Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО "Омский государственный педагогический университет"

Факультет психологии и педагогики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Социально-педагогическая профилактика детских краж

Омск – 2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы социально-педагогической профилактики детских краж

1.1 Понятие и проблема детских краж как делинквентного поведения

1.2 Причины возникновения детских краж

1.3 Направления социально-педагогической профилактики детских краж

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Выявлению и социально-педагогическая профилактика учащихся, склонности к воровству у младших школьников

2.1 Выявление склонности к воровству у учащихся 4-х классов

2.2 Программа социально-педагогической деятельности по профилактике склонности к воровству

2.3 Анализ результатов реализации программы

Выводы по главе 2

Заключение

Литература

Приложения

Введение

В годы застоя правоохранительные органы, прежде всего милиция, убаюкивали общественность заверениями о неуклонном снижении преступности несовершеннолетних. За два последних десятилетия прошлого века молодежная преступность в стране выросла в полтора, а подростковая – почти в два раза. Социальная ситуация предоставляет широкий выбор агрессивных и противоправных моделей поведения. Подростки усваивают феномен справедливого мира: склонность верить в то, что мир справедлив и поэтому люди имеют то, чего они заслуживают, а также заслуживают того, что имеют. Как большинство социальных навыков усвоение преступной модели поведения происходит в наблюдении за действиями окружающих и фиксировании последствий этих действий.

В последние годы в России возросла численность подростков, для которых цель жизни сводится к достижению материального благополучия любой ценой, к наживе любыми способами. Труд и учеба утратили общественную ценность и значимость, стали носить прагматический характер — больше получать благ, привилегий и меньше работать и учиться. Такая позиция подростков приобретает все более открытые и воинствующие формы, порождая новую волну потребительства, часто провоцирующую поведенческие девиации. Положение с поведенческими девиациями усугубляется еще больше экономической ситуацией в стране. В последние годы в России значительно возрос уровень подростковой преступности в сфере социально-экономических отношений, где объектом преступления является право собственности, имеющее исключительное значение в жизнедеятельности граждан, общества, государства. Для многих подростков характерна ориентация на личное материальное благополучие, на действие по его обеспечению, на жизнь по принципу "как хочется", на самоутверждение любой ценой и любыми средствами. В этих случаях ими руководит не корысть и стремление удовлетворить свои потребности преступным путем, а привлекает сам процесс совершения преступления, участия ради компании, чтобы не прослыть трусом и т. п.

Проблема делинквентного поведения – это проблема общества в целом и ее решение способствует успешному духовному и нравственному развитию общества и государства. Проблеме делинквентности уделяется внимание в трудах отечественных (Буянова М.И., Галагузовой М.А., Дементьевой И., Ковалева В.В., Овчаровой Р.В., Рудаковой И.А., Ситниковой О.С., Фальчевской Н.Ю.) и зарубежных ученых (Ломброзо Ч., Кречмера Э., Фрейда З., Харре Р., Шелдона X.).

Признание влияния социальных условий, противоречий в развитии общества на характер нравственного формирования личности является решающим в объяснении причин противоправного поведения несовершеннолетних. Именно в рамках широкой социальной среды устанавливаются материальные, государственно-политические, правовые, нравственные и иные социальные отношения, которые формируют личность подростка как непосредственно (например, через средства массовой информации), так и опосредованно, преломляясь через ближайшее окружение. При помощи этих отношений государство осуществляет управление микросредой, используя специальные институты социализации личности (учебно-воспитательные, культурно-просветительные и другие учреждения).

Применительно к несовершеннолетним процессы и явления современной действительности, создающие на макроуровне негативные условия для их жизни и воспитания и тем самым способствующие совершению ими краж, недостаточно полно исследованы. Принимая во внимание, что возраст до четырнадцати лет освобождает от уголовной ответственности, число подростков, совершающих кражи, быстро растет. Таким образом, данная проблема была положена в основу выбора темы исследования – "Социально-педагогическая профилактика детских краж".

Объект исследования: детские кражи.

Предмет исследования: социально-педагогическая профилактика краж в младшем школьном возрасте.

Цель исследования: выявить основные направления деятельности социального педагога по социально-педагогической профилактике детских краж.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1.  Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме социально-педагогической профилактике детских краж.

2.  Выявить младших школьников, склонных к воровству.

3.  Разработать и апробировать программу социально-педагогической деятельности по профилактике детского воровства.

Гипотеза исследования: мы предположили, что если в процессе социально-педагогической профилактики детских краж будут реализованы такие следующие направления, как диагностическое, просветительское, то это будет содействовать снижению склонности к воровству у младших школьников.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение социально-педагогической и психолого-педагогической литературы по данной проблеме; наблюдение; тестирование; анкетирование; опрос.

Базой исследования являлось МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 138" Октябрьского АО г. Омска. В исследовании приняли участие 50 учащихся 4-х классов (2 класса-комплекта), 4 педагога (социальный педагог, педагог-психолог, педагоги-предметники), 26 родителей. Практическая значимость исследования состоит в разработке программы социально-педагогической деятельности по профилактике делинквентного поведения, которая может быть использована в условиях любой общеобразовательной школы.

Глава 1. Теоретические основы социально-педагогической профилактики детских краж


Информация о работе «Социально-педагогическая профилактика детских краж»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 109233
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
75094
0
0

... , а не только юридическая категория". Именно асоциальное поведение делает беспризорных и безнадзорных предметом заботы государства и социально-педагогических институтов. [15] 1.2 Генезис развития беспризорности и безнадзорности в Казахстане Проблема уличных детей возникла не вчера, но в различных условиях она развивалась по-разному. Не существует единого объяснения тому, что вынудило ...

Скачать
48138
0
0

... И к социально- культурным факторам относят: влияние субкультуры на подростка; развал идеологических и общественных институтов; доступность наркотиков. § 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ Прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного поведения, их объективность и неизбежность ставят перед обществом, конкретной ...

Скачать
164929
17
4

... ДОМА ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, СКЛОННЫХ К ДЕЛИНКВЕНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ 2.1 Организация проведения исследования Цель: изучение социально-педагогической деятельности по формированию навыков волевой регуляции у воспитанников детского дома подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению, осуществляемую в МОУ «Тотемский детский дом» Задачи: 1) Выявить контингент детей из воспитанников ...

Скачать
143758
1
0

... . И поэтому необходимо особое внимание к ним со стороны правоохранительных органов, дабы оградить их в дальнейшем от преступных посягательств. ГЛАВА II. РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БРОДЯЖНИЧЕСТВА СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ   2.1 Особенности взаимодействия школы и семьи в преодолении склонности подростков к бродяжничеству   Проблема профилактики бродяжничества и беспризорности ...

0 комментариев


Наверх