2.2 Организация и особенности тушения пожаров на объектах с наличием радиоактивных веществ

Тушение пожаров и ликвидация аварий на объектах с наличием радиоактивных веществ должны проводиться под индивидуальным радиационным контролем по специальному допуску, в котором определяются предельная продолжительность работы, дополнительные средства защиты, фамилии участников и лица, ответственные за выполнение работ.

При тушении пожаров на РОО необходимо:

-  Включить в состав оперативного штаба главных специалистов объекта и службы дозиметрического контроля;

-  Установить вид и уровень радиации, границы опасной зоны и время работы личного состава на различных участках зоны. Допустимое время работы в смене определяется согласно федеральному законодательству по радиационной безопасности. Режим работы подразделений ГПС определяется руководителем тушения пожара (РТП);

-  Приступить к тушению пожара только после получения письменного разрешения администрации предприятия, в том числе и в нерабочее время;

-  По согласованию с администрацией объекта выбрать огнетушащие средства;

-  При необходимости обеспечить личный состав специальными медицинскими препаратами;

-  Организовать через администрацию объекта дозиметрический контроль, пункт дезактивации, санитарной обработки и медицинской помощи личному составу;

-  Обеспечить тушение открытых технологических установок с наличием радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений с наветренной стороны;

-  По согласованию с администрацией задействовать системы вентиляции и другие средства.

При дозах, приближающихся к допустимому порогу, администрация объекта обязана сообщить об этом РТП. При высоком уровне радиации подразделения ГПС выполняют свои функции по тушению пожара и ликвидации чрезвычайной ситуации только в том случае, если у них имеется достаточно сил и средств и каждому пожарному не грозит превышение предельной допустимой дозы. Регламентация планируемого повышенного облучения личного состава ГПС, привлекаемого к тушению пожара, определяется в соответствии с НРБ-99.

Тушение пожара и ликвидация чрезвычайной ситуации на объектах с наличием радиоактивных веществ должны выполняться с привлечением минимально необходимого количества личного состава (с учетом резерва для сменного режима работы), обеспечив его изолирующими противогазами с масками, средствами индивидуального и группового дозиметрического контроля, защитной одеждой, с использованием пожарной и другой приспособленной техники для работы в условиях воздействия радиации.

Администрация организации обязана:

-  обеспечить личный состав подразделений ГПС средствами защиты от излучения, приборами дозиметрического контроля и средствами индивидуальной санитарной обработки людей и дезактивации техники;

-  организовать дозиметрический и радиационный контроль облучения участников тушения пожара;

-  по окончанию тушения (не более суток) выдать установленный документ о полученной дозе облучения каждым участником тушения пожара.

Пожарной разведка проводится несколькими звеньями ГДЗС во главе с опытными командирами, охватывая все возможные направления развития пожара. Каждое звено состоит, как правило, из 4-5 газодымозащитников, а группы разведки возглавляют лица начальствующего состава ГПС.

При аварии на РОО с целью обнаружения зон радиоактивного загрязнения (районов и объектов), определения уровней радиации в местах формирования, размещения, действий и маршрутов выдвижения сил и средств ГПС одновременно с пожарной должна проводиться радиационная разведка, при этом в состав группы разведки должен быть включен дозиметрист.

В подразделениях ГПС, задействованных в тушении пожаров на РОО радиационная разведка проводится табельными средствами разведки, постоянно поддерживается связь с дозиметрической службой РОО.

Для оперативного контроля за радиационной обстановкой целесообразно использовать бронетранспортеры, боевые разведывательно-дозорные машины. С учетом расположения участков работ ГПС, при постановке задачи разведгруппам сообщаются данные, полученные от службы радиационного контроля РОО, указываются ориентировочные маршруты следования и ведения разведки.

При проведении боевого развертывания отделений пожарные автомобили по возможности должны устанавливаться на водоисточники за зданиями, со стороны неповрежденных стен или зданий, которые могут служить экраном от ионизирующих излучений. При перегруппировке сил и средств должна учитываться радиационная обстановка на объекте.

Для ликвидации ЧС на РОО необходимо использовать пожарную и другую технику, имеющую защиту от радиации. При возможности оборудовать пожарную технику противорадиационным надбоем и подбоем.

Пункты сбора (размещения) резервных сил и средств не должны располагаться с подветренной стороны от источников радиоактивного излучения.

На территории РОО сосредоточивается минимальная часть сил и средств ГПС, которые необходимы для выполнения неотложных работ по тушению пожара. Остальные силы и средства отводятся за пределы территории РОО и располагаются на безопасном расстоянии.

Категорически запрещается пребывание в опасной зоне лиц руководящего и начальствующего состава, не связанных с выполнением непосредственных работ по руководству и обеспечению пожарных подразделений. Пункт сбора (размещения) резервных сил и средств не должен размещаться на подветренной стороне от источника радиоактивного излучения.

У входа в опасную зону (здание, помещение) выставляется пост безопасности, возглавляемый лицом среднего или старшего начальствующего состава подразделений ГПС.

Постовой на посту безопасности заполняет Журнал учета работы личного состава подразделений ГПС в условиях радиации (табл.1).

Таблица 1 – Журнал учета личного состава подразделений ГПС в условиях воздействия радиации

пп

Наименование подразделения Списочная численность личного состава Численность личного состава, подвергшегося облучению (чел)
Всего В том числе по дозам (р)
1-50 51-100 101-150 151-200 201 и более
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Работа по ликвидации пожаров проливов ЛВЖ и ГЖ, а также ЧС и горения на РОО выполняется только в СИЗОД и иных средствах защиты, предусмотренных для конкретных объектов.

Производить включение и выключение из СИЗОД, одевать и снимать защитные костюмы необходимо в установленных безопасных местах. Выключение из СИЗОД производится только после снятия защитных костюмов.

Для снижения степени распыления радиоактивной пыли и вероятности повторного возникновения пожара огнетушащие вещества необходимо подавать тонкораспыленными в виде мощных импульсных струй, распыляющихся на большие расстояния, и только по горящей поверхности.

Запрещается использовать зараженную воду из контура охлаждения атомного реактора для тушения или защиты на пожаре.

Создать резерв сил и средств, звеньев ГДЗС, защитной одежды и приборов индивидуального и группового дозиметрического контроля, который должен находиться вне зоны радиоактивного заражения.

В ходе тушения пожара РТП руководствуется Инструкцией о порядке организации и проведения работ по ликвидации горения и чрезвычайной ситуации на радиационно-опасном объекте (РОО). Он обязан через администрацию объекта организовать инструктаж личного состава подразделений ГПС, направляемого для выполнения боевых задач, по радиационной безопасности с разъяснением характера и последовательности работ, а также обеспечить контроль за временем пребывания его в опасной зоне и своевременной заменой в установленные администрацией (дозиметрической службой) сроки. РТП обязан контролировать:

-  непрерывное ведение радиационной разведки;

-  своевременное и умелое использование средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств техники, пожарно-технического вооружения и местности;

-  использование противорадиационных препаратов, антидотов, средств экстренной медицинской помощи;

-  выбор наиболее целесообразных способов передвижения и ликвидации горения в зоне заражения;

-  строгое соблюдение установленных правил поведения личного состава на зараженной местности;

-  после пожара организовать санитарную обработку личного состава, работавшего в опасной зоне, и выходной дозиметрический контроль;

-  провести дезактивацию и дозиметрический контроль противогазов, одежды, обуви, снаряжения, пожарной техники.


Информация о работе «Особенности проведения работ по ликвидации пожаров и аварийных ситуаций на объектах с наличием радиационных веществ»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 31272
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78594
0
0

... на вводах в здания, разъединением предохранителей, перерезанием проводов подводящей сети). При ведении электроработ участков сети заземляют с двух сторон. 2.4 Проблемные вопросы и направления их решения Эффективность организации аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта будет зависеть от степени взаимодействия, существующей между участвующими средствами. ...

Скачать
129772
36
15

... ; Защита личного состава формирований Ее организуют, чтобы не допустить поражения (травмирования) людей при ликвидации последствий затопления после прорыва плотины водохранилища и обеспечить выполнение поставленных задач. В основном задача решается путем соблюдения мер безопасности в ходе спасательных, восстановительных и других неотложных работ. Основными из них являются: разведка, инженерное ...

Скачать
49284
4
1

... бригад осуществляют дежурство на дому в нерабочее время, а в праздничные и выходные дни - по графику, утвержденному руководителем учреждения-формирователя по согласованию с центром медицины катастроф. В режиме чрезвычайной ситуации общее руководство деятельностью бригад возлагается на руководителя центра медицины катастроф. Сроки выезда (вылета) в район ЧС определяют исходя из местных условий. ...

Скачать
128987
7
3

... опасных веществ; - количество потенциально опасного вещества, обращающегося на объекте – 3 т. - близкое расположение жилых кварталов возле объекта. Наибольшую опасность в аммиачно-компрессорном цеху ОАО «Спартак» (приложение 1), с точки зрения возникновения серьезной аварии с тяжелыми последствиями, представляют: ·          Разгерметизация компрессоров в машинном зале. ·          ...

0 комментариев


Наверх