Введение

Целью данной курсовой работы является составление бизнес-плана производства, способствующий организации и развитию производства в дальнейшем.

Бизнес, по сути – делание денег из денег, но обязательно посредством полезной производительной деятельности – изготовления продукта или оказания услуг.

Слово «бизнес» распространено по всему миру, им пользуются во всех странах. По-русски бизнес есть предпринимательство, а бизнесмен – предприниматель.

Бизнес, таким образом, есть не что иное, как организация предприятия, организация производительной деятельности, производства продукта или услуги.

Чтобы стать предпринимателем недостаточно владеть некоторой суммой денег или набором средств производства: ими надо правильно распорядиться, чтобы они могли принести новые деньги, прибыль.

Прежде чем начать свою рискованную деятельность – свой бизнес – предприниматель должен иметь представление об «окружающей среде», или «общем климате» предпринимательства. Он должен поинтересоваться условиями и возможностями вложения денег в различных отраслях, изучив предварительно состояние рынка в интересующей отрасли.

Иными словами, бизнес-план должен представлять общие условия инвестирования денег, т.е. вложения денежных средств в предпринимательскую деятельность в данное время и в данном месте.

Адаптировавшись к «окружающей среде» предприниматель начинает борьбу с конкурентами. Тем самым улучшая качество своего продукта.


1. Цель бизнеса

Бизнес, которым мы будем заниматься, состоит из производства и реализации молока м.д.ж. 6%. Тем самым мы способствуем полному удовлетворению потребности населения в данном продукте питания, при этом организуя оптовую и розничную продажу молока на внутреннем и внешнем рынках.

Главная цель предпринимательского бизнеса – получение прибыли. Поэтому, планируя какую-либо сделку, следует, прежде всего, определить и увериться в том, что данный проект вообще способен принести желаемую прибыль.

Производственной целью бизнеса является способность производственной системы, т.е. данного предприятия, производить и реализовывать высококачественную продукцию, определяемую потребностью рынка.

Целью бизнес-плана также является установление деловых контактов со сдатчиками, поставщиками и другими деловыми лицами, будучи имеющими контакт с моим производством, также поиск и формирование стабильного рынка сбыта.

Следуя этим целям, мы должны получить положительный результат в процессе производства молока. Чтобы достичь желаемого результата мы должны обеспечить качественный выпуск продукции, чтобы потребитель был доволен потребляемым продуктом и стремился бы приобретать его снова и снова по мере возможности.


2. Проектирование организационно-правовой формы производственной системы

Мое предприятие ООО «Молочник» будет находиться на территории п. Торбеево. Мы арендуем помещение для производства молока у ООО «Молоко», которое находится в северной части п. Торбеево.

Сырьевой зоной будут являться близлежащие СХПК, индивидуальные сдатчики, также сырье будут привозить из соседних и других районов. Сырьевая база будет являться постоянной, так как предприятие ежемесячно будет рассчитываться со сдатчиками.

На данной момент мое предприятие имеет организационно-правовую форму Общества с Ограниченной Ответственностью. Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается, учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на определенные доли, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах внесенных вкладов.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним или несколькими лицами. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законом, в противном случае общество с ограниченной ответственностью подлежит образованию в акционерное общество.

Учредители общества с ограниченной ответственнстью подписывают учредительный договор и утверждают устав общества. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав.

Учредительный договор включает обычно следующие положения:

- наименование общества, его местонахождение, а также сведениях об учредителях;

- цели создания ООО;

- порядок образования имущества;

- уставный капитал, размер, состав, порядок внесения кладов участниками;

- права и обязанности членов ООО;

- распределение прибыли общества;

- сведения о прекращении деятельности ООО;

- срок заключения договора.

Для регистрации общества с ограниченной ответственностью обычно требуется заявление о регистрации и заверенные копии учредительных документов.

Обществом с ограниченной ответственностью может быть признано только предприятие, имеющее разделенный на доли уставный капитал. Размер долей определяется учредительными документами. Нижняя граница величины уставного капитала обычно оговаривается национальным законодательством. Кроме того, государственные нормы могут предусматривать возможность внесения вклада с рассрочкой, минимальный размер оплаты участниками уставного капитала (не менее, чем наполовину по российскому законодательству) на момент регистрации, срок полной оплаты (в течение первого года деятельности).

Предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем имуществом, а вкладчики рискуют понести потери только в пределах вклада.

Участники вправе продать или иным образом уступить принадлежащую ему долю (часть доли) одному или нескольким другим участникам общества.

Органами управления общества с ограниченной ответственнстью являются распорядители (правление, дирекция) и общее собрание участников.

Общее собрание участников – высший орган ООО. Количество голосов участников на собрании определяется пропорционально размеру их долей в уставном капитале. К компетенции собрания участников обычно относятся следующие вопросы:

- определение основных направлений развития общества;

- утверждение годовых отчетов и балансов;

- распределение прибыли и убытков;

- изменение устава, изменение размера уставного капитала;

- образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий;

 - избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества;

- утверждение внутренних документов ООО, а также его структуры;

- создание филиалов, дочерних фирм и представительств;

- принятие решений о прекращении деятельности общества;

- исключение участников и некоторые другие вопросы.

Решения по тем или иным вопросам могут быть приняты как единогласно, так и простым большинством голосов. Собрание участников созывается с определенной периодичностью (обычно не реже 1 раза в год). Обсуждению на общем собрании подлежат вопросы, включенные в повестку дня.

Текущее руководство в обществе с ограниченной ответственностью осуществляет исполнительный орган (коллегиальный или единоличный), подотчетный общему собранию участников. К компетенции распорядителей отнесены вопросы, не решаемые общим собранием. Число распорядителей, срок их деятельности и правомочия определяются общим собранием. Распорядителями ООО могут быть как члены общества, так и приглашенные лица.


Информация о работе «Основные моменты организации производства молока»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 33027
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39412
13
2

... ; ü  Разработка новых видов тароупаковочных материалов и покрытий; ü  Автоматизация и компьютеризация основных технологических процессов производства молочных продуктов. В данной работе будет подробно рассмотрен процесс производства пастеризованного молока, на кемеровском молочной комбинате, с целью выявления резервов поточного производства, использования мощности. Как итог работы ...

Скачать
68491
29
0

... 1 работника животноводства, руб. 61905 81042 131 11500 Затраты труда на производство 1 ц продукции, чел. - час: зерна 0,46 0,49 106 0,33 молока 4,57 4,04 88 1,71 прироста крупного рогатого скота 40,9 37,29 91 6,4 В отделения "Архангельское" ОАО "Вологодский картофель" общее количество работников, занятых в сельскохозяйственном производстве уменьшилось ...

Скачать
64444
6
1

... , прибыли в пределах допустимой, определяемой с учетом качества продукции и конъюнктуры рынка, а также установленного уровня инфляции. 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА КПУП «ГМЗ № 3»   3.1 Совершенствование организационной структуры   Главные задачи перспективного стратегического развития КПУП «ГМЗ № 3»: - увеличение количества объемов производства и реализации ...

Скачать
93283
22
0

... с повышением уровня рентабельности производства повышается уровень рентабельности продаж: с 0.1% в 2006 году до 15,1% в 2008 году. 3. Резервы повышения экономической эффективности производства молока в СПК «Фрунзенском» 3.1 Оплата труда от валового дохода   Основной целью предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, является производство и реализация конкурентоспособной продукции ...

0 комментариев


Наверх