1.2 Анализ общей уголовно-правовой характеристики и состава половых преступлений

Профессор И.И. Карпец отмечал, что "мало уделяется внимания весьма сложным проблемам, связанным с совершением половых преступлений. Какая-то непонятная "стыдливость" сковывает специалистов уголовного права, в то время как в практике работы органов много неясности и в квалификации, и в определении умысла, субъекта многих составов этих преступлений и т.д.".

Половая свобода и половая неприкосновенность личности – являются составной частью конституционно-правового статуса личности, они устанавливаются, охраняются и гарантируются ст. 24 Конституцией ПМР. Половая свобода относится к жизнедеятельности лиц, достигших по общему правилу совершеннолетия, или, во всяком случае, шестнадцати лет. Каждый человек, достигший этого возраста, реализует половую свободу по собственному усмотрению. Это право любого человека (от рождения и до старости), которое во всех случаях защищается государством.

Однако в настоящее время нет единой точки зрения на вопрос о разграничении понятий половая неприкосновенность и половая свобода лица.

Различные авторы, говоря о половой неприкосновенности, имеют в виду половую неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное развитие, нормальное половое развитие, нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних, половую неприкосновенность и нормальное развитие несовершеннолетних лиц, здоровое половое развитие, половую неприкосновенность и нормальное половое развитие лиц, не достигших совершеннолетия, здоровье и нормальное развитие несовершеннолетних, нормальное физическое и духовное развитие несовершеннолетних, нравственное и физическое здоровье, половую свободу и половую неприкосновенность малолетних и несовершеннолетних, половую неприкосновенность и нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, половую неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних, половую неприкосновенность лиц подросткового возраста, а также нормальное физическое и нравственное формирование личности, половую неприкосновенность и нормальное физическое, умственное и моральное развитие несовершеннолетних лиц, то есть, под ней понимают только право несовершеннолетних лиц. Наряду с ними половой неприкосновенностью обладают лица не способные оказать сопротивление при совершении в отношении них насильственных сексуальных посягательств. А под половой свободой понимается возможность выбора сексуальных отношений взрослых лиц.

Все это предопределило структуру главы 18 УК ПМР "Преступление против половой неприкосновенности и половой свободы", где предусмотрена ответственность за насильственные действия в сексуальной сфере и ответственность за действия, грубо нарушающие моральные нормы поведения в отношении несовершеннолетних и малолетних в этой же сфере, но без насилия.

К первой группе преступлений относится: изнасилование (ст. 128 УК ПМР), насильственные действия сексуального характера (ст. 129 УК ПМР) понуждения с действиями сексуального характера (ст. 130 УК ПМР). Вторую группу преступлений составляют половые сношения или иные действия сексуального характера с лицом не достигшем шестнадцатилетнего возраста (ст. 131 УК ПМР) развратные действия (ст. 132 УК ПМР).

С одной стороны установлена уголовная ответственность за любые насильственные действия сексуального характера, включая лесбиянство, с другой исключается ответственность за сексуальные действия, включая мужеложство, если они совершаются лицами, достигшими определенного возраста, добровольно. По УК МССР мужеложство наказывалось в любом случае, а лесбиянство, даже насильственное, преследовалось лишь тогда, когда в насильственных действиях содержались признаки другого преступления, например истязания или хулиганства.

Усилена защищенность личности несовершеннолетних обоего пола от сексуальных преступлений; конкретизирован возраст потерпевших несовершеннолетних, (ч. 2 и 3 ст.128, ч.2 и 3 ст. 129, ст. 131 УК ПМР).

Объектом для этой группы является половая свобода и половая неприкосновенность. В ст. 131, 132 УК ПМР, а также в п. "д" ч.2 ст. 128 УК ПМР (изнасилование заведомо несовершеннолетней), п. "в" ч.3 ст.128 УК ПМР (изнасиловании потерпевшей заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. "д" ч.2 ст. 129 и п. "в" ч.3 ст. 129 УК ПМР (насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетних и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста), дополнительным объектом является нормальное физическое и нравственное развитие детей и подростков.

По объекту посягательства половые преступления следует ограничивать от преступлений против общественного порядка, например хулиганства (ст.211 УК ПМР) и преступлений против жизни и здоровья. Названные преступления в определенных случаях образуют реальную совокупность (например, ст.211 и 128 УК ПМР, ст.104 и 128 УК ПМР), либо конкурируют между собой как часть (ст.115 УК ПМР) и целое (ч.1 ст.128, ч.1 ст.129 УК ПМР).

Характеристику потерпевших от данных преступлений целесообразно давать по конкретным статьям УК, ограничившись указанием лишь на то, что, по смыслу закона таковыми могут быть женщины и мужчины, несовершеннолетние как мужского, так и женского пола. Следует отметить в связи с этим, что право на половую неприкосновенность и половую свободу предоставлено всем лицам и в равной степени обеспечивается уголовным законом, независимо от пола и возраста.

Объективная сторона характеризуется противоправными действиями виновных. Составы (основные) - формальные. Преступление считается оконченным при совершении действий.

Квалифицированные составы в ст. 128 и 129 УК ПМР содержат указания на последствия от совершаемых действий, то есть относятся к материальным. Для правильной квалификации необходимо установление причинной связи между действиями виновных и наступившими последствиями.

Субъективная сторона для всех преступлений, названных в 18 главе УК ПМР, характеризируется прямым умыслом. Мотивы - чаще сексуальной направленности, но могут быть и иные, например бытовой мести, по найму и другие. Их установление по конкретным составам учитывается для криминологической характеристики личности преступника и индивидуализации наказания.

Субъект половых преступлений однозначно определить невозможно. В зависимости от конкретных признаков той или иной статьи субъекты различаются по возрасту, наличию иных признаков, позволяющих их отнести к специальным.


Информация о работе «Квалифицирующие признаки преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 140676
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95749
2
0

... в достаточной мере учитываются данные о добровольном отказе подозреваемого от изнасилования, хотя ничего не мешало ему довести преступление до конца. Глава 2. Квалификация преступных посягательств на половую свободу и неприкосновенность личности. 2.1.Изнасилование и его квалифицирующие признаки. Изнасилование (статья 131 УК РФ) – половое сношение с применением насилия или угрозы его применения к ...

Скачать
189952
0
0

... выделяет отдельную главу, озаглавленную "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина" (гл. 19). Расположение названной главы в системе преступлений против личности свидетельствует о том, что личность как объект преступлений, ответственность за которые предусмотрена в разд. VII "Преступления против личности", трактуется законодателем в Уголовном кодексе 1996 г. более ...

Скачать
112927
3
0

... соответствующим составам изнасилования, рассмотренным ранее. Изнасилование, как и насильственные действия сексуального характера, является одним из самых опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Насильственные действия сексуального характера хотя и отличается по своим признакам от изнасилования, но также затрагивает интимную сферу жизни человека, а ...

Скачать
185705
1
0

... могут оказать постоянное слежение за ситуацией в области правоприменения (мониторинг), а также криминологическое и уголовно-правовое прогнозирование. В работе освещены такие вопросы как: уголовно-правовая и криминологическая характеристики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в частности история развития уголовного законодательства о преступлениях против ...

0 комментариев


Наверх