3. Пороховой генератор сверхмощных электрических импульсов.

В отличие от копрового накопителя, при генерации электрического импульса рабочая катушка не входит, а наоборот – выстреливается из электромагнита. На вертикальной раме к противооткатному устройству подвешен электромагнит. На рабочую катушку укладывается в виде кольца пороховой заряд весом до 10 кг. Затем катушка, с помощью подвижной платформы, лебедкой вводится в электромагнит. Включается ток питания электромагнита и рабочая катушка с большой силой притягивается к магниту, замыкая без зазора броневой магнитопровод, что обеспечивает высокое значение магнитной индукции. Пространство, занятое зарядом, также оказывается замкнутым.

Платформа опускается вниз и производится выстрел. В замкнутом пространстве скорость горения пороха очень большая и давление пороховых газов быстро растет. После того как сила пороховых газов превысит силу притяжения катушки к магниту, катушка вылетит из него.

При заряде в 10 кг движение рабочей катушки происходит при усилии на нее, равном 3000 т с ускорением 1000 g. Это обеспечивает индуцирование электрических импульсов с напряжением около 1кВ при силе тока порядка 500 кА. Такой ток равносилен самым мощным разрядам природных молний. Пороховой генератор предназначен для проведения эксперимента, близкого к натуральному. В настоящее время генератор прошел наладочные испытания с уменьшенным зарядом. При выстреле в земле возникает сейсмическая волна, способная нанести вред зданию лаборатории и помешать проведению экспериментов. Поэтому генератор построен на расстоянии 40 м от здания. Для подводящей электролинии требуется 15 т медного провода.

Индукционный накопитель.

Он представляет собой индуктивность на основе U-образного разомкнутого сердечника из трансформаторного железа массой 22000 кг, имеющего сечение 0,80*0,75м2. На сердечник намотано 15 витков из параллельно соединенных медных проводов, имеющих суммарное сечение около 4*103 мм2. С целью увеличения коэффициента заполнения и исключения электрического пробоя изоляции, укладку проводов на одной части магнитопровода вели от центра к периферии, а на другой части – от периферии к центру. Общая масса накопителя около 4*103кг, индуктивность L=6,5*10-4 Гн, а запасаемая энергия при токе питания 3*104 А около 0,5 МДж.

Тепловая установка «метеотрон».

Тепловая установка метеотрон предназначена для имитации высокоэнергетических природных и антропогенных явлений в атмосфере. Ее основные части:

Цистерна для горючего (керосин) емкостью 180 м3.

Топливный насос низкого давления.

Топливный насос высокого давления (расход топлива – 9 л/с).

Топливные магистрали высокого давления с распределенными по ним форсунками (51 шт.), распыляющими керосин в туман.

Дизельный насос для подачи воды (100 л/с) из озера к соплу реактивного двигателя.

Реактивный двигатель для распыления этой воды в туман и подачи тумана к топливным форсункам.

Измерительное хозяйство.

При работе установки каждая форсунка создает вертикальный факел высотой семь метров, так что общий объем пламени около 700м3. Тепловая мощность установки около 450 000 кВт.

Установка позволяет имитировать крупные пожары (например, пожары на нефтяных скважинах), ликвидировать облачность в районе полигона, создавать грозовое облако натуральных размеров с разрядами линейной молнии на территорию полигона. Такую возможность этой установки предполагается использовать для создания шаровой молнии в натурном эксперименте.

Эксперимент по созданию грозового облака с помощью метеотрона.

Экспериментальная установка по получению и исследованию долгоживущих плазменных образований в атмосфере.

Оптическая лаборатория.

Лаборатория предназначена для решения задач, связанных с новыми технологиями в навигации и управлении движением различных объектов.

В работах Владимирского государственного университета можно выделить задачи трех этапов:

1. В лабораторных экспериментах исследовать условия получения аналогов шаровой молнии с достаточно большим времени жизни.

2. Выяснить физику возникновения светящегося долгоживущего образования, которое может рассматриваться как аналог шаровой молнии.

3. Подготовить проведение натурных экспериментов, практически полностью реализующих условия образования шаровой молнии в природе.


[1] Кунин В.Н. Шаровая молния на экспериментальном полигоне 2000. – С 3-5

[2]Щелкунов Г. / Шаровая молния: наблюдения и анализ следов / Г.Щелкунов // Наука и жизнь – 2001. - №10 – С.52.

[3] Коллекция рефератов и сочинений // Рефераты по точным наукам // Шаровая молния

[4]Усанин А. Своенравная дочь Перуна / А. Усанин // Чудеса и приключения – 2006. - №9. – С. 41

[5] Тарасов Л.В., Физика в природе // Шаровая молния С. 103-111

[6] Муранов А.П. В мире необычных и грозных явлений природы // Огненные стрелы небес. 1977. – С. 83

[7] Славин. С. Охотники за молниями / С. Славин // Юный техник. – 2004 - №11 – С.50.

[8]  Интернет. Федосин С.Г. Электронно-ионная модель шаровой молнии http://mt.arisfera.info/lightning_articles/lightning_articles10.html#

[9]Ильин. А. Шаровая молния: вопросы без ответов / А.Ильин // Юный техник – 2005. - №5. – С.40

[10] Никола Тесла Лекции и статьи // Передача электрической энергии без проводов 2003. А 153

[11] Видеофильм Властелин мира. Никола Тесла.

[12]Томилин А. Загадка шаровой молнии / А. Томилин // Заклятие Фавна С. 96


Информация о работе «Шаровая молния как альтернативный источник энергии»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 44282
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
283636
0
0

... в последовательности спектра (красная, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая), однако цвета почти никогда не бывают чистыми, поскольку полосы взаимно перекрываются. Как правило, физические характеристики радуг существенно различаются, поэтому и по внешнему виду они весьма разнообразны. Их общей чертой является то, что центр дуги всегда располагается на прямой, проведенной от ...

Скачать
158652
0
0

... же подтверждают, что Тунгусский феномен – это типичное, хотя и очень значительное аномальное атмосферное и космическое явление, как стыдливо называют ученые давно известные всем "дилетантам" НЛО. При высших формах сознания, при которых возможны макротелекинез, левитация, психосинтез и возможно создание НЛО, Т–слой настоящего (термин Н.И.Кобозева, 1971г.) включает в себя часть тех зон пространства– ...

Скачать
161418
7
3

... и изучения землетрясений во многих странах существует сеть станций непрерывного слежения за сейсмическим состоянием Земли (или, как мы теперь называем, станций сейсмического мониторинга и прогнозирования). На станциях размещаются высокоточные приборы - сейсмографы, регистрирующие малейшие колебания земной поверхности, а также комплекс прогностических методов для предсказания землетрясений с ...

Скачать
29890
0
0

... воздействий на население и окружающую среду с одновременным получением максимальной экономической выгоды. В новых политических и экономических условиях центр тяжести по решению проблем обеспечения безопасности населения и окружающей среды переносится в регионы, которые должны проводить деятельность в этом направлении в соответствии со сложившимися в регионе социально-политическими, экономическими ...

0 комментариев


Наверх