ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ Глава1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПУТЕМ ПОВЫШЕНИЯ ИХ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ 1.1 Проблема активизации познавательной деятельности младших школьников 1.2 Уровень притязаний и пути его повышения 1.3 Развитие начальных логических приемов мышления как одно из средств активизации познавательной деятельности младших школьников и повышения их уровня притязаний Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЦЕЛЬЮ АКТИВИЗАЦИИ ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1 Констатирующий этап 2.2 Формирующий этап 2.3 Контрольный этап 2.4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ

 Актуальность исследования. Вопросы активизации познавательной деятельности младших школьников относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Объясняется это тем, что решение практических задач: осуществление обязательного всеобщего начального образования, повышение его качества, формирование активной жизненной позиции младших школьников – является велением времени в условиях ускоряющегося научно-технического и социального прогресса и требует поиска новых подходов к дальнейшему совершенствованию познавательной деятельности, к ее активизации. Важнейший из таких подходов состоит в определении путей, которые способствуют повышению уровня притязаний младших школьников, в свою очередь позволяющего наиболее полно реализовать принцип активности в обучении в современных условиях. Реализация принципа активности в обучении имеет определяющее значение, так как обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания школьников.

Педагогической наукой и школьной практикой накоплен достаточно богатый материал по рассматриваемой проблеме для того, чтобы сделать его обобщение на более высоком теоретическом уровне, поставить новые задачи и решить их с учетом достижений современной педагогики и психологии. Особенно важное значение в настоящее время приобретает необходимость повышения у школьников уровня притязаний для последующей активизации их познавательной деятельности.

Анализ школьной практики показывает, что рассматриваемый принцип активности в обучении не реализуется полностью, несмотря на уже существующие в педагогической практике рекомендуемые способы и средства активизации познавательной деятельности. Учителя считают данную проблему очень важной и прилагают огромные усилия для ее решения. Отсутствие же каких-либо научно обоснованных рекомендаций, способствующих реализации принципа активности в педагогической практике и активизации познавательной деятельности, вызывает у учителей затруднения при решении данной проблемы. Таким образом, трудности при практическом решении проблемы активизации познавательной деятельности младших школьников возникают из-за недостаточной освещенности данной проблемы в учебной и методической литературе, а именно потому, что, во-первых, принцип активности не является составной частью теории школьного учебника, а значит, и не воплощается в самих учебниках в определенной системе. Во-вторых, в частных методиках, так же как и в дидактике, этот фундаментальный принцип не рассматривается как играющий особую роль в системе принципов обучения, он, как правило, сочетается только с принципом сознательности, что не требует разработки специальной системы средств применения рассматриваемого принципа на практике.

В отечественной литературе имеется немало работ, в которых в той или иной степени рассматривались вопросы активизации учения. Психологические аспекты проблемы освещались в работах Б.Г.Ананьева, Д.Н.Богоявленского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, В.А.Крутецкого, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, А.А.Люблинской, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, Ю.А.Самарина, К.А.Славской, Н.Ф.Талызиной, М.Н.Шардакова, Д.Б.Эльконина и других.

Исследованию этой проблемы уделяется большое внимание педагогами зарубежных стран, и в частности такими, как Э.Дрефенштедт (ГДР), Л.Клемен, Ш.Надь, И.Фекете (ВНР), Шагдасурен (МНР) и другие.

Советские дидакты исследовали отдельные вопросы, связанные с проблемой активизации учения. Одним из действенных средств активизации познавательной деятельности учащихся они считают самостоятельную работу. Этой проблеме посвящены труды А.В.Даринского, Б.П.Есипова, М.П.Кашина, О.А.Нильсона, Р.Б.Сроды, П.И.Пидкасистого и других. В последние годы внимание многих дидактов было сосредоточено на исследовании проблемы познавательной самостоятельности учащихся. Ее разработке посвящены труды Д.В.Вилькеева, М.А.Данилова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова и других.

Большое значение для теории и практики учебно-воспитательного процесса имела работа, проведенная под руководством Ю.К.Бабанского по определению дидактических основ оптимизации процесса обучения в современных условиях.

Значительным вкладом в педагогическую и психологическую науку являются исследования В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, выявившие возможности значительного повышения активности младших школьников в познавательной деятельности, что позволило не только сократить срок начального обучения, но и ввести систему пропедевтических сведений из алгебры и геометрии.

В ряде пособий по частным методикам исследованы отдельные средства активизации учения школьников. Особое значение для дидактики имеют работы А.В.Усовой.

Педагогами и методистами, исследовавшими проблему активизации познавательной деятельности учащихся, было сделано много полезного для практики обучения и выдвижения новых дидактических идей. Все это позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время накоплены обширные данные по вопросам психологии учения, использования различных способов активизации деятельности школьников, много сделано в плане совершенствования содержания и методов обучения. Непосредственно вопросам активности школьников в учении посвящены работы Л.П.Аристовой, М.И.Еникеева, И.Ф.Харламова. Несомненно, они сыграли свою роль в развитии теоретических основ активного учения. Следует, однако, учесть, что работы названных авторов и большинство других исследований выполнены в условиях работы школы по старым программам так, что не могли опираться на анализ изменившейся школьной практики. Поэтому проблема повышения активности учения школьников в настоящее время все еще является магистральной проблемой дидактики.

Таким образом, в педагогической и психологической теории существует множество работ, исследующих познавательную деятельность школьников, средства ее активизации, ее влияние на самооценку учащихся, но какого влияние самого уровня притязаний на познавательную деятельность младших школьников в существующих исследованиях до сих пор не выявлено, что и определяет актуальность данной темы исследования для науки.

Объект исследования – активизация познавательной деятельности младших школьников.

Предмет исследования – повышение уровня притязаний младших школьников как условие активизации их познавательной деятельности.

Цель исследования – разработать систематизированную совокупность методических приемов, способствующих повышению уровня притязаний младших школьников как условия активизации их познавательной деятельности.

Задачи исследования :

1.  Проанализировать психолого-педагогическую литературу по вопросам активизации познавательной деятельности и повышения уровня притязаний младших школьников.

2.  Определить условия повышения уровня притязаний младших школьников.

3.  Разработать экспериментальную методику по повышению уровня притязаний младших школьников с целью активизации их познавательной деятельности.

4.  Экспериментальным путем проверить влияние созданной методики на познавательную деятельность младших школьников.

Гипотеза: познавательная деятельность младших школьников будет активизироваться, если повышать уровень их притязаний путем формирования логического мышления при условии соблюдения принципа лимитирования времени и принципа сплошного задания во время выполнения заданий.

 Исследование проводилось с сентября 2002 года по апрель 2003 года, в котором цель и задачи решались поэтапно.

Во время первого этапа (сентябрь 2002г. – октябрь 2002г.) был проведен основной анализ научно-методической литературы, изучалось состояние проблемы на практике, вырабатывалась гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования, отбирались тесты для проведения исследования

Второй этап исследования (октябрь 2002 г. – январь 2003 г.) В этот период было проведено начальное тестирование младших школьников. Проведен подбор для контрольной группы и проведены необходимые практико–тестирующие занятия, в феврале 2003 года было проведено итоговое тестирование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследований, адекватных целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической статистики.

Во время третьего этапа исследования (февраль - март 2002 г.) анализировались результаты исследования, оформлялась дипломная работа.

 Для достижения цели мы использовали следующие методы исследования:

1. Анализ состояния проблемы по данным научно-методической литературы. Он проводился с целью ознакомления и анализа современного состояния данного вопроса.

2. Психологическое наблюдение, которое по своему характеру являлось открытым, прерывистым и не включенным.

3. Эксперимент, который является своеобразным комплексом методов исследования. Он обеспечивает научно обоснованную и доказательную проверку правильности сформулированной в начале исследования гипотезы.

4. Метод контрольного тестирования использовался с целью выявления необходимых данных по данному исследованию.


Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПУТЕМ ПОВЫШЕНИЯ ИХ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ


Информация о работе «Повышение уровня притязаний младших школьников как условие активизации их познавательной деятельности»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 120419
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
114182
5
4

... средах общения. При этом возникает общая средовая дезадаптация ребенка, указывающая на его социальную отгороженность, отвержение. Глава 2. Характеристика психологической готовности младшего школьника к средней школе   2.1 Содержательная характеристика понятия «готовность к обучению в средней школе»   Можно выделить следующие составляющие понятия «готовность к обучению в средней школе»: • ...

Скачать
158355
9
8

... памяти невозможно полноценное обучение в школе, так как учебный процесс опирается преимущественно на эту форму памяти.   2.3 Основные технологии развития произвольной памяти младших школьников с нарушениями интеллекта в игровой деятельности Второй этап – организация формирующего эксперимента. Задачи исследования: ·  включить в учебный процесс дидактические игры; ·  разработать систему ...

Скачать
179841
2
2

... ответственность за подготовленность ученика к продолжению образования, формированию активной жизненной позиции, формированию потребности(!), а не необходимости дальнейшего образования. ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ НАГЛЯДНОСТЬ. 2.1. Диагностика мотивов учебы и познавательного интереса младших школьников. В любое время, в ...

Скачать
87863
0
0

... диагностических методик предназначены для психологического обследования и требуют дополнительной подготовки специалиста. Глава ІІ. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ §1. Общая характеристика метода учебного проектирования Под учебным проектом понимается совместная обоснованная спланированная и осознанная ...

0 комментариев


Наверх