6. Приседания на двух ногах со штангой или удерживая средний или большой мед бол в руках, прижимая к груди.

Выносливость.

При оценке выносливости используют, как правило, две группы показателей.

Первая - это функциональные тесты, например PWC170,. Гарвардский степ-тест, определение уровня МПК или анаэробного порога в каком-то виде локомоций.

Вторая группа - это результат в длительном беге, плавании, многократных прыжках, многократных подбрасываниях медбола до определенной отметки и т.п.

Для тестирования по первой группе показателей необходимо специальное оборудование, например детские велоэргометры, третбаны, индикаторы ЧСС, газоанализатор и т.п. Существуют варианты тестирования с пальпаторным или аускультативным подсчетом ЧСС, однако точность такого измерения, особенно у детей, невысока.

Использование инструментальных средств требует специальных навыков и подготовки, поэтому на практике обычно используют обычный или челночный бег. Первый проводится на дистанции 1000-3000 м. с регистрацией времени бега. Результативность в челночном беге определяется аналогичным образом.

6. Обеспечение безопасности на учебно-тренировочных занятиях

Необходимые условия безопасности при самостоятельных занятиях физическими упражнениями прежде чем приступить к самостоятельным занятиям физическими упражнениями или каким-либо видом спорта, каждый школьник должен пройти медицинский осмотр. После осмотра у врача следует проконсультироваться у учителя физической культуры или тренера (детско-юношеской спортивной школы - ДЮСШ) о содержании самостоятельных занятий и основных правилах их проведения. Это поможет избежать травм и повысит эффективность занятий.

Правильный выбор мест занятий, рациональный подбор одежды и инвентаря, его исправность в значительной степени помогут избежать травм при самостоятельных занятиях любимыми физическими упражнениями.

Одежда и обувь подбирается в соответствии с погодно-климатическими условиями и с учетом требовании избранного вида спорта. Основные требования к одежде: она должна быть легкой, не стеснять движений, хорошо защищать организм от внешних воздействий, температурных колебаний, ветра и влажности воздуха. Все это поможет избежать перегрева или переохлаждения, предотвратит простудные заболевания, а в зимнее время позволит исключить обморожения. Правильно подобранная обувь предохранит ноги от потертостей и ушибов.

Место проведения занятий выбирается с учетом требований вида спорта - это могут быть спортивные площадки, стадионы, парки, скверы, лесные поляны и т.д. Занятия на свежем воздухе всегда предпочтительнее занятий в зале или любом другом помещении. Место занятий в случае необходимости следует предварительно подготовить - площадки выровнять, убрать посторонние предметы и камни, засыпать канавки и ямы. Осенью необходимо подготовить зимние трассы и склоны для занятий на лыжах - расчистить склоны от камней, вырубить кустарник, убрать пеньки или любые другие посторонние предметы - доски, ветки, бревнышки. Зимой все это будет незаметно под снегом, но при наезде может стать причиной падения и серьезных травм.

На свежем воздухе следует заниматься в благоприятных погодных условиях - в дождь, при сильном холодном ветре или в сильную жару можно уменьшить время занятий, а в случае необходимости перенести занятия в зал или другое приспособленное помещение. В этом случае можно изменить и содержание занятий.

Инвентарь и оборудование также могут стать причиной травм, если они неисправны или не соответствуют росту, весу или подготовленности

учеников.

Правильный подбор длины лыж и палок повысит эффективность занятий и поможет избежать травм. Незамеченная неисправность лыж, например, плохо привинченные шурупы креплений или скрытые трещины могут также стать причиной серьезных травм - на спуске, в самый неподходящий момент крепление отвалится или произойдет поломка лыж, и падение и травма могут быть неизбежны.

Если отсутствуют в зале гантели и гири необходимого веса, а есть только очень тяжелые или неразборная штанга большого веса, лучше с такими снарядами на развитие силы не заниматься - перегрузки могут привести к травмам.

Недостаточное освещение в зале может также привести к травмам - например, при ловле и бросках баскетбольных или набивных мячей. При плохом освещении можно не заметить или не успеть среагировать на летящий мяч, и повреждение пальцев или лица может быть серьезным.

В зимнее время в сумерках (а зимой день короткий) недостаток освещенности на спуске или даже при передвижении в лесу по просеке тоже может привести к травмам. На спуске при хорошей скорости и плохом освещении трудно заметить неровность склона, что приведет к падению, а в лесу просто ветка может хлестнуть по лицу или глазам.

Поэтому занятия следует проводить в светлое время дня или на хорошо освещенных трассах. В зимнее время при ветре и сильном морозе необходимо подбирать место занятий недалеко от дома, чтобы в случае необходимости или травмы можно было легко добраться до теплого помещения. В таких случаях для безопасности занятия следует проводить группой или по крайней мере вдвоем, чтобы можно было при травме оказать товарищу помощь. При занятиях в зале на гимнастических снарядах и даже на местности при выполнении каких-то сложных упражнений порой требуется страховка товарища. С этой целью на уроках физической культуры с помощью учителя обязательно следует овладеть приемами страховки партнера и навыками самостраховки. Надо научиться безопасно падать, а также избегать опасных движений, упражнений и положений тела. Необходим систематический контроль за состоянием здоровья. Не следует проводить занятия в болезненном состоянии, это не только может привести к травмам, но и стать причиной серьезных заболеваний. При первых признаках ухудшения самочувствия или простудных заболеваний следует обратиться к врачу.

Другими причинами травм могут стать:

нарушение дисциплины самими занимающимися;

поспешность и невнимательность в выполнении упражнений;

переоценка своих возможностей;

при неизбежном падении следует быстро присесть, сгруппироваться и мягко "Завалиться" на бок (назад, в сторону);

пересекая железнодорожные пути, шоссейные дороги, следует переносить лыжи и палки и руках;

места занятий, спуски и трассы лучше готовить еще осенью;

по незнакомому склону надо первый раз спускаться, всегда притормаживая плугом или упором;

при групповых прогулках всегда следует возвращаться всем вместе, нельзя оставлять товарища одного в лесу и в незнакомой местности;

в холодную погоду надо следить за своим самочувствием, проверять друг у друга, нет ли признаков обморожения (побеления кожи, потери ее чувствительности).

Плавание

категорически запрещается прыгать в воду и нырять в незнакомом водоеме;

плохо плавающие могут купаться только в присутствии взрослых;

место для купания выбирается вдали от источников загрязнения воды, выше по течению реки;

купаться можно при температуре воды не ниже +20°, при ознобе следует сразу выйти из воды и энергично растереться полотенцем;

недопустимы ложные крики о помощи;

все плавательные упражнения следует выполнять в сторону берега или вдоль его.

При проведении занятий в бассейне следует соблюдать следующие правила:


Информация о работе «Педагогический контроль в спортивных занятиях»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 91925
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16548
0
0

... не только формировать внешне прекрасный образ, но и одновре­менно влиять на воспитание морально-волевых качеств, этических норм и поведения в обществе. Врачебный-педагогический контроль в процессе физического воспитания   Занятия физическими упражнениями оказывают на организм человека необычайно сильные, сложные и многообразные воздей­ствия. Только правильно организованные занятия под наблюде­ ...

Скачать
21309
0
0

... -методический контроль в детском спорте может себе позволить лишь небольшое количество клубов, имеющих хорошую материальную базу. 3.Описание практического опыта:   а. Характеристика педагогического контроля в футболе. Чтобы тренировка протекала в нужном направлении и давала максимальный эффект, необходимо установить систематический педагогический контроль за её влиянием на тренирующихся. ...

Скачать
101837
7
0

... культуры и спорта. Неоднократно менялась программа по физической культуре (с 1987 г. семь программ). В дипломной работе мы исследуем состояние физической подготовленности школьников старшего возраста школы № 723 г. Москвы. Физическое воспитание – это вид воспитания, специфическим содержанием которого является обучение движениям и управление развитием физических качеств человека. ...

Скачать
76705
6
0

... Задачи исследования Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи: 1.  Определить значение педагогического контроля за физической подготовленностью школьников. 2.      Определить уровень развития физических качеств школьников 11 класса г. Георгиевска. 3.      Определить динамику физической подготовленности учащихся 11 класса в течение учебного года. 2.2. Методы ...

0 комментариев


Наверх