверждениям 2, 3, 4-го абзацев текста о замещающей, дополняющей и оцениващей функции синонимов. Можно использовать словарики синонимов [2].

Подчеркиваем, умения работать с текстом словарной статьи конкретного словаря или справочника являются сложными по составу, включают целый ряд умений, связанных с различными сторонами усвоения знаний о единице описания, которую представляет заголовочное слово того или иного словаря. системе обучения необходимо предусмотреть овладение содержательной и процессуальной сторонами каждого из действий, осознание их места и значе­ния в системе действии по умению пользоваться словарями. Решению этой задачи служит специальный под­бор упражнений, которые позволят учащимся самостоятельно определить учебную задачу, т.е. выделить умение (действие), над которым предстоит по­работать. Учебники предлагают такие упражнения, и задача учителя - ис­пользовать их для работы на уроках.

Заключение

В начальной школе лексикология изучается в узком значении этого термина, т. е. как словарная система языка. Од­нако в школьный курс лексики входят и некоторые све­дения об устойчивых словосочетаниях и о словарях (тол­ковом словаре, словаре иностранных слов, фразеологиче­ском словаре).

Лексика как раздел науки о языке в начальной школе изучают и в образовательно-познавательном аспекте (знакомство учащихся с лексической системой русского языка) и в нормативно-практическом (формирование у них уме­нии применять разные лексические пласты в различных ситуациях общения, а также обогащение словарного запаса учащихся разными лексико-семантическими груп­пами слов).

Понятия «словарная ра­бота» и «изучение лексики» не всегда достаточно чет­ко различались. Не случайно с конца 40-х годов в словарную работу стали включать всякую работу со сло­вом: выяснении его звукового состава, склонение и спря­жение, составление предложений по опорным словам, дописывание слов, вставку данных слов в контекст и т. д., т. е. виды работ, которые, как правило, не преду­сматривали выяснения лексического значения и особен­ностей употребления слова в речи.

Несмотря на то, что словарная работа и изучение лексики имеют один и тот же объект — слово, на заня­тиях по лексике слово изучается как единица лексиче­ской системы и задача обогащения словаря хотя и сто­ит, но не является ведущей, в то время как для словар­ной работы эта задача основная. Однако следует иметь в виду, что расширение словарного запаса учащихся происходит гораздо интенсивнее, если эта работа опира­ется на знания, приобретенные в процессе изучения лек­сики.

В связи с этим, изучая лексику, необходимо учиты­вать указанное различие между методикой обучения лексике и методикой словарной работы, которая тесно связана с методикой лексики.

Лексика, будучи самостоятельным разделом школь­ного курса русского языка, непосредственно связана с другими его разделами, и в частности с грамматикой. Ведь слова, обозначая явления объективной действи­тельности и имея лексическое значение, в то же время относятся к тому или иному лексико-грамматическому разряду. Поэтому знание значений слов важно не толь­ко для расширения словаря, но и для усвоения морфо­логических и синтаксических понятий, поскольку каж­дая грамматическая категория представляет собой един­ство лексической и грамматической сторон.

Работа над усвоением лексики формиру­ет у школьников умения и навыки пользоваться раз­личными словарями: толковым, словарем иностранных слов, словарем синонимов, фразеологическим словарем и др. Это имеет большое практическое значение.

Литература

1.  Архипова Е.В. Проблемы речевого развития младших школьников: Автореферат докторской диссер­тации.— М.,1998.

2.  Бобровская Г.В. Обогащение словаря младших школьников / Г.В. Бобровская// Начальная школа – 2002-№:6.- С.76- 80

3.  Бобровская Г.В.Активизация словаря младших школьников/ Г.В.Бобровская // Начальная школа – 2003- № 4- С.47- 52.

4.  Виноградов В. В. Русский язык (Грамматическое учение о слове).-М,1972-318с.

5.  Выготский Л.С. Мышление и речь // Выготский Л.С. Избранные психологические исследова­ния. —М.,1956.- 392с.

6.  Горбунова Н.Д. Работа с фразеологизмами./ Н.Д.Горбунова// Начальная школа плюс до и после .- 2003. -№3. – С.57-59.

7.  Лаврова Н.М.Развитие умения пользоваться лингвистическими словарями./ Н.М.Лаврова.// Начальная школа плюс до и после .- 2005. - № 5. – С.35- 40.

8.  Левушкина О.Н. Закрепление лексики./О.Н. Левушкина // Начальная школа.- 2001 - №5 – С.47- 52.

9.  Лёвушкина О.Н. Развитие лингвистического мышления младших школьников с помощью элементов этимологиче­ского анализа // Преподаватель. — 1999. — № 2-3. — С. 45-52;

10.  Ломакович С.В., Тилитенко Л.И. Русский язык: Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы (Система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова). В 2-х ч. — Ч. 2 - М.: Вита, 2004. -200с.

11.  Львов М.Р. Словарик синонимов и ан­тонимов. Для начальных классов. - М.: Вентана-Граф, 1997.- 201с.

12.  Лук А. Н. Память и кибернетика.- М., 1966.- 280с.

13.  Оконь В. Основы проблемного обучения.: М., 1968 - 168с.

14.  Прудникова А.В. Лексика в школьном курсе русского языка .- М.:Просвещение, 1979.- 144с.

15.  Психология. Учебное пособие для пединститутов. / Под ред. А.Г. Ковале­ва., Степанова А. А., Шабалина С. Н..- М., 1966- 184с.

16.  Пути повышения качества усвоения знаний в начальных классах/ Под ред. Д.Н.Богоявленского, Н.А.Менчинской.- М., 1962. -213с.

17.  Применение знаний в учебной практике школьников./ Под ред.Н.А. Мен­чинской- . М., 1961- с202с.

18.  Русский язык в начальных классах : Теория и практика обучения./ М.С.Соловейчик, П.С.Жедек, Н.Н.Светловская.- М.: Просвещение, 1993.- 383с.

19.  Сальникова Т.П. Методика преподавания грамматики ,правописания и развития речи./Т.П. Сальникова.- Воронеж.: НПО «МОДЭК»,1996.- 320с.

20.  Стрекозин В.П.Актуальные проблемы начального обучения/ В.П.Стрекозин.- М.: Просвещение, 1976- 192с.

21.  Учусь различать слова и их значения: Словарик многозначных слов, тематиче­ских групп слов, омонимов, паронимов, си­нонимов, антонимов: Учеб. пос. для уча­щихся начальной школы. - М.: Дрофа, 2003.-152с.

22.  Оценка качества знаний обучающих­ся, оканчивающих начальную школу / Н.Ф. Виноградова и др. - М.: Дрофа, 2000- 201с..

23.  Усова А.В., Завьялов В.В. Воспитание учащихся в процессе обучения физике. — М.: Просвещение, 1984.- 153с.

24.  Шанский Н. М. Лексикология современного русского языка.- . М.: Просвещение, 1972, 344с.


Информация о работе «Изучения лексики русского языка в начальной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 81909
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123138
7
0

... виды внеклассной работы по русскому языку тесно связаны между собой. Остановимся подробнее на некоторых из них. Кружок как один из видов групповой внеклассной работы Среди разнообразных форм внеклассной работы по русскому языку в начальной школе кружок по праву занимает ведущее положение. Хотя в старших классах кружок может рассматриваться в рамках "клуба по интересам". Кружок - основной и ...

Скачать
68521
0
3

... » по Образовательной системе «Школа 2100» // Начальная школа плюс До и После. – 2006. - № 4. 9.  Купров В.Д. Словарная работа на уроках русского языка // Начальная школа. – 1990. - № 3. 10.  Львов М.Р. и др. Методика обучения русскому языку в начальных классах. – М., 1987. 11.  Методика грамматики и орфографии в начальных классах. / Под ред. Н.С.Рождественского. – М., 1975. Задание 2. Путем ...

Скачать
43998
2
0

... методы преподавания русского языка в общеобразовательных учреждениях не всегда в достаточной степени ориентированы на развитие творческих способностей учащихся[5]. 2. Использование орфографических словарей на уроках русского языка в начальной школе   2.1 Содержание, методические проблемы и принципы организации словарной работы при обучении русскому языку «Для всего, что существует в ...

Скачать
36944
0
1

... члены общества. То, как проходит этот особый период развития детей, может существенно отразиться на их дальнейшей судьбе и, в конечном счете, на судьбе общества. Приемы словарной работы на уроках русского языка в начальной школе тесно связаны с изучением безударных гласных, непроверяемых безударных гласных корня. Повышение орфографической грамотности учащихся остается одной из важнейших проблем ...

0 комментариев


Наверх