С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение 3

1.Особенности территориального развития области 5

2 .Структурная политика 7

2.1. Инвестиционная политика  7

2.2. Производственно-промышленный комплекс  9

2.3. Агропромышленный комплекс  18

3. Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание

населения 25

4. Малое предпринимательство 29

5. Финансовая сфера  31

6. Международная и внешнеэкономическая политика 38

Заключение 40

Список используемой литературы 41

Приложения  42


Введение

Выявление особенностей экономического развития Оренбургской области позволит узнать подъем благосостояния и качества жизни населения через создание многоукладной социально-ориентированной рыночной экономики, базирующейся на внедрении новых информационных, инновационных технологий и обеспечивающей переход к новым стандартам качества жизни, строительства современного демократического общества.

Определяющими ценностями общества должны стать наука и образование; высокие нравственные идеалы; рациональное природопользование.

В области создаются условия для устойчивого экономического роста, началось восстановление утраченных позиций дореформенного периода (1990 год). Продолжается формирование рыночной инфраструктуры с учетом влияния факторов: природно-сырьевого, научно-технического, экономического, демографического и территориального. В экономике преобладает частный сектор. Поддерживаются торгово-экономические отношения практически со всеми регионами России.

Вместе с тем в области сохраняется разбалансированность экономики. Промышленный комплекс имеет явно выраженную сырьевую направленность с невысокой долей конечной продукции. Производство средств производства преобладает над производством предметов потребления.

Не обеспечивает в полной мере продовольственную безопасность области функционирование агропромышленного комплекса.

Ежегодные инвестиции в экономику области не позволяют компенсировать техническую отсталость предприятий и обеспечивать конкурентоспособность продукции.

За годы реформирования произошли существенные изменения в повышении материалоемкости (энергоемкости) продукции, снижении эффективности производства в большинстве секторов экономики. Около половины хозяйствующих субъектов убыточны, значительны суммы задолженности перед поставщиками (потребителями), бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами, банками.

В результате диспропорции между производственным и потребительским секторами экономики сохраняется невысокий уровень жизни населения и потребления социальных услуг.

Ситуация осложняется проводимой политикой государства в финансово-бюджетной сфере. Изменения налогового законодательства привели к формированию с 2001 года недостаточно устойчивых источников доходов бюджета области.

В настоящее время учитывается нынешнее состояние экономики, реализация ранее принятых программ и определяются решение ключевых задач до 2010 года:

создание рыночной инфраструктуры, соответствующей требованиям современной рыночной экономики;

повышение конкурентных преимуществ продукции предприятий области;

кардинальное улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в области;

увеличение финансовых ресурсов области.

Достижение этих целей, предполагается осуществить в два этапа:

I этап - 2001 - 2003 годы;

II этап - 2004 - 2010 годы.

Ориентиры первого этапа:

значительное повышение загрузки существующих производственных мощностей;

модернизация приоритетных отраслей экономики (ТЭК, металлургия, машиностроение, агропромышленный комплекс), создание условий для привлечения инвестиций;

создание структурных технологических линий, направленных на конечное производство продукции, ресурсосбережение;

совершенствование ценообразования;

защита отечественного товаропроизводителя, в том числе через развитие системы госзаказа;

интеграция в социально-экономические процессы Приволжского федерального округа;

развитие инновационной инфраструктуры.

Работа в данных направлениях создаст определенную базу для развития инновационных процессов.

Ориентиры второго этапа:

развертывание инвестиционной деятельности, сопровождающей структурную перестройку, накопление новых инвестиций;

создание эффективных механизмов поступления финансовых средств в сферу производства;

качественные изменения в отраслевой и технологической структурах, в первую очередь за счет инноваций;

переход к непрерывному инновационному процессу;

институциональные изменения.

Основой механизма реализации задач станут программы развития области и территорий, а также государственное экономическое регулирование хозяйственного комплекса области.

Государственное регулирование экономических преобразований в области будет строиться на научно обоснованном прогнозировании, сочетающем отраслевые и территориальные подходы, реализации государственных целевых программ (областных, федеральных, муниципальных), проведении оптимальной бюджетно-финансовой политики, направленной на повышение деловой активности, росте доходов в бюджет, оживлении инвестиционной деятельности, развитии новых секторов экономики.


1.Особенности территориального развития области

В административно-территориальном отношении область состоит из 31 сельскохозяйственного района, 8 городов, 4 городов, объединившихся с районами, и 5 сельсоветов, в системе интегрального экономического районирования - из трех экономических подрайонов: центрального, восточного и западного.

По плотности населения (22 жителя на 1 кв.км) и численности трудовых ресурсов (74,0 процента от трудовых ресурсов области) выделяется центральный район, включающий в себя 12 районов и 2 города (гг.Оренбург, Соль-Илецк). Здесь сосредоточен газовый комплекс области (доля промышленности газового комплекса от объема промышленности в целом по области составляет около 30,0 процента), самый высокий по доле стоимости недр области – Оренбургский район, в котором наиболее развитые траспортно-дорожные и инженерные сети, торговая сфера, объекты здравоохранения, образования, культуры.

Экологически проблемными из-за выбросов в атмосферу отходов газзаводом, Каргалинской ТЭЦ, предприятиями ОАО "Оренбургнефть" остаются г.Оренбург с близлежащими населенными пунктами: им. 9 Января, Чернореченское, Зауральный, Подгородняя Покровка, Ленинский путь, Сергиевка, Горный; район, объединяющий территорию поселков Каргала-Павловка.

Восточный район включает в себя 8 районов и 6 городов (гг. Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Орск, Ясный) и отличается высокой урбанизацией населения: Гайский район – 90,5 процента населения живет в г.Гае; Кувандыкский район – 57,0 процента населения живет в гг. Кувандыке и Медногорске; Новоорский район – 89,0 процента населения проживает в г.Орске, при плотности населения – 18,9 чел. на 1 кв. км, с высокой долей производства промышленной продукции (более 40,0 процента), самой весомой долей стоимости недр – 42,6 процента, кризисной экологической ситуацией в пределах Кувандык-Медногорской и Орско-Новотроицкой агломераций, малыми городами – Медногорск, Гай, Ясный, Новотроицк, где экономика сориентирована на одну отрасль, что создает проблемы в развитии этих городов.

Западный район включает в себя 15 районов и 4 города (гг. Абдулино, Бузулук, Бугуруслан, Сорочинск) и характеризуется достаточно благоприятными природными и экологическими условиями проживания, самой высокой долей производства сельскохозяйственной продукции. В то же время в этом районе самая низкая плотность населения (13,1 чел. на 1 кв.км), самая низкая обеспеченность трудовыми ресурсами (23,0 процента от областной); обеспеченность полезными ископаемыми, инженерными, транспортно-дорожными сетями, хуже чем в центральном и восточном районах.

Центрами локализации промышленного производства являются города Оренбург, Орск, Новотроицк, Медногорск, центрами локализации земледелия – районы, расположенные вдоль рек Урал, Сакмара, Большой и Малый Кинель.

Демографическая ситуация почти во всех экономических районах характеризуется продолжающимся процессом естественной убыли населения, связанной в первую очередь с ростом смертности, которая опережает рождаемость (исключение составляют г.Ясный, районы: Первомайский и Ясненский).

За прошедшие годы реформирования усилилась межтерриториальная дифференциация. Это связано с включением механизма рыночной конкуренции, территории разделились по своим конкурентным преимуществам и недостаткам; с сокращением государственных инвестиций в развитие территорий; со сложившимся неравенством социально-экономического развития территорий на момент реформ и ослаблением межтерриториального и межрегионального взаимодействия.

Поэтому стратегически важным для области является проведение сильной государственной политики, направленной на сглаживание чрезмерной дифференциации между территориями.

Практически все экономические районы обладают потенциалом для развития бизнеса:

близость сырьевых ресурсов;

наличие свободных производственных площадей;

профессиональный трудовой потенциал;

наличие современных средств связи.

Область отличается ярко выраженными территориальными диспропорциями в экономическом развитии по:

трудовым ресурсам;

уровню жизни;

экологической обстановке;

потенциалу мощностей реального сектора;

развитию материальной и социальной сферы.

С учетом этих факторов главным направлением должна стать оценка административно-территориальных образований области по социально-экономическим показателям их развития для создания общеэкономических, правовых, социальных условий и применения мер поддержки депрессивных территорий в направлениях:

развития отраслей и производств с более высокой, прогрессивной технологией;

самообеспечения продуктами питания;

роста производства товаров народного потребления;

развития правовой базы;

охраны окружающей среды;

совершенствования инфраструктуры: дорожное хозяйство, транспорт, связь, информационные технологии; занятости населения; привлечения инвестиций.



Информация о работе «Особенности экономического развития Оренбургской области»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 106572
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
44184
5
0

... и рекреационную ценность. Подробнее рассмотрим ресурсы и социально – экономическое положение двух регионов: Оренбургской области и Республики Башкортостан.   2.1 Характеристика Оренбургской области социальный экономический башкортостан оренбургская приволжский Оренбургская область – один из крупнейших регионов Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа РФ. ...

Скачать
144154
10
3

... по реконструкции очистных сооружений оренбургского газохимического комплекса ООО «Оренбурггазпром». Такова сущность и динамика инвестиционных процессов в Оренбургской области. Перейдем к характеристике бизнеса Оренбуржья, как важного субъекта регионального инвестирования. 2.3 Характеристика бизнеса Оренбургской области Бизнес в Оренбургской области представлен самыми различными схемами. ...

Скачать
52312
5
5

... 546,5 51 61207,9 3 Еврейская автономная область 214 56 190,9 54 19282,2 52 Чукотский автономный округ 164 57 53,6 56 58519,6 5 Чтобы проследить зависимость численности населения от экономического развития субъекта РФ, для анализа были выбраны 57 субъектов РФ, на территории которых проживает не менее 75% русского населения. На основании представленной таблицы ...

Скачать
125966
3
0

... бюджет налог на прибыль. Дт 030301830-030305830 Кт 020101610 или 030405000 (030405211, 030405212, 030405280) перечислены налоги в бюджет. 3. Бухгалтерская отчетность Оренбургского дома-интерната для престарелых и инвалидов   3.1 Состав бухгалтерской отчетности ОДИПИ Основным источником информации о финансово-хозяйственной деятельности являются данные отчетности. Отчетность, составляемая в ...

0 комментариев


Наверх