2.3 Анализ результатов реализации программы

Для проверки эффективности реализуемой программы социально-педагогической деятельности по профилактике делинквентного поведения у учащихся младшего школьного возраста была проведена диагностика в контрольной (4"А" класс) и экспериментальной (4 "Б" класс) группах исследования.

Для выявления преобладающего типа взаимоотношений в семье мы использовали методику "Кинетический рисунок семьи" (КРС), которая позволила выявить, насколько изменились взаимоотношения в семьях детей. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты исследования внутрисемейных взаимоотношений в 4-х классах на начало и окончание опытно-экспериментальной работы
Ситуации 4 "А" класс 4 "Б" класс
начало окончание начало окончание
Благоприятная семейная ситуация 19 (76%) 19 (76%) 17 (68 %) 19 (76%)
Тревожность 5 (20 %) 5 (20 %) 8 (32 %) 8 (32 %)
Конфликтность в семье 4 (16 %) 4 (16 %) 6 (24 %) 4 (16 %)
Чувство неполноценности 7 (28 %) 8 (32 %) 8 (32 %) 7 (28 %)
Враждебность в семейной ситуации 1 (4 %) 1 (4 %) 5 (20 %) 3 (12 %)

Полученные результаты представлены графически на рис. 5 - 6 на с. 51-52.

Рис. 5. Результаты исследования внутрисемейных отношений в 4 "А" классе на начало и окончание опытно-экспериментальной работы

По представленным результатам видно, что в 4 "А" классе увеличилось чувство неполноценности. Вероятно, такие изменения произошли из-за того, что родители не уделяют достаточного внимания своим детям. Такие изменения наблюдаются в малообеспеченных и многодетных семьях.


Рис. 5. Результаты исследования внутрисемейных отношений в 4 "Б" классе на начало и окончание опытно-экспериментальной работы

В 4 "Б" классе произошли значительные изменения в повышении благоприятной семейной ситуации, снизилось конфликтность и враждебность в семейной ситуации. Кроме того, снизилось чувство неполноценности, обусловленное неблагоприятной обстановкой в семье.

Рис. 6. Результаты исследования внутрисемейных отношений в 4-х классах на окончание опытно-экспериментальной работы

Из представленных данных видно, что в экспериментальном 4 "Б" классе произошли изменения в положительную сторону. Дети более благополучно оценивают взаимоотношения в семье. В контрольной группе учащихся 4 "А" класса резких изменений не произошло. Таким образом, можно утверждать, что такие мероприятия, как заседания Совета профилактики, индивидуальные беседы, проведенные с родителями в рамках реализуемой программы, были эффективными формами работы.

Для определения склонности учащихся к преодолению социальных норм и правил повторно был использован адаптированный вариант методики "Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению". Полученные результаты представлены на рис. 7 - 9 на с. 53 - 54.

Рис. 7. Уровень склонности к нарушению социальных норм и правил у учащихся 4 "А" класса

Из представленных данных видно, что изменений в поведении учащихся 4 "А" класса не произошло. Такая тенденция происходит из-за того, что с данной группой учащихся не ведется целенаправленная работа по профилактике детских краж.


Рис. 8. Уровень склонности к нарушению социальных норм и правил у учащихся 4 "Б" класса

По представленным данным можно определить, что в 4 "Б" классе снизился уровень склонности к нарушению социальных норм и правил. Можно утверждать, что этому способствовали такие мероприятия, проведенные в ходе реализации программы, как заседания Совета профилактики, привлечение к беседе с учащимися Инспектора ОПДН.

Рис. 9. Уровень склонности к нарушению социальных норм и правил у учащихся 4-х классов

По представленным данным можно утверждать, что уровень проявления социального неблагополучия в 4 "Б" снизился, а в 4 "А" классе остался на прежнем уровне.

По результатам всех использованных методик модно сделать вывод, что уровень склонности к делинквентному поведению и, в частности, к воровству у учащихся 4 "Б" снизился. Это говорит об эффективности реализуемой программы социально-педагогической деятельности по профилактике делинквентного поведения у учащихся младшего школьного возраста.

Результаты проведенного исследования показали, что главными причинами склонности учащихся к воровству являются ошибки семейного воспитания, такие как: гипоопека, приводящая к безнадзорности детей, либерально-попустительское отношение к ребенку приводит ко вседозволенности, отчужденное отношение связано с безразличием со стороны взрослых, незанятость детей в свободное от учебы время в учреждениях дополнительного образования, предрасположенность ребенка к нарушению социальных норм и правил, созданная условиями семейного воспитания.

С целью устранения названных причин взрослым необходимо:

–  в процессе повседневной жизни учить ребенка доводить до конца то, что не очень интересно, но обязательно для выполнения;

–  учить ребенка выполнять свои обязанности, быть ответственным, аккуратным.

Родителям необходимо иметь в виду, что умение читать, писать, считать не самое главное в подготовке детей к школе. Основная задача заключается в том, чтобы создать условия для полноценной, осмысленной, содержательной жизни ребенка на протяжении всего школьного возраста.

Успешному выполнению работы социального педагога с родителями способствует ряд обстоятельств, а именно:

–  систематическое общение с семьями младших школьников, знание их быта, уклада, условий жизни, истоков и традиций семьи;

–  умение выстраивать систему школьно-семейных взаимоотношений, увеличивая роль семьи, сохраняя при этом ее традиции и совершенствуя формы работы с ней.

Полученные результаты позволили сформулировать рекомендации социальному педагогу по организации эффективной работы по профилактике делинквентного поведения. Таким образом, социальному педагогу необходимо:

–  владеть методами диагностики оценки личности младшего школьника;

–  провести анализ полученных данных и выработать программу дальнейших действий;

–  определить приоритетные направления деятельности;

–  спланировать систему работы: семья – школа;

–  отслеживать развитие самообслуживания и занятости ребенка;

–  параллельно использовать разные формы работы для организации педагогического просвещения родителей;

–  выстроить взаимодействия с психологической службой через работу постоянно действующего психолого-педагогического консилиума;

–  уметь оценить промежуточные результаты;

–  проанализировать развитие личности ребенка и составить программу его коррекции.

Используя данные рекомендации, общего характера каждый социальный педагог сможет выстроить систему взаимодействия с родителями по развитию личности ребенка с учетом конкретных условий и индивидуальных особенностей личности.

Можно также сформулировать рекомендации для родителей:


Информация о работе «Социально-педагогическая профилактика детских краж»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 109233
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
75094
0
0

... , а не только юридическая категория". Именно асоциальное поведение делает беспризорных и безнадзорных предметом заботы государства и социально-педагогических институтов. [15] 1.2 Генезис развития беспризорности и безнадзорности в Казахстане Проблема уличных детей возникла не вчера, но в различных условиях она развивалась по-разному. Не существует единого объяснения тому, что вынудило ...

Скачать
48138
0
0

... И к социально- культурным факторам относят: влияние субкультуры на подростка; развал идеологических и общественных институтов; доступность наркотиков. § 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ Прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного поведения, их объективность и неизбежность ставят перед обществом, конкретной ...

Скачать
164929
17
4

... ДОМА ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, СКЛОННЫХ К ДЕЛИНКВЕНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ 2.1 Организация проведения исследования Цель: изучение социально-педагогической деятельности по формированию навыков волевой регуляции у воспитанников детского дома подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению, осуществляемую в МОУ «Тотемский детский дом» Задачи: 1) Выявить контингент детей из воспитанников ...

Скачать
143758
1
0

... . И поэтому необходимо особое внимание к ним со стороны правоохранительных органов, дабы оградить их в дальнейшем от преступных посягательств. ГЛАВА II. РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БРОДЯЖНИЧЕСТВА СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ   2.1 Особенности взаимодействия школы и семьи в преодолении склонности подростков к бродяжничеству   Проблема профилактики бродяжничества и беспризорности ...

0 комментариев


Наверх