4.2 Электробезопасность при эксплуатации тех­нических средств

При проведении наладочных и профилактических работ, а также в процессе эксплуатации вычислительного оборудования ВЦ человек может прикоснуться к находящимся под напряжением проводникам электрического тока. В этом случае через тело человека будет протекать ток, который может вызвать нарушение жиз­недеятельных функций организма (потеря сознания, остановка дыхания или пре­кращения работы сердца). Такое поражение организма называют электрическим ударом.

Характер воздействия и тяжесть поражения человека зависти от многих факто­ров, таких как сила, длительность воздействия тока, его род, пути прохождения и др.

Электробезопасность представляет собой систему организационных и техни­ческих мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опас-


ного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного по­ля и статического электричества.

Повышение частоты питающего напряжения электроустановок применяют как одну из мер электробезопасности. Окружающая среда оказывает дополнитель­ное влияние на условия электробезопасности. Степень поражения электрическим током во многом зависит от плотности и площади контакта человека с токоведущи-ми частями. Во влажных помещениях с высокой температурой или в наружных электроустановках складываются неблагоприятные условия, при которых площадь контакта человека с токоведущими частями увеличивается.

При оценке условий электробезопасности в электроустановках и разработке защитных мероприятий необходимо определить не только допустимые значения силы тока для человека, но и допустимые напряжения прикосновения при включе­нии его в электрическую цепь, которые будут зависеть от электрического сопротив­ления тела человека.

Наиболее тяжелым является двухполюсное прикосновение человека к токове-дущим частям, когда независимо от вида сети и рода тока сила тока, протекающего через тело человека, достигает предельного значения. В этом случае единственной мерой, повышающей безопасность обслуживающего персонала, может быть пони­жение рабочего напряжения установки. К техническим мероприятиям, направлен­ным на обеспечение безопасности обслуживающего персонала при работе в дейст­вующих электроустановках, относятся: производство отключения; вывешивание предупредительных плакатов; ограждение места работы; проверка отсутствия на­пряжения, положения заземления.

Производство отключения: при работах с полным или частичным снятием на­пряжения токоведущие части, на которых выполняются работы, а также к которым возможно прикосновение при работе, отключают.

Вывешивание предупредительных плакатов, ограждение места работы: плака­ты вывешивают с целью предупреждения ошибочных действий обслуживающего персонала, случайной подачи напряжения на работающих.

Проверка отсутствия напряжения: такая проверка осуществляется перед нача-


лом всех видов работ в электроустановках со снятием напряжения, отсутствие на­пряжения проверяет допускающий.

Заземление применяют для защиты работающих от поражения электрическим током в случае ошибочной подачи напряжения.

Основными техническими средствами, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются: защитное заземление, зануление, выравнивание по­тенциалов, защитное отключение, электрическое разделение сети, малое напряже­ние, ограждение и блокировка, изоляция токоведущих частей, применение повы­шенной частоты и электрозащитные средства.

4.3 Мероприятия по противопожарной технике

Пожары в вычислительных центрах представляют особую опасность, так как сопряжены с большими материальными потерями. Характерная особенность ВЦ -небольшие площади помещений. Как известно, пожар может возникнуть при взаи­модействии горючих веществ, окислителя и источника зажигания. В помещениях ВЦ присутствуют все три основные фактора, необходимые для возникновения по­жара. Горючими компонентами на ВЦ являются: строительные материалы для аку­стической и эстетической отделки помещений, перегородки, двери, полы, изоляция силовых, сигнальных кабелей и др.

Для отвода теплоты от ЭВМ в производственных помещениях ВЦ постоянно действует мощная система кондиционирования. Кондиционирование воздуха осуще­ствляется и во вспомогательных и в служебно-бытовых помещениях. Поэтому ки­слород, как окислитель процессов горения, имеется в любой точке помещений ВЦ.

Источниками зажигания могут оказаться электронные схемы, приборы при­меняемые для технического обслуживания, устройства электропитания, кондицио­неры воздуха, где в результате различных нарушений образуются перегретые эле­менты, электрические искры и дуги, способные вызвать загорание горючих мате­риалов.

Кабельные линии являются наиболее пожароопасным местом. Наличие горю­чего изоляционного материала, разветвленность и недоступность делают кабельные


линии местом наиболее вероятного возникновения и развития пожара. Для пониже­ния воспламенения и способности распространять пламя кабели покрывают огне­защитными покрытиями.

При ремонтно-профилактических работах используют различные горючие и легковоспламеняющиеся материалы, переносную электроаппаратуру, электродрели, паяльники и др. Появляются дополнительные источники зажигания, что создает по­вышенную опасность возникновения пожара, поэтому при таких работах необхо­димо строго соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Рабочее ме­сто стола электромеханика покрывают плитой из негорючего диэлектрического ма­териала.

Промывку деталей, ячеек и других объемных устройств горючими жидкостя­ми следует проводить в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. Хранить горючие жидкости необходимо в металлическом ящике или сейфе в количествах, не превышающих сменную норму.

В машинных залах допускается хранение только оперативных носителей, ко­торые необходимы для нормальной работы. Все неиспользуемые в данный момент носители информации должны находится в специальных несгораемых металличе­ских шкафах.

К первичным средствам тушения пожаров предназначенным для локализации небольших возгораний, относятся пожарные стволы, внутренние пожарные водо­проводы, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла и тому подобное.

В зданиях пожарные краны устанавливаются в коридорах, на площадях лест­ничных клеток и входов. Вода используется для тушения пожаров в помещениях.

Применение воды в машинных залах, хранилищах носителей информации, помещении контрольно-измерительных приборов виду опасности повреждения или полного выхода из строя дорогостоящего электронного оборудования возможно в исключительных случаях, когда пожар угрожает принять крупные размеры. При этом количество воды, подаваемой на тушение, должно быть минимальным, а уст­ройства ЭВМ необходимо защищать от попадания воды, накрывая их брезентом или полотном.


Для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения широко приме­няются огнетушители.

Все работы по отключению электроустановок, использованию огнетушите­лей, приведению в действие установок, газового тушения пожара должны выпол­няться с соблюдением правил техники безопасности.

4.4 Монтаж и наладка оборудования

при монтаже радиоэлектронного оборудования применяется исправный инст­румент, работающий при малом напряжении.

Про монтаже схем недопустимы: проверка на ощупь наличия напряжения и нагрева токоведущих частей схемы; применение для соединения блоков и приборов провода с поврежденной изоляцией; производство пайки деталей в оборудовании, находящемся под напряжением; измерение напряжений и токов переносными при­борами с неизолированными проводами и щупами; замена предохранителей во включенном оборудовании.

Наладка малогабаритного радиоэлектронного оборудования может произво­дится наладчиком, имеющим достаточную производственную квалификацию и группу по технике безопасности не ниже IV, в присутствии второго лица, с группой не ниже III.

Для наладки малогабаритного радиоэлектронного оборудования организуется рабочее место: специально оборудованный рабочий стол и свободная часть площа­ди около него, предназначенная для размещения налаживаемого оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры и нахождения самого наладчика.

На каждом рабочем месте одновременно налаживается одно единица обору­дования.

При измерении параметров электрической схемы с помощью контрольно-измерительной аппаратуры разрешается извлекать налаживаемое оборудование из корпуса, снимать обшивку в местах подключения контрольно-измерительной аппа­ратуры и замыкать накоротко блокировку.

При этом выполняются следующие требования безопасности:


-  все подготовительные работы, присоединение контрольно-измерительной
аппаратуры производятся после снятия напряжения и проверки отсутствия остаточ­
ных зарядов;

-  до подачи напряжения металлические корпуса контрольно-измеритель-ной
аппаратуры и радиоэлектронного оборудования заземляются.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Глазенко Т.А., Прянишников В.А. Электротехника и основы электроники. -
М: Высшая школа, 1996.

2.  источники вторичного электропитания / Под ред. Ю.И. Конева. -М.: Радио
и связь, 1983.

3.  Источники электропитания РЭА / Под ред. Г.С. Найвельта. -М.: Радио и
связь.

4.  Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. -М.: Инфра - М, 2001.

5.  Марголис А. Поиск и устранения неисправностей в персональных компью­
терах. -Киев: диалектика, 1994.

6.  Прянишников В.А. Электроника. -С-Пб.: Корона принт, 2000.

7.  Ромаш Э.М. Источники вторичного электропитания радиоэлектронной ап­
паратуры. —М.: Радио и связь, 1981.

8.  Учебное пособие - Охрана труда в вычислительных центрах. -М.: Маши­
ностроение, 1985.

9.  Экономика предприятия // Под ред. В.Я. Горфинкеля. -М.: Банки и биржи.
Юнити, 2000.

10 Бас А.А. и др. Источники вторичного электропитания. -М.: Радио и связь. 1987.

11.  Мкртчан Ж.А. Электропитание ЭВМ. / -М.: Энергия, 1980.

12.  Букреев С.С. и др. Источники вторичного электропитания. -М.: Радио и
связь. 1983.


Информация о работе «Разработка методика диагностики технического блока питания видеомонитора EGA»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 56103
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
55056
17
1

... 1Kb/сек. Скорость записи прошивки в ПЗУ 0.5Kb/сек. Тестирование программатора 13 сек 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 3.1. Оценка издержек на разработку программного интерфейса для программатора ПЗУ 3.1.1 Статья I. Материальные ресурсы Статья I включает стоимость всех видов сырья и материалов, расходуемых на изготовление продукции, а также транспортно-заготовительные расходы. ...

Скачать
107031
15
25

... грн.: . Расходы на использование ЭВМ при разработке, грн. (см. формулу 3.3): г) Расчет технологической себестоимости создания КД Расчет технологической себестоимости создания КД усовершенствованной видеокарты проводится методом калькуляции расходов (таблица 3.4). Таблица 3.4 - Калькуляция технологических расходов на создание КД изделия № п/п Наименование статей ...

0 комментариев


Наверх