1.2. Определение понятия учебной книги

Обычно во всех обсуждениях понятие «учебник» принимается как нечто само собой разумеющееся: любая книга, рекомендуемая для использования учащимися, называется учебником. Ясно ли изложены где-либо основные признаки учебника, отличающие его от «неучебника»? Вопрос, остающийся пока без ответа в современной педагогической науке, хотя нельзя не отметить некоторых попыток дидактического определения понятия «учебник».

В.П. Беспалько дает такое определение: «учебник – комплексная и информационная модель, отображающая четыре элемента педагогической системы – цели обучения, описание содержания обучения, выбор и разработка дидактических процессов, ориентация на определенные ограниченные формы обучения – и позволяющая воспроизвести их на практике. При этом учебник учитывает возможности своего потребителя – ученика и сам является одним из технических средств обучения» [1;С.26].

Хуторской А.В. предлагает другое определение: «учебник – комплексная информационно-деятельностная модель образовательного процесса, происходящего в рамках соответствующей дидактической системы и включающего необходимые условия для его осуществления» [29;С.13].

В российской педагогической энциклопедии представлено такое понятие: 1. учебник – книга, в которой систематически излагается основа знаний в определенной области на уровне современных достижений науки и культуры; 2. учебник – основной и ведущий вид литературы [35;С.480].

С.Г. Шаповаленко определяет учебник как средство для усвоения основ наук, предназначенное для учеников, а В.В. Краевский утверждает, что в учебнике опредмечена, запрограммирована не только деятельность ученика, но и предполагаемая деятельность учителя.

Краткое, но достаточно широкое определение учебнику дает М. Краликова, считая его прообразом реального учебного процесса [1;С.12].

Д.Д.Зуев предлагает следующее определение понятия «учебник»: это

массовая учебная книга, излагающая предметное содержание образования и определяющая виды деятельности, предназначенное школьной программой для обязательного усвоения учащимися с учетом из возрастных и иных особенностей [11;С.12].

В педагогическом словаре Каджаспировой Г.М. предлагается следующее определение «учебника» - книга, излагающая основы научных знаний по определенному учебному предмету в соответствии с целями обучения, установленной программой и требованиями дидактики. [34;С.83].

1.3. Функции учебной книги

В педагогике насчитывается более сорока функций учебника.

У М.Н. Скаткина это информационная и трансинформационная; систематизирующая; закрепление и самоконтроль; самообразование; интегрирующая; координирующая; воспитательная и развивающая функции

[25; С.27].

А.В. Хуторской считает, что традиционный учебник выполняет две основные функции: 1. является источником учебной информации, раскрывающей в доступной для учащихся форме предусмотренное образовательными стандартами содержание; 2. выступает средством обучения, с помощью которого осуществляется организация образовательного процесса, в том числе и самообразование учеников [29; С.10].

Г.Г. Граник предлагает две функции: 1. закрепление полученных в классе знаний; 2. функцию «тренажера» [6; С.50].

Заринов С.Н. считает, что ранее учебникам были присущи следующие дидактические функции: информационная, организационно-координирующая интегрирующая, интерактивная, трансформационная (преобразующая), контрольно-регуляторная, мотивационная, коммуникативная, функционально-инструментальная, процессуально-деятельностная. А на сегодняшний день наиболее актуально использование учебника в качестве источника информации, средства трансляции информации, организатора познавательной деятельности, средства учебной мотивации учащихся и создания устойчивого познавательного интереса [11; С.56].

Уже в начале XX века ученые полагали, что учебник должен нести большую нагрузку, сопровождая весь учебный процесс. В наше время эту мысль неоднократно высказывали в теоретических работах такие крупные дидакты, как М.Н. Скаткин, и И.Я. Лернер, а так же психологи С.М. Бондаренко и Л.А. Концевая и многие другие. Подобный учебник должен помочь учителю формировать и развивать такие психические процессы и свойства человека. Как мышление, память, внимание, воображение, наблюдательность, самоконтроль и т.д.

Проблеме работы с учебной книгой следует уделить особое внимание – формирование этого умения во многом должно осуществляться с помощью самого учебника.


1.4. Дидактические требования работы с учебной книгой

Эффективность работы с учебной книгой в решающей мере зависит от правильной ее организации. Учитель обязан еще до урока определить, в каком порядке целесообразнее применять учебник на уроке, чтобы решить стоящие на данном уроке учебные, воспитательные и развивающие задачи.

В этой связи необходимо соблюдать следующие дидактические требования:

а) отбирать посильный для учащихся материал, т.е. материал, который на данном уровне общего развития, степени учебной подготовленности к работе данного вида и эмоциональной готовности соответствует сегодняшнему состоянию учащегося. Известно, что не всякий материал из учебника учащиеся могут усвоить без предварительного объяснения учителя и психологической подготовки самого ученика. Многие темы содержат в себе совершенно новые сведения, другие носят вступительный или обобщающий характер. Работы над ними даже с предварительным объяснением учителя может вызвать у школьников большие трудности. Такие вопросы не следует сразу давать учащимся.

б) всякую работу с учебником начинать с обстоятельного объяснения учителя. Учащихся следует ввести в курс изучаемой темы, обратить внимание на основные вопросы нового материала, поставить перед ними основные задачи выполнения задания, а также определить порядок работы.

в) в процессе выполнения задания учителю необходимо наблюдать за действиями учащихся и фиксировать тех, у кого она не получается. Учитель может помогать школьникам преодолевать отдельные этапы работы с учебником, спрашивая, как они выполнили очередной этап и как понимают изучаемые вопросы.

г) работа с учебником не в коем случае не должна занимать весь урок, а в начальной школе – больше 10-15 минут. Ее нужно сочетать с другими формами и методами обучения. Так, после работы с учебником обязательно нужно проверять качество усвоения изучаемого материала, проводить практические упражнения, связанные с накоплением опыта практической деятельности: связка «усвоение - проверка» обязательна. Можно организовать работу с учебником циклами: усвоение одного фрагмента и проверка качества усвоения, затем работа над вторым фрагментом и проверка качества его усвоения, далее работа над третьим фрагментом с соответствующей проверкой и т.д.[30;С.179].

При работе с учебником серьезное внимание нужно обращать на выработку у школьников умения самостоятельно осмысливать и усваивать новый материал по учебнику. Следует добиваться, чтобы школьники при работе с учебником могли самостоятельно выделять основные вопросы, составлять план прочитанного в виде вопросов и тезисов, ориентировать наиболее важные положения, делать выписки, пользоваться при чтении словарем, анализировать помещенные в книге иллюстрации [30;С.217].


Информация о работе «Проблема места работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 24761
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82788
8
2

... эксперимент. В ходе эксперимента подтверждена эффективность данной методики. Так же установлено, что для достижения активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения технологии необходимо: использовать проблемно- поисковый метод обучения в комплексе с методами стимулирования, контроля, самоконтроля и самооценки. Данная работа может оказаться полезной для учителя применяющего ...

Скачать
41641
6
0

... методы как способы работы учителя и учащихся. Затем появляется определение методов как способов деятельности учителя и учащихся (И.П. Зверев, И.Т. Огородников и др.) Широкое обсуждение проблемы методов обучения было проведено на специальной всесоюзной конференции в г. Ленинграде в 1978 г. Эта конференция способствовала консолидации усилий дидактов и методистов в разработке теории методов ...

Скачать
22829
0
0

... углубления знаний, умений, контроля и коррекции, стимулируют познавательную деятельность, способствуют формированию таких качеств, как хозяйственность, экономность, организаторские умения и т. д. 1.2 Классификация методов обучения по источнику получения знаний Существует три источника знаний: слово, наглядность, практика. Соответственно выделяют словесные методы (источником знания является ...

Скачать
62569
0
0

... обобщая полученные школьниками в процессе обучения знания, одновременно проверяют уровень усвоенности пройденного материала. (11, 56)   2.2 Игровые и развивающие методы обучения в современной школе Дидактические игры как метод обучения в школе В 60-е гг. XX в. широкое распространение в школе получили дидактические игры. До конца еще не определено, куда их следует относить: к методам обучения ...

0 комментариев


Наверх