2.3 Алгоритм диагностики технического состоя­ния блока питания видеомонитора EGA

когда монитор на работает, прежде всего проверяем бок питания монитора. Если не выполняются какие либо функции, прежде всего проверяем напряжение, подаваемое в схему из блока питания.

Алгоритм составлен для использования на рабочем месте ремонтника.

Диагностировать неисправность блока питания несложно с помощью мульти-метра марки М890.

а) диагностика технического состояния блока питания видеомонитора EGA начинается со старта на холостом ходу, т.е. без нагрузки. Проверяем напряжение на


выходе UBbIX, если оно есть и соответствует норме, значит работа по диагностике технического состояния блока питания закончена.

б) если выходные напряжения отсутствуют. Визуальная проверка на отсутст­
вие замыканий между дорожками платы, обрыв дорожек. Замерить напряжение на
конденсаторе С9. Если напряжение на С9 есть, то неисправность надо искать в ав­
тогенераторе.

в) если выходные напряжения отличаются от номинальных, попытаться их
выставить подстроечным резистором R22, если это не удается, то проверяем ис­
правность стабилитрона D21, транзистора Q3 и оптопары IC-1, конденсатора С25 и
Q2,D12.

Проверка узла стабилизации.

-  закоротить D11, если выходные напряжения уменьшаются, то Ql, D12, С14
исправны;

-  закоротить коллектор-эммитер транзистора Q3, если выходные напряжения
уменьшились, то оптопара IC-1 исправна, если нет, то неисправна последняя, либо
стабилитрон D21;

-  закоротить стабилитрон D21, если напряжение уменьшилось, то Q3 испра­
вен, а если не уменьшилось, то последний вышел из строя;

г) если выходные напряжения близки к нулю. Скорее всего сработала защита
от перенапряжений на элементах D16, TS1. Причины:

-  неисправен стабилитрон - D16;

-  неисправен тиристор - TS1;

-  пробой конденсаторов фильтра (выпаивать и проверять);

-  не работает узел стабилизации (см. предыдущий пункт).

д) если отсутствует напряжение на каналах К2 или КЗ (узел стабилизации ра­
ботает) Обрыв диодов D17, D19.

е) если выходные напряжения нулевые. Не работает преобразователь:

- проверить предохранитель; поставили предохранитель, включили в сеть,
предохранитель снова сгорел. Проверяем исправность транзистора Q1, Если он ис­
правен, то проверить конденсаторы С9 и СЮ. Если они исправны, а предохранитель


горит - проверите исправность диодов D1-D4. Если и они исправны, а предохрани­тель все равно горит - проверить, исправность дросселя L1 и конденсаторов СЗ-С5 (менее вероятно).

ж) если предохранитель целый, но выходные напряжения нулевые.

-  автогенератор не работает - вышел из строя Q1;

-  может быть обрыв в первичной обмотке трансформатора, или обрыв в цепи
обратной связи;

-  обрыв диодов Dl- D4 - проконтролировать напряжение на конденсаторе С8
и, если его нет - ставим новые диоды;

-  неисправен Q2 (закорочен или пробит) или пробит диод D12:

-  самый редкий случай - межвитковое замыкание в трансформаторе, но как
показывает практика, такая ситуация может возникнуть.

Если все элементы исправны, а напряжение на выходе нулевое - проверьте исправность тумблера.

2.4 Техническое предложение по оснащению ра­бочего места ремонтника

Процесс ремонта вычислительных машин предполагает использование мини­мального набора инструментов для разборки, замены электронных компонентов, устранения дефектов печатной платы. В такой набор входят различные отвертки, гаечные ключи, бокорезы, плоскогубцы, принадлежности для пайки.

Современные вычислительные машины имеют конструкцию, содержащую минимальное количество крепежных деталей. Как правила, для разборки и сборки вычислительной машины достаточно одной отвертки с крестовым наконечником, но для других операций, например настройки, замены транзисторов и т.д. могут по­надобится и другие инструменты.

В рекомендуемы набор отверток должны входить (крестовая и прямая) дли­ной 350-400 мм и диаметром 5 мм, две длиной 150 мм и диаметром 3 мм, а также маленькие (диаметром 2-2,5 мм) для настройки миниатюрных подстроечных кон-


денсаторов. Для исключения случайных замыканий на плате отвертки для настрой­ки желательно изолировать трубкой, оставив незакрытым только саамы конец. Все отвертки, особенно силовые, должны иметь хорошую заточку, чтобы не портить шлицы на винтах.

Полезно иметь набор торцевых ключей с удлинителями. Это может особенно помочь при ремонте вычислительных машин старых конструкций или отечествен­ных. Для обрезки и формовки выводов деталей необходимо использовать бокорезы и малые плоскогубцы (длинногубцы) с прямыми и изогнутыми концами.

Следует в комплект инструмента включить также вакуумный отсос для уда­ления остатков припоя при выпаивании транзисторов и микросхем из платы. В не­обходимый для ремонта вычислительных машин комплект рекомендуется включить еще защитные очки, которые необходимо использовать при первых включениях вычислительной машины после ремонта, когда нет уверенности в нормальных ре­жимах работы отдельных деталей. Например, при пробое ключевого транзистора блока питания может треснуть его пластиковый корпус и осколки попасть в глаза.

Следует предусмотреть также средства для детального просмотра печатной платы и деталей. Такие как лупы различного увеличения и, возможно, небольшой микроскоп с увеличение 20—40 раз.

В качестве основных контрольно-измерительных приборов при проведении ремонтных работ необходимо использовать тестер и осциллограф. Тестер (мульти-метр) должен обеспечивать измерение постоянного напряжения в пределах до 100 В, переменного напряжения до 750 В, постоянного тока до 1 А., а также измерение сопротивлений от 1 Ом до 1000 кОм. Точность измерений не должна быть хуже 2-3%, а входное сопротивление прибора - не менее 1 МОм. Таким требованиям удов­летворяют цифровые мультиметры как отечественного производства, например «Электроника ММЦ-01», так и многие импортные.

К комплекте мультиметра необходимо иметь высоковольтный щуп для изме­рения напряжений до 30 кВ, так как контроль ускоряющего напряжения электрон­но-лучевой трубки в процессе ремонта обязателен во избежание повышенного рент­геновского излучения от электронно-лучевой трубки при напряжении более 25 кВ.


Высоковольтный щуп не следует пытаться сделать самому, так как он должен быть выполнен из специальных резисторов с распределенным по длине сопротив­лением, обеспечивать высокую точность и безопасность измерений.

Осциллограф в процессе ремонта вычислительных машин используется для наблюдения и контроля сигналов в узлах строчной, кадровой развертки, а также в блоке питания. Требования к осциллографу невысокие: полоса частот - до 10 МГц, времена развертки - от 100 не/дел до 0,1 с/дел, чувствительность для измерения на­пряжений от 10 мВ до 100 В.

Хорошо зарекомендовал себя в работе цифровой запоминающий осциллограф типа С8-19, который имеет компактное исполнение из-за жидкокристаллического экрана. Кроме того, наличие памяти позволяет анализировать форму сигналов на экране после выключения вычислительной машины.

В комплекте с осциллографом необходимо иметь кабели с удобными нако­нечниками для подключения к схеме и делитель напряжения 1:10. Осциллограф С 8-19 имеет входной переключатель чувствительности до 50 В/дел, что с внешним де­лителем 1:10 позволяет контролировать сигналы размахом до 2 кВ и проверять им­пульсное напряжение на коллекторе строчного транзистора.



Информация о работе «Разработка методика диагностики технического блока питания видеомонитора EGA»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 56103
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
55056
17
1

... 1Kb/сек. Скорость записи прошивки в ПЗУ 0.5Kb/сек. Тестирование программатора 13 сек 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 3.1. Оценка издержек на разработку программного интерфейса для программатора ПЗУ 3.1.1 Статья I. Материальные ресурсы Статья I включает стоимость всех видов сырья и материалов, расходуемых на изготовление продукции, а также транспортно-заготовительные расходы. ...

Скачать
107031
15
25

... грн.: . Расходы на использование ЭВМ при разработке, грн. (см. формулу 3.3): г) Расчет технологической себестоимости создания КД Расчет технологической себестоимости создания КД усовершенствованной видеокарты проводится методом калькуляции расходов (таблица 3.4). Таблица 3.4 - Калькуляция технологических расходов на создание КД изделия № п/п Наименование статей ...

0 комментариев


Наверх