Министерство образования и науки Российской федерации

ГОУ ВПО Магнитогорский государственный университет

Технологический факультет

Кафедра ДПТ

ПРОГРАММА

Элективного курса

«Оригами»

Выполнил:

студент 53 группы

Назаров Фаниль Гайфуллович

Проверил:

кпн, доцент Герасёв

Виталий Анатольевич

Магнитогорск 2009г.


Введение

1. Общее положение

2. Организационно методический раздел

2.1 Цели курса

2.2 Задачи курса

2.3 Место курса в системе дополнительного образования

2.4 Требования к усвоению освоения и содержания курса

3. Содержания курса

3.1 Темы и краткое содержание

4. Распределение часов курса по темам и видам работ

5. Формы итогового контроля

6. Учебно-методическое обучение курса

6.1 Основная литература

6.2 Дополнительная литература

6.3 Компоненты обучения

Заключение


Введение

Искусство оригами — интригующая загадка, и она манит каждого ребёнка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги. Это даже не фокус, это – чудо!

Оригами развивает комбинированное и пространственное мышление, чувство формы (в оригами нет возможности досконально изобразить детали и фактуру, и поэтому особую важность приобретает умение несколькими рублеными линиями создать безошибочно узнаваемый силуэт), формирует навыки исполнительского мастерства и вырабатывает сложную координацию движений кисти. Сейчас уже доказана связь способности ребёнка совершать сложно координированные движения пальцами с развитием интеллекта. Но самое главное — оригами развивает интуитивное мышление, способность к озарению.

Творца от человека нетворческого отделяет пропасть. Но через эту пропасть существует много мостов: живопись, музыка, поэзия, наука. Оригами тоже своеобразный мостик.

Очень часто изобразительные свойства оригами остаются нераскрытыми перед детьми. Дети не видят в изготовляемых ими поделках простора для творчества и фантазии. Необходимо показать детям, как сделать игрушку более выразительной, отличающейся от других. Этого можно достичь, не только варьируя игрушки по величине и цвету, но и внося какие-либо новые детали в конструкцию самих поделок. Эта работа развивает воображение и обогащает духовную жизнь каждого ребёнка.

Изготовление оригами для детей – является очень интересной, увлекательной и познавательной деятельностью. Которая воспитывает у них аккуратность при выполнении работы и развивает пространственное воображение, наблюдательность, эстетическое отношение к действительности.

Оригами. Кто-то уже не раз слышал это слово, кто-то сам занимается этим замечательным искусством, а для некоторых это слово звучит впервые. Но оригами стоит того, чтоб о нём говорили. Это уникальное занятие для всех и каждого, для пятилетнего малыша и математика на пенсии, для папы в выходной и учителя на уроке. Каждый найдёт в оригами то, что ему близко, интересно. И никого оригами не оставит равнодушным. А впрочем, вы и сами знаете об оригами много. Помните, тюльпаны из тетрадного листа или «водяные бомбочки»? Да и самолетики запускали прямо в классе и кораблики из бумаги пускали плавать по лужам. Помните? Так вот это и есть - оригами.


1. Общее положение

Факультативы по «Оригами» проводятся в рамках дополнительного образования. Данный курс посещают, как правило, заинтересованные ученики, желающие постичь этот удивительный метод.

Форма занятий – групповая. Занятия осуществляются по заранее подготовленному плану. Оптимально количество детей, для более эффективной, производительной и оптимальной работы, составляет, примерно, 8 – 15 человек. При таком количестве учащихся – учителю представляется возможность подробно и спокойно объяснить и уделить, на индивидуальную консультацию, время, каждому ученику. Занятия проводятся два раза в неделю. Программа рассчитана на 2 года обучения. (Однако данный курс можно продолжать, ещё 1 – 2 года).

Занятия предполагается проводить каждую неделю по 2 часа. На данных занятиях учащиеся овладевают всеми методами изготовления игрушек из бумаги. Обучение и процесс преподавания уроков протекает следующим образом:

1. Учитель рассказывает о предстоящей работе с бумагой, каждый раз заинтересовывая учащихся, какими не будь, интересными фактами или рассказами. Сообщение нового материала учителем сопровождается демонстрацией готовых изделий игрушек, журналов по оригами и презентаций, используя проектор и проецируемую доску. Представление ученикам техники изготовления игрушек.

2. Учащиеся преступают к процессу изготовления, внимательно наблюдая за действиями учителя и повторения за ним всех пошаговых действий. Так же ученики записывают в свои собственные тетради по «Оригами» самые важные моменты уроков: тему урока, название игрушки, предстоящий выполнить на данном уроке, и его зарисовку и чертежи. Самое важное, то, что записи в тетрадях, помогают ученикам в дальнейшем не забыть технологию выполнения того или иного изделия.

3. Самостоятельная работа учащихся - заключающаяся в доработке предыдущего изделия и выполнения нового, но, старательно, без помощи учителя.

4. Помощь учеников друг другу в изготовлении игрушек. Запись домашнего задания и уборка рабочей зоны.


2. Организационно методический раздел

2.1 Цели курса

Цели данной работы: всесторонне творческое формирование и развитие личности учащихся.

2.2 Задачи курса

1.Дидактическая – знакомство детей с историей оригами и обучение навыкам обращения с бумагой, а так же используемыми при этой технологии вспомогательными инструментами, т. е. – ножницами, карандашами, линейкой и клеем.

2. Воспитание интереса и любви к искусству оригами, терпения и усидчивости на уроках, и аккуратности при выполнении работы.

3. Творческая - развитие у детей пространственного воображения, креативного мышления, наблюдательности, абстрактного представления готового изделия и эстетического отношения к действительности.

2.3 Место курса в системе дополнительного образования

Развитие творческой личности в процессе обучения и воспитания является одной из социально значимых задач современного российского общества. В качестве высшей цели образования определено становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому творческому взаимодействию с окружающей средой и обществом. Поэтому необходимо уделять огромное внимание выявлению и созданию условий в классе, в группе для развития духовно-богатой, творчески-мыслящей личности, выявлению и развитию способностей каждого ребёнка с учётом его интересов и наклонностей. Одним из путей оптимизации воспитательного процесса и полноценного развития личности ребёнка является организация кружков и студий по интересам детей. Кружковая деятельность помогает ребёнку реализовать себя, использовать свои задатки и способности. Результативность кружковой работы заключается в умении руководителей кружков, классного воспитателя поддерживать интерес ученика и его товарищей к собственным достижениям и успехам. Одним из любимых детьми видов творческой деятельности являются занятия в кружке «Оригами». Оригами – древнее японское искусство складывания бумаги. Искусство оригами – интригующая загадка, и она манит каждого ребёнка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги. В этом искусстве есть всё, что тянуло бы ребёнка подняться на самый верх Лестницы Творчества и делало этот подъём захватывающе интересным. Как и в любой игре, главное удовольствие здесь – процесс, а не конечный результат. В оригами огромный диапазон уровней сложности. Это искусство является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач, в частности развития мелкой моторики. Совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребёнка, в том числе и на развитие речи. Оригами знакомит детей и основными геометрическими понятиями, способствует концентрации внимания, развивает конструктивное мышление, способность комбинировать, пространственное мышление, чувство формы, творческое воображение, художественный вкус, стимулирует, и развитие памяти Оригами развивает интуитивное мышление, способность к озарению и интуицию. Занятия оригами – уроки практического жизненного опыта, освоения и постижения окружающего мира, красоты и гармонии. Нет предела творчеству, ибо творчество – это та самая детская игра, которая сумела выжить во взрослом человеке.


2.4 Требования к усвоению освоения и содержания курса

На первом же уроке учащимся предлагается записать, а в дальнейшем запомнить и соблюдать семь главных правил оригамистов.

Семь главных правил юных оригамистов:

1. Готовь квадратики дома заранее.

2. Работай молча.

3. Хочешь спросить - подними руку.

4. Всегда держи фигурку так, как она нарисована на доске или в учебнике, или так, как ее держит учитель.

5. Складывай на столе или на парте.

6. Сделал правильно сам - помоги соседу.

7. После работы убери за собой весь мусор.

Программа ориентирована на целостное освоение материала: ребёнок эмоционально и чувственно обогащается, приобретает художественно-конструкторские навыки, совершенствуется в практической деятельности, реализуется в творчестве. Эпизодический курс геометрии, «встроенный» в программу, позволяет ребёнку приобрести начальные сведения по математике.

Работа с детьми требует индивидуального подхода, учета интересов ребенка. Значительную роль в процессе реализации программы играет импровизация по ходу занятия, что требует от педагога хорошей технологической подготовки.



Информация о работе «Программа элективного курса "Оригами"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 18227
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
357477
6
3

... для развития творческого потенциала (и, прежде всего, творческого мышления) для подрастающего поколения. Именно поэтому вопрос о проектировании познавательной среды для выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования является актуальным. С учетом выше изложенного, при проектировании познавательной среды необходимо учитывать и социокультурный контекст. Именно поэтому ...

0 комментариев


Наверх