2.2 Результаты исследования

В ходе данного исследования были получены следующие результаты анкетирования учащихся: мотивы к учению на уроке русского языка без применения ИКТ- компонента доминирующие - это мотивы долга, ответственности и отношения к учебной деятельности, а с применением- те же и ещё мотивы содержания учебной деятельности и самосовершенствования. Были опрошены также учителя начальных классов. Из пяти учителей большинство (4 человека) ответили на вопрос анкеты «используете ли Вы на своих занятиях ИКТ- компонент?» - «иногда», т.е. данная проблема существует. Восемьдесят процентов опрошенных учителей ответили на вопрос «в чём на Ваш взгляд дидактическое назначение ИКТ- компонента на уроках русского языка?»- «как наглядность и дополнение информации о чём-либо»; 10%- «как наглядность»; 10%- «дополнение информации о чём-либо». Наблюдение за деятельностью учащихся на уроке русского языка с применением ИКТ- компонента показало, что учащиеся более мотивированы на изучение нового материала, а именно: они задают больше вопросов по теме, работают с учебником охотнее и отвечают на вопросы учителя, т.е они усваивают больше материала, чем на уроке без применения ИКТ- компонента.

 Таким образом, полученные нами следующие результаты наблюдения за деятельностью учащихся, анкетирования учащихся и учителей показали, что применение ИКТ- компонента на уроках русского языка в начальных классах используется, и оно весьма эффективно для формирования у учащихся мотивации, но существует проблема недостаточности оборудования, поэтому используют ИКТ- компонент на уроках русского языка в четвёртых классах не всегда. ИКТ- компонент является дидактическим резервом для формирования положительных мотивов к учению.


Заключение

В ходе исследования нами был рассмотрен процесс формирования мотивации с помощью ИКТ- компонента у учащихся четвёртого класса. Вспомним, что формирование мотивации - это побуждение учащихся к активной учебной деятельности, продуктивному познанию содержания обучения. Мотивация связана с таким понятием, как познавательная активность школьника.

 В структуре активности выделяют следующие компоненты:

1.  готовность выполнять учебные задания;

2.  стремление к самостоятельной деятельности;

3.  сознательность выполнения задания;

4.  систематичность обучения;

5.  стремление повысить свой личный уровень. Эффективным средством повышения познавательной активности и формирования мотивов является ИКТ- компонент.

 В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1.  Формировать мотивацию к учению, особенно у младших школьников, необходимо, потому что в результате побуждения учащихся к активной учебной деятельности возрастает уровень самостоятельности ребёнка.

2.  Для того, чтобы сформировать мотивацию у учащихся начальной школы на уроках, необходимо использовать в этом процессе такие методы и средства, с помощью которых учитель мог бы заинтересовать ребёнка возникшей проблемой.

3.  В период бурной информатизации общества необходимым и важным для работы с информацией является использование новых информационных технологий.

4.  Дидактические возможности ИКТ не только активизируют процессы восприятия, мышления, воображения, памяти и мобилизируют внимание обучаемого, но и включают его в деятельность, предоставив возможность манипулировать виртуальными объектами, предметами или моделями явлений.

5.  Использование ИКТ- компонента является резервом при формировании мотивов к обучению у младших школьников на уроках русского языка.


Тезаурус

Активизация- управление активностью школьников - управление активностью школьников[15,с.365].

Активность - непременное условие развития способностей и дарований, достижения успеха[15,с.92].

Активность познавательная - деятельное состояние личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями[13,c.8].

Актуальный - очень важный, имеющий большое значение для настоящего момента[24,с.22].

Анкета - опросный лист для получения ответов на заранее составленную систему ответов[13,с.11].

Валидность - комплексная характеристика метода исследования, включающая сведения о том, пригодна ли методика для измерения того, для чего она была создана, и какова её действенность, практическая полезность[13,с.17].

Воспитание - целенаправленный и организованный процесс формирования личности[15,с.24].

Воспитать- привить, внушить что-нибудь кому-нибудь[25,с.98]

Деятельность - специфический вид активности, направленный на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя[11,с.657].

Заинтересовать- возбудить в ком-нибудь особое внимание к чему-нибудь, желание вникнуть, узнать, понять[24,с.144].

Интерес- внимание, проявляемое к кому-чему-либо или возбуждаемое кем-чем-либо[24,с.179].

Компьютер - электронная вычислительная машина[24,с.207].

Мотивация- побуждение учащихся к активной учебной деятельности, продуктивному познанию содержания обучения[15,с.366].

Метод наблюдения - целенаправленная, систематическая фиксация специфики протекания тех или иных педагогических явлений, проявлений в них личности, коллектива, группы людей, получаемых результатов[13,с.85].

Методы педагогического исследования - совокупность способов и приёмов познания объективных закономерностей обучения, воспитания и развития[13,с.84].

Образование- процесс усвоения знаний[24,с.320]

Обучение - специально организованный, целеполагаемый и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыка самообразования в соответствии с поставленными целями[15,с.26].

Объект исследования - педагогическое пространство, область, в рамках которой находится то, что будет изучаться[13,с.48].


Информация о работе «ИКТ-компонент как средство формирования мотивации к учению у учащихся 4 класса на уроках русского языка»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 39252
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62297
1
2

... : видеопрограммы действительно являются очень эффективными именно на старшей ступени обучения, они помогают вырабатывать коммуникативные умения у учащихся. 3.3 Конспект урока с использованием видео для старших классов средней школы   Предмет: английский язык Тема: «Feelings» Техническое оснащение: готовый ролик, проектор, экран, компьютер Цели урока: 1.  развивающие ·  развитие памяти, ...

Скачать
66205
4
0

... разброс учебного материала; полугодовой; четвертной; тематический (план серии уроков по данному параграфу или теме); поурочный. Глава II. Планирование урока иностранного языка - важное условие эффективного проведения занятия. Планирование урока включает три основных этапа: 1. Определение задач урока и подготовка материала. 2. Планирование начала урока. 3. Планирование основной ...

Скачать
79529
3
1

... : получить желаемые подарки от родителей, похвалу родителей и учителей, желание стать отличником, выделиться среди товарищей и т.п. Формирование мотивации учения школьника должно происходить на основе четко поставленной цели — получения хорошего образования. Очевидно, что не каждый ребенок с раннего возраста понимает, что он учится, прежде всего, для себя, для своих дальнейших достижений. Поэтому ...

Скачать
131343
1
11

... 2. Урок литературы в современной школе: концепции, классификации, типологии, содержание и методика проведения 2.1 Многообразие методических концепций и классификаций современного урока литературы В методике преподавания литературы исследованы классификация, содержание, структура урока, его нравственное и эстетическое воздействие на учащихся, роль в нем проблемной ситуации, место урока в ...

0 комментариев


Наверх