1. Виды работ по активизации числительных в речи учащихся

Практическая направленность обучения русскому языку в национальной школе должна быть отражена прежде всего в упражнениях, предназначенных для формирования коммуникативных умений и навыков и построенных с учетом тех трудностей, которые возникают у учащихся при употреблении в речи слов из разных грамматических разрядов. Известно, что такие трудности зачастую связаны с использованием числительных. На наш взгляд, могут помочь преодолеть их предложенные ниже упражнения. Следует отметить при этом, что не всегда можно четко разграничить упражнения языкового и речевого характера и формировать вначале только навыки оперирования изолированными фактами в языковых упражнениях, а затем активизировать их в речевых [34, 1974].

Традиционно сложным для учащихся национальной школы является правописание числительных, сочетание их с другими частями речи, а также склонение количественных числительных. Учитывая трудности морфолого-синтаксической структуры количественных числительных русского языка, мы уделили им больше внимания.

1. Употребить существительные «вишня, дерево, ребенок» с числительными «два, три, четыре, второй, третий, четвертый». Обратить внимание на особенности их сочетания.

2. Раскрыть скобки и написать числительные словами.

У меня 1 (сестра) и 2 (брата). В школе 12 (кабинет), 2 (мастерская), 1 (спортзал), У нас в классе 15 (мальчик) и 12 (девочка). В магазине мама купила 5 (ручка), 4 (книга), 10 (карандаш).

В смотре участвовали коллективы 11 (школа). Свыше 190 (ученик) стали значкистами ГТО, около 100 (ребята) спортсменами-разрядниками. В секциях по различным видам спорта занимаются 150 (ребята). В нашей школе работают 4 (спортивная секция).

3. Прочитать. Указать падеж количественных числительных.

В двадцати километрах от города есть фруктовый сад. Мы посадили около школы более ста кустов. Отец был в командировке десять дней. В кружке нас было не менее пятнадцати человек.

4. Вставить числительные 1, 2, 11, 30 в предложения и изменить соответственно форму существительного.

Я купила шары. Написала упражнение, Учитель беседовал с учениками. В книге есть иллюстрация.

5. Прочитать текст. Передать содержание своими словами, употребляя числительные.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ ДВАДЦАТИ ВОСЬМИ ГЕРОЕВ

Это было 16 ноября 1941 года. Фашисты рвались к Москве. Путь им преградили гвардейцы из дивизии генерала Панфилова. Их было 28 человек. Среди них были русские, казахи, украинцы.

Прямо на них шли 20 фашистских танков. Отважные воины приняли неравный бой. Бой продолжался несколько часов. Враг двинул на них еще 30 танков.

28 героев бились с врагом до последней капли крови. Ни одного танка они не пропустили.

При изучении склонения количественных числительных можно предложить упражнения, которые помогут осознанному усвоению языкового материала при наблюдении над общностью словоформ внутри каждой группы числительных1.

1. Просклонять количественные числительные «один (одна, одно, одни)» с существительными «парта, стол, окно, часы».

2. Просклонять количественные числительные «четыре, пять, четырнадцать, двадцать пять с существительными «книга, стол, окно».

3. Просклонять числительные «два (две), три, четыре, двести, триста, четыреста» с существительными «журнал, книга» и определить, что общего в изменении числительных.

4. Прочитать, вставить вместо слова «пять» числительные «пятьдесят, пятьсот». Изменилась ли форма существительного?

1. В зале сидели пять учеников. 2. На собрании присутствуют пять комсомольцев. 3. Алма прочитала пять страниц. 4. Ближайшая станция находится в пяти километрах.

5. Поставить числительные в родительном падеже, обратив внимание на место «ь».

8 рублей, 80 листов, 800 мест.

6. Образовать сложные числительные с корнем «семь». Поставить Их в родительном, дательном, творительном и предложном падежах. В чем особенности склонения сложных числительных, имеющих «ь» в середине слова?

Отработать произношение числительных можно с помощью таких заданий:

1. Прочитать числительные, просклонять их, правильно произнося звук «ч».

Тысяча, четыре, четырнадцать, четыреста.

2. Прочитать числительные, правильно произнося звук «ш».

Шесть, шестнадцать, шестьдесят, шестьсот.

3. Прочитать числительные, произнося правильно твердые и мягкие согласные.

Седьмой, восьмой, пять, шестнадцать, пятьдесят, пятьсот, семь, семнадцать, семьдесят, семьсот, восемь, восемнадцать, восемьдесят, восемьсот, девять, девятнадцать, девяносто, двадцать, тридцать.

Активизировать употребление в речи имен числительных позволяют задания на составление диалогов по заданному началу или по заданной ситуации, составление монологического высказывания по определенной теме с использованием материалов из детских и молодежных газет [34, 1974].

В средних классах зарекомендовала себя Ситуация «Магазин», которая дает возможность закрепить числительные в речевой практике. Можно предложить такие ее варианты:

1. Ты в книжном магазине. Купи несколько тетрадей, ручку и карандаш. Узнай, сколько это стоит (опорные слова: рубль, копейка, платать, извиниться, несколько, нужен (-на, -но), резинка, тот, школьный, подойти к кассе, числительные от 1 до 20).

2. Ты пришел в продовольственный магазин. Тебе нужно купить сахару, творог, немного конфет. Поговори с продавцом (опорные слова: спросить, ответить, половина, стоит, килограмм, грамм, числительные овин, полтора, двести, триста).

3. Ты пришел в магазин, тебе нужно купить 2 пачки печенья и полкилограмма конфет. Поговори с продавцом.

4. Ты пришел в магазин «Овощи - фрукты» Расскажи, что и в каком количестве ты купишь. Сколько это будет стоить?

5. Ты хочешь купить пять тетрадей, но тебе дали две Что ты скажешь продавцу?

Для составления таких заданий очень удобна группировка лексического материала по темам. В тематических группах удобнее обучать правописанию слов, легче семантизировать незнакомую лексику, что, в свою очередь, позволяет вести целенаправленную работу по развитию речи. Большая часть лексического материала была объединена нами по темам для обозначения времени, расстояния, размеров, веса и т. д. (т. е. в темы, позволяющие активизировать употребление числительных в речи). Каждая предполагает определенные задания. Так, работая над обозначением времени в русском языке, можно предложить учащимся:


Информация о работе «Изучение имени числительного в школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 44020
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
152878
8
1

... предполагает изучение большого объёма теоретического материала. По мнению автора, она рассчитана на максимальное использование умственных способностей учащихся начальной школы. Примерное планирование изучения имени прилагательного по системы Л.В.Занкова. Последовательность работы по годам обучения: 1 класс. Первоначальное ознакомления с прилагатсльными (без термина) начинается с наблюдения над ...

Скачать
51132
0
3

... быть усовершенствована путем внедрения в процесс обучения учебных моделей, эвристические возможности которых шире, чем у обычной наглядности. Глав 2.Применение моделирования при изучении орфографии в начальной школе 2.1.Орфографическая работа в начальной школе О чем обычно в первую очередь заботится учи­тель, начиная вводить первоклассников в проблемы орфографии? О том, ...

Скачать
136891
0
0

... ), равно = (одинаково). VIII. Исследование психологической готовности ребенка к школьному обучению. Методики изучения С целью практического изучения психологической готовности ребенка к обучению в школе использовался метод тестирования, как основной, и метод эксперимента (брались дети разных возрастных групп) Результаты исследования и их анализ ТЕСТЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СВОЙСТВ ВНИМАНИЯ ...

Скачать
321800
0
0

... язык как учебный предмет. Следовательно, при определении тематических групп (идеографических тем) для организации работы по обогащению словарного запаса учащихся на уроках русского языка в V—IX классах необходимо исходить из «социального заказа» общества о воспитании подрастающего поколения, обладающего «всесторонне развитыми способностями». (М арке К., Энгельс Ф. Соч.—М., 1955.—Т. 4.—С. 336.) В ...

0 комментариев


Наверх