1.3 Групповая форма деятельности как педагогическая категория. Групповая форма работы как средство развития коллективистских отношений учащихся

 

Групповая форма организации воспитания в школе получила название коллективной. Еще недавно она отражала принятую в нашем обществе концепцию Карла Маркса и Фридриха Энгельса, согласно которой «…только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода» [4;75]. Воспитание в духе коллективизма стало ведущим принципом педагогики, формирование коллектива – целью воспитательной работы. Средством и формой достижения этой цели также провозглашался коллектив.

Школьный учитель в основном работает с группой детей и в группе детей именно он организатор групповой деятельности.

Педагог помогает ребенку, с одной стороны, войти в общество сверстников, включиться в социум, присвоить ценности человеческой культуры, а, с другой – сохранить свои лучшие индивидуально- неповторимые черты, личностно раскрыться в индивидуальном стиле и деятельности. Педагогу необходимо обеспечить гармоничное протекание процессов социализации и индивидуализации у ребенка.

Педагог – мастер сумеет организовать групповое взаимодействие, определить его драматургию (содержание), спроектировать личный вклад каждого (учитывая индивидуальные возможности) в достижении коллективного результата; сумеет помочь в регулировании взаимоотношений детей, а также проанализировать и скорректировать происходящее.

Важно доверять ребенку, чувствовать эмоциональный настрой группы, важно выбрать верную модель взаимодействия с детьми. Именно личностно – ориентированная модель взаимоотношений предполагает установку педагога на партнерство в общении, признание прав детей на собственную точку зрения. Это способствует возникновению коллектива, в котором каждый ребенок чувствует свою защищенность и уверенность в том, что его понимают и дают возможность самовыразиться.

Источником динамического развития такого коллектива личностей выступает творчество как процесс групповой самореализации. Важно создавать и поддерживать настрой, при котором индивидуальное сотворчество перерастает в коллективное [12;45].

Групповая деятельность – обязательный элемент воспитания. Групповая деятельность обладает особой силой развивающего влияния на личность. В группе сверстников происходит интенсивная социализация ребенка. Находясь среди других, взаимодействуя с другими, обнаруживается столкновение интересов своего «Я» и интересов каждого «другого», участвующего в общем деле. Дети в групповой деятельности не просто участники совместной работы – они участники жизни каждого, кто творит ее.

Сплочение коллектива происходит в общем деле. Острой проблемой на сегодняшний день является выбор формы работы.

На наш взгляд, наиболее продуктивной формой организации совместной деятельности является групповая работа, позволяющая подключать к коллективной жизни всех детей, максимально учитывая их индивидуальные возможности, потребности и мотивы. Эффективность этого неоднократно отмечалась отечественными педагогами и психологами. Подтверждается этот вывод и широким распространением методики коллективных творческих дел как педагогической технологии.

На протяжении нескольких десятилетий сложилась и оправдала себя в массовой педагогической практике методика коллективной творческой деятельности, родившаяся в середине 1960-х годов в Ленинграде. Автор ее –известный педагог И.П. Иванов, положивший в основу идеи А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, Т.С. Шацкого. Главные черты этой методики: совместно – разделенная деятельность воспитателей и воспитанников, игровая инструментовка деятельности детей, коллективный и творческий характер, личностная ориентированность [5;87].

Наилучшим образом технология совместно разделенной деятельности разработана и широко внедряется в методике коллективной творческой деятельности. Первый и главный признак этой методики – коллективность на всех этапах деятельности детей и взрослых: обсуждение идей и замыслов, планирование, подготовка, организация проведения, анализ результатов, причем, важны такие моменты, как: поручение на основе индивидуальных желаний, интересов и склонностей детей; обеспечение активности и самостоятельности каждого участника; оптимизм и мажор; позитивная педагогическая оценка на протяжении всех этапов деятельности, игровая инструментовка всех дел и участия каждого, творческий характер организуемой педагогами деятельности.

Интересно и эффективно протекает воспитательный процесс в педагогических коллективах и у педагогов, вводящих в практику своей внеурочной и урочной деятельности с учащимися игровую инструментовку всех дел. Например, в интеллектуально-познавательной деятельности – «поле чудес». В трудовой деятельности – турнир умельцев, трудовые десанты и.д. В художественно–творческой - конкурс поделок из природного материала, конкурс актерского мастерства. В деятельности свободного общения – разговора «при свечах», жизнь на «необитаемом острове», «путешествие к центру «Я» и т.п. [14; 213].

Важным условием успешности воспитывающей деятельности является ее творческий характер, т.е. «нестандартный», «оригинальный», приводящий к нестандартным и оригинальным результатам в создании принципиально новых и духовных ценностей, к самоактуализации и самореализации личности. Значит, для организации этой деятельности как педагогу, так и детям необходимо проявить максимум фантазии, смекалки, выдумки, воображения, оригинальных взглядов на вещи.

Можно творчески разнообразить любое педагогическое действие: необычно расставить в классе парты, провести генеральную уборку, с выдумкой оформить класс к Новому году, разделиться на группы для выполнения заданий. Тогда получится нескучно, весело для детей и очень просто даже для педагогов.

Таким образом, даже самое не интересное и скучное дело приобретет в глазах детей значимость, ценность и будет выполняться с охотой.

Веянием времени, когда акцент на гуманистические основы воспитания привел к смене парадигмы воспитания, стало и переосмысление методики коллективной формы работы. Суть этого переосмысления – в придании личностно-ориентированного характера любому коллективному делу, «ориентированному на развитие желания и умения себя осознавать и проявлять как личность у каждого участника дела». В такой логике коллективное дело рассматривается как «специально организованная ситуация для помощи в развитии каждого школьника» [3;80].

Для этого делается акцент на некоторые приемы на всех этапах организации и проведения коллективной творческой деятельности.

Например:

·  Постановка при общении с детьми целей деятельности и выбора дела вопросами типа: «зачем это надо – нам, тебе, мне?»: «помогут ли эти дела нам что-то в себе изменить, развить, совершенствовать?”:

·  Право детей на обоснованный выбор, в каких делах участвовать, в каких нет;

·  Подчеркнутое авторство идей и предложений при коллективном планировании деятельности;

·  Подчеркивание ценности всех идей, в том числе и не принятых;

·  Поручения как групповые, так и подчеркнуто индивидуальные;

·  Максимальное разнообразие и индивидуализация поручений, вплоть до введения специальных ролей для конкретных школьников;

·  Акцент на добровольность участия во всех делах;

·  Публичное признание достижений и вклада каждого в общее дело;

·  При анализе коллективной творческой деятельности: постановка вопросов типа «что дало тебе участие в деле?», «какие чувства и мысли у тебя вызвало дело?», «кому бы ты хотел сказать «спасибо»?»; выявление личных точек зрения и оценок; различные формы выражения оценок и др.

Таким образом, в современных условиях коллективная творческая деятельность выполняет две задачи:


Информация о работе «Формирование коллективистских отношений у учащихся 3 класса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 71248
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
113829
7
1

... у младших школьников   2.1 Констатирующий эксперимент Теоретическое исследование было посвящено решению следующей, поставленной в начале исследования задачи - изучение теоретической проблемы формирования гуманистических отношений в коллективе младших школьников. Эксперимент проводился на базе МОУ № 228, в нем принимало участие 15 школьников в возрасте 8 – 9 лет. Цель эксперимента: в ...

Скачать
59306
0
0

... разнообразных кружков, которые способствуют удовлетворению потребностей каждого ребенка индивидуально, не способствуют созданию коллектива в целом. В плане формирования коллективных отношений у детей- подростков, значительно выигрывают летние лагеря со специфической трудовой деятельностью. В отрочестве подростки начинают испытывать потребность в профессиональном самоопределении. Это связано, с ...

Скачать
68654
11
1

... структура определенного типа, какой вид деятельности выполнил функцию группообразования для каждой из группировок. Но для ответа на эти вопросы, к сожалению, не существует формализованных методических процедур. [29] 3. Экспериментальное исследование межличностных отношений учащихся старших классов 1 Методика и программа исследования межличностных отношений учащихся старших классов. База ...

Скачать
87176
0
2

... (примерно к середине смены), а затем к автономизации и временным коллективам (последняя треть смены). А.Н. Лутошкин в книге «Как вести за собой» характеризует стадии развития коллектива следующим образом: формирование и сплочение коллектива – это как восхождение к вершине. Одному туда трудно добраться. Только сообща можно штурмовать пик именуемый «коллективом». Если считать, что у подножия этой ...

0 комментариев


Наверх