2.4 Планы-конспекты занятий

План- конспект занятия № 1.

№ 1

Школа №8

Тема раздела: ”ПДД”

Дата проведения: 9.10.010.

Основные аспекты урока Основное содержание
Цели урока:

Обучающая: Дать знания об обязанностях велосипедиста на дороге.

Развивающая: Развивать умение конспектирования, логику.

Воспитательная: Воспитывать способность следовать нормам поведения, культуру поведения на дорогах.

Оснащение урока:  ММО: План-конспект, ПДД 2010
Тип урока: лекция
Этапы урока:
1организационный момент (5 минут) Приветствие, постановка темы и цели урока перед учащимися.
2 Актуализация имеющихся знаний, умений, навыков, для подготовки к усвоению новой темы.(15 минут) Отмечаются способы установления логической связи нового материала с тем что дети знали.
3 Изложение нового мА материала (25 минут)

Общие обязанности велосипедистов

- Управлять велосипедом разрешается только с 14 лет.

- Велосипеды должны двигаться по крайней правой полосе в 1 ряд, возможно правее. Так же могут двигаться по обочине, если это не создает помех пешеходам.

- Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 человек. Расстояние между группами должно составлять 80-100 метров для облегчения обгона.

- Водителям велосипеда запрещается:

1. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

2. Перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованным надежными подножками.

3. Перевозить груз, выступающий более чем на 0,5 метра по длине или ширинеза габариты, или груз мешающий управлению.

4. Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.

5. Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

6. Запрещается буксировка велосипедов, а также велосипедами, кроме буксировки прицепа специально предназначенного для этого.

- На регулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой вне перекрестка водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам движущимся по этой дороге.

4 Подведение итогов (15 минут) Даются обобщающие выводы по содержанию и организации проведенного урока. Дети задают вопросы по данной теме.

План- конспект занятия № 2.

Тема: Общие обязанности велосипедиста.

Класс: 5

Цель: изучить основные понятия обязанности велосипедиста.

Задачи:

1.  Обучающая: углубить у детей знание того, что ПДД — это закон для всех участников движения.

2.  Развивающая: развивать внимательность, зрительную память.

3.  Воспитывающая: Воспитание правовой культуры

Тип занятия: практический.

Обеспечение мероприятия:

1.  МТО: компьютер, мультимедийный проектор

2.  ДО: слайды дорожных знаков, электронный учебник по ПДД.

3.  МО: план-конспект, сборник по ПДД, брошюры «Правила дорожного движения».

Структура мероприятия:

1.  Организационный момент (3-5 минут)

2.  Вводная часть (3-5минут)

3.  Основная часть (20-25 минут)

Игра с участниками по знакам дорожного движения

4.Заключительная часть (3-5минут)

Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Приветствие участников мероприятия. Сообщение темы и цели мероприятия.

2.Вводная часть

Давайте вспомним что такое правила дорожного движения?

Правило — условие, которое обязательно должно выполняться всеми участниками конкретного действия (например, игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения).

Следовательно правила дорожного движения (сокращенно: ПДД) — свод правил, регулирующих обязанности водителей транспортных средств и пешеходов, а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения.

3.Основная часть

3.1Изложение теоретического материала (рассказ, демонстрация слайдов, объяснение).

Высокий рост автомобильного транспорта, увеличение интенсивности движения на улицах и дорогах требуют строгого выполнения Правил дорожного движения. А ведь ежедневно каждый из нас оказывается участником движения в качестве пассажиров, пешеходов, а в летнее время и в качестве водителей велосипедов. От дисциплины всех участников движения зависит спокойствие и порядок на улицах, а также работа транспорта в целом. Недисциплинированное поведение детей и подростков, особенно в городах с интенсивным движением, является основной причиной дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. Знать и соблюдать дисциплину, Правила дорожного движения должны не только водители всех автомототранспортных средств, но и пешеходы, и пассажиры. Правила движения — закон улиц и дорог для всех. И этот закон надо строго выполнять.

Правила являются едиными для всей территории Российской Федерации и помогают установить порядок движения по улицам, площадям и другим проездам в городах и населенных пунктах, а также по дорогам. Действие Правил распространяется и на дворы, и на внутриквартальные проезды жилых массивов, проезды, находящиеся на территориях промышленных предприятий, карьеров, складов, участков лесосек. Соблюдение Правил обязательно для всех граждан и организаций.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (п. 1.6. ПДД).

Настоящие Правила введены в действие 1 июля 1994 года и включают в себя 24 раздела, вот некоторые из них (найти в брошюре ПДД).

Общие положения (1).

Общие обязанности водителей (2).

Обязанности пешеходов (4).

Обязанности пассажиров (5).

Сигналы светофора и регулировщика (6).

Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также погону животных (24).

Более подробно останавливаюсь на разделе 1. «Общие положения» (провожу в виде аукциона (вопрос-ответ)).

Особое внимание уделяю следующим терминам:

Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляски.

«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1—1.14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2 (научить учащихся ориентироваться в цифровом обозначении).

Повторим термин «Дорога», на данном занятии они должны усвоить различие между проезжей частью, полосой движения и разделительной полосой.

Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей. «Разделительная полоса» — конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части, и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов. Разделительной полосой может быть бетонный бордюр с газоном, ограждение... «Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд. Проезжая часть поделена на полосы движения, а между собой они отделены разделительной полосой.

Разъясняю термины «Стоянка» и «Остановка», выделяю принципиальные различия и нахожу соответствующие им знаки.

К Правилам дорожного движения есть приложения № 1 «Дорожные знаки» и № 2 «Дорожная разметка и ее характеристики».

Более подробно необходимо остановиться на дорожных знаках. Вспомнить, на какие группы они делятся.


Информация о работе «Подготовка учащихся 5-6 классов к конкурсу "Безопасное колесо"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 46668
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
271982
19
11

... до 5 лет в) от 5 лет до 10 лет г) свыше 10 лет   Приложение Б Таблица Б.1 План мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в МО «НМР» в рамках Целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Нижнекамском муниципальном районе в 2007 – 2009 годах» Направления Наименование мероприятий Срок исполнения Исполнитель 1. Совершенствование системы информатизации и ...

Скачать
80187
7
1

... мы составили систему работы по профилактике детского травматизма. Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, определить наиболее эффективные методы работы по профилактике детского травматизма на дорогах. Экспериментальная работа проводилась с сентября 2005года по февраль 2006, совместно с классным руководителем и родителями. При разработке данного плана был использован и изученный ...

Скачать
78245
1
0

... учреждении и принимаемых мер по фактам дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 2.2 План внеклассных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма   № пп МЕРОПРИЯТИЯ СРОК ОТВЕТСТВЕННЫЕ 1. Проведение уроков изучения Правил дорожного движения согласно программе Ежемесячно Классный руководитель 2. Проведение бесед на родительских ...

Скачать
37906
2
0

... конкурса «Классный руководитель» в 2007г ). В 2007 году коллектив школы награжден благодарственным письмом Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития и научно-естественного образования «Бионика»» за активное участие в областной выставке – акции милосердия «Дети – детям», посвященной Дню защиты детей. Кружок «Калейдоскоп ...

0 комментариев


Наверх