2.3 Инновационная педагогическая деятельность в столице

В Послании Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию, документах Государственного Совета от 24 марта 2006 года четко сформулировано, что будущее нашей страны определяется не сырьевыми запасами и природными ресурсами, а интеллектуальным потенциалом, уровнем развития науки, высоких технологий.

Для этого образование в России обязано перейти в особый инновационный режим развития, в котором возможно сохранить лучшие традиции нашего народного образования и одновременно учитывать мировые тенденции развития образовательных систем, соотносить наше образование с мировыми нормами и стандартами.

Основополагающими принципами образования являются доступность, прозрачность, качество, непрерывность и постоянное обновление, конкурентоспособность.

Важнейшим шагом на этом пути является приоритетный национальный проект "Образование", который ставит стратегические задачи инновационного развития образования.

В материалах доклада на Госсовете сказано: "...педагогические вузы (и без того весьма слабое звено отечественной высшей школы) крайне неэффективны как в профессиональном отношении, так и с точки зрения использования бюджетных государственных средств. Между тем, данное положение вполне устраивает педагогические вузы в плане их корпоративных интересов, что консервирует их избыточную численность, мешает избавиться от непрофильных видов образовательной деятельности и сконцентрироваться на главных задачах по подготовке педагога нового времени, востребованного современным обществом и всеми уровнями российского образования. Реформа высшего педагогического образования должна стать опережающей по отношению к реформированию школы".

И столица показывает в этом пример. Именно в вузах Департамента образования города Москвы идет формирование нового содержания педагогического образования, не дожидаясь введения нового поколения государственных стандартов педагогического образования:

— существенное усиление доли психолого-педагогического, философско-культурологического и эколого-гигиенического циклов;

—нацеленность на практикоориентированное обучение — освоение инновационных форм, методов; технологий учебной, воспитательной, организационной, проектной, психолого-консультативной деятельности и коммуникаций;

—введение одновременной подготовки каждого будущего педагога общеобразовательной школы, как по основному предмету, так и дополнительно (по желанию) по одному-двум;

—включение в подготовку педагога начальной школы специализаций по различным направлениям музыкального, художественного, театрального, технического, прикладного и народного творчества;

—подготовка педагогических кадров к свободному владению компьютером, использованию информационно-телекоммуникационных технологий, баз знаний в образовательном процессе;

—годичная обязательная педагогическая практика (стажировка), включающая написание и защиту квалификационной работы на основе осмысления опыта собственной педагогической деятельности в контексте широкой образовательной практики, а также сдача государственных экзаменов;

—создание при педвузах системы базовых образовательных учреждений как инновационных и ресурсно-методических центров для развития образования в соответствии с потребностями регионов, а также для организации эффективных форм педагогической практики и стажировки.

Педагогические вузы Департамента образования города Москвы работают в инновационном режиме. Непосредственно инновационное поле Московского городского педагогического университета обеспечивают следующие блоки.

1. Материально-технический блок:

—современное оборудование (более 1200 компьютеров, локальная оптико-волоконная сеть, 41 компьютерный класс, 22 мультимедиа класса), различные сервисные службы, современные лаборатории для занятий;

—учебно-лабораторные площади (18 учебных корпусов, учебный центр "Истра");

—фундаментальная научная библиотека (650 тыс. единиц хранения, электронный каталог, российский и международный книгообмен, система единого читательского билета).

2. Блок научно-педагогического состава:

—профессиональная квалификация научно-педагогических кадров, профессиональное владение современными педагогическими информационными технологиями (более 70% преподавателей с учеными степенями и званиями, стажировки, повышение квалификации);

—преемственность и подготовка научно-педагогической смены (аспирантура, докторантура по 35 научным специальностям, диссертационные советы, Фонд поддержки российского учительства, конкурсы "Учитель года" в номинации "Педагогический дебют", "Лидер образования");

— моральное и материальное стимулирование (различные премии, доплаты из ВФУ, награды, дипломы, грамоты, благодарности).

3. Учебно-воспитательный блок:

— структура и содержание подготовки специалиста (подготовка по 35 специальностям и 48 направлениям; непрерывная педагогическая практика; элективные авторские курсы и программы, курсы по выбору);

— контроль качества подготовки специалистов (аттестация и аккредитация, Центр качества образования университета; Университетский научно-образовательный округ).

4. Научно-исследовательский блок:

— информационно-аналитическая работа (участие в правительственных фондах, комиссиях, конкурсах; мониторинговая служба; Дни науки, конференции, "круглые столы"), экспертиза.

На межвузовской научно-практической конференции, организованной департаментом образования города Москвы на базе Московского государственного педагогического университета прошедшей летом прошлого года был поднят важнейший вопрос для развития образования РФ об инновационных направлениях в педагогической деятельности:

Первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы, доктор экономических наук, профессор В.И. Лисов отметил обоснованность и значимость высшей школы в инновационном развитии системы профобразования столицы, ее особую роль в реализации приоритетного национального проекта "Образование", в создании основных предпосылок для прорыва в инновационном развитии и укреплению конкурентоспособности образовательной системы. Они обладают мощным научным, методическим и образовательным потенциалом, активно участвуют в реализации комплекса мероприятий, обеспечивающих полномасштабное включение российской высшей школы в Болонский процесс; в совершенствовании качества и усилении практико-ориентированного характера профобразования, отвечающего текущим и перспективным потребностям региона; в развитии университетских комплексов.

Председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, ректор Московского городского педагогического университета, доктор исторических наук, профессор В.В. Рябов познакомил собравшихся с системой и механизмами инновационно-экспериментальной деятельности, сложившимися в университете, особо подчеркнув, что только качественное образование на всех уровнях может стать ресурсом устойчивого развития общества, его конкурентоспособности на мировом рынке.

Ректор Московского городского психолого-педагогического университета, доктор психологических наук, профессор, академик РАО В.В. Рубцов отметил, что прирост образования заключается не только в подготовке специалистов, но и в том, как оно влияет на социальную культуру общества. Университет стал головной организацией в развитии службы практической психологии образования, в которой на данный момент работают около 3-х тысяч психологов. Создано около 46 центров психолого-медико-социального сопровождения подрастающего поколения, т.е. практика начинает определять специфику работы специалистов.

Ректор Московского института открытого образования, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАО А.Л. Семенов затронул тему инновационной педагогики и информационных технологий в дополнительном профессиональном образовании, уточнив, что реализация идей информатизации приводит образовательную систему в соответствие с потребностями информационного общества, предоставляя ей широкие возможности для развития.

Ректор Московского гуманитарного педагогического института, доктор педагогических наук, профессор А.Г. Кутузов высказал мнение о том, что стандарты педагогического образования не состыкованы со стандартами общего образования, все они, практически, без исключения ориентированы на умение педагога подготавливать учащихся только к социализации и не более того. Поэтому необходимо объединить усилия для создания межвузовской группы, которая будет способна разработать принципиально новые стандарты и апробировать их на своей базе.

Ректор Московской государственной академии делового администрирования, доктор философских наук, профессор Т.И Костина коснулась проблемы формирования новой системы взаимодействия образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, а также региональными органами управления, нацеленной на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса путем организации постоянного диалога на взаимовыгодной и равноправной основе, подчеркнув, что в новых социально-экономические условиях вузы обречены быть инновационными.

Директор Научно-исследовательского института развития профессионального образования, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАО И.П. Смирнов ознакомил собравшихся с задачами модернизации среднего педагогического образования столицы, предложив просчитать экономическую эффективность использования городского бюджета на него. По мере передачи педагогическим вузам функций подготовки педагогов дошкольного и начального образования миссия среднего педагогического образования может быть сведена к подготовке специалистов для сектора дополнительного образования. Неизбежное сокращение в будущем подготовки педагогов со средним профессиональным позволит перепрофилировать ряд педагогических колледжей в образовательные учреждения экономического профиля с организацией подготовки по профессиям, не требующим больших финансовых затрат (социальный работник, сурдопереводчик, секретарь-референт, делопроизводитель, логистик и т.д.), освободив от этих функций экономические колледжи города. На базе одного из них можно было бы реализовать концепцию социального колледжа, специализирующегося на обучении инвалидов.

В заключение участники конференции резюмировали, что инновационная деятельность — не дань моде, а двигатель модернизации образования, точка роста. Высшая школа столицы вносит существенный вклад в решение различных проблем, не только образования, но и в целом социальной сферы города.

Совершенно очевидно, что наибольшие возможности по интеграции инноваций в педагогический процесс имеет Москва и Московская область. Это обусловлено многими факторами, как например: близость к Европе, значительное сосредоточение финансовых средств, кроме того подавляющая часть выдающихся умов РФ проживают именно в столице.

Все эти факторы обуславливают всю значимость Московского региона для нашей страны. Москва является своеобразным "локомотивом" образования в Российской Федерации.


Заключение

Педагогика, как и любая другая наука, подвержена многочисленным изменениям, развитию. Это обусловлено, прежде всего, тем, что у общества появляются всё новые и новые требования к специалистам. НТП способствует тому, чтобы педагогика находила более действенные, эффективные пути преобразования простого человека в социально значимую личность.

Следствием постоянного развития, совершенствования методов педагогики стали инновационные технологии, т.е технологии, благодаря которым происходит интегративный процесс новых идей в образование.

Однако внедрение таких технологий сопряжено с рядом трудностей (финансовые средства, консерватизм некоторых чиновников в образовательной сфере, недостаточное развитие технологий). Кроме того, несмотря на очевидную необходимость в инновациях всё же внедрять их следует с осторожностью. В противном случае неосторожная инновационная деятельность может привести к кризису образовательной системы.

И всё же важно понимать, что педагогические инновации – это неотъемлемая часть развития педагогики и они необходимы для совершенствования системы образования.


Библиографический список

- Андреев В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития / В.И. Андреев. – Казань, 2000 – С. 440-441.

- Педагогика №4, 2004: Периодическое издание / В.С Лазарев, Б.П Мартиросян. – Педагогическая инноватика: объект, предмет и основные понятия – С. 12-14.

- Пидкасистый И.И. Педагогика: Учебное пособие / И.И. Пидкасистый. – Москва: Российское педагогическое агенство, 1995 – С. 49-54.

- Подласый И.П. Педагогика: Новый курс / И.П. Подласый. – Москва,2000. – книга 1. – С. 210-212.

- Профессиональное образование №4 2004: Периодическое издание / Н.И. Костюк – Новые принципы организации начального профессионального образования – С.30.

- Профессиональное образование №1 2006: Периодическое издание / В.Г. Казаков – Новое время – новые технологии профессиональной подготовки – С.12.

- Профессиональное образование №4 2006: Периодическое издание / Г.А. Балыхин – Федеральная целевая программа развития образования: новаторские решения на перспективу – С.14-15.

- Профессиональное образование №7 2006: Периодическое издание / В.Д. Ларина – Модель инновационной деятельности учреждения профобразования – С.5.

- Профессиональное образование №9 2006: Периодическое издание / Е.Ю. Мельникова – Высшему образованию столицы – инновационный режим развития – С. 12.

- Профессиональное образование №1 2006: Периодическое издание / В.В. Рябов – Инновационно-экспериментальная деятельность МГПУ в системе московского образования – С.12-13.


Информация о работе «Инновационные педагогические технологии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 60367
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58424
3
1

... различных специалистов; ·  использование репродуктивных технологий образования; ·  противоречия между традиционным уровнем реальности педагогической деятельности и современными требованиями к педагогу дошкольного образования; ·  противоречия между развитием инновационной деятельности педагога и отсутствием системы её сопровождения. В целеизмерении: ·  отсутствие единых показателей и ...

Скачать
21897
0
0

... заинтересованности социальных партнёров- работодателей в разработке, оценке и реализации Программ развития; -  увеличение удельного веса тех образовательных технологий, которые в большей мере способствуют формированию профессиональных компетенций обучающихся; -  создание системы стимулирования студенческого творчества, высокий уровень развитости которого является одним из гарантов адаптации ...

Скачать
22390
1
2

... параметры) инновационного и неинновационного менеджмента представлены в табл. 1. Как обобщенная и систематизированная методологическая основа управления процессом формирования конкурентоспособности личности инновационный педагогический менеджмент может быть представлен в определенном наборе проектных позиций. Каждая такая позиция отражает существенные особенности инновационного педагогического ...

Скачать
132516
9
1

... и слюноотделения находятся в одном и том же отделе головного мозга. Глава III Практическое применение высоких интеллектуальных технологий   3.1 Исследование эффективности использования интеллектуальных технологий при изучении раздела «Человек» в курсе биологии средней школы Для выявления эффективности разработанной методики на уроках биологии раздела «Человек» на завершающем этапе ...

0 комментариев


Наверх