МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тюменский юридический институт

кафедра криминологии психологии и педагогики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: Конфликтные ситуации в механизме совершения преступления

Выполнил:

(номер группы, курс, форма обучения

фамилия, инициалы).

Научный руководитель:

(должность, ученая степень,

ученое звание, специальное

звание, фамилия, инициалы)

Дата защиты:

___________________________________

Оценка:

___________________________________

Тюмень 2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

1. Понятие, основные элементы механизма совершения преступления

2. Виды конфликтных ситуаций

3. Роль органов внутренних дел в практике выявления и нейтрализации криминогенных конфликтных ситуаций

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

Актуальность исследуемой проблемы. Традиционная криминологическая модель анализа насильственных преступлений почти не обращает внимания на межличностное взаимодействие между преступником и жертвой, происходящее до совершения преступления. Между тем событию насильственного преступления обычно предшествует последовательность циклов взаимодействия, состоящих из взаимных стимулов и реакций преступника и потерпевшего.

Достаточно определенно по этому поводу высказались западные и отечественные криминологи, занявшиеся не только анализом поведения жертвы, но и уделившие внимание - правда главным образом в теоретическом плане - межличностному взаимодействию преступника и жертвы. Для осознания того, что этим преступлениям, как правило, предшествует конфликтная ситуация, достаточно даже обратиться к формулировкам Уголовного кодекса и традиционно применяемым в отечественной криминологии обозначениям мотивов насильственных преступлений. Такие, например, часто используемые понятия как «месть», «ревность», «злоба» и «неприязнь», имеют прямую связь с конфликтными взаимоотношениями.

С понятием конфликта связаны такие формулировки, как «необходимая оборона» и «превышение пределов необходимой обороны», «сильное душевное волнение, вызванное противозаконными действиями потерпевшего», «сопротивление представителю власти или иным гражданам, пресекающим противоправные действия», «воспрепятствование правомерной деятельности потерпевшего, связанной с выполнением им служебного или общественного долга» и т.п. Известно, что хулиганским действиям обычно предшествует тот или иной повод со стороны потерпевшего, и их, как правило, ошибочная квалификация в процессе следствия или в суде в качестве «беспричинных» чаще всего связана лишь с явной несоразмерностью повода и ответных действий.

Многими эмпирическими исследованиями причин насильственных преступлений установлено, что им чаще всего предшествуют различного рода скандалы, ссоры, бытовые неурядицы, заметные неприязненные отношения. Обобщение значительного числа фактов насильственных проявлений в обществе позволяет прийти к выводу, что межличностный конфликт является источником большинства случаев применения насилия.

Между тем, значение анализа механизма преступного поведения имеет важный практический и теоретический аспект, так как позволяет установить причины и условия, способствующие совершению преступления, а также позволяет определить меры, способные предотвратить преступление, изменить направленность личности правонарушителя.

Причем, поведение человека становиться антиобщественным и противоправным не в какой-то определенной точке данной причинной цепочки – антиобщественный характер поступка складывается постепенно, и «критическая точка» развития, после которого поведение приобретает явно преступный характер, может быть расположена в самых различных звеньях рассматриваемого механизма. Поэтому рассмотрение роли конфликтных ситуаций в механизме преступлений является актуальным как в практическом так и в теоретическом плане.

Изучению вопросов механизма преступного поведения, криминогенной ситуации и роли жертвы в механизме преступного поведения в нашей стране посвятили свои исследования такие авторы как Задорожный В. И., Кочин А.А., Кудрявцев В.Н., Полубинский В. И. , Ривман В.Д., и другие.

Цели исследования состоит в анализе механизма преступного поведения и роли в нем конфликтной ситуации.

Основными задачами работы являются:

1.  Рассмотреть понятие, основные элементы механизма совершения преступления.

2.  Проанализировать существующие виды конфликтных ситуаций.

3.  Обозначить место и роль органов внутренних дел в практике выявления и нейтрализации криминогенных конфликтных ситуаций.

Структура работы состоит из введения, трех параграфов, списка использованной литературы и приложения к работе. В первом параграфе рассматриваются понятие, основные элементы механизма преступного поведения. Второй параграф работы посвящен рассмотрению существующих видов конфликтных ситуаций. В третьем параграфе анализируется место и роль органов внутренних дел в практике выявления и нейтрализации криминогенных конфликтных ситуаций.

 



Информация о работе «Конфликтные ситуации в механизме совершения преступления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 34725
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39389
0
0

... физически невозможно или чревато для преступника скорым разоблачением. Однако этот вопрос отдельно рассматривается другим разделом криминологии. 3.   Роль конкретной жизненной ситуации в механизме преступного поведения.       Ситуация – это влияющая на поведение человека в данный момент совокупность обстоятельств, как способствующих, так и препятствующих преступлению, либо нейтральных. ...

Скачать
122070
0
0

... несовершеннолетних и конкретных обстоятельств дела планируются меры по устранению «утечки» информации, особенно показаний участников группы, исключению возможной расправы с подростками, дающих правдивые показания. В ходе расследования преступлений, совершенных группой несовершеннолетних, планируются мероприятия, направленные на дезорганизацию рефлексивных связей между участниками этой группы. ...

Скачать
142487
0
2

... , воспитателями, в учебе и труде, затрудняющий приобретение необходимой информации и социального опыта. ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ   2.1.Предварительный этап расследования и особенности возбуждения уголовного дела Качество и эффективность расследования по делам несовершеннолетних во многом определяется своевременностью ...

Скачать
130043
0
0

... (уголовного преследования), используя для этого все процессуальные возможности, предоставленные ему законом. § 2. Психологические особенности формирования показаний потерпевшего Для наиболее полной и объективной оценки роли показаний потерпевшего как доказательства по уголовному делу необходимо четко представлять себе механизм формирования представлений потерпевшего о случившемся, так как ...

0 комментариев


Наверх