1.4 Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера

Под насильственными действиями сексуального характера, согласно УК ПМР года понимаются: мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Исследуемая норма (ст. 129 УК ПМР) охраняет не "нормальный уклад" половых отношений в традиционном его понимании, а, исходя из буквы действующего уголовного законодательства, ставит под охрану те же общественные отношения и интересы, которые охраняются нормой об ответственности за изнасилование.

Однако если в изнасиловании речь идет только о половой свободе и неприкосновенности женщины, то при совершении насильственных действий сексуального характера нужно говорить о причинении вреда половой свободе и половой неприкосновенности любого человека. При этом критерии и границы допустимости собственной половой свободы, несомненно, должны определяться потерпевшим лицом - оно и только оно должно определять, страдает ли в результате совершенного с ним деяния его половая свобода.

Действующее законодательство также не дает оснований для утверждений о том, что непосредственным объектом любых насильственных действий сексуального характера (как и изнасилования) являются всегда одновременно и половая свобода, и половая неприкосновенность.

В отличие от изнасилования, данное преступление посягает на половую свободу не только женщин, но и мужчин. В качестве дополнительного объекта посягательства может быть жизнь или здоровье человека. Учитывая повышенную опасность для общества, законодатель прировнял по степени тяжести насильственные действия сексуального характера к изнасилованию.

Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит из совершения виновным актов мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

Из насильственных действий сексуального характера наиболее распространенным является мужеложство, которое представляет собой насильственное половое сношение мужчины с мужчиной путем введения полового члена одного партнера в задний проход другого. Другие формы гомосексуальных действий между мужчинами мужеложством не являются. Не насильственное мужеложство согласно Уголовному кодексу России 1996 года ненаказуемо.

Насильственное лесбиянство – это общение женщины с женщиной в половой сфере с применением насилия, путем соприкосновения их половых органов, а также иные любострастные действия, совершенные руками и другими частями тела. Ненасильственное лесбиянство, в соответствии с УК ПМР года ненаказуемо.

К иным насильственным действиям сексуального характера (кроме насильственного мужеложства и лесбиянства) относятся любые насильственные действия мужчины в отношении женщины или другого мужчины, женщины в отношении мужчины (онанизм и другие развратные действия). Все насильственные действия сексуального характера женщины в отношении женщины охватываются насильственным лесбиянством.

Мужеложство представляет собой способ удовлетворения половой страсти между мужчинами путем введения полового члена одного в заднепроходное отверстие другого.

Лесбиянство также представляет собой способ удовлетворения половой страсти только между женщинами путем соприкосновения их половыми органами, манипуляции с ними при помощи пальцев рук, а также иные действия, совершаемые руками и другими частями тела, преследующие вышеуказанную цель.

Законодатель не расшифровал понятие "иные действия сексуального характера", к которым, по нашему мнению, относятся следующие действия, совершение которых сопряжено с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего:

- введение полового члена мужчины в заднепроходное отверстие женщины;

- оральный секс (любого вида) между мужчинами, между женщинами, между мужчиной и женщиной;

- имитация полового акта путем совершения фрикций половым членом мужчины в промежутке между молочными железами женщины, ее бедрами, плечом и шеей, по поверхности живота;

- имитация акта мужеложства путем введения мужчиной муляжа полового члена в заднепроходное отверстие другого мужчины;

- имитация акта лесбиянства путем введения женщиной муляжа полового члена в половые органы другой женщины, а также в ее заднепроходное отверстие;

- понуждение к совершению указанных действий двумя лицами, когда виновный получает сексуальное удовлетворение от созерцания происходящего.

К иным действиям сексуального характера относятся различные сексуальные действия между мужчиной и женщиной или между мужчинами, кроме естественного полового акта и мужеложства (например, coitus per os - в отношении мужчины или женщины или coitus per anum - в отношении женщины), а также половое сношение мужчины и женщины, совершенное под принуждением со стороны женщины.

В качестве "других лиц", в отношении которых может быть применено насилие или высказана угроза его применения с целью понудить потерпевшего к насильственному совершению акта мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера, могут фигурировать, так же как и в составе изнасилования, родные и близкие потерпевшего, который в данном случае может потерять способность к сопротивлению и покориться воле виновного.

Насильственные действия сексуального характера совершаются только с прямым умыслом. Виновный осознает, что удовлетворяет свои сексуальные потребности путем совершения противоправных действий и желает этого.

Мотивом совершения насильственных действий сексуального характера помимо удовлетворения полового желания может быть желание унизить человеческое достоинство потерпевшего, опозорить в глазах окружающих, заставить в дальнейшем выполнять какие-либо действия под угрозой распространения сведений об имевшем место сексуальном насилии. Возможно, совершение рассматриваемого преступления из соображений мести или хулиганских побуждений.

По нашему мнению, моментом окончания преступления, предусмотренного ст. 129 УК ПМР, будет являться насильственный либо совершенный с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) физический контакт тела виновного (виновной) или его части с телом потерпевшего (потерпевшей) при условии, что такой контакт имеет сексуальный характер, посягает на половую свободу и (или) половую неприкосновенность потерпевшего (потерпевшей), имитирует половое сношение, и в процессе такого контакта происходит воздействие на область половых органов или проникновение в естественные полости тела хотя бы одного из участников сексуального контакта. Проникновение считается оконченным в момент прохождения хотя бы частью полового члена, руки или иного предмета границ естественной полости тела человека, так: для влагалища – это малые половые губы, для анального отверстия – сфинктерное кольцо ануса, для ротовой полости – губы.

Субъектом рассматриваемого преступления является лицо, достигшее 14-ти летнего возраста, причем субъектом мужеложства может быть, только лицо мужского пола, лесбиянства - женского, а иных насильственных действий - как мужчина, так и женщина.

Однако при совершении рассматриваемых преступлений в составе группы мужчины могут выступать и, соответственно, нести ответственность как организаторы, подстрекатели или пособники в случае совершения исполнителями - женщинами актов насильственного лесбиянства, и наоборот, женщины - в случае совершения исполнителями - мужчинами актов насильственного мужеложства, естественно, если те и другие сами в непосредственный сексуальный контакт с потерпевшим не вступали.


ГЛАВА II. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПНЫХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ПОЛОВУЮ СВОБОДУ И ПОЛОВУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ

В виду того, что согласно статистическим данным в 2008 году изнасилования и покушения на изнасилование составили 171 зарегистрированное преступление, и отмечается по сравнению с 2007 г. увеличение числа данного состава преступления на 80,0 % и составляют в структуре насильственной преступности удельный вес - 0,6%. С учетом того, что уголовное законодательство ПМР устанавливает два состава насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность, которые предусматривают общность квалифицированных и особо квалифицированных признаков, считаем необходимым провести анализ квалифицированных и особо квалифицированных признаков изнасилования (ст. 128 УК ПМР), с указанием существенных особенностей применения отдельных признаков ст. 129 УК ПМР.


Информация о работе «Квалифицирующие признаки преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 140676
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95749
2
0

... в достаточной мере учитываются данные о добровольном отказе подозреваемого от изнасилования, хотя ничего не мешало ему довести преступление до конца. Глава 2. Квалификация преступных посягательств на половую свободу и неприкосновенность личности. 2.1.Изнасилование и его квалифицирующие признаки. Изнасилование (статья 131 УК РФ) – половое сношение с применением насилия или угрозы его применения к ...

Скачать
189952
0
0

... выделяет отдельную главу, озаглавленную "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина" (гл. 19). Расположение названной главы в системе преступлений против личности свидетельствует о том, что личность как объект преступлений, ответственность за которые предусмотрена в разд. VII "Преступления против личности", трактуется законодателем в Уголовном кодексе 1996 г. более ...

Скачать
112927
3
0

... соответствующим составам изнасилования, рассмотренным ранее. Изнасилование, как и насильственные действия сексуального характера, является одним из самых опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Насильственные действия сексуального характера хотя и отличается по своим признакам от изнасилования, но также затрагивает интимную сферу жизни человека, а ...

Скачать
185705
1
0

... могут оказать постоянное слежение за ситуацией в области правоприменения (мониторинг), а также криминологическое и уголовно-правовое прогнозирование. В работе освещены такие вопросы как: уголовно-правовая и криминологическая характеристики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в частности история развития уголовного законодательства о преступлениях против ...

0 комментариев


Наверх