Содержание

1. Общая характеристика предприятия

2. Организация и ведение бухгалтерского учета на предприятии ООО ТД «Дуслык»

3. Анализ расчетов по оплате труда


1. Общая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом «Дуслык» действует на основании решения учредителя Сулейманова Рината Анваровича. Местонахождение и почтовый адрес общества 423814, Республики Татарстан, г. Набережные Челны, бульвар Молодежный, дом 9, кв.21

Общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом «Дуслык» был создан в 1997 году в соответствии с действующим законодательством в целях удовлетворения потребностей населения и предприятий в продукции, насыщения потребительского рынка товарами народного потребления, создания новых рабочих мест. Предметом деятельности ООО ТД «Дуслык» является продажа товаров народного потребления и оптово-розничная торговля.

Организационно-правовая форма предприятия - общество с ограниченной ответственностью, что позволяет участникам общества нести ответственность по обязательствам только в пределах своих вкладов в капитал общества, что позволяет предпринимательскому риску для делового человека внести пай в общество, заранее ограниченным определенной суммой. ООО ТД «Дуслык» является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права. ООО ТД «Дуслык» имеет гербовую печать, штампы со своим наименованием, фирменный знак и бланки со своей символикой, самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в рублях в учреждениях банков.

По месту нахождения единоличного исполнительного органа ООО ТД «Дуслык» хранит следующие документы:

- устав общества, а также внесенные в него и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;

- документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;

- документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы общества;

- решения участника общества.

Органами ООО ТД «Дуслык» являются:

- высший орган общества – участник;

- единоличный исполнительный орган – директор;

- ревизор.

Руководство текущей деятельностью ООО ТД «Дуслык» осуществляется директором. Единоличный исполнительный орган подотчетен участнику. Директор избирается участником на неограниченный срок. Директор без доверенности действует от имени ООО ТД «Дуслык», в том числе представляет его интересы и совершает сделки; издает приказы о назначении на должности работников общества, об их увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания и осуществляет иные полномочия, установленные действующим законодательством. Решения директора оформляются приказом письменно.

Ревизор общества избирается участником на 2 года. Ревизор ООО ТД «Дуслык» вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности ООО ТД «Дуслык». Ревизор, в обязательном порядке, проводит проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов ООО ТД «Дуслык» до их утверждения участником. Участник не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы ООО ТД «Дуслык» при отсутствии заключений ревизора. Порядок работы определяется внутренним документом ООО ТД «Дуслык». Годовые результаты деятельности утверждаются участником в марте месяце года, следующего за отчетным.

Работники ООО ТД «Дуслык» и члены их семей подлежат обязательному социальному и медицинскому страхованию и социальному обеспечению в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством. ООО ТД «Дуслык» обеспечивает для всех работающих безопасные условия труда и несет ответственность за ущерб, принесенный их здоровью и трудоспособности по вине ООО ТД «Дуслык» в установленном порядке. Продолжительность рабочего дня, очередность отпуска, перерыва для отдыха и другие вопросы, связанные с трудовым законодательством, устанавливаются в соответствии с коллективным договором, заключенным между трудовым коллективом и администрацией общества.

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия на правах отдела. Руководителем является главный бухгалтер. Бухгалтерия выполняет следующие задачи:

1.  Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации ООО ТД «Дуслык» и ее имущественном положении.

2.  Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователем бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

3.  Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации ООО ТД «Дуслык» и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Главный бухгалтер:

1.  Руководит ведением бухгалтерского и налогового учета и составлением отчетности на предприятии ООО ТД «Дуслык».

2.  Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском и налоговом учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия ООО ТД «Дуслык», необходимости обеспечения его финансовой устойчивости, и разрабатывает мероприятия по ее реализации.

3.  Оказывает методическую помощь работникам подразделений предприятия ООО ТД «Дуслык» по вопросам бухгалтерского и налогового учета, контроля и отчетности.

4.  Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия ООО ТД «Дуслык».

5.  Обеспечивает составление расчетов по заработной плате, начисление и перечисление налогов и сборов в бюджеты разных уровней, платежей в кредитные учреждения.

6.  Осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, за проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

7.  Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разрабатывает формы документов внутренней бухгалтерской отчетности и порядок документооборота.

Бухгалтер по расчетам с персоналом:

1.  На основании первичных документов для расчетов с работниками и руководствуясь действующими на предприятии ООО ТД «Дуслык» Положениями об оплате труда, трудовым законодательством, начисляет заработную плату, производит расчет удержаний из заработной платы и определяет суммы, подлежащие к выдаче.

2.  Отражает на счетах бухгалтерского учета операции по расчетам с персоналом по оплате труда, по прочим операциям, начисление заработной платы, налогов на доходы физических лиц, единого социального налога и расчеты с фондами социального страхования.

3.  Составляет расчетные ведомости, журналы, расшифровки и другие данные по своему участку, готовит отчетность по единому социальному налогу, по расчетам страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, по расчетам с Фондом социального страхования, по налогу на доходы, а также в установленные сроки представляет налоговые декларации, отчеты и расчеты в налоговые органы, Пенсионный фонд, фонд социального страхования.



Информация о работе «Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 27469
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114680
23
6

... счетам Бухгалтерский баланс и другие отчетные формы Рис. 2. Схема журнально-ордерной формы учета АОЗТ «Колпнянское» 3. Организация учета оплаты труда на предприятии 3.1. Состояние учета оплаты труда на предприятии Для учета затрат труда, выполненных работ и начисления заработной платы на АОЗТ «Колпнянское» используется несколько форм первичных ...

Скачать
137976
13
0

... показателях деятельности малого предприятия " форма №ТМ, Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, данные табельного учета и отдела кадров [18], [28]. Все данные приведенные при анализе оплаты труда соответствуют действительности. Периодами для анализа взяты следующие отрезки времени: за прошлый год взят период с 01.01.2003г. ...

Скачать
127288
23
0

... оплаты в них, и северных надбавок. [7]. С 1 января 2009 г. минимальный размер оплаты труда составляет 4330 руб. 2. Аналитическая часть 2.1 Экономическая характеристика исследуемого предприятия Юргинское государственное грузовое автотранспортное предприятие Кемеровской области, сокращенное наименование Юргинское ГГАТП КО, создано в соответствии с Распоряжением администрации Кемеровской области № ...

Скачать
143768
15
3

... формирования первичных документов учета рабочего времени, начислений и удержаний, ведется в специализированной подсистеме программного комплекса. Глава 3. Анализ организации бухгалтерского учета затрат на оплату труда 3.1 Методика расчета показателей, характеризующих личный состав организации и его деятельность При составлении отчетности и расчете различных показателей хозяйственной ...

0 комментариев


Наверх