1.2 Количественная оценка моментов и сил сопротивления
Принимая во внимание, что в задании на курсовое проектирование имеются данные только по жесткости канатов, можно представить механическую систему лифта как двухмассовую систему. При этом при рассмотрении возьмем случай, когда кабина находится внизу. Принимаем, что в состав J1 входит масса электродвигателя, редуктора и ведущего шкива. По заданию на курсовое проектирование:
J1 = 1,25*JДВ.
В состав второй массы следует внести массу кабины и канатов:
J2 = JК.ПР. + JКАБ.ПР.,
Где JК.ПР. – приведенный к валу двигателя момент инерции канатов;
JКАБ. ПР. – приведенный к валу двигателя момент инерции кабины.
Момент инерции канатов, приведенный к валу двигателя:
JК.ПР. = ,
где RПР – радиус приведения.
Радиус приведения определяется по формуле:
RПР = .
RПР = = 0,0437 м.
JК.ПР. = = 1,61 кг*м2.
Найдем приведенный к валу двигателя момент инерции загруженной кабины:
JКАБ.ПР. = .
JКАБ.ПР. = = 3,43 кг*м2.
Суммарный момент инерции второй массы:
J2 = 1,61 + 3,43 = 5,04 кг*м2.
Суммарная жесткость канатов между массами J1 и J2 может быть определена исходя из следующих выражений при паралельно-последовательном соединении элементов жесткости 1 метра каната.
При последовательном соединении:
= S.
При параллельном соединении:
СS = SСК.
Приведение жесткости к валу двигателя:
СПР = СК*RПР2.
Жесткость каната длиной Н:
= 70*.
= 70*.
С70 = 30428,57 Н/м.
Жесткость 4 параллельных ветвей канатов:
С470 = К2*С70.
С470 = 4*30428,57 = 121714,28 Н/м.
Приведенная к валу двигателя жесткость С12:
С12 ПР. = 121714,28*0,04372 = 232,43 Н/м.
Принимая во внимание, что на данном этапе не известен момент инерции двигателя, и поэтому, невозможно определить момент инерции первой массы, условно примем, что:
JS =J1 + J2 = J2.
JS = 5,04 кг*м2.
Динамический момент в переходных режимах опеределяется по формуле:
МДИН = JS*E,
Где E – угловое ускорение.
E = .
E = = 68,64 с-2.
МДИН = 5,04*68,64 = 345,99 Н*м.
Статический момент при подъеме кабины:
МС = .
Статический момент при опускании кабины:
МС = .
В процессе работы возможны два различных режима загрузки: с пустой кабиной; с загруженной кабиной. Принимая это во внимание, найдем моменты нагрузки для различных режимов.
Подъем пустой кабины:
МСПП = = 606,87 Н*м.
Подъем груженой кабины:
МСПГ = = 907,74 Н*м.
Опускание пустой кабины:
МСОП = = 438,46 Н*м.
Опускание груженой кабины:
МСОГ = = 655,84 Н*м.
По полученным значениям построим механическую характеристику механизма (рисунок 1.3).
По полученным значениям МС и МДИН строим нагрузочную диаграмму и тахограмму за цикл работы (рисунок 1.4). Для упрощения приведем только два отрезка (подъем и опускание груженой кабины, как наиболее тяжелых режима).
Для построения нагрузочной диаграммы найдем моменты, действующие в динамических режимах:
МСПГ + МДИН = 907,74 + 345,99 = 1253,73 Н*м.
МСПГ – МДИН = 907,74 – 345,99 = 561,75 Н*м.
МСОГ + МДИН = 655,84 + 345,99 = 1001,83 Н*м.
МСОГ – МДИН = 655,84 – 345,99 = 309,85 Н*м.
Рассчитаем эквивалентный момент нагрузки по формуле:
МЭКВ = Ö .
МЭКВ = Ö
= 1173,62 Н*м.
Определим продолжительность включения двигателя:
ПВР = *100%.
ПВР = *100% = 24,31%.
Произведем перерасчет на стандартное значение ПВСТ = 100%.:
МЭКВ(ПВСТ) = МЭКВ*Ö .
МЭКВ(100%) = 1173,52*Ö = 578,65 Н*м.
Расчетная скорость электродвигателя:
wДВ = .
wДВ = = 57,18 с-1.
Расчетная мощность двигателя:
РРАСЧ = К*МЭКВ(100%)*wДВ,
Где К = 1,1 – коэффициент запаса по динамике.
РРАСЧ = 1,1*578,65*57,18 = 36395,9 Вт.
... , необходимых для осуществления проектного решения. СНиП 11-01-95 “Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений”. Проект состоит из технологической и строительно-экономической частей. Экономическое обоснование технологической части выполняется инженерами-технологами и экономистами-технологами, а ...
... укладкой ее в дело, поверхность сборной плиты днища должна быть очищена от пыли и грязи, пропескоструена и промыта водой. 1.7.8 Генеральный план Генеральный план средней школы на 1000 мест в городе Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области разработан на основании: архитектурно-планировочного проекта строительства средней школы на 1000 мест с государственным языком обучения в 14 жилом ...
... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...
... в строительстве. Раздел предусматривает основные решения и организационно-технические мероприятия по монтажу конструкций шатра покрытия здания 2-го этапа строительства спортивного комплекса «Ледовый дворец» в г. Коломна Московской области. На период производства работ предусматривается использование для нужд строительства временных и постоянных автодорог, сетей электроэнергии и водоснабжения. ...
0 комментариев