Оглавление

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки инвестиционных рисков

1.1 Понятие, сущность и виды инвестиционных рисков. Классификация рисков инвестиционной деятельности

1.2 Риски реального инвестирования (проектные риски)

1.3 Источники информации, необходимой для оценки рисков

1.4 Методы учета факторов риска и неопределенности при оценке эффективности инвестиционных проектов

Глава 2.Оценка стратегического потенциала ООО «Ситис»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ситис»

2.2 Изучение, анализ и прогнозирование ситуации на рынке

2.3 Технико-экономический и финансовый анализ деятельности ООО «Ситис»

Глава 3. Совершенствование деятельности ООО «Ситис» на основе разработки инвестиционного проекта

3.1 Общая характеристика инвестиционного проекта

3.2 Особенности оценки эффективности инвестиционного проекта ООО «Ситис» с учетом факторов неопределенности и риска

3.3 Оценка эффективности инвестиционного проекта

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

 

Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Значение анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности очень важно. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Весьма часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

Цель данной работы – изучение теоретических и практических основ оценки инвестиционных рисков.

Исходя из цели в данной дипломной работе необходимо решить следующие задачи:

1.  Определить основные понятия инвестиционных рисков и их классификацию;

2.  Рассмотреть риски реального инвестирования;

3.  Определить основные источники информации для измерения и оценки инвестиционных рисков;

4.  Изучить основные методы учета факторов риска и неопределенности при оценке эффективности инвестиционных проектов;

5.  Дать оценку стратегического потенциала ООО «Ситис»;

6.  Разработать инвестиционный проект по повышению качества предоставляемых услуг;

7.  Провести оценку эффективности инвестиционного проекта по созданию ООО «Ситис» с учетом неопределенности и риска.

Предметом данной работы являются основные направления и методики оценки инвестиционных рисков.

В качестве объекта в данной дипломной работе выбрано предприятие ООО «Ситис».

При написании дипломной работы использовались учебники, учебные пособия и монографии ученых экономистов, в том числе: Г.С.Староверовой, А.Ю.Медведевой, И.В.Сорокиной, И.А.Бузовой, М.В.Чиненова, М.И.Римера, А.Д.Касатова, И.А.Бланка, И.В.Липсица, В.В.Коссова, В.В.Ковалева, Г.П.Подшиваленко, Н.В.Хохлова, Н.И.Лахметкиной, М.В.Макаровой и других, а также различные статьи из периодических изданий и Интернет.

В первой главе освещены вопросы, касающиеся понятия, сущности и видов инвестиционных рисков, классификации рисков инвестиционной деятельности и особенно рисков реального инвестирования, измерения, анализа и оценки инвестиционных рисков, методов учета факторов риска при оценке эффективности инвестиционных проектов.

Во второй главе проведен анализ стратегического потенциала ООО «Ситис».

В третьей главе дипломной работы рассмотрены основные моменты разработки инвестиционного проекта.


Глава 1. Теоретические основы оценки инвестиционных рисков   1.1 Понятие, сущность и виды инвестиционных рисков. Классификация рисков инвестиционной деятельности

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. Риск имеет место тогда, когда некоторое действие может привести к нескольким взаимоисключающим исходам с известным распределением их вероятностей. Если же такое распределение неизвестно, то соответствующая ситуация рассматривается как неопределенность.

Неопределенность является фундаментальным свойством рыночной экономики. Отсутствие достоверной и однозначной информации делает поведение субъектов экономики многовариантным, причем каждый из вариантов реализуется с определенной степенью вероятности. Следовательно, реальные рыночные процессы носят вероятностный характер.

Оценка долгосрочных инвестиций всегда базируется на прогнозах предстоящих денежных потоков, а прогнозные оценки никогда не бывают абсолютно достоверными. Это может быть следствием как внешних непредсказуемых обстоятельств, так и свойств самого проекта. Чем крупнее проект и больше срок его осуществления, тем значительнее могут быть ошибки прогнозов. Будущие доходы от проекта дальше отстоят во времени от начала его реализации (чем инвестиций в него), поэтому сопряжены с большим риском и неопределенностью.

Таким образом, под неопределенностью понимается неполнота и неточность информации об условиях и параметрах реализации инвестиционного проекта. Различают три разновидности неопределенности:

·  неполнота информации (незнание всего, что может повлиять на деятельность организации);

·  случайность;

·  неопределенность противодействия (непредсказуемое поведение конкурентов и заказчиков продукции).

Неопределенность, в свою очередь, порождает неблагоприятные ситуации, характеризуемые понятием «риск» (то есть возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери). Существование риска связано с невозможностью с точностью до 100% прогнозировать будущее. Исходя из этого, следует выделить основное его свойство: риск имеет место только по отношению к будущему и неразрывно связан с прогнозированием и планированием, а значит, и с принятием решений вообще.

Риском называется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации инвестиционного проекта неблагоприятных ситуаций и последствий (например, снижение доходов, рост инфляции и так далее). Общий риск – сумма всех рисков, связанных с осуществлением данных инвестиций. Под инвестиционным риском понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь вследствие неопределенности условий инвестиционной деятельности.

Возможное отношение к риску может быть представлено так называемым профилем риска, который различается для склонных к риску, безразличных к риску и избегающих риска (Приложение 1).

Существуют пути ослабления влияния риска. Во-первых, это рисковые премии, которые представляют собой различные надбавки, выступающие в виде платы за риск. Во-вторых, - управление риском, которое осуществляется на основе различных приемов, например, диверсификация (распределение общей инвестиционной суммы между несколькими объектами).

Риска можно избежать, то есть просто уклониться от решения, связанного с риском. Однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли.

Реализация большинства инвестиционных проектов на любом фондовом рынке сопряжена с существенным риском потери части или даже всего вложенного капитала, причем риск потерь тем выше, чем выше уровень ожидаемого от инвестиций дохода. В связи с этим крайне важно иметь четкое представление о той системе рисков, которые можно назвать инвестиционными рисками, и которая вбирает в себя все риски, присущие инвестиционной деятельности в целом. Виды инвестиционных рисков многообразны.

Инвестор должен принимать во внимание следующий общепринятый набор инвестиционных рисков:

·  производственный риск

·  коммерческий риск

·  финансовый риск

·  риск ликвидности

·  риск обменного курса

·  политический риск.

Производственный риск отражает возможность изменения будущих доходов компании по причинам изменения объемов производства, технологических простоев.

Анализ существенности данного риска проводится путем определения величины потенциального ущерба в результате реализации какого-либо из сценариев производства, а также вероятности реализации данного варианта. В каждом конкретном случае рассматриваются свои сценарии, выбор которых определяется наиболее существенными факторами, определяющими производственную деятельность.

Коммерческий риск включает в себя неопределенность с объемами реализации продукции и потребностью рынка в данном товаре/услуге. Делается прогноз наиболее вероятного изменения рынка и рассчитывается влияние данного изменения на платежеспособность предприятия, а также вероятность реализации данного изменения.

Деловой риск - это риск, определяемый спецификой того вида деятельности, в который вовлечена компания.

Каждая компания подвержена влиянию условий, складывающихся в ее отрасли (на ее рынке), что проявляется в снижении спроса или цены на продукцию, увеличении затрат, действиях конкурентов, принятиями органами власти нормативных актов, касающихся социальных и экономических сторон хозяйственной деятельности. Это может вызывать неуверенность относительно будущего потока доходов компании и, следовательно, неуверенность инвесторов в получении дохода от инвестиций в эту компанию. В качестве компенсации за риск, вызванный условиями основной деятельности компании, инвестор может затребовать дополнительную премию, величина которой зависит от условий рынка, на котором эта компания действует.

Финансовый риск изучается с целью измерить степень влияния возможных ценовых отклонений в статьях доходов и расходов предприятия на его платежеспособность.

Риск ликвидности определяется условиями вторичного рынка инвестиций.

Ликвидностью называется способность быстро продать или купить активы без существенной потери в цене. Чем более затруднительным может быть проведение операции покупки/продажи, тем выше величина риска ликвидности. Увеличение неопределенности в отношении того, насколько быстро инвестиции могут быть проданы, а также вероятности их продажи со значительной уступкой в цене повышает риск ликвидности. Инвесторы, неуверенные в возможности легко реализовать приобретаемые инвестиции, потребуют дополнительную премию, чтобы компенсировать этот риск.

Риск обменного курса несет инвестор, приобретающий ценные бумаги, номинированные в валюте иностранного государства.

Риск, который несет инвестор, работающий с ценными бумагами по всему миру, гораздо выше, чем риск инвестора, приобретающего и продающего бумаги на внутреннем рынке одной страны. Иностранный инвестор, покупающий акции российского предприятия, номинированные в рублях, должен оценивать не только неопределенность относительно предполагаемых рублевых доходов, но и неопределенность будущего обменного курса. Чем более подвержен колебаниям валютный курс, тем выше неопределенность в его будущем значении, а значит выше степень риска обменного курса. Повышение степени риска приводит к увеличению премии за риск, требуемой инвестором.

Политический риск - это риск, вызванный возможностью значительных изменений в политической или экономической сферах страны.

Страна со стабильной политико-экономической системой имеет небольшую степень политического риска (Россию относят к странам с высоким политическим риском).

Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией рисков, в соответствии с которой они распределяются на отдельные группы по определенным признакам. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Существуют различные взгляды на классификацию рисков, однако большинство экономистов выделяют среди важнейших типологических признаков деления рисков такие, как: период инвестирования, организационная форма, региональный признак, источники финансирования, масштаб проявления рисков, степень управляемости и так далее (Приложение 2). В соответствии с этими классификационными признаками выделяют основные виды рисков.



Информация о работе «Инвестиционные риски и способы их оценки на примере ООО "Ситис"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 123228
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх