Структурная схема АСУ ТП

Орская ТЭЦ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДЫ Не допускать аварий и браков по своей вине и по вине подчиненного персонала, инструктировать персонал по безопасным методам работы Фикс-пункт турбины расположен на заднем фундаментной раме ЦНД; расширение турбины происходит в сторону подшипника Турбина снабжена ограничителем мощности, используемым для ограничения открытия регулирующих клапанов регулятором скорости В КТЦ на водородном охлаждении работают турбогенераторы №№ 9,10,11,12. Работа этих турбогенераторов на воздушном охлаждении ЗАПРЕЩАЕТСЯ ГЛАВНЫЙ ЩИТ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЦЕХОВ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ ТЭЦ Структурная схема АСУ ТП Наряд (в том числе, общий наряд) выдается на срок действия заявки на ремонт оборудования При выполнении ремонтных работ по общему наряду должны выдаваться промежуточные наряды Права и обязанности ответственного за безопасность работ Допускается совмещение одним лицом обязанностей двух лиц с включением в каждый из списков, устанавливающих их полномочия
143711
знаков
9
таблиц
3
изображения

11.6. Структурная схема АСУ ТП

 

На электростанции ТЭЦ - 1 функционирует АСУ ТП, решающее следующие типовые комплексы задач:

технико-экономическое планирование;

управление сбытом электрической и тепловой энергии;

управление развитием энергопроизводства;

управление качеством продукции, стандартизацией и метрологией;

управление топливоснабжением;

управление кадрами;

Автоматические системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) функционируют как самостоятель­ные системы и как подсистемы интегрированных АСУ энергосистем.

В состав комплекса технических средств АСУ входят:

средства сбора и передачи информации (датчики информации, кана-
лы связи, устройства телемеханики, аппаратура передачи данных и т. д.);

средства обработки и отображения информации (ЭВМ, аналого­вые и цифровые приборы, дисплеи, устройства печати, функциональ­ная клавиатура и др.);

средства управления (контроллеры, исполнительные автоматы, электротехническая аппаратура: реле, усилители мощности и др.);

вспомогательные системы (бесперебойного электропитания, кон­диционирования воздуха, автоматического пожаротушения и др.).

Подразделения, обслуживающие АСУ ТП, должны обеспечивают:

надежную эксплуатацию технических средств, информационного и программного обеспечения АСУ;

представление согласно графику соответствующим подразделе­ниям информации, обработанной в ЭВМ;

эффективное использование вычислительной техники в соответ­ствии с действующими нормативами;

совершенствование и развитие системы управления, включая внедрение новых задач, модернизацию программ, находящихся в эксплуатации, освоение передовой технологии сбора и подготовки исходной информации;

ведение классификаторов нормативно-справочной информации;

организацию информационного взаимодействия со смежными иерархическими уровнями АСУ;

разработку нормативных документов, необходимых для функци­онирования АСУ;

анализ работы АСУ, ее экономической эффективности, своевре­менное представление отчетности.

 

11.7. Аппаратура контроля и регулирования при автоматизации

Контроль давления и температуры конденсата, питательной воды и пара производится стандартными приборами для измерения и регистрации.

Температурный контроль металла, корпус цилиндров и трубопроводов осуществляется с помощью термопар и вторичных приборов, позволяя оценить тепловое состояние турбины на всех режимах работы и в состоянии резерва.

Контроль механических величин на паровых турбинах осуществляется:

Абсолютное расширение турбины.

Первичные датчики установлены на фундаментных рамах переднего и среднего стула. Показывающие приборы - на щите управления. Приборы абсолютного расширения показывают величину перемещений переднего и среднего стула в осевом направлении – относительно фундаментной рамы стула. «0» прибора соответствует положению стула на фундаментной раме, при температуре металла турбины равной температуре окружающего воздуха.

Осевой сдвиг ротора турбины.

Первичный датчик установлен в корпусе среднего стула (возле упорного подшипника). Показывающий прибор и регистратор – на щите управления. «О» прибора соответствует положению ротора прижатому упорным диском к рабочим упорным колодкам со стороны генератора.

Приборы осевого сдвига показывают величину осевого смещения ротора от нулевого положения в сторону генератора или регулятора скорости.

Относительные расширения роторов ЦВД и ЦНД.

Первичный датчик относительного расширения РВД установлен в корпусе переднего подшипника. Первичный датчик относительного расширения РНД расположен в картере подшипников №№ 4,5.Показывающие и регистрирующие приборы – на щите управления. «О» приборов относительных расширений роторов устанавливается при температуре металла корпусов цилиндров и роторов турбины равной температуре окружающего воздуха и положения роторов соответствующем п.2.6.3.2. Приборы показывают смещение роторов в осевом направлении относительно первичного датчика.

Искривление вала.

Первичный датчик установлен в корпусе переднего подшипника. Показывающий прибор- на щите управления. Прибор показывает изменение расстояния от датчика до ротора при вращении последнего, т.е. радиальное биение ротора в месте установки датчика.

Вибрация подшипников турбины.

Первичные датчики расположены на кронштейнах, устанавливаемых на горизонтальных разъемах корпусов подшипников. Показывающие приборы и регистратор – на щите управления. Прибор показывает величину виброскорости подшипниковой опоры.

На т/а смонтирована аппаратура «Вибробит-100». Аппаратура измеряет и контролирует следующие параметры:

1. Осевой сдвиг роторов.

2. Разность расширения роторов и ЦВД.

3. Разность расширения роторов и ЦНД.

4. Тепловое расширение ЦНД.

5. Тепловое расширение ЦВД.

6. Искривление вала турбины.

7. Обороты ротора турбины.

8. Ход сервомоторов – ЦВД, ЦСД, ЦНД.

9. Вибрацию опор подшипников ( вертикальную, поперечную, осевую).


12. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Целью экологической политики ОТЭЦ - 1 является повышение уровня экологической безопасности, рост капитализации общества на основе надежного и экологически безопасного производства, распределения и транспорта тепло- и электроэнергии, комплексного подхода к использованию природных энергетических ресурсов.

Достижение цели предусматривается на основе решения негативного воздействия на окружающую среду.

1. Снижение объемов выбросов в атмосферу:

- окислов азота;

- твердых частиц;

- окислов серы;

- парниковых газов.

2. Сокращение сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

3. Рациональное использование водных ресурсов структурными подразделениями компании.

4. Сокращение образования производственных отходов.

5. Снижение удельных выбросов, сбросов загрязняющих веществ на тонну условного топлива (кг/т.у.т) или единицу выпускаемой продукции (кВт.ч., Гкал).

6. Снижение потерь энергии в тепловых сетях.

Основные направления решения этой задачи:

технологическое перевооружение и постепенный вывод из эксплуатации технически и морально устаревшего оборудования, внедрение современных существующих технологий;

совершенствование технологических процессов производства электро- и теплоэнергии, реализация мероприятий по энергосбережению, снижению потерь при транспортировке;

снижение антропогенного воздействия на окружающую среду;

реализация мероприятий по повышению эффективности топливообеспечения;

сокращение образования отходов производства и обеспечение безопасного обращения с ними, осуществление мероприятий по переработке отходов;

экономически и экологически обоснованная децентрализация производства энергии;

 предотвращение загрязнения водных объектов и сохранение биологических ресурсов.

Загрязнение воздуха связано в основном с выбросами дымовых газов, образующихся при сжигании органического топлива в котлах электростанции. Особое внимание уделяется основным видам загрязняющих веществ, выбрасываемых электростанцией: окислам азота, диоксиду серы и золе.

Основные направления снижения вредного воздействия на атмосферный воздух:

1. Повышение энергоэффективности предприятий.

2. Улучшение качества сжигаемого топлива (например, сжигание угля и мазута с низким содержанием серы) и использование экологически более чистого вида топлива.

3. Применение новых технологий сжигания органического топлива.

4.Использование технологических методов подавления образования окислов азота в топках котлов.

5. Улавливание загрязняющих веществ и очистка дымовых газов.

6. Снижение неконтролируемых выбросов.

Внедрение современных энергетических установок приводит как к повышению их экономичности, так и к сокращению выбросов и сбросов загрязняющих веществ.


13. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ

Техническим обслуживанием оборудования занимается оперативный персонал. Ответственным за проведение ТО является руководитель подразделения. Основной задачей персонала является поддержание нормальной работы оборудования с соблюдением всех необходимых параметров.

Объём технического обслуживания и планового ремонта определяется необходимостью поддержания исправного и работоспособного состояния оборудования, зданий и сооружений с учетом их фактического технического состояния. Рекомендуемый перечень работ по техническому обслуживанию и ремонту приведены в «Правилах организации технического обслуживания и ремонта оборудования электростанций».

Требования к оборудованию. Все горячие части оборудования, прикосновение к которым может вызывать ожоги, должны иметь тепловую изоляцию. Температура на поверхности изоляции при температуре окружающего воздуха 25 град должна быть не выше 45 град. При нахождении оборудования в зоне возможного попадания на него легковоспламеняющихся веществ, оно должно быть покрыто металлической обшивкой для предохранения тепловой изоляции от пропитывания этими веществами.

Элементы оборудования, расположенные на высоте более 1,5м от уровня пола (рабочей площадки), следует обслуживать со стационарных площадок с ограждениями и лестницами.

Движущиеся части оборудования, к которым возможен доступ работающих, должны иметь механические защитные ограждения, соответствующие требованиям ГОСТ12.2.062-81.

Текущий ремонт производится по мере необходимости, не реже одного раза в год, по заранее составленному и утвержденному графику. Его назначение состоит в поддержании оборудования в исправном работоспособном состоянии на период до следующего капитального ремонта.

Различают ремонты малый и средний. Малым называется наименьший по объему вид планового ремонта, при котором заменяют или восстанавливают небольшое количество изношенных деталей, а также регулирование механизмов. Малый ремонт производится во время работы или кратковременного останова оборудования силами эксплуатационного персонала и включает в себя: частичную разборку, замену и ремонт изношенных мелких деталей; регулировку и проверку исправности оборудования и предохранительной арматуры; исправление течи и парения; заправку вращающихся машин смазочными материалами и т.д.

В объем среднего ремонта включают работы, выполняемые в период эксплуатации оборудования и при останове его на короткий срок. В период останова оборудования производят частичную разборку и замену быстроизнашивающихся деталей и отдельных узлов (срок службы которых равен или меньше межремонтного периода или периода между двумя соседними ремонтами), очищают поверхности нагрева и газоходы от шлака и золы, опрессовывают котлы, устраняют выявленные присосы воздуха в газоходы, ремонтируют арматуру, КИП и автоматические регуляторы, восстанавливают тепловую изоляцию и т.д. В период текущего ремонта выявляют степень необходимости в капитальном ремонте, а также производят составление предварительной ведомости обнаруженных дефектов и снятие эскизов запасных частей. Текущий ремонт производится на месте установки оборудования силами эксплуатационного персонала совместно с ремонтным. Текущий ремонт производится за счет эксплуатационных расходов.

Наряд на работу выписывается в двух экземплярах. В обоих экземплярах должна быть соблюдена четкость и ясность записей. Исправления и перечеркивания написанного текста не допускаются. Наряд выдается только на одного производителя работ с одной бригадой на одно рабочее место. На руки производителю выдается только один экземпляр наряда. Допускается выдача наряда на несколько рабочих мест одной схемы присоединения тепломеханического оборудования, на несколько однотипных рабочих мест одного агрегата. Расширение рабочего места, изменение числа рабочих мест и условий производства работы, а также замена руководителя работ без выдачи нового наряда запрещается.


14. Техника безопасности 14.  1. Организационные и технические мероприятия

14.1.1. Работы на оборудовании производятся по письменным нарядам-допускам и устным распоряжениям.

14.1.2. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ при ремонте оборудования, являются:

— оформление работы нарядом-допуском или распоряжением;

— допуск к работе;

— надзор во время работы;

— перевод на другое рабочее место;

— оформление перерывов в работе;

— оформление окончания работы.

14.1.3. Наряд-допуск — это письменное распоряжение на безопасное производство работы, определяющее содержание, место, время и условия ее выполнения, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность.

В зависимости от объема ремонтных работ и организации их исполнения бланк наряда может быть оформлен в виде:

— наряда на выполнение какой-либо конкретной работы на одном рабочем месте или на последовательное выполнение однотипных работ на нескольких рабочих местах одной схемы присоединения тепломеханического оборудования электростанции или тепловой сети;

— общего наряда на выполнение работы в целом на агрегате, на нескольких рабочих местах или участках тепловой сети;

— промежуточного наряда для выполнения работ на отдельных узлах агрегата и его вспомогательном оборудовании, на отдельных рабочих местах или участках тепловой сети. Промежуточный наряд выдается только при наличии общего наряда.

14.1.4. Газоопасные работы проводятся в соответствии с требованиями Правил безопасности в газовом хозяйстве и отраслевой нарядно-допускной системы, изложенной в настоящих Правилах.

Газоопасные работы должны выполняться под руководством и контролем руководителя работ. В процессе ее проведения все распоряжения выдаются только этим лицом. Другие должностные лица и руководители могут давать указания членам бригады только через руководителя работ.


Информация о работе «Орская ТЭЦ»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 143711
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
175670
19
5

... сборам с населения и предприятий на содержание милиции, на поддержание и развитие системы образования, на обустройство городов и населённых пунктов. Глава 2. Анализ организации системы налогообложения юридических лиц в ГНИ октябрьского района г. Орска. 2.1. Организационная структура, задачи и функции ГНИ. Согласно штатной численности и структуре районной налоговой инспекции в её состав ...

Скачать
114013
33
11

... в трубопроводах: Потери напора в трубопроводах: Расчет остальных участков трубопроводов аналогичен. Результаты сведены в таблице 10. Общее падение давления в коллекторах теплосети: Потери напора в трубопроводах теплосети: . 5 Реконструкция деаэрационной установки   5.1 Деаэрационная установка ДСА-300   Для восполнения потерь сетевой воды в теплосети включена система подпитки, ...

Скачать
56825
3
0

... легкая и пищевая промышленность развиты пока недостаточно. В район ввозится много товаров народного потребления и продуктов питания из других регионов страны. В составе легкой промышленности Уральского экономического района выделяется кожевенно-обувная (около 80% мощностей кожевенно-обувной промышленности размещается в Свердловской, Пермской, Челябинской областях), построены также предприятия ...

Скачать
106572
17
5

... меры позволит увеличить объем экспорта, в том числе товаров несырьевой направленности. Заключение В заключении хотелось бы сказать, что практически все экономические районы Оренбургской области обладают потенциалом для развития бизнеса: близость сырьевых ресурсов; наличие свободных производственных площадей; профессиональный трудовой потенциал; наличие современных средств связи. Область ...

0 комментариев


Наверх