Олигофрения, осложненная нарушениями в системе отдельных анализаторов

122239
знаков
5
таблиц
0
изображений

5.  Олигофрения, осложненная нарушениями в системе отдельных анализаторов.

Наличие у ребенка сложного дефекта очень замедляет и изменяет ход его интеллектуального и физического развития. При данном виде олигофрении, общее недоразвитие мозга сочетается с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, недоразвитием речевых систем.

2.2 Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста общеобразовательной школы

Общепризнано, что дети развиваются в процессе роста. Однако понимание закономерностей, по которым происходит это развитие, нередко носит ошибочный характер.

На протяжении многих лет некоторые авторы придерживались той точки зрения, что все свойства, характеризующие взрослого человека, заложены уже в самом зародыше, процесс же развития сводиться к постепенному развертыванию и вызреванию врожденных задатков. Согласно этой теории, которая носит название теории преформизма (предобразования), следует, что весь процесс развития определяется наследственностью, а воспитание – лишь внешнее условие для выявления врожденных задатков. Указанная теория механистическая, количественная трактовка проблемы развития. Она не позволяет правильно понять истинные закономерности развития и формирования высших психических функций у детей.

Сложный процесс развития личности обусловлен единством биологических и социальных факторов. Это единство, как писал Л.С. Выготский, не выступает в виде механического, статического сочетания наследственных и средовых факторов, а представляет собой единство сложное, дифференцированное, динамическое и изменчивое как по отношению к отдельным психическим функциям, так и к разным этапам возрастного развития ребенка. Поэтому для правильного понимания процесса психического развития ребенка важно определить роль и значение каждого из этих факторов.

Любой психический процесс в своем развитии несет в себе как наследственные предпосылки, так и влияние среды. Но удельный вес этих влияний различен для разных сторон психики, в разном возрасте и т.д. Процесс развития ребенка имеет ту характерную особенность, что на каждом последующем возрастном этапе происходят не только количественные изменения, но возникают новые свойства и качества личности. Возникновение нового и является главным и основным признаком развития ребенка.

В процессе развития формируются не только сами психические процессы, но и сложная взаимосвязь и взаимоотношения между ними, что обеспечивает развитие структуры сознания в целом, а уровень сознания в свою очередь определяет дальнейшее развитие каждого психического процесса и отдельных форм сознательной деятельности.

Для развития психики человека характерно неодновременное и неравномерное формирование различных психических функций.

Каждая психическая функция, в процессе своего формирования имеет, как указывал Л.С.Выготский, свой оптимальный этап развития, который падает на период главенствующего положения этой функции в сознании.

К началу школьного возраста такая доминирующая роль в сознании принадлежит мышлению. Развиваясь в этот период наиболее интенсивно, под влиянием уже достигших определенного уровня восприятия, памяти, речи, внимания и других, мышление оказывает преобразующее влияние на их дальнейшее развитие.

Рассмотрим развитие ребенка младшего школьного возраста, не имеющего отклонений в психическом развитии более конкретно.

Двигательные функции: эти функции получают весьма значительное развитие. Совершенствуется координация движений. Часто в этом возрасте дети начинают заниматься различными видами спорта (плавание, гимнастика, легкая атлетика и другими).

Речь. В процессе систематического обучения получают значительное развитие устная и письменная речь. Дети овладевают все более совершенным употреблением слов и предложений, у них возрастает словарный запас. Они начинают употреблять значительное количество слов не только в устной, но и в письменной речи. Качественное изменение обоих видов речи оказывает большое положительное влияние на интеллектуальное развитие школьников.

Психика. В процессе обучения развиваются зрительное и слуховое внимание. Возникает способность активно и произвольно направлять свое внимание, удерживать и сосредотачивать его на определенном объекте деятельности.

Память. Дети оказываются в состоянии запомнить сравнительно большое количество словесного и другого материала. Запоминание приобретает все более осмысленный характер, начинает становиться произвольным.

Переход к школьному обучению знаменует переход к новому типу познания. Школьники приобретают значительные знания на основе словесных объяснений, а также при чтении учебной и другой литературы.

Происходят большие изменения в развитии мышления. Школьник начинает отчетливо осознавать связь между причиной и следствием, постепенно овладевает способностью формулировать эти причинно-следственные связи. Появляется мышление, основанное на абстракции и обобщении.

Во время обучения в школе учащиеся овладевают системой понятий. Каждое из понятий определенным образом связано с другими понятиями. Постепенно у учащихся возникает первоначальное понимание таких категорий, как объем понятий, соотношение между общими и менее общими понятиями. С 3 класса отмечается дифференцированное отношение к изучаемым предметам (чтение, письмо, математика и другим). Со временем обычно усиливается интерес к какому-нибудь предмету. Важную положительную роль в психическом развитии учащихся младших классов играют занятия по труду. Ведущая роль теперь принадлежит учению, учебной деятельности. Однако игра (во внеучебное время) продолжает выполнять весьма важную роль. В это время у детей возникает интерес к новым для них играм (шашки, шахматы и другие).

Развитие личности младшего школьника происходит преимущественно в коллективе сверстников. Дети начинают относиться к учению не только как к сугубо личному, но и как к общественному делу. Формируются такие нравственные качества, как чувство долга, товарищества. Важное значение в формировании личности ребенка имеет выполнение им общественной работы.

Итак, ребенок переходит от свободного от постоянных обязанностей существования к обязательной, общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности. Вместе с новыми обязанностями школьник получает и новые права.

Система «ребенок-взрослый» дифференцируется: «ребенок-учитель», и «ребенок-родители».

Ведущая деятельность – учебная – непосредственно направленная на усвоение науки и культуры, накопленных человечеством.

Достижения возраста:

Когнитивная сфера.

·  интеллектуализация психических процессов, их осознание;

·  развитие произвольности познавательных процессов;

·  формирование отвлеченного словесно-логического мышления;

·  целенаправленное и произвольное наблюдение как форма восприятия;

·  расширение объема произвольного внимания и умения распределять его между разными видами действий;

·  осознание мнемической задачи;

·  интенсивное формирование приемов запоминания, увеличение удельного веса смыслового запоминания по сравнению с наглядно-образным;

·  управление процессами запоминания, воспроизведения, припоминания;

·  увеличение признаков и свойств в образах воображения.

Эмоциональная сфера.

·  эмоционально-положительное отношение к себе;

·  сдержанность в выражении эмоций, умение владеть своими чувствами;

·  способность проявлять гнев не столько в моторной форме, сколько в словесной;

·  новые оттенки в выражении чувств: ирония, насмешка, сомнение;

·  формирование моральных чувств: совести, долга, сопричастности общему делу;

·  гордость не только одобряемым взрослым поступком, но и своими положительными качествами;

·  эмоциональная децентрация (способность отстраниться от собственных эмоциональных переживаний, способность к восприятию эмоционального состояния другого человека).

Мотивационная сфера.

·  насыщение мотивов новым социальным содержанием;

·  выстраивание иерархии мотивов;

·  формирование познавательных интересов;

·  мотивация поведения моральными соображениями, долгом, альтруистическими установками.

Развитие личности.

·  переживание своей уникальности, своей «самости»;

·  стремление утвердить себя среди взрослых и сверстников;

·  обостренная чувствительность к овладению нравственно-психологическими нормами, целями и способами систематического обучения;

·  развитие ответственности.

Поведение и деятельность.

·  стремление к нормативному поведению;

·  стремление к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности;

·  потребность соответствовать положительному эталону поведения;

·  подчинение авторитету старших;

·  планирование и самоконтроль в деятельности и поведении.

Основные новообразования.

·  произвольность психических явлений;

·  произвольный внутренний план деятельности;

·  рефлексия;

·  анализ;

·  самоконтроль.

Кризис возрастного развития.

Противоречия: стремление принадлежать к сообществу взрослых, с одной стороны, и недостаточная социальная зрелость – с другой.

Симптомы кризиса. Эмоциональная неустойчивость, чувствительность, застенчивость, агрессивность, эмоциональная напряженность; конфликтные отношения с окружающими, склонность к крайним суждениям и оценкам.



Информация о работе «Особенности речевого развития детей с нарушением интеллекта младшего школьного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 122239
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89185
4
0

... ответы были не уверенными. Глава III. Логопедическая работа по развитию сисемной лексики младшего школьника с недоразвитием интеллекта   3.1. Содержание логопедической работы по формированию системной лексики на примере тем «Овощи, фрукты»   Логопедическое воздействие на детей, имеющих речевые нарушения, представляет собой педаго­гический процесс, в котором реализуются задачи коррекционного ...

Скачать
56911
4
0

... и в семье. Каждый педагог может подобрать и другие игры, которые также следует расположить в порядке постепенно услужения. Напомним, что дидактические игры могут быть включены в любой раздел программы и служить как для развития познавательной деятельности, так и для формирования собственной игры, поведения в коллективе (умение действовать сообща, наблюдать за действиями товарища, уметь ждать, ...

Скачать
129560
6
6

... ­пенно и направляться на все стороны нервно - психического развития детей. Только при всестороннем развитии у них будет своевременно формироваться речь. §2. Социально-психологическая депривация как фактор нарушения развития детей раннего возраста Проблематика психических лишений представляет важную проблему в течение целых столетий. Мы узнаем о ней уже от древних летописцев. Так, ...

Скачать
157510
15
5

... с нарушением чтения Заключение В соответствии с задачами исследования в первой главе был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме использования компьютерных технологий в коррекции нарушения чтения у детей младшего школьного возраста, что позволило нам сделать следующие выводы. Основными условиями успешного овладения навыком чтения является сформированность устной ...

0 комментариев


Наверх