1.3 Учёт психолого-педагогических особенностей младших школьников в процессе формирования мотивов к учению

Для умения сформировать мотивацию к учению учитель начальных классов должен хорошо знать особенности психологии младших школьников.

Развитие теоретического мышления.

В младшем школьном возрасте идёт интенсивное развитие интеллекта. Развитие мышления приводит к перестройке воображения и памяти, превращению их в регулируемые произвольные процессы. У него развиваются способности к обобщению, выделению существенного и абстрагированию. К моменту перехода в среднее звено школьник научается самостоятельно рассуждать, делать выводы, сопоставлять, сравнивать, анализировать, находить частное и общее, устанавливать простые закономерности. «На основе учебной деятельности при благоприятных условиях обучения и достаточном уровне умственного развития ребёнка возникают предпосылки к теоретическому сознанию и мышлению» (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов)[10;250]. К окончанию четвёртого класса с развитием теоретического мышления, т.е. мышления, развивается способность к рефлексии, которая является новообразованием подросткового возраста. В.В. Давыдов показал, что при выполнении детьми учебной деятельности на различном предметном материале были выявлены общие особенности психологического развития: рефлексия, анализ и планирование определяют существенную перестройку всей познавательной и личностной сферы детей[10;332]. Таким образом, необходимо учащихся заинтересовать некоторой теоретической информацией.

Память становится мыслящей.

Под влиянием обучения память развивается в 2-х направлениях:

·  Усиливается роль словесно-логического, смыслового запоминания (по сравнению с наглядно-образным).

·  Происходит сознательное управление памятью (запоминание, воспроизведение, припоминание).

 Восприятие становится думающим, поэтому для формирования мотивации к учению у учащихся 4 класса на уроках необходимо концентрировать внимание на новом учебном материале с помощью схем, таблиц сравнительных или наглядности.

Велика здесь роль учителя, который организует деятельность учащихся по восприятию объектов, учит выявлять существенные признаки, свойства предметов и явлений. Одним из эффективных методов является сравнение.

Внимание становится произвольным.

Возможности волевого регулирования внимания в младшем школьном возрасте ограничены. По сравнению со старшим школьником, младшему школьнику трудно заставить себя сосредоточиться на неинтересной, трудной работе ради результата в будущем.

 В младшем школьном возрасте лучше развито непроизвольное внимание. Оно становится более конкретизированным, когда учебный материал отличается наглядностью, яркостью. Поскольку непроизвольное внимание поддерживается интересом, то учитель стремится сделать урок интересным, занимательным, т.е. мотивировать обучение учащихся.

Таким образом, при формировании мотивов к учению учителю следует учитывать следующие психолого-педагогические особенности: непроизвольность внимания, развитие теоретического мышления. Необходимо также помнить, что память у младших школьников мыслящая, а восприятие думающее. Использование ИКТ- компонента в учебном процессе помогает сделать занятия интереснее, что способствует развитию произвольного внимания, творческого мышления.


Глава 2. Педагогическое исследование влияния ИКТ- компонента на формирование мотивации к учению у учащихся 4 класса на уроках русского языка

2.1 Методы и организация исследования

Исследование формирования мотивации у учащихся 4 класса с помощью ИКТ- компонента на уроках русского языка проводилось в МОУ СОШ №11. Методы для данного исследования были выбраны следующие: анкетирование учителей начальной школы и учащихся 4 «Б» класса, наблюдение за деятельностью учащихся данного класса на уроках русского языка без применения ИКТ- компонента и с применением презентации. Анкетирование учителей и учащихся проводилось для выяснения проблемы использования ИКТ- компонента на уроках русского языка в четвёртых классах. Рассмотрим далее подробнее.

Анкетирование учителей начальных классов проводилось для выявления проблем использования ИКТ- компонента на уроках русского языка в четвёртых классах. Учителям были предложены вопросы с предоставлением выбора ответа, а также предоставлением возможности ответа на вопрос вариантом, не представленным в анкете. Учитель помечает выбранный вариант ответа в анкете. Было опрошено всего 5 учителей. Из них- 4- учителя четвёртых классов и 1- учитель третьего класса. Данный метод был выбран для удобства опробации результатов и точности.

Анкетирование учащихся 4 «Б» класса проводилось для выявления типа мотивации на уроках русского языка. Учащимся были розданы листочки, на которых им предлагалось напротив номера из перечня мотива поставить балл в зависимости от верности утверждения. Данный метод был выбран для удобства опробации и точности результатов.

Наблюдение за деятельностью учащихся 4 «Б» класса проводилось для выявления эффективности формирования мотивации с применением ИКТ- компонента на уроках русского языка. Наблюдали за уроками русского языка без применения ИКТ- компонента и с применением. На обоих уроках фиксировали проявления активности на каждом этапе.

Таким образом, нами были использованы следующие методы: анкетирование учителей и учащихся, наблюдение за деятельностью учащихся.


Информация о работе «ИКТ-компонент как средство формирования мотивации к учению у учащихся 4 класса на уроках русского языка»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 39252
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62297
1
2

... : видеопрограммы действительно являются очень эффективными именно на старшей ступени обучения, они помогают вырабатывать коммуникативные умения у учащихся. 3.3 Конспект урока с использованием видео для старших классов средней школы   Предмет: английский язык Тема: «Feelings» Техническое оснащение: готовый ролик, проектор, экран, компьютер Цели урока: 1.  развивающие ·  развитие памяти, ...

Скачать
66205
4
0

... разброс учебного материала; полугодовой; четвертной; тематический (план серии уроков по данному параграфу или теме); поурочный. Глава II. Планирование урока иностранного языка - важное условие эффективного проведения занятия. Планирование урока включает три основных этапа: 1. Определение задач урока и подготовка материала. 2. Планирование начала урока. 3. Планирование основной ...

Скачать
79529
3
1

... : получить желаемые подарки от родителей, похвалу родителей и учителей, желание стать отличником, выделиться среди товарищей и т.п. Формирование мотивации учения школьника должно происходить на основе четко поставленной цели — получения хорошего образования. Очевидно, что не каждый ребенок с раннего возраста понимает, что он учится, прежде всего, для себя, для своих дальнейших достижений. Поэтому ...

Скачать
131343
1
11

... 2. Урок литературы в современной школе: концепции, классификации, типологии, содержание и методика проведения 2.1 Многообразие методических концепций и классификаций современного урока литературы В методике преподавания литературы исследованы классификация, содержание, структура урока, его нравственное и эстетическое воздействие на учащихся, роль в нем проблемной ситуации, место урока в ...

0 комментариев


Наверх