СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1  РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ В ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ

1.1  Определение и сущность сертификации

1.2  Объекты сертификации

1.3  Участники обязательной сертификации

1.4  Участники добровольной сертификации

2  КАЗАХСТАНСКИЕ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ

2.1  Системы добровольной сертификации

2.2  Системы обязательной сертификации

2.3  Схемы сертификации, содержание и применение

3  СЕРТИФИКАЦИЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

3.1  Порядок ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации

3.2  Международная сертификация. Знак соответствия стандартам УО

4  БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ РАБОТЫ ТАМОЖЕННОЙ ЛАБОРАТОРИИ

4.1  Организация безопасности условий труда в таможенных лабораториях

4.2  Вложение в экологичность окружающей среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

Решение одной из главных задач государства возложено на таможенные органы – защита национальной безопасности, жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды.

Процесс интеграции Казахстана в систему мировых экономических отношений требует новых подходов и методов для решения возникающих проблем – продовольственная безопасность, формирование таможенного контроля за пропуском товаров.

С расширением внешнеторговых отношений между государствами СНГ осуществляется товарообмен.

Республиканский рынок насыщен продукцией импортного производства из стран ближнего и дальнего зарубежья, а продукция казахстанских производителей экспортируется в другие страны. Основная гарантия безопасности продуктов питания для здоровья человека и их сертификация в соответствии с законом «О сертификации».

Сертификация продукции и признание иностранных сертификатов устанавливается основополагающими документами государственной системы сертификации, которые утверждаются и вводятся в действие Постановление Госстандартом РК.

Обязательные требования к качеству продукции направлены на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья человека.

Подтверждение соответствия безопасности продукции, ввозимых на территорию РК, обязательным требованиям нормативных документов осуществляется путем проведения сертификации или путем признания иностранных сертификатов.

Тема дипломной работы актуальна в настоящее время. Это связано, прежде всего, с вступлением Казахстана в ВТО. Необходимо усилить роль государства в обеспечении повышения качества товаров.


1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ В ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ

 

1.1  Определение и сущность сертификации

Термин «сертификация» впервые сформулирован и определен специальным Комитетом ИСО по вопросам сертификации СЕРТИКО (ныне КАСКО) и включен в Руководство № 2 ИСО (ИСО/МЭК 2) версии 1982 г. Согласно этому документу «сертификация соответствия представляет собой действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствуют определенным стандартам или другому нормативному документу». Данное определение положено в основу принятому сегодня понятию сертификации соответствия в системе сертификации ГОСТ. В настоящее время под сертификацией соответствия понимается «действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу».

По сравнению с определением, данным в 1982г., в понятие «сертификация соответствия» внесены существенные изменения.

Во-первых, сертификация соответствия теперь непосредственно связана с действием третьей стороны, которой является «лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе» (ИСО/МЭК 2).

Во-вторых, действие по оценке соответствия должно производиться «должным образом», что свидетельствует о наличии строгой системы сертификации, располагающей правилами, процедурами и управлением для проведения сертификации соответствия.

В-третьих, значительно расширяется область распространения сертификации соответствия. В определении ей подлежат продукция, процессы и услуги, в том числе процессы управления качеством на предприятиях (системы управления качеством и системы экологического управления) и персонал.

И, наконец, сертификация - это действие, и ее необходимо рассматривать как процесс, определив его структуру, входные и выходные данные, механизмы управления и обеспечения ресурсами.

Выходными данными (показателями качества) сертификации являются ее достоверность и беспристрастность.

Достоверность оценки соответствия объекта сертификации требованиям нормативных документов определяется технической компетентностью органов по сертификации и испытательных лабораторий. Беспристрастность в получении результатов сертификации зависит от степени независимости заинтересованных сторон - производителя и потребителя.

Таковы два критерия обеспечения качества сертификации. Механизм достижения соответствия этим критериям заложен в так называемой «петле качества». Она представляет собой взаимодействие элементов полного цикла производства продукции (процесса, услуги), влияющих на качество.

На стадии маркетинга и изучения спроса качество сертификации закладывается анализом и выбором системы сертификации согласно правилам, по которым будет проводиться оценка соответствия и определение области аккредитации органа по сертификации и испытательных лабораторий. На данном этапе необходимо учитывать проблемы признания результатов испытаний и сертификации на конкретные виды продукции и услуг в разных странах.

На стадии проектирования процесса сертификации должны быть учтены все факторы, влияющие на качество: пожелания клиентов, требования законодательства, а также организационные, технические и научно-методические аспекты деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Ресурсы, необходимые для проведения сертификации, включают наличие в органе сертификации и испытательной лаборатории: квалифицированного персонала; специализированных помещений; фонда нормативных документов; средств измерений, испытаний и контроля; современной оргтехники. Ресурсы для сертификации должны отвечать установленным требованиям. Их соответствие проверяется при аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Процессы сертификации, например отбор образцов для испытаний, проведение инспекционного контроля или обработка заявки, должны быть разработаны таким образом, чтобы гарантировалась уверенность в достижении достоверности и беспристрастности сертификации. Все процессы необходимо планировать так, чтобы существовала возможность внутренних и внешних проверок качества работ (аудитов), проведения корректирующих мероприятий. Важное значение имеет документирование и сохранение архивов всех процессов, обеспечение конфиденциальности информации, содержащей коммерческую тайну.

Проведение сертификации заключается в испытании образцов продукции (услуг), оценке систем качества и принятии решений об их соответствии. Процесс сертификации должен соответствовать правилам системы сертификации, выбранной схеме и внутренним инструкциям органа по сертификации или испытательной лаборатории.

Обеспечение качества сертификации невозможно без проведения контроля процессов оценки соответствия. Это достигается наличием систем периодического внутреннего и внешнего аудита. Внутренний аудит выполняют работники органа по сертификации или испытательной лаборатории, чаще его проводит специально назначенный ответственный за качество. Результаты аудита являются информацией для руководства о проведении корректирующих мероприятий.

Внешний аудит осуществляют органы по аккредитации в рамках инспекционного контроля или независимые эксперты. Все виды контроля там, где это возможно, проводятся на основе статистических методов. Окончательный контроль результатов сертификации осуществляется при принятии решения о выдаче сертификата.

На стадии оформления сертификата соответствия и лицензии на право использования знака соответствия должны соблюдаться требования к форме и содержанию, обеспечивающие их максимальную информативность и значимость. Каждый сертификат, независимо от системы сертификации, должен иметь: название объекта сертификации; нормативный документ, которому он соответствует; название органа по сертификации, который выдал сертификат; дату выдачи; срок действия; отметку об аккредитации органа по сертификации.

Качество после сертификационной деятельности определяется следующими элементами «петли качества»:

·  реестром сертифицированной продукции, услуг, систем качества или персонала, который должен содержать всю необходимую информацию об объекте сертификации и быть доступным широкому кругу пользователей;

·  инспекционным контролем за сертифицированной продукцией со стороны органа по сертификации;

·  информационной деятельностью органа по сертификации, которая заключается в предоставлении общественности сведений о результатах сертификации, обмене опытом о проведении сертификации на национальном и международном уровнях между заинтересованными структурами.

По истечении срока действия сертификата соответствия заявитель может принять решение о новой сертификации, которая предполагает повторение всех указанных в «петле качества» процедур, но с учетом фактора времени.

Все это означает постоянное развитие сертификации как процесса установления соответствия и показывает необходимость ее проведения для цивилизованных рыночных отношений.

Таким образом, сертификация в современных условиях стремительного развития производительной деятельности позволяет соблюдать все необходимые меры для обеспечения безопасности выпускаемой продукции, услуг и подтверждать качество предоставляемой на рынках реализуемой продукции. Соответственно, прежде всего, в целях национальной безопасности, а также признания каждой страны в мировом сообществе, допустим экспортируемой товары на международный рынок сертификация соответствия позволяет беспрепятственно осуществлять торгово-экономические интересы.

В условиях рыночной экономики возникают новые взаимоотношения между изготовителями товаров, продавцами-заказчиками и потребителями. Этому в немалой мере способствует насыщение рынка товарами.

На насыщенном рынке центральной фигурой становится потребитель, который уже не довольствуется, как ранее, заявлениями изготовителей и продавцов о соответствии качества товаров требованиям стандартов. Потребителю необходимо гарантированное независимой стороной подтверждение соответствия товара определенному уровню качества. Такое подтверждение может быть дано в виде особого документа - сертификата.

Сертификат соответствия - документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

Сертификация соответствия - это действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификация - это прогрессивное направление развития стандартизации, важнейший механизм управления качеством продукции.

Сертификация направлена на достижение следующих целей:

•  создание условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно- техническом сотрудничестве и международной торговле;

•  содействие потребителям в компонентном выборе продукции;

•  содействие экспорту и повышение конкурентоспособности продукции;

•  защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

•  контроль безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

•  подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителями.

Задачи, которые необходимо решить для достижения этих целей:

•  создание систем сертификации однородной продукции путем установления правил сертификации продукции с учетом ее производства, поставки, требований международных систем и соответствующих соглашений;

•  определение номенклатуры обязательных показателей: безопасности для потребителя и окружающей среды, совместимости и взаимозаменяемости, введение их в стандарты и другие виды нормативных документов;

•  поэтапное внедрение обязательной сертификации;

•  аккредитация действующих испытательных лабораторий, а также создание и аккредитация новых;

•  подготовка и аккредитация экспертов;

•  разработка требований к стандартам и другим нормативным документам, применяемым для сертификации продукции, процессов и услуг;

•  модернизация стандартизированных методов испытаний, в том числе экспресс методов, отвечающих требованиям международных стандартов;

•  установление порядка проведения обязательной и добровольной сертификации;

•  международное и региональное сотрудничество в области сертификации, заключение двусторонних соглашений о взаимном признании результатов сертификации.

Система сертификации функционирует на основании определенных принципов:

§  соответствие с действующими международными нормами и правилами, взаимодействие с международными, региональными и национальными системами сертификации других стран;

§  компетентность и независимость органов по сертификации, обеспечивающие объективность и достоверность подтверждения соответствия продукции установленным в нормативных документах требованиям;

§  добровольность заявителя при выборе органа по сертификации, если функционирует несколько органов по сертификации одной и той же продукции;

§  открытость Системы для участия в ней предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, признающих и выполняющих ее правила;

§  делегирование полномочий органам по сертификации и испытательным лабораториям на основе их аккредитации по установленным в Системе правилам;

§  информирование изготовителей, потребителей, общественных организаций, органов по сертификации, испытательных лабораторий, других заинтересованных субъектов о правилах, результатах аккредитации и сертификации, участниках сертификации, при этом предусматривается сохранение конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну.



Информация о работе «Контроль ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 95643
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
20861
4
1

... ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). При импорте автомототранспортного средства выдается сертификат соответствия «Одобрение типа транспортного средства». Организационные формы сертификации продукции, импортируемой в Россию, представлены на рис. 1. Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной декларацией и ...

Скачать
26933
1
0

... Постановления №55 лицо, переместившее товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, уведомляет таможенный орган об их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь путем представления таких товаров на СВХ, расположенных в зоне деятельности таможен, в которых зарегистрирован получатель. При этом товары должны быть доставлены на СВХ до их ...

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

Скачать
122977
0
0

... в письменной форме не производится , за исключением товаров, запрещённых к ввозу и вывозу в соответствии с законодательством РФ. §5. Проверка системы учёта и отчетности. В качестве формы таможенного контроля применяется также проверка системы учёта и отчётности. Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, находящиеся на складе временного хранения, а ...

0 комментариев


Наверх