Факультет педагогики и психологии

Специальность 050706 «Педагогика и психология»

Проблема места работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике

Курсовая работа

студентки

Научный руководитель

старший преподаватель


Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике…………………………………….…5

1.1. Определение понятия метода обучения в современной педагогике…….5

1.2. Определение понятия учебной книги…………………………………......7

1.3. Функции учебной книги……………….………………..……………….....9

1.4. Дидактические требования к работе с учебной книгой……….……..…...11

1.5. Виды работы с учебной книгой …………………………..………………13

1.6. Наиболее распространенные приемы работы с учебной книгой……….14

1.7. Место работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике……………………………………………………….16

Заключение ……………………………………………………………………..18

Список использованной литературы…………………………………………..20


Введение

Проблема места работы с учебной книгой – одна из главных проблем в современной педагогике в настоящее время.

Работа с учебной книгой – важнейшее умение самообразования, которым в совершенстве должен овладеть каждый школьник. Учебник ориентирует учащихся на овладение системой научных знаний, формирует их когнитивный опыт и предлагает определенный объем необходимой научной информации. И очень важно для эффективного осмысления учебного материала школьниками, чтобы учитель правильно организовал работу с учебником в процессе обучения. От этого зависит качество освоения нового материала и умение школьниками в будущем применять полученные навыки на практике.

Но, несмотря на это, значительная часть выпускников так и не овладевает этим методом в должной мере: умея читать, они не понимают смысла прочитанного.

Навыки самообразования не вдруг приходят. Их надо планомерно культивировать, начиная еще с начальных классов [31; 110]. Школа должна подготовить учащегося к самостоятельной работе с книгой.

Проблема работы с учебной книгой волнует различных дидактов и педагогов, таких как, Г.Г. Граник, Т.С. Назарова, Ю.П. Господарик, В.И.Смирнов, С.Н. Заринов, А.В. Хуторский, Ю.К. Бабанский, Г.В. Пичугина, Д.Д. Зуев и многих других, которые дискутируют на страницах современных педагогических журналов по этой теме. Например, Заринов С.Н. и Хуторской А.В. исследовали функции учебника, Пичугина Г.В. – определение понятия «учебник», Зуев Д.Д. – виды работы с учебной книгой и т.д.

Проблема места работы с учебной книгой в настоящее время малоизучена, и является актуальной.

Исследование на интересующую нас тему предпринято с целью выявить место работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике.

Объект: процесс обучения. Предмет: работа с учебной книгой как метод обучения школьников в современной педагогике. Методы исследования: изучение и анализ педагогической и методической литературы.

Для достижения поставленной цели мы поставили следующие задачи:

1)  изучить теоретические основы работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике;

2)  раскрыть определение понятия метода обучения в современной педагогике;

3)  раскрыть определение понятия учебной книги;

4)  обозначить функции учебника;

5)  охарактеризовать дидактические требования работы с учебной книгой;

6)  выделить виды работы с учебной книгой;

7)  охарактеризовать наиболее распространенные приемы работы с учебной книгой;

8)  обозначить место работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике.


1. Теоретические основы работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике

1.1. Определение понятия метода обучения в современной педагогике

В педагогике до настоящего времени нет более важной категории для развития педагогической теории и образовательной практики, какой является категория «метод обучения».

Понятие метода обучения является весьма сложным. Вот почему до сих пор в педагогике не прекращаются дискуссии относительно более точной его трактовки. Однако, несмотря на различные определения, которые даются этому понятию отдельными дидактами, можно отметить и нечто общее, что сближает их точки зрения. Большинство авторов склонны считать метод обучения способом организации учебно-познавательной деятельности учащихся. «Метод – в самом общем значении – способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность», - отмечается в философском словаре [32; С.276].

Очевидно, что и в процессе обучения метод выступает как упорядоченный способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по достижению определенных учебно-воспитательных задач. С этой точки зрения каждый метод обучения органически включает в себя обучающую работу учителя (изложение, объяснение нового материала) и организацию активной учебно-познавательной деятельности учащихся.

Наиболее распространенными определениями методов обучения в учебных пособиях по педагогике являются следующие: 1. Метод обучения – способы работы учителя и руководимых им учащихся, благодаря чему достигается усвоение последними знаний, умений и навыков, а также формирование им мировоззрения и развитие познавательных сил [7; С.15]; 2. Метод обучения – последовательное чередование способов взаимодействия учителя и учащихся, направленное на достижение определенной цели посредством проработки учебного материала (Э. Дрефенштэдт); 3. Метод обучения – способы взаимодействия педагогов и учеников по осуществлению задач образования, воспитания и развития (Ю.К. Бабанский); 4. Метод обучения – способ совместной деятельности обучающихся и обучаемых, направленный на достижение ими образовательных целей [2; С.96].

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что метод обучения – это, в первую очередь, способ взаимодействия между учителем и учениками, которое направлено на достижение образовательных целей.


Информация о работе «Проблема места работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 24761
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82788
8
2

... эксперимент. В ходе эксперимента подтверждена эффективность данной методики. Так же установлено, что для достижения активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения технологии необходимо: использовать проблемно- поисковый метод обучения в комплексе с методами стимулирования, контроля, самоконтроля и самооценки. Данная работа может оказаться полезной для учителя применяющего ...

Скачать
41641
6
0

... методы как способы работы учителя и учащихся. Затем появляется определение методов как способов деятельности учителя и учащихся (И.П. Зверев, И.Т. Огородников и др.) Широкое обсуждение проблемы методов обучения было проведено на специальной всесоюзной конференции в г. Ленинграде в 1978 г. Эта конференция способствовала консолидации усилий дидактов и методистов в разработке теории методов ...

Скачать
22829
0
0

... углубления знаний, умений, контроля и коррекции, стимулируют познавательную деятельность, способствуют формированию таких качеств, как хозяйственность, экономность, организаторские умения и т. д. 1.2 Классификация методов обучения по источнику получения знаний Существует три источника знаний: слово, наглядность, практика. Соответственно выделяют словесные методы (источником знания является ...

Скачать
62569
0
0

... обобщая полученные школьниками в процессе обучения знания, одновременно проверяют уровень усвоенности пройденного материала. (11, 56)   2.2 Игровые и развивающие методы обучения в современной школе Дидактические игры как метод обучения в школе В 60-е гг. XX в. широкое распространение в школе получили дидактические игры. До конца еще не определено, куда их следует относить: к методам обучения ...

0 комментариев


Наверх